PDA

Просмотр полной версии : Передача данных из черного ящика


NickolaDed
12.01.2012, 08:38
Здравствуйте, возник вопрос по принципу передачи данных из черного ящика, если связь с сервером отсутствовала.

У меня случается следующее. Самый простой вариант, транспорт находился в не зоны действия сети в течении нескольких суток (такое возможно, когда объект выезжает в сторону Дальнего востока). А когда он появляется, то он начинает слать сообщения от старого к новому. И получается, что в течении нескольких часов я не вижу его актуальное положение. Пока не придут текущие данные.

Бывают случаи и по круче. Допустим сервак упал или оператор сотовой связи подвел, тогда у меня пропадает от 200 до 600 объектов разом. и когда работа возобновляется уходит примерно сутки, чтобы все приборы прислали на сервер актуальные данные для оперативного слежения за объектами.

Как с этим бороться?

plex
12.01.2012, 08:58
Какие серии приборов? какой канал на сервере? какой сервер? Какой GPRS может все приборы через одну БС одновременно пытаются данные выслать? или они бывают в зоне связи 15 минут в смену..
Старые приборы медленно шлют данные из ЧЯ, новые (вроде с 7 версии) шлют быстрее

Добавлено через 1 минуту
Может у вас "толстые" бинарники?(у меня например 200-600кб каждый) какой интервал записи и отправки, какие еще дополнительные записи пишутся?

У меня на дальний восток никто не жаловался...

NickolaDed
12.01.2012, 09:14
несколько приборов серии 4****, 6****
550 приборов серий 7****, 13****, 14****, 16****
Точных характеристик канала не помню, но он достаточно широки (сколько то там мегобит)
Сервер приема данных от ИТС-софт
Услуги GPRS от МТС
Как правило нахождение в зоне действия сети более 80% (я говорю о частных случаях, другими словами внештатных ситуациях, когда нет связи с сервером в течении нескольких часов или суток)

Основная проблема в том, что если мы потеряли канал связи, то приборы копят данные у себя в черном ящике, а когда канал появляется, они начинают высылать свой архив без оперативных данных. Что приводит к дестабилизации работы диспетчеров оперативного мониторинга примерно на сутки, а то и более.

Тут может быть вопрос к ширине канала, но у меня возникает вопрос почему автограф не шлет данные вперемешку и архивные и оперативные.

plex
12.01.2012, 09:18
А может дело в сервер приема данных от ИТС софт?
Если там используются СУБД SQL то расскажите сколько памяти в нем и какая дисковая система. Какой суммарный объем баз данных?
В 10 версии прошивки будет реализована функция отправки данных последнего положения вперед ЧЯ.10 версия встанет на приборы 9 серии, т.е. в вашем случае начиная с 13****

NickolaDed
12.01.2012, 10:01
А когда будет 10 версия прошивки

ФОРУМ ТК
12.01.2012, 10:06
А когда будет 10 версия прошивки
Это не панацея, т.к. она подойдет на приборы начиная с номера 78650

NickolaDed
12.01.2012, 10:15
Виртуальная машина, выделено на него два ядра, 2 гига оперативы, 100 гигов харда. СУБД mysql, размер базы 8 гигов(база сквозная, старые данные удаляются, новые записываются).

73*** и ниже в сумме у меня примерно 120 единиц

bege
12.01.2012, 10:16
Это не панацея, т.к. она подойдет на приборы начиная с номера 78650
Плюс данная функция должна поддерживаться сервером и последующим ПО.

NickolaDed
12.01.2012, 10:22
Сообщение от rukav
Это не панацея, т.к. она подойдет на приборы начиная с номера 78650
Плюс данная функция должна поддерживаться сервером и последующим ПО.

Когда будет 10 прошивка? Мне 400 приборов надо будет перепрошивать, а посевная через 4 месяца!!!

Добавлено через 51 секунду
Плюс данная функция должна поддерживаться сервером и последующим ПО.
Протокол будет меняться?

какой сервер?
Виртуальная машина, выделено на него два ядра, 2 гига оперативы, 100 гигов харда.
СУБД mysql, размер базы 8 гигов(база сквозная, старые данные удаляются, новые записываются).

73*** и ниже в сумме у меня примерно 120 единиц

plex
12.01.2012, 12:13
Для такой базы надо 10 гб оперы, если хотите летать, при большом потоке данных (и это при условии что больше ничего на нем нет).
Я работал с навигационной системой, у которой хранилище в SQL , это смерть когда данные грузятся за неделю. Меня спас выделенный сервер с core2duo E8400 и 8гб озу при базе 5гб.

Llirik81
12.01.2012, 19:43
несколько приборов серии 4****, 6****
550 приборов серий 7****, 13****, 14****, 16****

Сервер приема данных от ИТС-софт

Не скажу по последней версии их сервера - но раньше они требовали очень мощные сервера для обслуживания более, чем 200 объектов.

NickolaDed
13.01.2012, 05:59
Виртуальная машина, выделено на него два ядра, 2 гига оперативы, 100 гигов харда.
СУБД mysql, размер базы 8 гигов(база сквозная, старые данные удаляются, новые записываются).
Этот сервер занимается сбором информации

А есть еще один сервер воплащенный в метале и и пластмассе с 16 ядрами и 8 гигами оперативы. там база данных 12 гигов. Именно на этом сервере происходит обработка данных.

plex
13.01.2012, 06:06
Этот сервер занимается сбором информацииТак вроде проблема то как раз на момент приема, а не составления отчетов.
Для интереса предлагаю провести эксперимент, с определенными настройками дать прибору поработать сутки без симки (причем сделать запись точек раз в 20 секунд и еще и LLS раз в 30 секунд, вероятно у вас еще пишется вектор скорости), и потом замерить как быстро он это выгрузит на ВАШ сервер и на ТехноКома, или мой? согласны?

bege
13.01.2012, 06:12
По моим замерам, приборы (по крайней мере, в новом протоколе, а он начался с номера 52500) передают со скоростью около 500 байт в секунду.
То есть недельную норму (к примеру, 300 килобайт) он будет передавать примерно 600 секунд, или 10 минут.

Если вместо 10 минут у вас получается один день - то это или оператор тупит (но в этом случае получалось бы не 10, а 20-30 минут), или сервер (что более вероятно).

NickolaDed
13.01.2012, 06:16
Так вроде проблема то как раз на момент приема, а не составления отчетов.

Мне показалось из предыдущего сообщения, что вы возложили все задачи на тот сервер что я указал (с двумя ядрами и 2 гигами оперативы) и сбор и обработку, я просто уточнил, что их два и задачи распределены между ними.

Давайте попробуем. мой skype santimir_nborodin

plex
13.01.2012, 07:53
NickolaDed,пишите тут какие основновные настройки прибора у вас стоят. Вынимаем симку и отключаем GPS антенну. Ставим одну прошивку. включаем на сутки. выключаем. потом включаем и засекаем секундомером когда время в ПО догонит текущее.
И на каком сервере хотите поставить эксперимент?
Предлагаю еще таймер прибора синхронизировать с компьютером на котором будем смотреть в данные в диспетчерском ПО

plex
13.01.2012, 15:29
В понедельник будет экспиремент.
Предварительно выяснилось наличие избыточного количества записей в данных которые никак не используются

NickolaDed
23.01.2012, 06:11
Так, я вернулся. о готовности к тесту сообщу.

plex
07.02.2012, 09:18
Провел тест, на одном приборе выгрузка 2,3мб из 4,1 (т.е. около половины) заняла 132 минуты при этом автомобиль находился в работе. в основном в зоне действия сети.
прибор 7 серии, оператор ЮТЕЛ

SK
07.02.2012, 10:00
Если зацепился на 2400 - то так и будет...

plex
07.02.2012, 12:23
Полный ЧЯ 4.1 выгружался через U-tel 220 минут.