PDA

Просмотр полной версии : Производим датчики уровня Дут-МГ


inntech
28.09.2011, 08:42
Здравствуйте, меня зовут Сергей. Я из компании "Инновационные технологии". Мы разработали и производим микрогерконовые датчики поплавкового типа. Наш датчик лишен большинства известных недостатков аналогичных датчиков. Он долговечный, не засоряется, снабжен внешней защитной колбой, которую можно снять и протереть тряпкой. Погрешность около 1,5% зависит от длины датчика и обусловлена расстоянием между микрогерконами = 6 мм (поправка модератора) при его стоимости. В зависимости от высоты датчика, изменяется погрешность. Чем выше датчик, тем меньше погрешность.
Датчиком можно измерять любой тип жидкости, начиная от топлива, заканчивая водой. Датчики уже "обкатаны" на разрезах и других угольных преприятиях. Мы заявляем морозоустойчивость -60. В жизни нам пока что удалось протестировать на -55.

Интерфейс: аналоговый.
Гарантия — 2 года.
Датчик не обрезной, но крепление позволяет при необходимости закрепить его выше.

Сертификат соответствия http://www.fuel-level.ru/sert.jpg
Паспорт датчика http://www.fuel-level.ru/dutmg_passport.rar
Буклет http://www.fuel-level.ru/buklet.jpg

__________________________________________________ _______________________________________________

Типовые высоты датчиков для наиболее распространенных баков:

Длинна, мм; Погрешность,%; Цена с НДС
260 - 2,31 - 1600 Руб
320 - 1,88 - 1600 Руб
360 - 1,67 - 1600 Руб
430 - 1,4 - 1600 Руб
530 - 1,13 - 2000 Руб
580 - 1,03 - 2000 Руб
610 - 0,98 - 2000 Руб
660 - 0,91 - 2000 Руб
720 - 0,83 - 2500 Руб
760 - 0,79 - 2500 Руб
810 - 0,74 - 2500 Руб
850 - 0,71 - 2500 Руб
900 - 0,67 - 3100 Руб
1020 - 0,59 - 3100 Руб
1250 - 0,48 - 3100 Руб

Цена и срок поставки датчиков нестандартной длинны оговаривается индивидуально.

__________________________________________________ _______________________________________________


Здравствуйте, мы открыли демо-доступ к технике на которой установлены наши датчики, что бы вы имели возможность в режиме он-лайн видеть сырые данные с нашего датчика на работающей технике.


Сайт — http://monitor.intelstol.ru
Логин — demodut
Пароль — 123

Что бы увидеть данные с датчика, перейдите на вкладку "Отчеты", затем выберите шаблон "Комплексный отчет" и интересующую вас единицу техники, за интересующий период времени. Затем кликните на вкладку "Уровень топлива (График)".
В течении времени будем расширять перечь техники для демо-доступа.


__________________________________________________ _______________________________________________

Бинарник c оборудования Автограф с белаза — http://www.fuel-level.ru/files/avtograf.rar

Буду рад ответить на все интересующие вас вопросы.
--
С уважением,
ООО "Инновационные технологии"
Губин Сергей - 8 923 464-07-19
Телефон: (3843) 60-07-19
Факс: (3843) 74-84-37

Электропочта: gubin@fuel-level.ru
Скайп: gubinsergey
Сайт: www.fuel-level.ru (http://www.fuel-level.ru)

plex
28.09.2011, 10:36
inntech, Какова цена деления датчика? какой интерфейс? Хочу взглянуть на сравнение с емкостными датчиками, которые массово используются в системах мониторинга.

inntech
28.09.2011, 11:30
inntech, Какова цена деления датчика? какой интерфейс? Хочу взглянуть на сравнение с емкостными датчиками, которые массово используются в системах мониторинга.
Интерфейс аналогововый.
Цена деления 6мм.

К сожалению я могу выложить графики по топливу с машин на которые поставили наши датчики. К сожалению сравнительных графиков пока нету. Один из интеграторов с которым мы работаем будет проводить такой эксперимент в ноябре. Он установит на машину сразу два датчика. Как только я получу результаты эксперимента я сразу же выложу их сюда и на сайт.

Пока что, что бы вы могли убедится в том что графики настоящие, а не подправленны нами для красоты, могу вам предоставить доступ к топливу на "живых" машинах.

SK
28.09.2011, 11:33
inntech, Какова цена деления датчика? какой интерфейс? Хочу взглянуть на сравнение с емкостными датчиками, которые массово используются в системах мониторинга.
Интерфейс аналогововый.
Цена деления 6мм.

К сожалению я могу выложить графики по топливу с машин на которые поставили наши датчики. К сожалению сравнительных графиков пока нету. Один из интеграторов с которым мы работаем будет проводить такой эксперимент в ноябре. Он установит на машину сразу два датчика. Как только я получу результаты эксперимента я сразу же выложу их сюда и на сайт.

Пока что, что бы вы могли убедится в том что графики настоящие, а не подправленны нами для красоты, могу вам предоставить доступ к топливу на "живых" машинах.
Графики, даже настоящие - ерунда.
Параметрами усреднения и прочими программными способами можно получить что угодно из чего угодно. Надо смотреть исходные "сырые" данные.

inntech
28.09.2011, 11:41
inntech, Какова цена деления датчика? какой интерфейс? Хочу взглянуть на сравнение с емкостными датчиками, которые массово используются в системах мониторинга.
Интерфейс аналогововый.
Цена деления 6мм.

К сожалению я могу выложить графики по топливу с машин на которые поставили наши датчики. К сожалению сравнительных графиков пока нету. Один из интеграторов с которым мы работаем будет проводить такой эксперимент в ноябре. Он установит на машину сразу два датчика. Как только я получу результаты эксперимента я сразу же выложу их сюда и на сайт.

Пока что, что бы вы могли убедится в том что графики настоящие, а не подправленны нами для красоты, могу вам предоставить доступ к топливу на "живых" машинах.
Графики, даже настоящие - ерунда.
Параметрами усреднения и прочими программными способами можно получить что угодно из чего угодно. Надо смотреть исходные "сырые" данные.
Я думаю, что можно организовать и такой просмотр через тимвьюивер. Мы сами используем навигашки гранит навигатор, есть утилита фуел, где виндно сырцы и данные после фильтров.

AlexDoc
30.09.2011, 19:34
Цена деления 6мм.
берем Ивековский бак 800 л высотой 720 мм. Значит датчик выдаст 720/6=120 делений.
Типичный емкостной - порядка 1000 делений.
ИМХО, у вас маловато.
Второй гигантский недостаток - заранее установленная длина. Обычно берешь на монтаж не глядя и режешь по месту, причем, даже на одинаковых баках длина м.б. разная.
Торчащий для компенсации длины над баком ДУТ тоже не вдохновляет.

С уважением отношусь к вашему труду, но....

SK
30.09.2011, 20:50
берем Ивековский бак 800 л высотой 720 мм. Значит датчик выдаст 720/6=120 делений.
Типичный емкостной - порядка 1000 делений.
ИМХО, у вас маловато.

Тут не поспоришь... Плюс нужно учитывать колебания в пределах хотя бы +/- одного геркона. Т.е. зона неопределенности порядка 12..18 мм высоты бака.
Но этот недостаток присущ всем микрогерконовым ДУТ от рождения.
Второй гигантский недостаток - заранее установленная длина. Обычно берешь на монтаж не глядя и режешь по месту, причем, даже на одинаковых баках длина м.б. разная.
Торчащий для компенсации длины над баком ДУТ тоже не вдохновляет.
Ну... судя по номенклатуре - здесь имеет место попытка учесть высоты самых разных баков. Хотя, конечно, да - даже у однотипных машин баки могут быть чуть разные. С учетом 18 миллиметровой зоны неопределенности, чуть большая мертвая зона в нижней части бака уже не так заметна, как на емкостных ДУТ.

SK
30.09.2011, 20:52
inntech, вот Вы правильно написали, что погрешность изменяется в зависимости от высоты датчика. Это обусловлено 6 миллиметрами между микрогерконами, все верно.
Вы бы написали в первом посте напротив линейки датчиков погрешности для каждой длины.

SK
30.09.2011, 21:02
2 inntech: то, что выходной интерфейс аналоговый - на самом деле плохо.
Аналоговость накладывает повышенные требования к кабелям передачи данных и оставляет больше возможностей для махинаций с топливом. Кроме того, аналоговость накладывает повышенные требования к измерительной части терминалов и стабильности питающего напряжения.
Частотный выход и RS-485 - лишены этих серьезных недостатков.
Цены датчиков - сравнимы как минимум с частотными.
Как только появились частотные ДУТ - про аналоговые забыли как про страшный сон.
Задумайтесь над интерфейсом.
На текущий момент, аналоговые входы - с точки зрения измерения топлива (и не только) - самые невостребованные входы в терминалах (и нашем и конкурентов).

SK
30.09.2011, 21:26
2 inntech: Вы заявляете работу в очень широком диапазоне температур.
Насколько я понимаю, принцип устройства Вашего ДУТ аналогичен с другими микрогерконовыми ДУТ и основан на связке микрогеркон-резистор.

Отсюда вопросы:
1. Насколько стабильны показания ДУТ при изменении температуры ? Каков ТКС резисторов ?
2. Насколько стабильны показания ДУТ при постоянных изменениях напряжения питания в широких пределах в рамках допустимого диапазона напряжений питания (9-32 В) ?
3. Как реагирует ДУТ на кратковременные выходы напряжения питания за пределы диапазона напряжений питания (кратковременные провалы до 7 В или до 0 В) ?
4. Почему в технических характеристиках (паспорт) заявлен диапазон напряжений питания 9...32 В, а далее, в п.1.8 указан источник питания датчика с выходным напряжением 12...24 В ?
5. Почему не указано максимально допустимое напряжение питания (постоянное или кратковременное), хотя в описаниях неисправностей везде пишется, что выход из строя может быть по причине повышения напряжения питания свыше 60 В ?
6. Насколько датчик чувствителен к воздействию магнитных полей, источник которых может быть снаружи бака ?
- Может ли на показания оказать влияние мощный магнит, размещенный снаружи бака, рядом с головкой Вашего ДУТ ?
- На каком расстоянии от боковых стенок бака на ДУТ не будут влиять мощные магниты, приложенные к боковым стенкам бака ?

Из п.6 вытекает:
- возможен саботаж, размещением внутри бака постоянного магнита, в т.ч. легко устанавливаемого и легко изымаемого из бака при необходимости.
- возможен саботаж, механическим воздействием на поплавок ДУТа (например - легко устанавливаемой и снимаемой проволочкой), причем двух видов:
а) механическое блокирование поплавка, дающее его неподвижность
б) более гадкое блокирование, не допускающее поплавок в верхнюю часть бака и создающее зону нечувствительности в верхней части бака, что позволит производить хищения топлива.
Вопрос:
Как бороться с такими явлениями саботажа ?
В емкостных ДУТ - такой саботаж не работает...

CorpN
01.10.2011, 08:41
Константин, ну Вы прям разнесли товарища. ;)
Можт быть даже изменили ход их дальнейшего развития, а ведь они должны были сами дойти до всего этого...

Что самое интересное, если они дадут рынку продукт удовлетворяющий большинству требований интеграторов, то на выходе цена будет уже как у Омникома :victory:

AlexDoc
01.10.2011, 08:44
ИМХО все же микрогерконовые ДУТы - тупиковый вариант.

AKIT
02.10.2011, 19:46
Сергей , а возможно ли вашим датчиком уровень гудрона или смолы измерить (кипящей)
(заказ из преисподни :))

SK
02.10.2011, 19:51
Сергей , а возможно ли вашим датчиком уровень гудрона или смолы измерить (кипящей)
(заказ из преисподни :))
Вязкость топлива и гудрона сравнили...
Бросьте туда (в гудрон или смолу) поплавок из чего угодно - он вообще всплывет ???
:hehe::hehe::hehe:

inntech
03.10.2011, 08:01
Добрый день, попробую ответить на все ваши вопросы:
Во первых, сырых данных с емкостного датчика не бывает, они уже обрабатываются в самом датчике, В нашем датчике они деиствительно сырые, и дальнейшее качество обработки и сглаживания зависит только от ПО НС или от навигашки.

2. на счет класса точности. Да, производители емкостных датчиков заявляют высокую точность до 0,1%, но эта точность лабораторная и экспериментальная, а не реальная. Реальная же точность 2-3%, а у некоторых и до 5%. Те кто много ставил знает.
Мы лично проверили датчики почти всех производителей. Поэтому дискретность в 1000 ед для реального применения, это больше рекламный ход. Наши датчики находятся в диапазоне до 2%, и погрешность не зависит,- на стенде это или на машине в карьере.
В силу технологии и конструктива нашим датчикам все равно что мерить, солярка, бензин, вода, грязное топливо или нет. Емкостные этим страдают, Да и сама грязь нашим датчикам тоже не помеха, он легко чистится.
А кто из вас пробовал перетарировать емкосной датчик через год эксплуатации на том же само баке ? Повторяемости уже не будет, в том числе и из за естественного осадка на внутренних стенках датчика. Так что погрешность со временем только растет. А как насчет зимней и летней солярки, Ведь в силу самого принципа измерения от электропроводности зависит показания, а разная плотность дает разную диэлектрическую проницаемость. Также надо учесть погрешность температурной компенсации, которая еще съест 0,5%. Если все это учесть то ни о какой дискретности в 1000 ед. в реальных условиях эксплуатации, и тем более стабильности, речи быть не может.
Теперь добавим всеми любимый аргумент про обрезание емкостного датчика. А кто из вас эти датчики потом перенастраивает , для того,
что бы его после обрезки вогнать в заданную погрешность и диапазон ? Я так думаю таких очень мало !!! А обрезка только увеличивает погрешность, так что аргументы в пользу точности с вашей стороны не годятся.

3. Теперь про аналоговый интерфейс : На самом деле мы, когда начинали производство задумывали и частотный и цифровой, но практика показала, что в этом нет необходимости, т.к. на сигнал нашего датчика помехи не накладываются, и соответственно никоим образом не влияют на качество данных. Помехозащищенность и стабильность показаний, вне зависимости от диапазона и качества питающего напряжения, обеспечена самой эл.схемой нашего датчика .
Чисто теоретически, на изменение уровня сигнала может повлиять сопротивление самих проводов от датчика до НС но , эта величина есть постоянная и неизменна, во всем периоде эксплуатации датчика на ТС. Поэтому во внимание этот показатель можно не принимать.
На самом деле если есть острая необходимость мы эти интерфейсы можем предоставить, но это повлечет за собой удорожание !!!

Скоро мы начнем предлагать контроллер для нашего датчика. Т.е. наш датчик можно будет приобрести как с контроллером. так и без него. Контроллер устанавливается в кабине, недалеко от нав.блока.
Сигнал от датчика до контроллера - токовая петля. Выходной сигнал в диапазонах 0,5-5,0V, 0,5-9,0V, 0,5-18V. необходимый диапазон выставляется перемычками, и частотный выход в диапазоне 500-1500 Гц. Так же будет встроенное сглаживание сигнала.

4. Теперь ответы на технические вопросы:
4.1. Насколько стабильны показания ДУТ при изменении температуры ? Каков ТКС резисторов ?
-изменение показаний от температуры ( ТКС радиоэлементов) 0,2%
( в позапрошлую зиму это проверено, почти 2 месяца стояли морозы -50 оС. Мы сами ставим наши датчики на карьерной технике, а то примерно 70 % всех наших установок)

4.2. Насколько стабильны показания ДУТ при постоянных изменениях напряжения питания в широких пределах в рамках допустимого диапазона напряжений питания (9-32 В) ?
- изменения от напряжения питания - до 0,2 % ( так же зависит от применяемых радиоэлементов)

4.3. Как реагирует ДУТ на кратковременные выходы напряжения питания за пределы диапазона напряжений питания (кратковременные провалы до 7 В или до 0 В) ?
- минимальное напряжение питания 9 v, если напряжение ниже, то и сигнал на выходе просядет.

4.4 Почему в технических характеристиках (паспорт) заявлен диапазон напряжений питания 9...32 В, а далее, в п.1.8 указан источник питания датчика с выходным напряжением 12...24 В ?
- это напряжение (12-24v) - для внешних стабилизаторов, при применение датчиков например на тепловозах, там напряжение борт сети 60-100 v, или для стационарных емкостей при внешней питающей сети ~200v.

4.5. Почему не указано максимально допустимое напряжение питания (постоянное или кратковременное), хотя в описаниях неисправностей везде пишется, что выход из строя может быть по причине повышения напряжения питания свыше 60 В ?
- это и есть максимальное кратковременное напряжение.

4.6. Насколько датчик чувствителен к воздействию магнитных полей, источник которых может быть снаружи бака ?
- Может ли на показания оказать влияние мощный магнит, размещенный снаружи бака, рядом с головкой Вашего ДУТ ?
- На каком расстоянии от боковых стенок бака на ДУТ не будут влиять мощные магниты, приложенные к боковым стенкам бака ?
- Мы пробовали ложить магниты от мощных низкочастотных динамиков на баки прям на установленный датчик и рядом с ним, на показания они не влияют, не хватает мощности магнитного поля для замыкания герконов !!! Внутри бака магниты можно положить только на дно, что соответственно так же не должно повлиять на работу ( лично мы не проверяли, т.к. потом его достать оттуда невозможно). Датчик изготовлен из нержавейки, поэтому к нему прикрепить не удастся.

Саботаж возможен, но для этого надо вытащить и разобрать датчик, затем во внутрь датчика что то засунуть, либо погнуть наружную защитную трубу, что может заблокировать ход поплавка. При этогм необходимо как минимум сорвать пломбу, а потом еще и объяснить как помялась труба об топливо, или как попали посторонние предметы внутрь датчика, что естественным путем произойти на 100 % не может. Если в бак бросить палку , или иной плавающий предмет, то он не повредит.
В емкостном датчике через отверстие можно намазать солидола или чем похуже, и вы не докажите, что это специально, т.к. это будет похоже просто на грязь!!! И сколько времени займет его чистка, если вообще очистится ? Ну и помять, или погнуть, что бы он перестал работать тоже можно.
А наш можно отремонтировать за 5 минут на коленках. В любом случае, любые вмешательства только механические, а это уже видно и доказуемо !!

SK
03.10.2011, 11:01
На самом деле мы, когда начинали производство задумывали и частотный и цифровой, но практика показала, что в этом нет необходимости
Вы, простите, ситуацию на рынке изучали ? Или Вы считаете, что будете диктовать рынку ?
В каких-то собственных проектах, может "практика и показала"...
На самом деле если есть острая необходимость мы эти интерфейсы можем предоставить, но это повлечет за собой удорожание !!!
От аналогового выхода надо отказываться - это диктует ситуация на рынке ДУТ. Статистика так сказать. Мы прошли этот путь с самого начала.
Удорожание, говорю Вам как производитель электроники, мягко говоря - копеечное. Большинство производителей ДУТ пришли к схеме, когда внутри датчика первичный аналоговый сигнал цифруется и потом уже перегоняется в нужный интерфейс: частотный, RS-484 и даже в аналоговый. И это правильно.
Использование частотных выходов и цифровых шин - позволяет исключить неточности на этапе датчик - ПО, т.к. контроллер записывает ту цифру, которая прилетела с ДУТ-а. С аналоговыми сигналами - все сложнее. А рабочее время дилеров/установщиков/сервисников - очень недешево. Так что надо максимально избавляться от излишней головной боли.
В 99% установок - аналоговые входы вообще не нужны.
А 485-й, помимо всего прочего, позволяет использовать 1 шину для нескольких ДУТ.
Скоро мы начнем предлагать контроллер для нашего датчика. Т.е. наш датчик можно будет приобрести как с контроллером. так и без него. Контроллер устанавливается в кабине, недалеко от нав.блока.
Сигнал от датчика до контроллера - токовая петля. Выходной сигнал в диапазонах 0,5-5,0V, 0,5-9,0V, 0,5-18V. необходимый диапазон выставляется перемычками, и частотный выход в диапазоне 500-1500 Гц. Так же будет встроенное сглаживание сигнала.
А вот внешний контроллер для конвертации интерфейса - более чем лишнее.
И встроенное сглаживание сигнала - тоже особо не нужно. Ключевые игроки рынка умеют обрабатывать показания ДУТ и делают это весьма профессионально. Кроме того, некоторое минимальное сглаживание можно делать и в самом датчике.
А наш можно отремонтировать за 5 минут на коленках.
У Вас в паспорте написано, что ДУТ не подлежит ремонту. )))

----------------------------
Что касается "лабораторной точности" емкостных ДУТ - Вы НЕ правы.
У Вас отслеживается изменение уровня высотой 6...12...18 мм. В емкостных ДУТ однозначно меньшие изменения уже хорошо видны. Однозначно меньше чем 6 мм и уж никак не 12... Может 1000 уровней и излишни (молчу про 4000 у некоторых), но разрешающая способность все же значительно выше. А на больших емкостях 1000 значений уровней - уже вполне адекватны.

mon72
03.10.2011, 12:05
Теперь добавим всеми любимый аргумент про обрезание емкостного датчика. А кто из вас эти датчики потом перенастраивает , для того,
что бы его после обрезки вогнать в заданную погрешность и диапазон ? Я так думаю таких очень мало !!!

Прошу прощения, Вы под перенастройкой что именно имеете в виду? Калибровка "пустой-полный"? Если да, то, честно говоря, ни разу в голову не приходило ее НЕ делать. Непонятно, откуда взялось мнение, что мало кто делает. Этак можно предположить, что и датчик к баку мало кто прикручивает или прокладку под головку мало кто ставит - степень обоснованности таких предположений сравнима.

Помехозащищенность и стабильность показаний, вне зависимости от диапазона и качества питающего напряжения, обеспечена самой эл.схемой нашего датчика .

Не сомневаюсь, что стабильность показаний на аналоговом выходе вашего датчика выше всяких похвал. Но интеграторов интересует стабильность показаний на входе бортового контроллера, а над этим вы не властны, от вас тут ничего не зависит.

Чисто теоретически, на изменение уровня сигнала может повлиять сопротивление самих проводов от датчика до НС но , эта величина есть постоянная и неизменна, во всем периоде эксплуатации датчика на ТС. Поэтому во внимание этот показатель можно не принимать.

Вы предлагаете не принимать во внимание возможные (и реально встречающиеся) повреждения кабеля (и его изоляции), проникновение воды в разъемы и проч., самым непосредственным образом влияющие на электрические параметры цепи передачи данных и, соответственно, вносящие искажения в аналоговый сигнал? Странно слышать это от разработчика автомобильной электроники.

К тому же, вы упускаете из виду еще один момент - обратное преобразование в цифру уже в самом навигационном контроллере. Зачем закладываться на качество применяемого в контроллере АЦП? Это же не в ваших интересах, в конце-концов.

inntech
03.10.2011, 13:18
Если не брать во внимание автограф и еще пару тройку навигационных систем, то многие в основном не имеют даже частотного входа, не говоря про цифровые, остальные же предлагают набор моделей с различным набором входов и соответственно ценой. Так что таких производителей и тем более дилеров не стоит сбрасывать со счетов. Если мы гарантируем хорошее качество данных даже при использовании дешевых навигационных блоков, то почему нет !!?

Вы говорите про копеечное удорожание, так почему разница в цене навигационных блоков не копеечное ? Так или иначе цена вырастет, а зачем за это платить, если не используешь ? Да я бы и не сказал, что ДУТ с цифровым выходом стоит лишь ненамного дороже. Отсюда и внешний блок, хочешь плати и используй, а хочешь нет.

Про 99 % вы не правы, я могу сказать что мы на 100% используем только свои датчики и только с аналоговым выходом, и никаких проблем нет вообще, тем более с монтажом. Тут все зависит от того с какой нав. системой работаешь и к чему приноровился.

Что касаемо интерфейсов и фильтрации, здесь тоже все спорно, мы ориентированы на все нав. системы, а не только на ключевых игроков.

Вы рассматриваете наш датчик только с точки зрения автографа, мы же вынуждены смотреть на всех производителей. Тем более что многие дилеры мультибрендовые, так что им и выбирать, какие датчики с какими системами ставить.

Про неремонтопригодность, - это на уровне эл. схемы, т.к. при вскрытии нарушается герметизация, и не каждый дилер сможет его грамотно загерметизировать, а у нас указан уровень защиты IP 67 !!! Поэтому данные работы на уровне дилера не регламентируются. Так же в паспорте указано, как восстановить внешние повреждения, а не отремонтировать датчик.

Ну и последнее, про точность измерения, не важно сколько mm шаг измерения, важна итоговая погрешность - мы не претендуем на погрешность менее 2 %, хотя она и есть на датчиках свыше 500 мм. Пусть, с ваших слов, емкостные датчики будут более точные, хоты бы потому, что эта точность проявляется и актуально при более спокойном состоянии жидкости в стационарных и больших емкостях.

Мы же просто гарантируем и обеспечиваем свою погрешность в 2%, при таком методе измерения, с аналоговым выходным сигналом, при любых дорожных условиях, и при любых климатических и условиях эксплуатации, а так же постоянность и стабильность этой погрешности за весь период эксплуатации.

Добавлено через 33 минуты
Александр, именно про калибровку я и говорил, но не будем говорить за всех, давайте каждый за себя.
Стабильность показаний на входе бортового контроллера так же обеспечена, все той же схемой, и над этим то мы как раз и властны, при наличии хорошего и правильного монтажа.
Что касаемо неисправностей проводов, и пр. то мы не боги, и с цифровым и с частотным и с аналогом, будут одни и те же проблемы.

И про преобразование в цифру. А как вы думаете, как это сделано в самом емкостном датчике ? Изначально то заряд конденсатора , это же аналоговая составляющая, и уже затем АЦП и преобразования сигналов.
Поэтому какая разница где его преобразовывать, погрешность будет зависеть только от самого АЦП, т.е его разрядности и внутрисхемной реализации преобразования.

CorpN
03.10.2011, 13:46
Отсюда и внешний блок, хочешь плати и используй, а хочешь нет.
Как вам такая идея в голову пришла? Он же в кабине стоять будет, куда сигнал уже приходит, и где есть приемный навигационный контроллер, который сам переводит все в цифру. Зачем нужен тогда сей гаджет? Всех интересует цифровой выходной сигнал с ДУТа. И разные производители выпускают соответствующие модификации своих ДУТов, хочешь чисто аналоговые, хочешь 485-е, и т. д. У некоторых все сразу...

А кто из вас эти датчики потом перенастраивает
Я думаю здесь все сейчас просто негодуют. Все перенастраивают. Иначе работу не сдашь, а если и сдашь, то потом клиент весь мозг вынесет.

мы ориентированы на все нав. системы, а не только на ключевых игроков.
Да только за счет ключевых игроков вы и можете реально развиться.
Вот здесь вам говорят, что хочет рынок, а вы говорите будет внешний блок... :wazuuup:

mon72
03.10.2011, 14:30
Александр, именно про калибровку я и говорил, но не будем говорить за всех, давайте каждый за себя.

Ну я и говорю за себя, это как раз вы говорите за всех.
А вообще, это базовое требование к монтажу, его нарушение - это грубейшее нарушение технологии монтажа.

Что касаемо неисправностей проводов, и пр. то мы не боги, и с цифровым и с частотным и с аналогом, будут одни и те же проблемы.

Одни и те же? Вы это серьезно? Вы не знаете разницы? Да ладно.

Поэтому какая разница где его преобразовывать,

Большая. Можно преобразовать "тут, у себя" и дальше отдать его в цифру, а можно преобразовывать "где-то там". В первом случае с вас взятки гладки - вы выдали результат, а дальше хоть трава не расти, а во втором ваш результат может быть искажен.

погрешность будет зависеть только от самого АЦП, т.е его разрядности и внутрисхемной реализации преобразования.Ну я про это и говорю - зачем вам зависеть от чужого АЦП?

никаких проблем нет вообще, тем более с монтажом

Конечно, с монтажом проблем нет. Проблемы есть потом с эксплуатацией.

Добавлено через 24 минуты
Я думаю здесь все сейчас просто негодуют. Все перенастраивают. Иначе работу не сдашь, а если и сдашь, то потом клиент весь мозг вынесет.

А сейчас вам скажут, чтобы вы не говорили за всех. :)

inntech
03.10.2011, 15:17
Объясню зачем нужен внешний блок преобразования:
Мы пока не рассматриваем цифровой выход, так что тех, кого интересует только цифровой выход могут это не читать.
1. токовая петля - самый помехозащищенный проводной аналоговый промышленный канал передачи данных.
2. диапазон входных напряжений у всех нав. блоков разный.- 5,10,12,24,30.
Все зависит от целей и ума производителя, например смысла наличия диапазонов аналогового 24 и 30v вообще нет для транспорта, т.к. таких сигналов у них не существует. Тем не менее у некоторых нав. блоков есть только такие диапазоны.
Если не приблизиться к входному диапазону как можно ближе, то идет потеря данных при преобразовании АЦП.
Т.к. частотный сигнал тоже аналоговый, то он будет присутствовать.

Кстати, в защиту аналогового сигнала могу добавить следующее, все исходные сигналы в датчиков на любых ТС, в том числе и импортных, только аналоговые, и нет никакой необходимости переходить на цифру.

Сделать ДУТ с разными типами сигналов не рентабельно, из за набора высот. В итоге разумнее внешний блок, который и обеспечит необходимые выхода.

На счет, что хочет рынок. "Гранит навигатор" уже устанавливается с завода на автобусы ( ПАЗ, НЕФАЗ, ЛиАЗ, и на совки тоже), только вставляй симку, ставь и подключай ДУТ, все остальное уже есть. И где там цифровой вход ? Какой датчик будете ставить ?, Или вы будете убеждать заказчиков что надо поставить другую систему ?

Еще раз повторюсь, что вопрос актуальности тех, или иных датчиков выбирает сам дилер. Я не пытаюсь переубедить, что аналог лучше цифры, цифра не всегда дает лучший результат, а поэтому и не оправдана. В вопросе с нашими датчиками она пока не актуальна.

SK
03.10.2011, 15:50
Все зависит от целей и ума производителя, например смысла наличия диапазонов аналогового 24 и 30v вообще нет для транспорта, т.к. таких сигналов у них не существует. Тем не менее у некоторых нав. блоков есть только такие диапазоны.
Господа... Ну откуда такая категоричность-то ? ))))))))))
А напряжение бортовой сети или АКБ на 24-вольтовой машине измерить банально ??? Тоже смысла нет ? )))
То, с чем конкретно Вы не сталкивались - не значит, что не существует...
Что по-Вашему выдает штатный поплавковый датчик резистивного типа на некоторых машинах с бортовой сетью 24 В ?
Если не приблизиться к входному диапазону как можно ближе, то идет потеря данных при преобразовании АЦП.
Т.к. частотный сигнал тоже аналоговый, то он будет присутствовать.
Частотный сигнал, господин хороший, считается СЧЕТЧИКАМИ и считается с очень хорошей точностью. В том-то и дело, что счетчику в общем-то плевать на плавающую амплитуду...
Кстати, в защиту аналогового сигнала могу добавить следующее, все исходные сигналы в датчиков на любых ТС, в том числе и импортных, только аналоговые, и нет никакой необходимости переходить на цифру.
Чё, правда что-ли ? Зря мучаемся с шиной CAN J1939 ? А с J1708 ?
Сделать ДУТ с разными типами сигналов не рентабельно, из за набора высот. В итоге разумнее внешний блок, который и обеспечит необходимые выхода.
И как связана высота ДУТ (количество герконов) с нерентабельностью ?
Контроллеру не пофиг ? Даже еще проще и понятнее - он будет выдавать ступеньки в "микрогерконах", а не просто в попугаях.
На счет, что хочет рынок. "Гранит навигатор" уже устанавливается с завода на автобусы ( ПАЗ, НЕФАЗ, ЛиАЗ, и на совки тоже), только вставляй симку, ставь и подключай ДУТ, все остальное уже есть. И где там цифровой вход ? Какой датчик будете ставить ?, Или вы будете убеждать заказчиков что надо поставить другую систему ?
Вы мне лапшу на уши не вешайте. Гранит-Навигатор в реально коммерческих рыночных конкурсах первый с конца. Если бы не М2М с могучей административной поддержкой - уже помер бы Гранит в плане мониторинга.
Тут половина дилеров - перешедшие с ГРАНИТ-ов - им объяснять это не надо...
А КАК пробивается такая установка - это мы хорошо знаем. Рынком тут и не пахнет. Пахнет валютой - это да... И что ? Потом и снимают и ставят другое. Необязательно наше. Вы даже не представляете - в каких масштабах.
Рынок - это СКАУТ, ФОРТ, АвтоГРАФ, Локарус и т.п.
Еще раз повторюсь, что вопрос актуальности тех, или иных датчиков выбирает сам дилер. Я не пытаюсь переубедить, что аналог лучше цифры, цифра не всегда дает лучший результат, а поэтому и не оправдана. В вопросе с нашими датчиками она пока не актуальна.
Но категорические суждения все же выдаете типа "не оправдана".
Согласен, что не всегда. Но справедливости ради надо написать: аналог в подавляющем большинстве случаев чаще выдает худший результат, чем цифра.
Хотя бы потому, что организовать хорошие аналоговые выходы и входы - задача не для тяп-ляпов. Хороший источник опорного напряжения, хороший АЦП, элементы с хорошими термохарактеристиками, хорошая и недлинная линия передачи и т.п. А 485-й воткнул драйвер за 3 инорубля, запитал чутка - вот Вам и пофиг на термо, на качество линии, на опорное и много на что еще... + кучу датчиков на одну 2-проводную шину посадить можно + еще и развязка гальваническая и длина линии побольше возможна...
Это если по-честному уж подойти - так ведь ?
Так стоит ли рисковать ?

P.S.: А коробочка с преобразователями интерфейсов - она а) неудобна - т.к. крепить надо лишний корпус куда-то и плюс соединений больше б) будет нерентабельна в плане цены по сравнению с тем же частотным ДУТ. В любом раскладе - она будет дороже, чем встроить цифру/частоту в ДУТ.

P.S.2: Вы поймите, тут многие по нескольку лет плотно занимаются мониторингом. С тысячами оборудованных машин. Вернуть на аналог - донкихотство. Не обижайтесь, но Вы либо придете к частотникам и цифре, либо займете микроскопически-малый кусочек рынка, если это вообще будет рентабельным. У меня нет желания Вас выгнать с рынка, примите все мои "пинки" как помощь. Обдумайте. Я ведь мог и просто понаблюдать молча улыбаясь, но все же считаю честным - объяснить. Вы можете сказать, конечно, что весь рынок, благополучно перешедший на частоту и цифру - дураки, но... я в этом не уверен.

inntech
03.10.2011, 17:49
Для того, что бы измерить борт сеть, не обязательно использовать отдельный внешний вход, его можно мерить и по напряжению питания БК, по внутренним схемам.

Чем бы не считался вход БК для подсчета импульсов, частота есть и всегда будет аналоговым сигналом , как и ШИМ, природа происхождения у них такая. ( кстати это еще в школе проходят, на уроках физики)

CAN J1939 и J1708 формируются в бортовом компьютере машины, а исходные сигналы, которые в него заходят - все аналоговые.

Ступеньки с нашего датчика, да будут, это обусловлено дискретностью. но тем не менее это лежит все в тех же 2 %.

Какими бы не были коммерческие ходы, факт остается фактом, и это не в защиту пресловутого гранита, просто как бы там ни было- но он там есть. Windows тоже не лучшая операционка была и есть, но факт ее применения не оспорим, и с этим пока приходится считаться.

А откуда изначально в датчиках с 485 и прочими интерфейсами берется исходный сигнал, он то тоже аналог !!! Все что вы написали там тоже обязательно. Передача аналогового сигнала, да слабоватое
место за небольшие деньги, но расстояние то мизерное в данном случае. Поэтому и проблемы небольшие, и они решены.

Внешняя интерфейсная коробочка это один болт крепления и три провода с датчика и три на навигашку ( два из них +/-). Если кому то лень соединить 3 провода, то я ничем ему не помогу. Калибровка емкостного как раз займет столько же времени.

В системе мониторинга мы занимаемся с 2003 г. Я не думаю, что здесь много найдется дилеров с таким стажем. И мы прошли огонь воду и медные трубы, пробовали многие нав. системы и датчики. И такой выбор не с неба упал. и если у вас неприязнь к аналогу, я не навязываю. А частотники пожалуйста, будут.

И вообще я не понимаю, какая разница какого типа датчик, я предлагаю датчик с определенными тех. характеристиками и свойствами, именно это же важно!!!. Если не нравятся характеристики, которые он выдает, не применяйте. Можно до бесконечности спорить о достоинствах и недостатках, так и не попробовав. Сегодня так, завтра может все изменится.
Никто же не оспаривает, что внешние антенны это "докихотство" и как говорится - проблемы с эксплуатацией. Они есть и все, потому что производителю пока так удобнее. Где вы видели машины со встроенными на заводе изготовителе GPS и GSM, с применением внешних антенн ?
Кстати в автографе мы все антенны сами убирали во внутрь, что бы не было лишнего соблазна водилам. Аргументы с современными приемниками и передатчиками что сигналы слабеют - МИФ. Все работает ни чуть не хуже как и раньше, при правильном монтаже конечно.

Добавлено через 32 минуты
да, забыл ответить про штатный датчик топлива. Если посмотреть на схему его подключения, а лучше взять мультиметр и замерить напряжение на датчике, то вы там не найдете 24 вольта, а максимум что увидите это от 0 до 8 вольт в зависимости от положения самого датчика.

AlexDoc
03.10.2011, 18:39
Ладно, хватит под вечер кипятится.

inntech,
мне не известно сколько лет вы занимаетесь датчиками и мониторингом, но аналоговые ДУТы - на самом деле пройденный этап. Ну фуфловые они были. Плавали показания в зависимости от напруги в сети, через некоторое время неизбежно окислялись соединения и скрутки и данные плыли. У нас в ПО даже есть спец. колонка в тарировочной таблице чтобы учитывать напряжение питания.
пройденный этап, ей-богу. передайте данные об уровне и температуре в цифоре - искажений не будет.

Я сам много ставил ДУТов и ответственно заявляю, что ни разу мы не забывали установить мин и макс после почти_всегда_неизбежной обрезки датчика по месту. Чтобв знать глубину бака надо съездить к клиенту минимум дважды, затем заказать ДУТ = потратить деньги и что, держать склад или попросить его подождать "еще пару недель"?
Ну вряд ли пойдут эти датчики, поверьте. Я принимаю решения какие закупать у себя в компании - ваши в поле зрения попали и тут же были отброшены, т.к. пара ложек достоинств растворяются в большой бочке недостатков.
С уважением.

SK
03.10.2011, 18:49
Для того, что бы измерить борт сеть, не обязательно использовать отдельный внешний вход, его можно мерить и по напряжению питания БК, по внутренним схемам.

Чем бы не считался вход БК для подсчета импульсов, частота есть и всегда будет аналоговым сигналом , как и ШИМ, природа происхождения у них такая. ( кстати это еще в школе проходят, на уроках физики)
Вы, простите, цепляетесь за терминологию из последних сил ? Тыкаете мне уроками физики ? Ну-ну...
Я СЛЕЖУ за своей речью, когда дело касается профессионального общения. ЕСЛИ Вы заметили, конечно, я четко разделял частотный сигнал и цифровые шины.
Вас смутили счетчики ? Ну простите. Хоть частота (не ШИМ - это Вы зря приплели) и по сути аналоговый сигнал в плане напряжения с изменяющейся амплитудой, но... условно аналоговый. Абсолютно любая последовательность импульсов - может быть приравнена к аналоговому сигналу, но... В данном случае безусловная аналоговость была бы, если бы мы измеряли синусоидальную частоту методом детекторного приемника, преобразуя ее в уровень напряжения. Здесь же мы считаем фронты импульсов, сгенерированных в ключевом режиме. Считаем цифровыми входами, если хотите.
Так что можно играть терминами, если так легче Вам вам воспринимать: считать это аналоговым сигналом или считать, что это цифровой сигнал из сплошных "1" (единичек), но с неизвестной частотой передачи.
На самом деле, здесь важно одно: а именно МЕТОД считывания показаний, позволяющий избавиться от нестабильностей амплитуды.
Ну а кроме того: следует ли считать частотный сигнал, сгенерированный микропроцессором через ключ - сугубо аналоговым ? ))) Ведь по сути каждая цифровая микросхема есть набор аналоговых компонентов, работающих в ключевом режиме.
Важны и недостатки Вашего интерфейса, на которые я указал.


CAN J1939 и J1708 формируются в бортовом компьютере машины, а исходные сигналы, которые в него заходят - все аналоговые.
Уважаемый. Вы хоть раз видели вживую датчики уровня топлива от большегрузного автомобиля или указатель поворота от современной недешевой легковушки ? Они все с CAN-интерфейсом и подключены по двухпроводным шинам к БК. Иногда таких CAN-контуров - несколько. Мы по сути большей частью ПЕРЕХВАТЫВАЕМ сообщения от датчиков к БК.
Честно сказать, Ваш уровень знаний тут весьма неприятно меня удивил. Это достаточно общедоступная информация и присутствует во множестве источников. К тому же Вы серьезно уронили себя в глазах и наших представителей, которые давно уже работают с цифровыми шинами автомобилей, и в глазах посетителей сайта.
Профессионалу недопустимо делать такие заявления. Они вызывают серьезные сомнения в Вашей компетентности и, как следствие, недоверие к Вашей продукции. Учтите на будущее.
Ступеньки с нашего датчика, да будут, это обусловлено дискретностью. но тем не менее это лежит все в тех же 2 %.
У Вас как с математикой, простите ? Погрешность Вашего измерительного инструмента (ДУТ) - есть плюс/минус половина цены деления и это наглядно можно показать на рисунке любому неподготовленному человеку. И это в неподвижном состоянии. Во время движения по негоризонтальным поверхностям и при ускорениях замедлениях - можно смело говорить о плюс/минус делении (микрогерконе).
Но даже Бог с ним, с плюс/минус.
Дут МГ 260 мм - 6 мм между герконами = 43.3 геркона = 2.31% даже если не отбрасывать эти 0.3 геркона. Даже 44 геркона не дадут Вам 2%. Извините, но формулировки все же должны соответствовать.

И, между прочим, я и не говорил, что Ваши погрешности совершенно неприемлемы или ступеньки это плохо. Я говорил, что:
а) Ваша погрешность хуже официальной и подтвержденной сертификатами погрешности емкостных ДУТ и это факт. И Вам совершенно незачем выдавать свинью за бобра. Здесь большинство посетителей - специалисты, которые могут посчитать пределы погрешностей ДУТ.
б) Говорил о том, что ступеньки в случае цифрового интерфейса дадут по сути номер геркона, что есть даже хорошо, т.к. мы четко знаем, что расстояние между герконами 6 мм, а у емкостного ДУТ, после рекалибровки расстояние между ступеньками зависит от длины ДУТ-а, сиречь - обрезки.
Какими бы не были коммерческие ходы, факт остается фактом, и это не в защиту пресловутого гранита, просто как бы там ни было- но он там есть. Windows тоже не лучшая операционка была и есть, но факт ее применения не оспорим, и с этим пока приходится считаться.
Слабенький аргумент. Либо мы говорим про рынок - про тех, кто истинно двигается вперед, т.к. именно это движение обеспечивает его благосостояние, либо мы говорим о тех, кто может просто пенопластовый брусок ставить - ибо все равно по приказу сверху велено считать его ГЛОНАСС-ом. Оттого в коммерческих проектах оно и не работает.
Вы думаете наши контроллеры не ставятся штатно на заводах ? )))
Вы удивитесь, наверное ))), но бывает, что ставят терминал "спущенный сверху" для отчетности и рапорта и наш (или Скаут, Форт и т.п.) - для реальной работы. Вот так-то.
А откуда изначально в датчиках с 485 и прочими интерфейсами берется исходный сигнал, он то тоже аналог !!! Все что вы написали там тоже обязательно. Передача аналогового сигнала, да слабоватое
место за небольшие деньги, но расстояние то мизерное в данном случае. Поэтому и проблемы небольшие, и они решены.
Мы будем играть терминами или работать ?
От игры словами - вышеописанные мной недостатки и проблемы "аналоговых" ДУТ - не исчезнут. Еще никто словами законы физики не переборол. Ну кроме магов из кино и книжек.
Внешняя интерфейсная коробочка это один болт крепления и три провода с датчика и три на навигашку ( два из них +/-). Если кому то лень соединить 3 провода, то я ничем ему не помогу. Калибровка емкостного как раз займет столько же времени.
А про это Вам сами дилеры скажут. Например, сколько гемора было крепить внешние ГЛОНАСС-приемники.
Да и насчет суммарной цены Вы что-то предпочли пропустить мой вопрос...

В системе мониторинга мы занимаемся с 2003 г. Я не думаю, что здесь много найдется дилеров с таким стажем. И мы прошли огонь воду и медные трубы, пробовали многие нав. системы и датчики. И такой выбор не с неба упал. и если у вас неприязнь к аналогу, я не навязываю. А частотники пожалуйста, будут.
Вы путаете неприязнь с физикой и объективными проблемами и неудобствами.
И вообще я не понимаю, какая разница какого типа датчик, я предлагаю датчик с определенными тех. характеристиками и свойствами, именно это же важно!!!. Если не нравятся характеристики, которые он выдает, не применяйте. Можно до бесконечности спорить о достоинствах и недостатках, так и не попробовав. Сегодня так, завтра может все изменится.Да никто с Вами не СПОРИТ. Вам УКАЗЫВАЮТ на недостатки.
Никто же не оспаривает, что внешние антенны это "докихотство" и как говорится - проблемы с эксплуатацией. Они есть и все, потому что производителю пока так удобнее. А это что за, простите, бред ? Причем тут "так удобнее" ??? У нас оффлайн-терминалы выпускались в вариантах и с внутренней и с внешней антенной.
По-моему у Вас конкретное непонимание работы антенн и что такое 1...3 Ватта от GSM-антенны при плохой сети, когда она находится в нескольких сантиметрах от приемной GPS-антенны.
В Вашем любимом ГРАНИТе, от внутренней GSM-антенны при повышении мощности на ней не только GPS, а процессор уходил в глубокий аут. Это исторический факт.Где вы видели машины со встроенными на заводе изготовителе GPS и GSM, с применением внешних антенн ?А в чем проблема ??? Делается регламент подключения. Разрабатывается соответствующая документация и ставится. А что тут такого ? Ставят же иммобилайзеры и сигналки прямо на заводах, и выводят антенны в нужные места, (например для keyless-доступа - там прием идет на очень коротких расстояниях в определенных местах машины) не знали ?
Кстати в автографе мы все антенны сами убирали во внутрь, что бы не было лишнего соблазна водилам. Ну и зря. В условиях хорошего GSM-покрытия это не доставит проблем, но в условиях плохого - запросто.Аргументы с современными приемниками и передатчиками что сигналы слабеют - МИФ. Да какой МИФ ? GSM тупо забивает навигационный сигнал при плохом приеме. Легко проверяется на столе.Все работает ни чуть не хуже как и раньше, при правильном монтаже конечно.До поры до времени.

Добавлено через 32 минуты
да, забыл ответить про штатный датчик топлива. Если посмотреть на схему его подключения, а лучше взять мультиметр и замерить напряжение на датчике, то вы там не найдете 24 вольта, а максимум что увидите это от 0 до 8 вольт в зависимости от положения самого датчика.
Смотря какой датчик. Есть инверсные, где по сути идет напряжение питания в крайнем положении.
--------------------
Знаете, мы не меряемся здесь школьными знаниями. Не тот форум.
Большинство мной сказанного - результат опыта (а иногда и ошибок), полученного с годами от всей нашей дилерской сети.
А учитывая, что выпущено более 170.000 терминалов и выпускается несколько тысяч ежемесячно, то можно говорить и о хорошей такой статистике. И нет у нас ни депутатов нас двигающих ни иных власть предержащих. И знаете: благодаря этому мы не можем себе позволить гнать фуфло на рынок, т.к. кроме заработанной репутации - клиентов ничего не держит...

SK
03.10.2011, 19:05
inntech, резюмирую:
Мое дело было обозначить возможные проблемы и недостатки, как нам обозначают различные проблемы и недостатки наши дилеры и клиенты.
Можно к этому прислушиваться, а можно - нет. Главное, что Вам дали по-настоящему ценную информацию для размышлений люди с большим опытом работы. Как ей распорядиться - решать Вам.
Я дал Вам достаточно много подсказок. Например: что после оцифровки внутри ДУТ-а, можно сгенерить ЛЮБОЙ интерфейс, в т.ч. и аналоговый по напряжению или по току (причем с очень хорошей точностью), но... потребитель и интегратор как-то этого не просит...
Считаете, что перевернете рынок в сторону аналога ? С интересом понаблюдаю и поаплодирую Вам стоя в случае успеха.
(Для ясности - т.к. аргументированно убежден, что побороть частоту и цифру - Вам не удастся - для этого надо иметь нечто большее, чем то, что Вы здесь продемонстрировали)

Что касается Ваших ДУТ-ов - наши дилеры проголосуют рублем и словом.
И это подтвердит или не подтвердит Вашу правоту лучше всяких словесных баталий.

inntech
06.10.2011, 11:58
Константин, мне кажется, что это мое последнее письмо, так как вы скорее всего удалите эту переписку.

В последнем Вашем посте из всех ваших высказываний верно только одно,
это что на высоте 260 мм погрешность 2,31 %, только вот вы тут же написали " Во время движения по негоризонтальным поверхностям и при ускорениях замедлениях - можно смело говорить о плюс/минус делении (микрогерконе).", это как понимать, что при использовании емкостного датчика там не будет колебаний в 6 мм, ???

Не забывайте, что ваши посты тоже читают, и писать что попало что бы отписаться негоже. Если вы считаете себя умнее и поверхностное выхватывание фраз вам поможет показать уровень знаний, то вы ошибаетесь.

Я не буду больше отвечать на ваши высказывания, т.к. это пользы не принесет никому, просто по всем написанным вами пунктам у вас круглая двойка, кроме по погрешность на нашем датчике в 260 мм.

1. существует ЧМ и АЧМ модуляция, но их измерение ни как не связаны с измерением амплитуды
2. Не существует лампочек и датчиков на транспорте с CAN шиной. Вы правы, существуют CAN контуры, объединяющие группы аналоговых датчиков. ( Если вы знаете такие датчики, то примеры в студию, а я вам в свою очередь выложу эл. схему по указанным машинам, где будет виден ваш абсурд)
Мы по сути большей частью ПЕРЕХВАТЫВАЕМ сообщения от датчиков к БК вы перехватываете выход с CAN которые выходят из БК. Но ни как не с тех CAN шин, которые входят в БК. ( схемы в студию )
3. этот пункт про 260 мм, я описал выше
4. Не буду здесь оспаривать достоинства и недостатки разных нав. систем. Просто тогда напомните Билл Гейтсу, в очередной раз, что его винда это полный отстой, и нефиг ему понтиться с правильным пониманием операционной системы.
5. проблемы "аналоговых" ДУТ - не исчезнут. Еще никто словами законы физики не переборол. Вы что, считаете что все производители промышленных датчиков расхода, давления, перепадов и т.д., и автопроизводители дураки ??. Дайте им свой адрес, пусть тогда к вам обратятся, т.к. они до сих пор применяют токовые (аналоговые) схемы передачи сигнала.
6. Суммарная цена + 300 руб.
7. Неудобства есть, да, но их меньше, чем неудобств с емкостными при эксплуатации.
8. Нового мы мне ничего не УКАЗАЛИ, все проблемы что существуют мы знаем, и их не скрываем.
9. Дааа, из ваших высказываний следует, что если я положу сотовый тел.( 50-100 mBt) на вашу GPS антенну, то машина пропадет. А попробуйте использовать более качественные антенны и приемопередатчики тогда, хотя насколько я в курсе среди недорогих моделей антенн из китая, есть и очень даже хорошие (могу модельки подсказать !!!). Я водилам подскажу как вашим методом бороться с нав. системами :))) А если у вас проц уходит в аут, тогда тогда напишите на завод претензию, китайцы быстро исправят проблему, обновлять схемотехнику надо чаше, тогда исторические факты останутся историей, а не реальностью.
10. тут вы не поняли вопрос : Я писал, что на заводах это оборудование устанавливают, и без внешних антенн, и аутов процов не происходит. !!!
11.12. Если откроете карту кемеровской области, с отображением мест расположения угольных предприятий, то с удивление увидите, что все находится за пределами городских территорий. А если открыть зоны покрытия сотовых операторов, то тогда совсем перестанете понимать
как в этих зонах можно постоянно передавать данные по GPRS.

Мы переделываем навигашки не ради праздного интереса, а для того что бы не иметь проблем с эксплуатацией. Теорию надо изучать, а потом искать в том же инете (не в российском) искать современные компоненты.
13.До поры до времени. читайте п. 11,12, вторая часть
14. Есть инверсные, где по сути идет напряжение питания в крайнем положении. Смех. да и только. Вы в курсе что означает инверсный датчик, и схемы подключения штатных датчиков?
(Могу специально для вас выложить все возможные варианты схем подключения) Почитайте хотя бы в инете требования к оборудованию, устанавливаемому во взрывоопасных зонах. Со стандартом "Namur" вам тоже неплохо бы ознакомиться.

SK
06.10.2011, 12:37
1. существует ЧМ и АЧМ модуляция, но их измерение ни как не связаны с измерением амплитуды
Вы все еще путаете восстановление аналогового сигнала из ЧМ-модуляции и подсчет импульсов на временном интервале. Форма сигнала может быть одинаковой, а принцип работы - абсолютно разные.
В чем Вы пытаетесь убедить ? Что счетчик - это аналоговое устройство ?
2. Не существует лампочек и датчиков на транспорте с CAN шиной. Вы правы, существуют CAN контуры, объединяющие группы аналоговых датчиков. ( Если вы знаете такие датчики, то примеры в студию, а я вам в свою очередь выложу эл. схему по указанным машинам, где будет виден ваш абсурд)
А сами ответьте на вопрос: каким образом аналоговые (и любые другие) датчики - подключаются к CAN-контурам ? Ведь до БК идут не жгуты от каждого датчика - а датчики "как-то" подключены через контур CAN )))
Поясните, пожалуйста, это.

вы перехватываете выход с CAN которые выходят из БК. Но ни как не с тех CAN шин, которые входят в БК. ( схемы в студию )
Вы наверное будете сильно удивлены. Но... в большинстве машин прошлых лет - только ОДИН контур CAN. Это по сути единая локальная сеть в которую подключены и БК и различные датчики и исполнительные устройства.
Прочтите стандарт SAE J1939 - здесь не о чем спорить - всё есть в официальной документации. ))) Да и форумчане знают не по наслышке - что и куда они своими собственными руками подключают.
Возможно, Вы путаете с диагностическим CAN-выходом БК, но... тут я Вам ничем помочь не могу. )))

4. Не буду здесь оспаривать достоинства и недостатки разных нав. систем. Просто тогда напомните Билл Гейтсу, в очередной раз, что его винда это полный отстой, и нефиг ему понтиться с правильным пониманием операционной системы.
Мы с Вами сейчас говорим про ВАШИ датчики. Именно ВЫ предлагаете нам свою продукцию. А мы - желаем доказательств, что Ваша продукция соответствует нашим требованиям.
Если в ответ на указание недостатков Вы начинаете искать недостатки в продуктах тех, кому предлагаете датчики - это не то что непрофессионализм, это по сути признание Вашего бессилия...
Вам не кажется, что мы Вам не предлагаем свои терминалы ? Сейчас именно ВЫ - просящая сторона. И Ваше поведение несколько не соответствует Вашему статусу.
9. Дааа, из ваших высказываний следует, что если я положу сотовый тел.( 50-100 mBt) на вашу GPS антенну, то машина пропадет. А попробуйте использовать более качественные антенны и приемопередатчики тогда, хотя насколько я в курсе среди недорогих моделей антенн из китая, есть и очень даже хорошие (могу модельки подсказать !!!). Я водилам подскажу как вашим методом бороться с нав. системами )) А если у вас проц уходит в аут, тогда тогда напишите на завод претензию, китайцы быстро исправят проблему, обновлять схемотехнику надо чаше, тогда исторические факты останутся историей, а не реальностью.
Ваша неграмотность действует уже на нервы. GPS-антенна НАПРЯМУЮ подключается к GPS-приемнику. Признайтесь, Вы менеджер с кухонно-гуманитарным образованием ? Ну не тянете Вы на инженера... Не знаете элементарных вещей в системах навигации.
Проц уходит в аут не у нас, а уходил у ГРАНИТа. Читайте посты не по диагонали.
У нас все было разведено правильно и это сильно помогло конкурировать на начальном этапе. И не путайте модем сотовых и модем тех же стационарных GSM.
В конце концов - прочтите даташиты на сайте производителей модемов - мы не скрываем применяемые марки модемов и, к слову, не применяем китайское дерьмо - в чем опять же легко убедиться - вскрыв и проанализировав наше устройство.
Я не понимаю Вашего хамского поведения - если кончаются разумные аргументы - не нападайте на других, а защищайте свою точку зрения. Если не можете - молчите.
Вы на этом форуме всего лишь гость.
10. тут вы не поняли вопрос : Я писал, что на заводах это оборудование устанавливают, и без внешних антенн, и аутов процов не происходит. !!!
Читайте внимательно. Я писал про прошлые времена. )))
11.12. Если откроете карту кемеровской области, с отображением мест расположения угольных предприятий, то с удивление увидите, что все находится за пределами городских территорий. А если открыть зоны покрытия сотовых операторов, то тогда совсем перестанете понимать
как в этих зонах можно постоянно передавать данные по GPRS.
Мы работаем с этими предприятиями в Кемеровской области. И даже ставим WiFi-оборудование там где нет GSM. А вот хамить - опять же необязательно.
Вы все время забываете, что обращаетесь не в радиокружок, которому без году неделя, а в серьезную компанию с собственным производством и 18-летним опытом работы.
Мы переделываем навигашки не ради праздного интереса, а для того что бы не иметь проблем с эксплуатацией. Теорию надо изучать, а потом искать в том же инете (не в российском) искать современные компоненты.
Будете писать такое, когда станете VIP-клиентами европейских производителей электронных компонентов. Наш статус позволяет запрашивать ДОРАБОТКИ тех же модемов, например. Смешно и грустно смотреть на Ваши попытки выставить нас неграмотными... Ведь объективная реальность показывает несколько другое...
Смех. да и только. Вы в курсе что означает инверсный датчик, и схемы подключения штатных датчиков?
(Могу специально для вас выложить все возможные варианты схем подключения) Почитайте хотя бы в инете требования к оборудованию, устанавливаемому во взрывоопасных зонах. Со стандартом "Namur" вам тоже неплохо бы ознакомиться.
Над кем смеетесь ? Над собой смеетесь.
Уверен, Вы даже Samsung и Apple будете пытаться "опустить" и посылать почитать в инете о технологиях, но...
Посмотрите на себя и посмотрите на тех, с кем общаетесь... т.к. мне кажется, что Вы так общаетесь не только с нами.

P.S.: ...Эх, Моська, знать она сильна, что лает на слона... © Крылов

SK
06.10.2011, 12:38
inntech, я не стану стирать эти посты - этот образец Вашего позора очень поучителен и останется здесь в назидание подобным же индивидуумам.

plex
06.10.2011, 15:21
inntech, Вы своим пафосом создали крайне негативное мнение о компании которую представляете.
PS на счет цифровых интерфейсов, когда Автограф-GSM еще только зарождался и в нем не было даже аналогового входа, буду в гостях у разработчиков пытался убедить их что за цифровым интерфейсом будущее, и ДУТы надо цеплять по нему. Но тк пошел своим путем и сделал сначала аналог, потом спустя год 485. Вероятно экономически выгодно было так поступить разработчику, т.к. в то время ДУТы редко имели 485 интерфейс, но как потребителю мне нужна была цифра.
И вот спустя годы, ТК говорит что аналог почти не нужен.

SK
06.10.2011, 16:20
PS на счет цифровых интерфейсов, когда Автограф-GSM еще только зарождался и в нем не было даже аналогового входа, буду в гостях у разработчиков пытался убедить их что за цифровым интерфейсом будущее, и ДУТы надо цеплять по нему. Но тк пошел своим путем и сделал сначала аналог, потом спустя год 485. Вероятно экономически выгодно было так поступить разработчику, т.к. в то время ДУТы редко имели 485 интерфейс, но как потребителю мне нужна была цифра.
Ну тогда 485-го практически не было и в общем-то сначала появился 232-й, который был не шибко удобен и в плане длины линии и в плане защищенности и в плане того, что только 1 устройство на шине (хотя реализация 232-го безусловно проще - почему в начинающих устройствах его и делают).
485-й появился несколько позднее и позволил вешать много разных устройств на одну двухпроводную надежную и не столь ограниченную по длине шину данных.

plex
06.10.2011, 17:39
Ну тогда 485-го практически не было и в общем-то сначала появился 232-й, который был не шибко удобен и в плане длины линии и в плане защищенности и в плане того, что только 1 устройство на шине (хотя реализация 232-го безусловно проще - почему в начинающих устройствах его и делают).Вы правы и с этим не спорю, но для если сравнивать 232 и аналог, то выберу 232, нет таких смертельных помех в автомобиле. Или по другому, никогда не выберу аналоговый ДУТ.

SK
06.10.2011, 17:51
Ну тогда 485-го практически не было и в общем-то сначала появился 232-й, который был не шибко удобен и в плане длины линии и в плане защищенности и в плане того, что только 1 устройство на шине (хотя реализация 232-го безусловно проще - почему в начинающих устройствах его и делают).Вы правы и с этим не спорю, но для если сравнивать 232 и аналог, то выбору 232, нет таких смертельных помех в автомобиле.
В то время и 232-е были таксебешные помнится. Потом уже, когда стало все более-менее массовым, стали и питанию больше внимания уделять и источникам опорного напряжения, что давало независимость от плавания напряжения в бортовой сети...
И стоимость цифры была намного выше аналога.
В принципе и сейчас 485-е совершенно необоснованно стоят дороже частотников. Особенно учитывая генерацию нужного интерфейса после базового процессора.

CorpN
06.10.2011, 18:59
inntech, да уж учить крупнейшего навигационного разработчика какие модемы надо ставить и как правильно подключаться к CAN-шине это конечно вообще сильно :D
Такого даже Ремизов (аля УЗИ) в прошлом году не отжигал.

plex
06.10.2011, 19:28
В принципе и сейчас 485-е совершенно необоснованно стоят дороже частотников. Особенно учитывая генерацию нужного интерфейса после базового процессора.Скажу вам больше LLS аналого-частотные имеют 485 интерфейс на борту для настройки, но при этом стоят дешевле, только потому что не выдают инфу в 485.

Yohnus
06.10.2011, 20:26
Было интересно почитать, сложилось впечатление, что inntech своими руками ни разу не устанавливал систему на реальный автомобиль. Много теории, которая противоречит практике.

lmpx39
06.10.2011, 21:32
Было интересно почитать, сложилось впечатление, что inntech своими руками ни разу не устанавливал систему на реальный автомобиль.
Скорее устанавливал, но достаточно мало для практического сравнения....:bayan:

хохол
07.10.2011, 03:23
Читая эту переписку я ещё раз удостоверился в правильности моего выбора в пользу АвтоГраф:agree:

bege
07.10.2011, 05:20
Взяли, загнобили человека.
Рынок бы и так всё рассудил.

mon72
08.10.2011, 15:00
bege,
Человек сам себя с энтузиазмом загнобил. Подставился по полной программе.

ФОРУМ ТК
08.10.2011, 19:08
mon72, +10

mon72
08.10.2011, 21:27
Читая эту переписку я ещё раз удостоверился в правильности моего выбора в пользу АвтоГраф

В чем совершенно точно можно удостовериться, читая эту переписку - так это в том, что задачу общения с потенциальными клиентами на специализированном форуме производитель не должен возлагать на 22-летнего парня, год как после вуза.

Yohnus
08.10.2011, 22:01
bege,
Человек сам себя с энтузиазмом загнобил. Подставился по полной программе.

Ага, теперь он скажет, что мы тут все сволочи :)

VizART
09.10.2011, 13:45
Ага, шибко вумные, сволочи.:mat:

Добавлено через 7 минут
А если серьезно - Эту ветку нужно оставить, назвав подругому - "Как нельзя общаться с потенциальными клиентами".
И разобрать (прокоментировать) ошибки Inntechа. :teach:

Добавлено через 2 минуты
Заходя в вольер с дикими зверями, будь готов ко всему. :predupr:

ФОРУМ ТК
09.10.2011, 16:00
Заходя в вольер с дикими зверями, будь готов ко всему
Не такие уж мы и дикие, просто мы все в теме дольше, чем можно себе представить...

SK
09.10.2011, 16:07
Заходя в вольер с дикими зверями, будь готов ко всему
Не такие уж мы и дикие, просто мы все в теме дольше, чем можно себе представить...
Сорри за оффтоп (вспомнилось) :ha::

http://board.tk-chel.ru/img/23139486_fuflo.gif

Playmaker05
09.10.2011, 16:28
Заходя в вольер с дикими зверями, будь готов ко всему. Вероятно, он думал, что придет на форум с предложением и будет долго уговаривать нас покупать эти ДУТы. А ему в ответ подача! Хотя все по делу, один конструктив со стороны дилеров и ТК (в отличие от...). С ТК можно еще спорить по поводу нужно ли в программу прикрутить какую то галочку или нет. Насколько это срочно, тоже можно поспорить. Но оспаривать наработанный за 18 лет опыт просто не красиво.

ФОРУМ ТК
09.10.2011, 16:33
Ага, тут на выставке тоже были одни производители ДУТ-ов, слышали только себя, как глухонемые, какие они распрекрасные. Ну вот что с ними поделать? Учить уму разум? А оно нам всем надо?

AKIT
09.10.2011, 21:12
Интерфейс: аналоговый.
немного запоздало, но ставим омникомовские аналоговые дуты (на старые блоки) и ничего полет нормальный, но по поводу калибровки полный пустой гоните в шею таких установщиков которым это лень сделать.

skier
10.10.2011, 03:10
Сорри за оффтоп (вспомнилось) :
))))

IKS
10.10.2011, 19:20
Аналоговый ДУТ на старом камазе - смерть.

SK
11.10.2011, 06:18
По-моему, тему пора закрывать. Человек понял, что тут ему делать нечего, т.к. сделал всё, чтобы опозориться и вызвать к себе негативную реакцию.

OlegX70
11.10.2011, 12:35
Мы поставили на 2 белазах. пока полет нормальный. резонансы дохли один за другим а эти неубиваемые пока что. и клиента точность устраивает с белазовским то аппетитом.

SK
11.10.2011, 12:48
Мы поставили на 2 белазах. пока полет нормальный. резонансы дохли один за другим а эти неубиваемые пока что. и клиента точность устраивает с белазовским то аппетитом.
Да ради Бога, если точность устраивает. Но БелАЗ - это достаточно частный случай... Многих и штатники устраивают, что не повод отказаться от внешних ДУТ-ов.

OlegX70
11.10.2011, 12:57
Мы поставили на 2 белазах. пока полет нормальный. резонансы дохли один за другим а эти неубиваемые пока что. и клиента точность устраивает с белазовским то аппетитом.
Да ради Бога, если точность устраивает. Но БелАЗ - это достаточно частный случай... Многих и штатники устраивают, что не повод отказаться от внешних ДУТ-ов.


Ну да случай частный. у нас пока только на белазах были проблемы с емкостными датчиками (Ставили резонансы) некоторые начинали зависать через несколько дней после установки, некоторые через месяц. в основном с началом лета. как вариант думаем что изза перегрева от обратки. замеряли температуру топлива доходило до 60 градусов.
Искали замену емкостным нашли у нас в городе эту контору с ихними герконовыми. на 50 тонники стандартом подходят 700мм ихние датчики. точность получается 6 литров на деление. +- около 15. для бака емкостью 750литров это 2 процента. вполне неплохо и клиент доволен. плюс ни грязь ничо не влияет. на днях вообще тряпку нашли в баке белаза. долго не могли понять почему через сливную пробку не стекает ничо.
Если кому интересно могу выложить скрин с графиком дута на белазе

SK
11.10.2011, 13:22
Так никто не сомневается здесь, что микрогерконами измерять можно.
Вопрос был в заявленной точности на коротких длинах и в аналоговом интерфейсе.
Что касается влияния магнитов - ответ нас вполне удовлетворил.

plex
12.10.2011, 07:36
(Ставили резонансы)это не самый яркий представитель емкостных дутов, и они сами признались что были бракованные датчики.

AlexDoc
12.10.2011, 14:18
(Ставили резонансы
они преданы анафеме )))

Playmaker05
12.10.2011, 16:42
некоторые начинали зависать через несколько дней после установки, некоторые через месяц. в основном с началом лета. как вариант думаем что изза перегрева от обратки. замеряли температуру топлива доходило до 60 градусов. У нас резонансы на БелАЗах вылетали раз в 2-3 месяца, и в зимнее и в летнее время... Не в этом дело, думается мне. Мы ставили на БелАЗы 7547 (45 тонник, бак 610 литров).

OlegX70
13.10.2011, 03:08
некоторые начинали зависать через несколько дней после установки, некоторые через месяц. в основном с началом лета. как вариант думаем что изза перегрева от обратки. замеряли температуру топлива доходило до 60 градусов. У нас резонансы на БелАЗах вылетали раз в 2-3 месяца, и в зимнее и в летнее время... Не в этом дело, думается мне. Мы ставили на БелАЗы 7547 (45 тонник, бак 610 литров).

А самое смешное что когда им по гарантии их отправляли на завод они после проверки говорили что они работают просто вы их неправильно устанавливаете!

LOOK
13.10.2011, 03:32
просто вы их неправильно устанавливаете!
Там чудо было в том, что они "отлеживались" и действительно начинали работать (но недолго :()

Playmaker05
13.10.2011, 12:50
Там чудо было в том, что они "отлеживались" и действительно начинали работать (но недолго ) У нас случай был, поехали ставить датчики за 300 км от города, зимой дело было. Ставим -не работают, 3 датчика попробовали, все шлют 0*. несколько раз проводку проверили, Автограф поменяли на всякий случай -не работают. Привезли в офис, начали проверять их, работают! Аномалия какая то...
Не, резонансы это чудо датчики)))) Мы их пробовали отправлять по гарантии, через месяца 2 приходили новые датчики, только с нашей (старой) трубкой. Головка новая, кабель новый а трубка старая, вот смех а! С инженерами по гарантии общался, ребята довольно грамотные, но, такое ощущение что Камаз в живую не видели ни разу.

inntech
01.11.2011, 07:53
Добрый день. Я рад сообщить, что с сегодняшнего дня снижены цены на наши датчики:


Длинна, мм; Погрешность,%; Цена с НДС
260 - 2,31 - 2500 Руб
320 - 1,88 - 2500 Руб
360 - 1,67 - 2500 Руб
430 - 1,4 - 2500 Руб
530 - 1,13 - 2500 Руб
580 - 1,03 - 2800 Руб
610 - 0,98 - 2800 Руб
660 - 0,91 - 2800 Руб
720 - 0,83 - 2800 Руб
760 - 0,79 - 2800 Руб
810 - 0,74 - 3200 Руб
850 - 0,71 - 3200 Руб
900 - 0,67 - 3200 Руб
1020 - 0,59 - 3600 Руб
1250 - 0,48 - 3600 Руб

inntech
09.11.2011, 04:26
Добрый день. В преддверии светлого праздника Нового Года, мы объявляем сниженные цены на микрогерконовые датчики уровня.

Длинна, мм; Погрешность,%; Цена с НДС
260 - 2,31 - 1600 Руб
320 - 1,88 - 1600 Руб
360 - 1,67 - 1600 Руб
430 - 1,4 - 1600 Руб
530 - 1,13 - 2000 Руб
580 - 1,03 - 2000 Руб
610 - 0,98 - 2000 Руб
660 - 0,91 - 2000 Руб
720 - 0,83 - 2500 Руб
760 - 0,79 - 2500 Руб
810 - 0,74 - 2500 Руб
850 - 0,71 - 2500 Руб
900 - 0,67 - 3100 Руб
1020 - 0,59 - 3100 Руб
1250 - 0,48 - 3100 Руб

transn
11.11.2011, 22:38
В преддверии светлого праздника Нового Года, мы объявляем сниженные цены на микрогерконовые датчики уровня.

Да уж,осталось дождаться когда Вы их раздавать начнёте. :zaboy:

plex
12.11.2011, 06:41
А в газельевский бак, тот что металлический 260 не влезет. как быть?

inntech
15.11.2011, 07:42
В преддверии светлого праздника Нового Года, мы объявляем сниженные цены на микрогерконовые датчики уровня.

Да уж,осталось дождаться когда Вы их раздавать начнёте. :zaboy:
Ну, кто по многу закупается, да, можно сказать что раздаем :)

Добавлено через 6 минут
А в газельевский бак, тот что металлический 260 не влезет. как быть?
Очень просто, в комплекте идут резинки, которыми можно его надставить. Я на днях присутствовал при монтаже как раз такого датчика, крепили через 3 резинки.

plex
15.11.2011, 12:45
которыми можно его надставить.Читать наколхозить:protiv:

plex
16.11.2011, 08:28
inntech,У вас в компании не принято грамотно писать ?
http://gyazo.com/79088e791434b3e1c769199cf8e17f73.png4
И это в паспорте
http://gyazo.com/79088e791434b3e1c769199cf8e17f73

Добавлено через 2 минуты
А вот над этим особенно посмеется SK и остальной техноком
http://gyazo.com/f0b145e34e9aab6a4a6abc5c79bd1ec5.png

Добавлено через 1 минуту
Интересно как надо технически обслуживать ДУТ ??
http://gyazo.com/592d02e1c0d53b5adca9a7de91a8e7d1.png

inntech
16.11.2011, 10:46
которыми можно его надставить.Читать наколхозить:protiv:
Виктор Валерьевич, в виду тог очто вы не разу не устанавливали наш датчик, я считаю с вашей стороны не корректно делать такие заявления. Раньше мы использовали конусный зажим, датчик можно было закрепить независимо от расстояния до торчащей головы над баком.

Я бы вам рекомендовал приобрести датчик на тест, в случае если вас не устроит крепление или в общем качество нашего изделия, мы вернем вам деньги.

Но, при таком зажиме уходит больше времени на монтаж датчика. Крепление с резинками считаем удачным решением.

Добавлено через 10 минут
inntech,У вас в компании не принято грамотно писать ?
http://gyazo.com/79088e791434b3e1c769199cf8e17f73.png4
И это в паспорте
http://gyazo.com/79088e791434b3e1c769199cf8e17f73

Добавлено через 2 минуты
А вот над этим особенно посмеется SK и остальной техноком
http://gyazo.com/f0b145e34e9aab6a4a6abc5c79bd1ec5.png

Добавлено через 1 минуту
Интересно как надо технически обслуживать ДУТ ??
http://gyazo.com/592d02e1c0d53b5adca9a7de91a8e7d1.png

1. Ошибку в паспорте исправим, спасибо за замечание.
2. В своей работе мы откликаемся с диллерами с разным профессиональным уровнем. Есть и такие, которые плохо представляют процесс тарировки.
3. Техническое обслуживание ему не требуется. Максимум, что может пригодится, это разобрать и тряпкой протереть внутри. Хотя, это уже из рядо вон случай или диверсия. Мелким сором и грязью датчик засорить не получится. Это только если водитель сам чемнибудь не заболкирует поплавок. Благодаря этому свойству наши датчики используют на бочках куда откачивают сточные воды.

Добавлено через 8 минут
Аналоговый ДУТ на старом камазе - смерть.

Наш нормально работает, могу вам выслать графики со старых камазов, сами убедитесь. А что бы в не могли сказать, что это фотошоп, могу предоставить удаленный доступ к живым данным через TeamViewer.

latypovar
16.11.2011, 10:55
inntech, готов глянуть по TeamViewer, интересно стало

SergAM
27.11.2011, 16:42
Мы разработали и производим микрогерконовые датчики поплавкового типа. Наш датчик лишен большинства известных недостатков аналогичных датчиков.
Предлагаем разместить информацию в нашем каталог КИПиА (http://www.kipexpert.ru/kipia-pribori.html)
Если предложение заинтересует контакты для связи есть на сайте!

AutoKirov
27.11.2011, 17:10
Мы разработали и производим микрогерконовые датчики поплавкового типа. Наш датчик лишен большинства известных недостатков аналогичных датчиков. Он долговечный, не засоряется, снабжен внешней защитной колбой, которую можно снять и протереть тряпкой. Погрешность около 1,5% зависит от длины датчика и обусловлена расстоянием между микрогерконами = 6 мм (поправка модератора) при его стоимости. В зависимости от высоты датчика, изменяется погрешность. Чем выше датчик, тем меньше погрешность.
Датчиком можно измерять любой тип жидкости, начиная от топлива, заканчивая водой.
КОНКРЕТНЫЙ ВОПРОС: ПРИГОДЕН ИЛИ НЕТ ДЛЯ Контроля заполнения емкости для ФЕКАЛИЙ - ( контролировать уровень жидких отходов в цистерне ) ?

SK
27.11.2011, 17:25
Присохнет или завязнет. Без иронии.

inntech
28.11.2011, 06:04
Присохнет или завязнет. Без иронии.
Прошу вас соблюдать политкорректность. Вы не разу не пользовались нашей продукцией, что бы делать такие заявления. Я обратил внимание, что у вас существует негативное предубеждение к нашей продукции. Прошу вас, объясните какие у вас есть вопросы, мы с радостью все разьясним.

latypovar
28.11.2011, 06:25
inntech, я получил бинарники, спасибо, пока вопросов нету к дут, все работает, заправки видны, уровни не плавают, если это такой объем (700-1000 л ?) как вы говорите, то достаточно симпатично получается, еще бы и настройки и с тарировкой, для полной картины. Я сравню со своими белазами и будет о чем поговорить.

plex
28.11.2011, 06:53
inntech, жду датчики с 485 интерфейсом.

SK
28.11.2011, 08:24
Присохнет или завязнет. Без иронии.
Прошу вас соблюдать политкорректность. Вы не разу не пользовались нашей продукцией, что бы делать такие заявления. Я обратил внимание, что у вас существует негативное предубеждение к нашей продукции. Прошу вас, объясните какие у вас есть вопросы, мы с радостью все разьясним.
Ок. При измерении уровня дерьма: есть ли существенная верятность прилипания или некорректности работы из-за повышенной вязкости "среды" ?

Писал, исходя из того, что видел. Конструкцию. И вовсе необязательно пользоваться утюгом, чтобы понимать, что он в воде утонет.
По крайней мере нигде не указано, что элементы конструкции ДУТ имеют фекалофобное покрытие или что поплавок гелием заполнен, чтоб выталкивало даже из пластилина.

inntech
28.11.2011, 09:17
inntech, жду датчики с 485 интерфейсом.
Чем обосновано такое требование?
В данный момент у нас вольтовый и токовый. В декабре будет частотный (у некоторых навигашек бывает что на аналоге дртшка висит, а потому просто воткнуть некуда).
В данный момент мы не видим смысла удорожать конструкцию датчика. Если вы считаете у нас проблемы с потерей сигнала и наводками, вы можете проконсультироваться с другими диллерами автографа которые используют наш датчик.

Нам не принципиально, если вы будете покупать датчик в хороших обьемах по цене выше стандартной модификации но с 485, можем сделать датчик с любым выходом какой вам нравится. Вопрос только в тех.обоснованности. Любой каприз за ваши деньги :)

Добавлено через 3 минуты
Присохнет или завязнет. Без иронии.
Прошу вас соблюдать политкорректность. Вы не разу не пользовались нашей продукцией, что бы делать такие заявления. Я обратил внимание, что у вас существует негативное предубеждение к нашей продукции. Прошу вас, объясните какие у вас есть вопросы, мы с радостью все разьясним.
Ок. При измерении уровня дерьма: есть ли существенная верятность прилипания или некорректности работы из-за повышенной вязкости "среды" ?

Писал, исходя из того, что видел. Конструкцию. И вовсе необязательно пользоваться утюгом, чтобы понимать, что он в воде утонет.
По крайней мере нигде не указано, что элементы конструкции ДУТ имеют фекалофобное покрытие или что поплавок гелием заполнен, чтоб выталкивало даже из пластилина.

Да, вы правы. Я не знаю с чем это связано, но в данный момент у многих возник интерес к контролю фекалий. В данный момент несколько диллеров рассматривают наш датчик, как вариант для применения. Но насколько я понимаю, там много вариантов. Одни мне сказали что фекалии в чистом виде не заливают, а разбавляют водой. Поэтому, нельзя исключать такой возможности. После того, как сами до конца разберемся обновим описание датчика.

plex
28.11.2011, 10:08
некоторых навигашек бывает что на аналоге дртшка виситот хорошей жизни...
Если вы считаете у нас проблемы с потерей сигнала и наводками, вы можете проконсультироваться с другими диллерами автографа которые используют наш датчик.
ДУТ должен сидеть на 485, куда мне цеплять 5 дутов????, и еще когда к ним надо тянуть провод метров 20.
вы можете проконсультироваться с другими диллерами автографа которые используют наш датчик.
Это использование аналога не избавляет его (аналог) недостатков.
Если вы считаете у нас проблемы с потерей сигнала и наводками,
Это беда всех аналогов, поэтому применяют цифру.

Вроде уже достаточно в этой теме обсудили про преимущества 485.
Нам не принципиально, если вы будете покупать датчик в хороших обьемах по цене выше стандартной модификации но с 485, можем сделать датчик с любым выходом какой вам нравится. Вопрос только в тех.обоснованности. Любой каприз за ваши деньги
Если цена будет адекватна, то и другие предпочтут 485 вместо аналога.

А про дилеров Автографа пишите сюда кто (если они не против)

AlexDoc
28.11.2011, 10:33
Чем обосновано такое требование?
да подключение самое простое, защищенное и надежное. Аналог проходили года два назад от них почти все отказались; по частоте... Ну я не пробовал, например - незачем.

Playmaker05
29.11.2011, 04:45
А вот мне интересно, зачем контролировать уровень фекалий? Или владелец иллососа хочет знать, сколько именно откачано из выгребных ям? По моему тут принципиально сколько раз, у каких клиентов и во сколько! Ведь оплата откачки не зависит от того сколько там этой субстанции в яме.... Я бы еще понял, если б на цистерне уже стоял какой то штатный аналоговый датчик и автоГраф цепляли бы к нему. Типа: вот вам дополнительный бонус к системе, будете видеть уровень фекалий. Наверное, что то я не понимаю....

AutoKirov
29.11.2011, 05:21
А вот мне интересно, зачем контролировать уровень фекалий? Или владелец иллососа хочет знать, сколько именно откачано из выгребных ям? По моему тут принципиально сколько раз, у каких клиентов и во сколько! Ведь оплата откачки не зависит от того сколько там этой субстанции в яме.... Я бы еще понял, если б на цистерне уже стоял какой то штатный аналоговый датчик и автоГраф цепляли бы к нему. Типа: вот вам дополнительный бонус к системе, будете видеть уровень фекалий. Наверное, что то я не понимаю....

а всё очень просто:
Среди наших клиентов есть городское СпецАвтоХозяйство (САХ). Они вывозят снег и бытовые отходы из контейнеров (по муниципальному заказу).
В нашем городе есть муниципальная "Центральная Дисп.Служба" (ЦДС) работающая на "Гранитах". Муниципалитет уже пролоббировал местные законы обязывающие пассажироперевозчиков лицензироваться, причём условием лицензии - абонобслуживание в муниципальной "ЦДС".
Эти конкуренты-муниципалы из "ЦДС" приносили "Граниты" в "САХ" и навязывали обязательный контроль количества вывозимого говна.
Мне забили стрелку в "САХ" сразу после "ЦДС" и просили адекватно конкурировать.

ФОРУМ ТК
29.11.2011, 05:23
AutoKirov, следующий этап, это контролировать качесвто вывозимого г..на..

Mangolena
29.11.2011, 06:11
Rukav, вам смешно, а дилерам тарировку как-то делать :ubicca:

LOOK
29.11.2011, 06:22
Rukav, вам смешно, а дилерам тарировку как-то делать
Как делать? - Гидрокостюм, маска и ласты!!!:)

Playmaker05
29.11.2011, 16:21
Жесть! Хотя это очень похоже на Гранит, не умеют они честно конкурировать. Получается, этот датчик нужен для галочки

ФОРУМ ТК
29.11.2011, 16:33
Mangolena, не было бы так смешно, если не было бы так грустно.
Ибо рвение холопское, убивает все! Это про всякие там ЦДС, САХ, наХ и все такое!

AutoKirov
29.11.2011, 19:17
Ибо рвение холопское, убивает все!
Я имею приблизительное представление объёмов продажи ТК.
Какое рвение проявит ТК если конкуренты обломают контракт на 45000 контроллеров? (это я пропорционально смасштабировал!)

CorpN
29.11.2011, 19:46
Я обратил внимание, что у вас существует негативное предубеждение к нашей продукции.
Вся волна эмоций с начала первого поста возникла не к продукции, а к тем ответам, которые мы все здесь получили. Откуда в целом стала понятна инженерная база, предубеждения разработчиков, экономическая составляющая, политика компании, ну и опыт работы, самой эксплуатации оборудования, и работы с непосредственными специалистами-интеграторами (не путать с простыми клиентами).

А в целом все довольно интересно, но все недостатки уже писали выше.

ФОРУМ ТК
30.11.2011, 03:51
AutoKirov, зная статистику за год по вам и например тех кто залез в такие вот типа сладкие места связанные с ЦДС и тому подобное, могу сказать, что например вы следующий год можете поработать за бесплатно, в случае победы. Оно вам надо? Сугубо статистика и ИМХО.

AutoKirov
29.12.2011, 12:16
насколько герметична конструкция?
вверх ногами (в дно) смонтировать можно?
дизтопливо в электронику не протечёт?

inntech
17.01.2012, 10:56
насколько герметична конструкция?
вверх ногами (в дно) смонтировать можно?
дизтопливо в электронику не протечёт?

Да, датчик герметичен.

inntech
29.02.2012, 10:16
Здравствуйте, мы открыли демо-доступ к технике на которой установлены наши датчики, что бы вы имели возможность в режиме он-лайн видеть сырые данные с нашего датчика на работающей технике.

Гарантия увеличена до 2 лет.

Сайт — http://monitor.intelstol.ru
Логин — demodut
Пароль — 123

Что бы увидеть данные с датчика, перейдите на вкладку "Отчеты", затем выберите шаблон "Комплексный отчет" и интересующую вас единицу техники, за интересующий период времени. Затем кликните на вкладку "Уровень топлива (График)".
В течении времени будем расширять перечь техники для демо-доступа.

CorpN
29.02.2012, 11:10
inntech, а вы работали с ПО АвтоГРАФ?
Может сюда лучше бинарник выложить, а то в этом интерфейсе все равно что на скриншот смотреть. Ну графики и графики. Надо же сырые данные видеть.

inntech
29.02.2012, 11:31
inntech, а вы работали с ПО АвтоГРАФ?
Может сюда лучше бинарник выложить, а то в этом интерфейсе все равно что на скриншот смотреть. Ну графики и графики. Надо же сырые данные видеть.

Постараюсь на днях выложить бинарники. А на странице что я расшарил, вы видите сырые, не обработанные данные.

Добавлено через 5 минут
Бинарники с белаза — http://www.fuel-level.ru/files/avtograf.rar

inntech
08.11.2012, 06:52
Здравствуйте уважаемые форумчане.
С радостью сообщаю о сезонном обновлении цен на нашу продукцию:

Актуальный прайс — http://www.fuel-level.ru/price_dutmg.pdf

NickolaDed
08.11.2012, 15:58
Где то выше говорили о 800 литровом баке и датчике на 720 мм. давайте посчитаем 720 мм / 6 мм = 120 это дискретность датчика, теперь 800 литров / 120 = 6,67 литра на одно деление. а если засунуть датчик в 5000 цистерну с датчиком 1250 мм, то получаеться 1250 / 6 = 208, и 5000 / 208 = 24 литра, когда у емкостного 5000 / 1000 = 5 литров, тоесть в 5 раз, исходя из этих цифр я вас заверяю, что как минимум 40 литров с бака 800 литров и литров 100 - 200 с цистерны в день я поимею себе в корман)))

Добавлено через 1 минуту
Господа не надо забывать, что абсолютная и относительная погрешность должна рассматриваться в совокупность, иначе можно не учесть особенностей эксплуатации и весь контроль за топливом будет бесполезен.

AutoKirov
08.11.2012, 18:18
Господа не надо забывать, что абсолютная и относительная погрешность должна рассматриваться в совокупность, иначе можно не учесть особенностей эксплуатации и весь контроль за топливом будет бесполезен.
Я смонтировал несколько штук этой марки.
Конечно разрешение не очень.
Зато годится для детекции момента переполнения ассенизационной ёмкости например.
Дёшево и прочно. Микросхем НОЛЬ.
Пофигу вибрации и перепады температуры.
Имеет право на существование (в отличие от УЗИ).

NickolaDed
09.11.2012, 18:18
В общем нашли кусок рынка для данных датчиков, мерить уровень нечистот и жидкостей цена которых ничтожно мала :friday:

inntech
15.11.2012, 04:34
Где то выше говорили о 800 литровом баке и датчике на 720 мм. давайте посчитаем 720 мм / 6 мм = 120 это дискретность датчика, теперь 800 литров / 120 = 6,67 литра на одно деление. а если засунуть датчик в 5000 цистерну с датчиком 1250 мм, то получаеться 1250 / 6 = 208, и 5000 / 208 = 24 литра, когда у емкостного 5000 / 1000 = 5 литров, тоесть в 5 раз, исходя из этих цифр я вас заверяю, что как минимум 40 литров с бака 800 литров и литров 100 - 200 с цистерны в день я поимею себе в корман)))

Добавлено через 1 минуту
Господа не надо забывать, что абсолютная и относительная погрешность должна рассматриваться в совокупность, иначе можно не учесть особенностей эксплуатации и весь контроль за топливом будет бесполезен.
Про цистерны — полностью согласен, в них мы для себя омникоммы ставим. Хотя если уж душой то не кривить омникомм в цистерне это тоже погрешность +- ваганетка. Про белазы нет. Могу подкрепить несогласие доступом к живому белазу с навигашкой галилео и нашим датчиком на вашу почту. Есть положительный опыт с афтографом, выше я выгладывал бинарники одного из диллеров Автографа.

Добавлено через 13 минут
В общем нашли кусок рынка для данных датчиков, мерить уровень нечистот и жидкостей цена которых ничтожно мала :friday:

Нет, наш кусок рынка все что больше камазов. Т.к. на плоском баке например Газели с высотой 260мм точность показаний грустноватая. Хотя это как закачику обьяснить, реальные 2 процента или мнимые 0.1% :D
Но дискретность на мой взгляд великовата для такого датчика. 360мм получше, а все касается баков больше 430мм с адекватной геометрией то проблем — нет. Хотя не берусь говорить за все навигашки. Из за отсутсвия мозгов в датчике с некоторыми навигашками могут быть неприятности. В галилео есть удобный фильтр аналоговом входе. А если у вас Граниты, то там только на софт уповать остается. В виалоне на гранитах можно настроить валидаторы для нормальной картины по топливу. А вот что касается софта Автографа, лично не проверял и работать с ним не умеем. Но некоторые Автографщики покупают, значит работают.

Добавлено через 13 минут
Где то выше говорили о 800 литровом баке и датчике на 720 мм. давайте посчитаем 720 мм / 6 мм = 120 это дискретность датчика, теперь 800 литров / 120 = 6,67 литра на одно деление. а если засунуть датчик в 5000 цистерну с датчиком 1250 мм, то получаеться 1250 / 6 = 208, и 5000 / 208 = 24 литра, когда у емкостного 5000 / 1000 = 5 литров, тоесть в 5 раз, исходя из этих цифр я вас заверяю, что как минимум 40 литров с бака 800 литров и литров 100 - 200 с цистерны в день я поимею себе в корман)))

Добавлено через 1 минуту
Господа не надо забывать, что абсолютная и относительная погрешность должна рассматриваться в совокупность, иначе можно не учесть особенностей эксплуатации и весь контроль за топливом будет бесполезен.
Извиняюсь за флуд. Забыл добавить. В ваших расчетах вкралась ошибка польскольку вы не учли колебаний топлива в цистерне, 20160 с высоким разрешением не спасает, т.к. из за геометрии цистерны, чуть косо машину поставил и у нас уже сильно возрастает погрешность, если интересно то могу вам показать работающий омником в ТЗухе. Только ен подумайте, что я хочу про омникоммы что то плохое сказать — отличные датчики. Просто емкостной способ измерения удобен не везде.

NickolaDed
15.11.2012, 13:19
Извиняюсь за флуд. Забыл добавить. В ваших расчетах вкралась ошибка польскольку вы не учли колебаний топлива в цистерне, 20160 с высоким разрешением не спасает, т.к. из за геометрии цистерны, чуть косо машину поставил и у нас уже сильно возрастает погрешность, если интересно то могу вам показать работающий омником в ТЗухе. Только ен подумайте, что я хочу про омникоммы что то плохое сказать — отличные датчики. Просто емкостной способ измерения удобен не везде.

Ну я Вам добрые полтысячи работающих омникомов могу показать, на разной технике, и ваш прибор от этих проблем не спасет, а скорее даже в большенстве случаях покажет намного хуже, в связи с вашей дискретностью.

inntech
16.11.2012, 05:22
Извиняюсь за флуд. Забыл добавить. В ваших расчетах вкралась ошибка польскольку вы не учли колебаний топлива в цистерне, 20160 с высоким разрешением не спасает, т.к. из за геометрии цистерны, чуть косо машину поставил и у нас уже сильно возрастает погрешность, если интересно то могу вам показать работающий омником в ТЗухе. Только ен подумайте, что я хочу про омникоммы что то плохое сказать — отличные датчики. Просто емкостной способ измерения удобен не везде.

Ну я Вам добрые полтысячи работающих омникомов могу показать, на разной технике, и ваш прибор от этих проблем не спасет, а скорее даже в большенстве случаях покажет намного хуже, в связи с вашей дискретностью.

Вы круты :) 500 оснащенных ТЗух — это достойно уважения.

Я и не спорю что омникомм хорошие дуты. Я говорил о том,, что ДУТ в цистерне сама по себе вещь спорная. Вот УСС да — 0,1 процента погрешность, это контроль. А когда речь идет +-100-150л и больше литров и я говорю про общую погрешность целиком системы. Мы сразу заказчика предупреждаем что так, относительный контроль. А наш датчик я бы не рекомендовал ставить в ТЗ из за как раз дискретности, хотя у нас есть партнеры который наши дуты ставят в ТЗ, но мы сами ни разу не рискнули :) Стоит только помойму небольщая ТЗ на базе Уазика двухбочковая.

Когда интересовался у партнера про наш датчик в тзухе, мол дискретность для широкого бака большевата, мне ответили что какая разница, если дут-мг поставитьв ТЗ, погрешность будет дикая, что омникомм, только омникомм — дорогущий. В пересчете на бочку получится 20-30% с учетом внешних факторов. Поправьте меня если ошибаюсь в прикидках. Но опять же повторюсь, у нас у самих пока смелости не хватает так делать :) Возможно когда увижу графики с раздачей и заправками я изменю свое мнение, но боязно.

Добавлено через 55 минут
Извиняюсь, торопился когда каментил, не знаю как отредактировать камент, но про 500 ТЗух беру свои слова назад.

NickolaDed
28.11.2012, 14:41
В пересчете на бочку получится 20-30% с учетом внешних факторов.
Ну это вы лихо

Андрей Смирнов
17.12.2012, 09:26
inntech, , еще от себя добавлю аргументов - зачем нужен rs485. Самая что ни есть жизненная проблема.Мне надо организовать контроль перевозки хим реагентов. для их перевозки сделаны специальные кассеты, состоящие из 2х баков емкостью 4.5 куба каждый. таких кассет может перевозиться одномоентно даже 2 штуки - в основном кузове и в кузове прицепа. то есть контролировать уровень одновременно в 4х емкостях. При этом транспорт уже оснащен Автографом. Вот ваш ДУТ мне вполне подошел бы и по хим стойкости, и по точностным показателям.. но мне НУЖНА! там шина rs485. с ней я могу обеспечить решение своей задачи наилучшим образом..но ее нет и отношение к ней с вашей стороны я прекрасно понимаю, изучив материалы данной темы. что есть печально. Крайний вариант - на каждую кассету ставить отдельный Автограф. В военное время это конечно может и выход и если мое руководство поставит меня к стенке для ускорения решения проблемы, я может так и сделаю. А где ж тогда "за окном 21 век уже" ?

Добавлено через 9 минут
Упс... или я что-то пропустил уже? Читаю http://www.fuel-level.ru/?p=15 и http://www.fuel-level.ru/?p=14 . И там уже есть rs485//... а я сижу и жду решения. Ребята, хоть бы позвонили, что ли

Добавлено через 7 минут
нет.. пока это больше реклама((