PDA

Просмотр полной версии : Приоритеты объектов векторных карт


RedHat
18.09.2011, 21:30
Стоит задача настроить отображения объектов векторных карт в зависимости от масштаба, если я правильно понимаю, это должно настраиваться через установку приоритетов. Но при изменении приоритетов отображение не изменяется. Скажите пожалуйста, как мне осуществить эту настройку?

SK
18.09.2011, 22:12
Стоит задача настроить отображения объектов векторных карт в зависимости от масштаба, если я правильно понимаю, это должно настраиваться через установку приоритетов. Но при изменении приоритетов отображение не изменяется. Скажите пожалуйста, как мне осуществить эту настройку?
Приоритеты определяют порядок объектов по оси Z.
Иными словами, какой объект выше, а какой ниже другого - и соответственно, что чем перекрывается.
Отображение объектов в зависимости от масштаба определяется УРОВНЯМИ карт (LEVEL).
Каждая карта может содержать несколько уровней, каждый уровень - со своими объектами. Уровни, и соответствующие им объекты, определяются при создании карты в редакторе, например GPSMapEdit. При этом, объект может принадлежать нескольким уровням, а может на двух разных уровнях задаваться разными объектами (например, дорога может быть очень подробной на нулевом уровне и иметь всего несколько отрезков на 4-м уровне).
Если вся карта расположена на нулевом (единственном) уровне - мы отображаем объекты в соответствии со своими алгоритмами, направленными на то, чтобы разбивка по масштабам не приводила к торможениям отображения карты.
В будущем, мы, возможно, вынесем настройку отображения объектов, если карта расположена на едином уровне (правда ей еще надо уметь пользоваться), но если карта изначально создана с учетом уровней - то за отображение отвечает разбивка, сделанная в самом файле карты.

SK
18.09.2011, 22:19
Пример:

Карта: Белгородская область из набора карт OSM.
Редактор: GPSMapEdit

Здесь видно, что карта использует несколько уровней:

http://gyazo.com/3c99cfd8e07290facadc551bb871cf4b.png

А здесь видно, до какого уровня будет отображаться выбранный мной полигон (свойство EndLevel):

http://gyazo.com/c4ded82cdd373e240e24f2e924fd123c.png

RedHat
19.09.2011, 06:49
Спасибо за разъяснения. Я как раз создала карту с одним уровнем. А когда устанавливала несколько уровней, то отображение в границах каждого уровня, видимо, тоже определяется вашими алгоритмами. В общем, достигнуть нужного отображения не получилось:(

SK
19.09.2011, 07:27
В автоматическом режиме отображение должно нормально работать.
Если переключаться на конкретные уровни, в частности на просмотр через нулевой уровень - там действует дополнительно наш алгоритм.
В картографическом редакторе можно подождать пока прорисуется карта, отображающая множество объектов при большом масштабе (в некоторых картах доходит до нескольких секунд на мощных процессорах при сдивиге карты мышкой), но диспетчер должен работать комфортно.

Если у Вас есть конкретные пожелания - что и когда хотелось бы прорисовывать - пишите нам на support@tk-chel.ru с подробными пояснениями.

SK
19.09.2011, 07:29
P.S.: Меня всегда морально убивала табличка "Ждите" (пока прорисуется) посреди окна карты у конкурентов после каждого сдвига карты мышкой...

RedHat
19.09.2011, 10:53
Дело не в том, что нужно отображать все объекты и сразу, просто в моем случае, специалистам определенные объекты нужно показывать при большом масштабе, а остальные после. Это специфика. Конкретные пожелания есть, письмо составлю.