PDA

Просмотр полной версии : Эмулятор прибора


mixon
20.11.2011, 17:38
Приветствую!
Есть ли программнный эмулятор прибора?
спрашиваю с целью работ с вашим СОМ сервером, в текущий момент свободного прибора у нас нет, тот что есть установлен на оборудовании и работает в штатном режиме.

С уважением Михаил.

plex
20.11.2011, 19:36
Можно попросить реальные данные у местных жителей с нужными функциями.

SK
20.11.2011, 19:56
Приветствую!
Есть ли программнный эмулятор прибора?
спрашиваю с целью работ с вашим СОМ сервером, в текущий момент свободного прибора у нас нет, тот что есть установлен на оборудовании и работает в штатном режиме.

С уважением Михаил.
1. Что мешает работать с реальным прибором в другой копии ПО ?
2. Полноценный программный эмулятор с непротиворечивым треком и событиями в адекватных местах и увязанных между собой - задача посложнее самого прибора.
3. У нас есть возможность перенаправить поток ретро-данных в "псевдореальном" времени - ничем не отличается от работы самого прибора.
4. Можно договориться с представителем ТК сделать ретрансляцию данных с одного или нескольких терминалов (или доступ для забора данных с этих терминалов).

mixon
20.11.2011, 20:44
to SK , очень интересное предложение, вопрос в следующим будет ли возможность управления потоком "ретро-данных" с целью отладки программы?
меня вполне устроил период в один день с возможностью запуска\остановки и перемотки потока данных для того чтобы в реальных условиях не наступить на грабли, так же было бы интересна возможность управления потоками(количество приборов) для оценки эфективности написанного кода.

С уважением Михаил.

SK
21.11.2011, 05:55
Поток "ретро-данных" представляет из себя записанный реальный трек протяженностью, например, в месяц, который передается сервером в "реальном времени". Мы используем такие вещи для демонстрации и отработки различных ситуаций с заранее известными параметрами в реальном времени. Управления таким "потоком" - не предусмотрено.

SK
21.11.2011, 05:57
так же было бы интересна возможность управления потоками(количество приборов) для оценки эфективности написанного кода.
Я не совсем понимаю, что именно Вы отрабатываете: серверную часть, принимающую данные от приборов или диспетчерское ПО, принимающее данные от сервера или веб-решение, являющееся и тем и другим и принимающее данные от приборов.
Если работа ведется с СОМ-сервером, то это явно работа с диспетчерской частью нашего ПО. Прошу пояснить более подробно - что именно Вы желаете получить и для какой задачи.

bege
21.11.2011, 06:01
Подобный эмулятор был бы очень популярен у водителей. Задал нужные параметры - и "катаешься", а соляру налево :beer:

mixon
21.11.2011, 10:41
так же было бы интересна возможность управления потоками(количество приборов) для оценки эфективности написанного кода.
Я не совсем понимаю, что именно Вы отрабатываете: серверную часть, принимающую данные от приборов или диспетчерское ПО, принимающее данные от сервера или веб-решение, являющееся и тем и другим и принимающее данные от приборов.
Если работа ведется с СОМ-сервером, то это явно работа с диспетчерской частью нашего ПО. Прошу пояснить более подробно - что именно Вы желаете получить и для какой задачи.

Спасибо за оперативный ответ!
я разрабатываю серверную часть, на текущий момент возник следующий вопрос: Есть возможность работать с данными идущими на удаленный сервер, мне предоставляется доступ к серверу, могу установить и запустить свою программу, вопрос в следующем у меня на компьютере НЕТ вашего ПО я не могу получить СОМ интерфейс, возможно ли у ВАС запросить ИНТЕРФЕЙС для Delphi2009 или демо ПО из которого я смог бы получить Интерфейс?

С уважением Михаил.

SK
21.11.2011, 11:21
Эээ... я в таком случае не совсем понимаю, что Вы подразумеваете под "интерфейсом".
СОМ-сервер, он будет работать и для Delphi, и для C##, и для Java, и для VBA (Word/Excel и т.п.), и для 1С, и для CorelDraw и т.д. и т.п.
СОМ-сервер встроен в диспетчерское ПО.
Скачать диспетчерское ПО Вы можете с нашего офсайта с главной страницы в правом верхнем углу. Описание СОМ - в комплекте.

mixon
21.11.2011, 11:43
Эээ... я в таком случае не совсем понимаю, что Вы подразумеваете под "интерфейсом".
СОМ-сервер, он будет работать и для Delphi, и для C##, и для Java, и для VBA (Word/Excel и т.п.), и для 1С, и для CorelDraw и т.д. и т.п.
СОМ-сервер встроен в диспетчерское ПО.
Скачать диспетчерское ПО Вы можете с нашего офсайта с главной страницы в правом верхнем углу. Описание СОМ - в комплекте.

Прошу прощения! наверное я не очень Вас понял, Вы меня, давайте разберемся!
Вы поставляете вместе с прибором Серверное ПО и Клиенское ПО, моя задача развернуть на сервере Моё ПО с целью формирования отчетов и работая автономно от Клиенского ПО, я конечно не видел Вашего ПО в глаза и(по причине его не доступности и на тот момент неактульности без данных идущих с прибора(ов)) с этой целью задаю здесь вопрос.

На сервере как? (я подразумевал что через СОМ сервер получать данные) и при этом не влиять на поступление этих данных по назаначению

прибор->Inet->сервер(порт)->Серверное ПО->Inet->Клиент->Клиенское ПО
как я понимаю у вас в вообщем работа поставлена так?

Интеграция моего ПО
1)прибор->Inet->сервер(порт)->Серверное ПО(Мое ПО)->Inet->Клиент->Клиенское ПО
2)прибор->Inet->сервер(порт)->Серверное ПО->Inet->Клиент->Клиенское ПО(Мое ПО)

я планировал использовать вариант (1).

Прав ли я?
Возможна ли такая работа в вашем комплексе?

ЗЫ мое ПО не как не должно влиять на поступающие данные, по выше описанной схеме моя программа получает копию данных или обращается к вашему хранилищу за данными(только чтение).

SK
21.11.2011, 12:07
Тогда я совершенно не понимаю - причем тут СОМ-сервер.
Поясните, пожалуйста, его роль.

plex
21.11.2011, 12:17
Вы уверены что сможете написать связку для п1 ?
вообще Сервер Автограф может слать копию данных (как от прибора) в любое место
А по факту вам проще использовать клиентское ПО и его ресурсы

Добавлено через 1 минуту
моя программа получает копию данных или обращается к вашему хранилищу за данными(только чтение).
Используйте стандартный сервер и утилиту AGDataloader

mixon
21.11.2011, 12:18
Тогда я совершенно не понимаю - причем тут СОМ-сервер.
Поясните, пожалуйста, его роль.

Поставим вопрос по другому, как на СЕРВЕРЕ где установленно Серверное ПО получить доступ к данным приходящих приборов?

1) установка Клиенского ПО и работа через него на СЕРВЕРЕ;
2) ??? , другой способ.

plex
21.11.2011, 12:19
Поставим вопрос по другому, как на СЕРВЕРЕ где установленно Серверное ПО получить доступ к данным приходящих приборов?
Они в таком же виде как в програмном хранилище лежат в папке DATA

mixon
21.11.2011, 12:30
Поставим вопрос по другому, как на СЕРВЕРЕ где установленно Серверное ПО получить доступ к данным приходящих приборов?
Они в таком же виде как в програмном хранилище лежат в папке DATA

Написание программы сводится к парсенгу файлов в папке DATA?
или есть альтернативный способ доступа к данным?

последний вопрос для понимания работы с данными.

С уважением Михаил.

SK
21.11.2011, 12:32
Тогда я совершенно не понимаю - причем тут СОМ-сервер.
Поясните, пожалуйста, его роль.

Поставим вопрос по другому, как на СЕРВЕРЕ где установленно Серверное ПО получить доступ к данным приходящих приборов?

1) установка Клиенского ПО и работа через него на СЕРВЕРЕ;
2) ??? , другой способ.
1. Использовать наш сервер и самостоятельно разбирать бинарные файлы данных (они такие же как в диспетчерском ПО) - для этого необходимо пройти процедуру разрешения получения формата данных.
2. Написать свою приемную часть от приборов - для этого необходимо пройти процедуру разрешения получения формата и протокола передачи данных.
3. Использовать наш сервер и включить на нем функцию РЕПЛИКАЦИИ данных в SQL (MySQL, MS SQL, Oracle, Interbase, Firebird и т.д.) или не-SQL БД (да хоть в текстовый файл) через MS ODBC драйвер и работать уже с полученной БД.

Если терминалы сейчас на сервере, к которому нет непосредственного доступа (например, у дилера), то можно включить на сервере дубль-редирект нужных номеров терминалов в формате АвтоГРАФ на Вашу копию сервера и далее п.1-3.

plex
21.11.2011, 12:36
или есть альтернативный способ доступа к данным?Ну и 4 пункт. Использовать клиентское ПО и COM сервер. что облегчит трудозатраты на написание программы под ваши нужды, но такой вариант может не подойти в некоторых случаях.
А какие вам данные нужны? координаты положения?трек? список остановок? расход топлива?

mixon
21.11.2011, 13:18
Тогда я совершенно не понимаю - причем тут СОМ-сервер.
Поясните, пожалуйста, его роль.

Поставим вопрос по другому, как на СЕРВЕРЕ где установленно Серверное ПО получить доступ к данным приходящих приборов?

1) установка Клиенского ПО и работа через него на СЕРВЕРЕ;
2) ??? , другой способ.
1. Использовать наш сервер и самостоятельно разбирать бинарные файлы данных (они такие же как в диспетчерском ПО) - для этого необходимо пройти процедуру разрешения получения формата данных.
2. Написать свою приемную часть от приборов - для этого необходимо пройти процедуру разрешения получения формата и протокола передачи данных.
3. Использовать наш сервер и включить на нем функцию РЕПЛИКАЦИИ данных в SQL (MySQL, MS SQL, Oracle, Interbase, Firebird и т.д.) или не-SQL БД (да хоть в текстовый файл) через MS ODBC драйвер и работать уже с полученной БД.

Если терминалы сейчас на сервере, к которому нет непосредственного доступа (например, у дилера), то можно включить на сервере дубль-редирект нужных номеров терминалов в формате АвтоГРАФ на Вашу копию сервера и далее п.1-3.

Можно ли уточнить по повуду пункта(3) РЕПЛИКАЦИЯ, как я понял из документации набор данных РЕПЛЕЦИРУЕМЫХ вашим ПО во внешний источник не так полон как этого хотелось (координаты,время,скорость) все остальное можно ли получить?

CorpN
21.11.2011, 16:21
не так полон как этого хотелось (координаты,время,скорость) все остальное можно ли получить?
Репликация это полное дублирование и перенаправление данных на следующий сервер. Служит чтоб диспетчер обращался за данными на тот сервер.
В любых случаях бинарники одинаковы, что на сервере, что в диспетчерском ПО (выше уже писали). Поэтому какое еще все остальное? Это что?
Сервер не обрабатывает поступающие данные, он просто принимает поток данных и режет его на куски по понедельникам.

Dartis
21.11.2011, 17:39
Репликация это полное дублирование и перенаправление данных на следующий сервер.

Внесу свои пять копеек.В документации на сервер в разделе "репликация" сказано -"В ПО «АвтоГРАФ-Сервер» в базу данных SQL экспортируются: координаты, дата-время, и скорость (если в приборе включена запись характеристик движения)."
И всё. А вы говорите о полном дублировании( оно верно только при перенаправлении с одного АГ-сервера на другой АГ-сервер). А топливо? и датчики? и пр.Именно это и имел ввиду mixon
А еще вопрос, есть ли возможность отправлять на прибор команды через СОМ-сервер,например "активировать выход №1" ?

Alex
21.11.2011, 18:04
Dartis, у Вас описание 2-х летней давности. И Вы правда думаете, что мы 2 года ничего не делали?
Давно уже экспорт работает в 2-х вариантах: только координаты, и вся информация.

Dartis
21.11.2011, 18:21
Тьфу, елки..все верно..2-летней давности. Сорри.
Можно как-то взглянуть на новое? И Alex, может вы ответите, можно ли через сом отправить команду на прибор....и получить подтверждение об исполнении( или квитирование)?

Alex
21.11.2011, 18:27
Можно как-то взглянуть на новое? И Alex, может вы ответите, можно ли через сом отправить команду на прибор....и получить подтверждение об исполнении?
Вышлите запрос на mail@tk-chel.ru, завтра вышлю.

по поводу команд: в АвтоГРАФ сервере нет СОМ-сервера. Но команды на прибор отправлять через сервер можно.

Dartis
21.11.2011, 18:34
Спасибо, Alex,вышлю обязательно.
Понятно, что у АГ-сервера не СОМ-сервера,и что он есть в дисп.ПО.
Я правильно понял , формат команд и методы отправки команд-получения подтверждения мы здесь обсуждать не будем.Можно ли по этому поводу стукнуться в личку или на почту?

Alex
21.11.2011, 18:39
Можно ли по этому поводу стукнуться в личку или на почту?
По этому поводу лучше стукнуться к дилеру:) Или на support@tk-chel.ru, если Вы сам являетесь дилером.

Dartis
21.11.2011, 18:46
Ок,хорошо.