PDA

Просмотр полной версии : горит проводка на ДУТ


csistra
16.09.2011, 10:13
Доброго дня!
Обратил внимание на случаи выхода из строя ДУТ по причине "сгорела проводка".
ДУТ омником стоят.
Случаев не очень много 5-6 из 130, но все же..
Подскажите были ли у кого подобные случаи и возможны ли случаи целенаправленного вывода из строя оборудования ?

transn
16.09.2011, 11:01
Доброго дня!
Обратил внимание на случаи выхода из строя ДУТ по причине "сгорела проводка".
ДУТ омником стоят.
Случаев не очень много 5-6 из 130, но все же..
Подскажите были ли у кого подобные случаи и возможны ли случаи целенаправленного вывода из строя оборудования ?

А поточнее описать причину ? Может провод нежно приложили к выходному коллектору? Или инопланетяне лазером сожгли ?
:)

fineline
16.09.2011, 11:15
Был случай. Истерлась пластиковая стяжка (2-а года эксплуатации). Провод от ДУТ почему-то аккуратно лёг на коллектор. Доказать вредительство сложно.

csistra
16.09.2011, 11:18
Внешний вид напоминает последствия воздействия 220В. т.е. все провода сплавились в кашу. Могу фото выложить....
Приложить к колектору я думаю врят-ли ибо вся трасса хомутами скреплена....
Срок эксплуатации менее 6 месяцев.

plex
16.09.2011, 12:39
csistra, Если проводка нагрета током по кабелю а не внешне (это визуально видно) то остается два варианта,
1 когда у ДУТ минус на корпусе и минус подключен мимо выключателя массы, то при выключенной массе может течь большой ток через минусовой провод ДУТ.
2 когда датчик имеет развязку, то тут на лицо явное вредительство, т.к. ток 1А (а такого номинала обычно предохранители у LLS и АГ) не способен нагреть провод 0.75 мм2 до расплавления изоляции, для этого нужно ампер 10-20.

csistra
16.09.2011, 12:46
В больштинстве моих случаем ДУТ "мертвый" контроллер же продолжает работать....


1 когда у ДУТ минус на корпусе и минус подключен мимо выключателя массы, то при выключенной массе может течь большой ток через минусовой провод ДУТ.
Проверю..

ПСБ