PDA

Просмотр полной версии : расчет площадей или танцы над раненым оленем


csistra
24.02.2012, 08:12
Доброго дня!
Перечитал все инструкции что были в автограф. Что есть у меня сейчас:
1-Все 400 с лишним полей в 1 файле PLT
2-файл лежит тут : C:\AutoGRAPH\Fields
3-В программе поля подгруженые вижу.
4-Техника в программе есть.
Что пытаюсь сделать:
1-Иду в расчте площадей выбираю там все что есть жмиу кнопку ОК и ничего не открывается ВООБЩЕ!.
2-Иду в внешний модуль отчетов, выбираю расчет площадей. жму кнопки, открывается пустой лист с датой и вылетает ошибка. Все скрины прилагаю.
ПОМОГИТЕ!!!!
http://saveimg.ru/show-image.php?id=de0b14c72fdecf6353bc9504052824ae
http://saveimg.ru/show-image.php?id=a4d0d8ec7580a73d4287826cb1098446
http://saveimg.ru/show-image.php?id=2d0f1d97752af130342619cc7f87c93e

storm
24.02.2012, 08:51
1-Все 400 с лишним полей в 1 файле PLT
попробуйте для начала провести расчет по 1 файлу с одним полем

csistra
24.02.2012, 11:55
Сделал 1 поле в plt положил.результат получил......
Мои замечания ко всему этому.....
Во первых данная ШТУКА (я буду называть ЭТО именно ШТУКА а не модуль) сделана по теории, на практике ШТУКА работать не будет.
а) В отчете данные по обработанным нечитаемые. SQ общ.-Площадь общаяя..... ЧЕГО общаяя ? ПОЛЯ она общая площадь.
б) Измерения в квадратных метрах конечно очень круто, но в сельском хозястве обычно измеряют сотками и гектарами. Сотками практически не измеряют.
в) ШТУКА хороша когда в хозяйстве есть 3 трактора 4 поля и 6 прицепных агрегатов. Имея больше всего чем я написал отчет сделать ШТУКОЙ очень проблематично. Во первых надо знать когда, на каком поле что и с чем работало.
г) очень порадовали инструкции с ozie!!! я конечно понимаю ВАША позиция не использовать платный софт и т.д. но Ozie платное ПО. И почему то Ozie замечательно с SHP работает, а автограф не может. Закрытый формат и бла бла бла...... НУ НУ ! ну да и хрен с ним с этим SHP я конвертер нашел. Но опять же докопаюсь. К сожалению посевные участки со временем несколько уменьшаются да и зачастую бывает трактористы халявят и края необрабатывают (оставляют под дороги и т.п.) поэтому чтобы использовать трек тс (транспортное средство) чтобы его обрисовать необходимо быть точно уверенным что он правильный. К тому же точность позициониронирования и т.д и т.п. Ни слова о погрешностях я в инструкциях не нашел ( наверное бегло читал поэтому и не нашел).Так. вот выгрузить откуда-нибудь даже 50 полей это дня два работы потому что большинство компаний держат поля явно не в виде треков ( есть конечно которые и в виде треков на отдельный навигатор складывают и хранят) можно и на тракторе поля обмерять и из ружья суп варить и ноутбуком орехи колоть.
д) по ширине захвата сразу вопрос. Если не стоит система распознавания агрегата ( а у нас она не установлена сейчас) единовременно в поле может быть 30 тракторов которые что то там ворочают и на всех навеска разная и захват разный. Да и допустимый пересев ( наложение по вашему) на каждую операцию разный. Например на севе зерновых допустимый пересев до 1м (без системы паралельного вождения) с таковой системой зависит от погрешности. и т.д и т.п. Допустимая погрешность при измерении площади учитывается ? Видимо нет, раз задать его в САНТИМЕТРАХ негде.
е) Еще очень позитивная штука филтрация координат на скокото ширина рабочего органа...... потыкался и так и сяк.... что то разницы не вижу, да и зачем это ? в частях агрегата с сельском хозяйстве ничего не измеряется, а сидеть на коленке делить ширину захвата на сколько то частей это мазохизм.....
ж) с выбором техники тоже ууууу..... одна штука в одни руки.... все понятно тут.
ЧАСТЬ ДВА!
отчет обработка полей будет попозже... сейчас попробую сначала.

SK
24.02.2012, 12:13
В модуле отчетов используется индивидуальная ширина рабочего органа для каждого ТС.
А идентификация прицепного оборудования по радиометкам буквально в среду доделана и передана на тестирование.

csistra
24.02.2012, 12:25
ЧАСТЬ ДВА!
отчет обработка полей....
Имеем 1 поле загруженое в автограф, кучу техники.
Выбираем все трактора, ставим период 01.05 -01.09. формируем отчет.
получаем:
http://saveimg.ru/show-image.php?id=9d8f0289bfbfa73254318e3770fe21ea
шапка отчета:
1-время нахождения... где ? НА ПОЛЕ!
2-пробег где ?
3-число въездов на поле ????? это вообще для чего ? уж если на то пошло необходимо количество проходов по полю т.е. сколько раз туда сюда трактор проехал за операцию.
4-сразу не увидел в шапке есть время С и нет времени ПО
Тело отчета:
1-первая строка..... долго смортел.... первый въезд на поле 28.05, последний выезд с поля 21.08 ..... он там что три месяца жыл ?
2-всего полей:6 ?как это ? поле то одно откуда ШЕСТЬ ?
3-ИТОГО вообще лучше не читать и никому не показывать, ибо вопросов зададут больше чем я слов знаю.
и этот отчет почему то по одному трактору...... а остальные то где ? проверяем руками по автографу кто там был еще ....
Отпишусь отдельно искать долго.

Добавлено через 1 минуту
В модуле отчетов используется индивидуальная ширина рабочего органа для каждого ТС.
А идентификация прицепного оборудования по радиометкам буквально в среду доделана и передана на тестирование.
Тогда простите меня идиота за такие вопросы, но
ЗАЧЕМ ТОГДА РАСЧЕТ ПЛОЩАДЕЙ ЕСЛИ ОН НЕ РАБОТАЕТ НА ПРАКТИКЕ ?
остальные вопросы без ответов оставите ?

SK
24.02.2012, 12:28
csistra, сформируйте, пожалуйста, внешний вид отчета и ТЗ с практической точки зрения, как это видите Вы. В Excel, Word или в любом другом редакторе и т.п.

Мы же не из головы делаем такие вещи. Т.к. мы не сельхозники, мы делали "от заказчика". И мы не всегда понимаем, зачем заказчику тот или иной параметр, но... т.к. мы опять же не сельхозники а производители ПО - то считаем, что заказчикам (а в их числе и очень крупные агрохолдинги) - было виднее. Как-то так...

SK
24.02.2012, 12:30
ЗАЧЕМ ТОГДА РАСЧЕТ ПЛОЩАДЕЙ ЕСЛИ ОН НЕ РАБОТАЕТ НА ПРАКТИКЕ ?
Он работает.
Если у Вас что-то не работает - не всегда причину можно сказать не глядя.
Вы можете предоставить нашему специалисту доступ к рабочему столу компьютера, на котором будет установлен софт с вышеуказанным набором данных ?

csistra
24.02.2012, 13:12
Т.к. мы не сельхозники, мы делали "от заказчика". И мы не всегда понимаем, зачем заказчику тот или иной параметр
я тоже не колхозник и не сельхозник. и что ? беру открываю читаю считаю разберасюь.
что заказчикам (а в их числе и очень крупные агрохолдинги) - было виднее
да ? можно хоть парочку в личку названия ? хочу пообщатся очень уж интересно, пока с кем не связывался никто ничего не знает.
csistra, сформируйте, пожалуйста, внешний вид отчета и ТЗ с практической точки зрения, как это видите Вы. В Excel, Word или в любом другом редакторе и т.п.
невопрос. в конце след недели сделаю и внешний вид и тз что откуда брать.


и передана на тестирование.
кому ? собираю чемоданы куда ехать ?

Он работает
где ?



Если у Вас что-то не работает - не всегда причину можно сказать не глядя.
да я криворукий рукожоп, за что не возьмусь все у меня не работает, то веб сервер возьму не работает, то инструкции ищу и не нахожу, то еще с чем к вам пристаю а оно у всех работает тока у меня не работает нишыша.
Вы можете предоставить нашему специалисту доступ к рабочему столу компьютера, на котором будет установлен софт с вышеуказанным набором данных
запросто, могу и кар листы прислать если в группу тестирования всего нового включите.

Добавлено через 33 минуты
вот !
нашел еще кучу тракторров кто был на этом поле за время выбраное в отчете, скрины от двух выложу остальные нет смысла и так понятно все.
http://saveimg.ru/show-image.php?id=87d7198c181413964aa0e46c647385c1
http://saveimg.ru/show-image.php?id=87f07baa263bfff26e88d919531ab5aa

SK
24.02.2012, 13:25
Т.к. мы не сельхозники, мы делали "от заказчика". И мы не всегда понимаем, зачем заказчику тот или иной параметр
я тоже не колхозник и не сельхозник. и что ? беру открываю читаю считаю разберасюь.
Не выбрасывайте слова из контекста, пожалуйста. Это было сказано к тому, что многое делается так, как хотели заказчики. Вам неудобно, а им именно так хотелось. Поскольку мы считали себя не вправе навязывать им свои соображения, т.к. "кто тут лучше знает, как нам с/х надо ?", то сделано было так, как сделано. Вполне допускаю, что не всех с/х это устраивает.
что заказчикам (а в их числе и очень крупные агрохолдинги) - было виднее
да ? можно хоть парочку в личку названия ? хочу пообщатся очень уж интересно, пока с кем не связывался никто ничего не знает.
Нет. У нас договоренности по политическим причинам. Будь иначе - мы бы уже давно их вывесили в отзывы на почетные места - там есть, у кого за 1000 терминалов перевалило.
csistra, сформируйте, пожалуйста, внешний вид отчета и ТЗ с практической точки зрения, как это видите Вы. В Excel, Word или в любом другом редакторе и т.п.
невопрос. в конце след недели сделаю и внешний вид и тз что откуда брать.
и передана на тестирование.
кому ? собираю чемоданы куда ехать ?
Одному из наших представителей, который ведет проект радиометок. Он есть на форуме и писал про это. Ник: Герман.
Он работает
где ?
Там. Ну глупо бы совершенно нерабочую вещь держать в ПО.
Если у Вас что-то не работает - не всегда причину можно сказать не глядя.
да я криворукий рукожоп, за что не возьмусь все у меня не работает, то веб сервер возьму не работает, то инструкции ищу и не нахожу, то еще с чем к вам пристаю а оно у всех работает тока у меня не работает нишыша. Я знаю, что Вы очень горячий человек, csistra. Иногда это сильно напрягает, а иногда дает ценный материал для дальнейшей работы.
Вы можете предоставить нашему специалисту доступ к рабочему столу компьютера, на котором будет установлен софт с вышеуказанным набором данных
запросто, могу и кар листы прислать если в группу тестирования всего нового включите.
Можно подумать. Нам фидбэк от непосредственных пользователей ценнее всего.
Добавлено через 33 минуты
вот !
нашел еще кучу тракторров кто был на этом поле за время выбраное в отчете, скрины от двух выложу остальные нет смысла и так понятно все.
http://saveimg.ru/show-image.php?id=87d7198c181413964aa0e46c647385c1
http://saveimg.ru/show-image.php?id=87f07baa263bfff26e88d919531ab5aa

csistra
25.02.2012, 10:05
Не выбрасывайте слова из контекста, пожалуйста. Это было сказано к тому, что многое делается так, как хотели заказчики. Вам неудобно, а им именно так хотелось. Поскольку мы считали себя не вправе навязывать им свои соображения, т.к. "кто тут лучше знает, как нам с/х надо ?", то сделано было так, как сделано. Вполне допускаю, что не всех с/х это устраивает.
Очень странная позиция.. В нашей стране почти на все случаи жизни есть инструкции, рекомендации, приказы, указы и т.п. Подобных документов не бывает только в случаях новаторских инновационных разаработок. Растениводство в нашей стране не 5 лет существует. Соответственно документов валом. Расскажу по случаю небольшую историю.
Приобрела лет так 5 назад наша компания развалившийся колхоз. Поехал я осматривать административное здание с целью определения затрат на развертывание там удаленного офиса. Не буду долго рассказывать, что внутри здания было как последствия ядерной войны. Такое впечатление что люди еще вчера были здесь. Везде кучи документов, мебели и прочей атрибутики. Прошелся я по зданию и уж очень меня заинтересовал шкаф в кабинете директора колхоза. Открываю его, а там целая библиотека книг. Начал перебирать и пришел в ужас когда обнаружил "книга тракториста" от 1920 года. Не буду перечилсять эти сокровища даже. Я тогда полный багажник книжек оттуда вывез. Как мега любопытный человек, на досуге начал я читать все это дело, а затем решил сравнить все туже книгу тракториста (в которой было описана все что касается работы оного на все случаи жизни) с современными инструкциями. Взял я для примера рекомендации из инструкции по эксплуатации трактора New Holland. Примерно через час сравнения современной и доисторической книг я обнаружил , что более 90% современной инструкции практически без изменений от 1920 года ( я имею ввиду суть написаного, терминология конечно же изменилась).
Подведу итог рассказа. Хотелки каждого человека могут быть различными, но стержень у всех одинаков.


Нет. У нас договоренности по политическим причинам. Будь иначе - мы бы уже давно их вывесили в отзывы на почетные места - там есть, у кого за 1000 терминалов перевалило.
хорошо. Все крупные холдинги всегда ОАО :), а это следует, что информация о них и их деятельности всегда открыта.... очень странненько (политические мотивы)..... мы не расскажем вам идеологию выращивания крупной морковки, по политическим мотивам-морковка стесняется... ШУТКА!


Одному из наших представителей, который ведет проект радиометок. Он есть на форуме и писал про это. Ник: Герман.
А.... Понятно, С германом уже пообщались по поводу подрулек.... Может не стоит все грузить на одного человека ? Там еще подрульки не готовы ( на выставке конечно было сказано что все готово, а как дело до конкретики дошло, так сразу начались проблемы, то разломалось, что то и даже тестовый образец не удалось получить..... я не теоретик я практик, все что я не могу увидеть, потрогать или съесть (я утрирую) для меня не существенно и думать об этом не стоит.
"мед либо есть, либо его нет"

Там. Ну глупо бы совершенно нерабочую вещь держать в ПО.
я пропущу данное высказывания, дабы не вступать с вами в еще одну бездоказательную полемику. Я просто высвободил время, сел и протестировал с точки зрения обычного пользователя. Что получилось в старттопе описано, я не предендую на понимание вами моей позиции, я пытаюсь понять Вашу логику и позицию и соответственно достичь своих целей.
Я знаю, что Вы очень горячий человек, csistra. Иногда это сильно напрягает, а иногда дает ценный материал для дальнейшей работы.
Спасибо, что вы это понимаете. Я не стремлюсь быть как все и не стремлюсь изменить кого-то. Я просто так живу. А углы есть у всех.


Можно подумать. Нам фидбэк от непосредственных пользователей ценнее всего.
Отличная позиция, что необходимо сделать, чтобы это взаимодействие отработать документальном уровне ?

SK
26.02.2012, 09:27
Цитата:
Сообщение от SK
Не выбрасывайте слова из контекста, пожалуйста. Это было сказано к тому, что многое делается так, как хотели заказчики. Вам неудобно, а им именно так хотелось. Поскольку мы считали себя не вправе навязывать им свои соображения, т.к. "кто тут лучше знает, как нам с/х надо ?", то сделано было так, как сделано. Вполне допускаю, что не всех с/х это устраивает.

Очень странная позиция.. В нашей стране почти на все случаи жизни есть инструкции, рекомендации, приказы, указы и т.п. Подобных документов не бывает только в случаях новаторских инновационных разаработок. Растениводство в нашей стране не 5 лет существует. Соответственно документов валом.
...
Хотелки каждого человека могут быть различными, но стержень у всех одинаков.
Вы очень странно относитесь к программистам Csistra.
1. Большинство программеров работают по техническим заданиям, которые составляются для них заказчиком и их вовсе не интересует - для генной инженерии пишется модуль или для металлургии. Главное, что четко изложено: что из чего берется, как обрабатывается/вычисляется и какой внешний вид отчета/модуля должен быть на выходе.
Или Вы считаете, что получив ТЗ, программер идет читать ГОСТы, справочники, учебники и прочую документацию по металлургии ? Даже если бы пошел - что ему это даст ? Надо знать - что искать и как это вообще применять в данном контексте.
И Слава Богу, что так никто не работает, иначе простейшие программы писались бы годами, а программеры знали все профессии на свете.
2. У Вас в городе есть 1С-ники ? Когда к ним приходят и просят доработать тот или иной документ или справочник, добавив пару полей и т.п. - они бегут получать образования по профилю работы заказчика или просто добавляют то, что от них требуют, вычисляют то, что требует заказчик и, если все работает так как надо заказчику, сдают работу и получают вознаграждение ? Каждый должен заниматься своим делом.
3. Если бы у всех все было одинаково и по документации - то те же 1С-ники остались бы без работы вместо бесконечных допиливаний под нужды конкретных предприятий, а все с/х программы были похожи друг на друга как две капли воды. Однако...

SK
26.02.2012, 09:41
Цитата:
Сообщение от SK
Нет. У нас договоренности по политическим причинам. Будь иначе - мы бы уже давно их вывесили в отзывы на почетные места - там есть, у кого за 1000 терминалов перевалило.

хорошо. Все крупные холдинги всегда ОАО , а это следует, что информация о них и их деятельности всегда открыта.... очень странненько (политические мотивы)..... мы не расскажем вам идеологию выращивания крупной морковки, по политическим мотивам-морковка стесняется... ШУТКА!
У меня иногда ощущение, что Вы - инопланетянин или как минимум живете не в России и знаете о ней только по книжкам с картинками. Может, конечно, у Вас уникальная компания, руководство Вас ограждает от реалий мира, а живете Вы на работе...
Подозреваю, что если когда-нибудь Вы смените место работы - это может нанести Вам серьезную психологическую травму... Когда окажется, что в других местах все абсолютно не так.

С холдингами все гораздо проще. Есть сам холдинг и люди, кторые в нем работают непосредственно - "в поле", и есть руководство в Мск, которое очень далеко от таких понятий как "морковка", "трактор" и других страшных слов.
Так вот: руководство играет в политические игры, рапортуют о развитии нанотехнологий, менеджеры получают откаты за замену нью-холландов на "лада-трактор" и т.п. А людям на местах надо как-то жить и работать и семьи кормить. Вот и покупают, как высочайше велено из Мск, "лада-тракторы", всем говорят как они замечательно пашут и т.п., но работают на том, что работает реально - ведь мало выполнить волю с Олимпа, надо еще и результат, как ни странно.
Вот и получается: покупают то, что велено, говорят что работают на том, что велено, но работают на том, что работает. Вот только говорить про это не могут - иначе получится расхождение с правильным курсом, проложенном в Мск. А это секир-башка и а-та-та...

Так понятно или дать URL различных новостных сайтов - почитаете, что в России делается, что пишут и в чем отличие официальных новостей от объективной реальности ?

SK
26.02.2012, 09:45
Цитата:
Сообщение от SK
Там. Ну глупо бы совершенно нерабочую вещь держать в ПО.

я пропущу данное высказывания, дабы не вступать с вами в еще одну бездоказательную полемику. Я просто высвободил время, сел и протестировал с точки зрения обычного пользователя. Что получилось в старттопе описано, я не предендую на понимание вами моей позиции, я пытаюсь понять Вашу логику и позицию и соответственно достичь своих целей.
Что-то у Вас не получилось. Вполне такое возможно. А у других - получается.
Чтобы понять, что именно не так - нужно разобраться.
Посему я и предложил RDP или TeamViewer.
А так получается: попробовал человек нарисовать что-то в AutoCAD, не получилось у него и объявил он, что программа нерабочая...

SK
26.02.2012, 09:51
А.... Понятно, С германом уже пообщались по поводу подрулек.... Может не стоит все грузить на одного человека ? Там еще подрульки не готовы ( на выставке конечно было сказано что все готово, а как дело до конкретики дошло, так сразу начались проблемы, то разломалось, что то и даже тестовый образец не удалось получить..... я не теоретик я практик, все что я не могу увидеть, потрогать или съесть (я утрирую) для меня не существенно и думать об этом не стоит.
"мед либо есть, либо его нет"
Герман это же не ИП из одного человека. Он руководитель направления и разными задачами занимаются разные его подчиненные.
Ну а то, что разные проекты имеют свои нюансы и какие-то из них могут встречать некие препятствия на разных этапах их реализации - вполне житейская ситуация, как и в любой другой компании.
Если бы все компании выпускали и разрабатывали продукты строго последовательно - ничего хорошего бы из этого не вышло.

csistra
26.02.2012, 12:46
Вы очень странно относитесь к программистам Csistra.
1. Большинство программеров работают по техническим заданиям, которые составляются для них заказчиком и их вовсе не интересует - для генной инженерии пишется модуль или для металлургии. Главное, что четко изложено: что из чего берется, как обрабатывается/вычисляется и какой внешний вид отчета/модуля должен быть на выходе.
Или Вы считаете, что получив ТЗ, программер идет читать ГОСТы, справочники, учебники и прочую документацию по металлургии ? Даже если бы пошел - что ему это даст ? Надо знать - что искать и как это вообще применять в данном контексте.
И Слава Богу, что так никто не работает, иначе простейшие программы писались бы годами, а программеры знали все профессии на свете.
2. У Вас в городе есть 1С-ники ? Когда к ним приходят и просят доработать тот или иной документ или справочник, добавив пару полей и т.п. - они бегут получать образования по профилю работы заказчика или просто добавляют то, что от них требуют, вычисляют то, что требует заказчик и, если все работает так как надо заказчику, сдают работу и получают вознаграждение ? Каждый должен заниматься своим делом.
3. Если бы у всех все было одинаково и по документации - то те же 1С-ники остались бы без работы вместо бесконечных допиливаний под нужды конкретных предприятий, а все с/х программы были похожи друг на друга как две капли воды. Однако...
О! я наконец-то понял вас!!!!! СУПЕР!
Мы с Вами просто смотрим на вопрос по разному. Я например левша, а вы скорее всего правша. В этом то и соль.
Программер-он же програмист. По сути человек знающий тот или иной язык програмирования или язык запросов и выполняющий ТЗ на этом языке.
Сразу уточнение, если программер сам пишет тз со слов пользователей, то он еще и аналитик и это неправильно. Уточнение номер два. Если программист тупо выполняет то что ему сказал аналитик или пользователь, то это плохой программист, почему не буду объяснять (пока, если надо выскажу точку зрения).
Обычно любой ИТ (или тех отдел или служба или проектная группа) должен быть представлен следующими специалистами:
-Руководитель проекта (не буду уточнаять, что может быть не проект, а допустим модернизация и т.д и т.п. не суть важно сейчас ) Обязанности данного человека достаточно понятны. Руководство проета, постановка стратегии, бюджет, и т.д. и т.п. Именно этот человек ставит задачи по разработке, согласовывает сроки и т.д (на самом деле этот функционал может быть разбит на несколько должностей, не суть важно рассматриваем в таком контексте для упрощения).
-Аналитик. Выполняет работу по созданию ТЗ, Анализу выполнения работ, тестированию и т.п. ( соответственно аналитиков можно так же разделить по направлениям зависит от масштаба проекта, в данном рассмотрении не будем делить).
-Программист-человек (или несколько или группа) выполняющий работы исключительно по ТЗ от аналитиков и тестированию написанного на техническую (только техническую никакую более, все остальное работа аналитиков и тестовых групп) проверку написанного на работоспособность.

Вот именно поэтому у нас с вами и идут разногласия, вы програмистов комкаете с аналитиками, а я их разделяю. Т.к. уже давно доказано и это не подлежит обсуждению, что если програмист занимается помимо програмирования еще и анлалитической работой, то либо нужно поставить онного на место или предложить смену работы руководителю проекта, т.к. для компании такой сотрудник только потеря денег.


У меня иногда ощущение, что Вы - инопланетянин или как минимум живете не в России и знаете о ней только по книжкам с картинками. Может, конечно, у Вас уникальная компания, руководство Вас ограждает от реалий мира, а живете Вы на работе...
Подозреваю, что если когда-нибудь Вы смените место работы - это может нанести Вам серьезную психологическую травму... Когда окажется, что в других местах все абсолютно не так.

С холдингами все гораздо проще. Есть сам холдинг и люди, кторые в нем работают непосредственно - "в поле", и есть руководство в Мск, которое очень далеко от таких понятий как "морковка", "трактор" и других страшных слов.
Так вот: руководство играет в политические игры, рапортуют о развитии нанотехнологий, менеджеры получают откаты за замену нью-холландов на "лада-трактор" и т.п. А людям на местах надо как-то жить и работать и семьи кормить. Вот и покупают, как высочайше велено из Мск, "лада-тракторы", всем говорят как они замечательно пашут и т.п., но работают на том, что работает реально - ведь мало выполнить волю с Олимпа, надо еще и результат, как ни странно.
Вот и получается: покупают то, что велено, говорят что работают на том, что велено, но работают на том, что работает. Вот только говорить про это не могут - иначе получится расхождение с правильным курсом, проложенном в Мск. А это секир-башка и а-та-та...

Так понятно или дать URL различных новостных сайтов - почитаете, что в России делается, что пишут и в чем отличие официальных новостей от объективной реальности ?
Да я Липецкий марсианин :)
Живу я к счастью в России. Жил бы, где-то еще давно умер бы со скуки, у нас же всегда так весело до дибилизма. Не надо ходить в цирк, цирк везде, в магазинах например. Не могу удержатся расскажу про магазин Карусель ( думаю у вас они тоже есть). Давеча зашел за продуктами, подхожу к хлебному отделу, стоит там продавец, обычная тележка для покупателей и продавез с прилавка руками без перчаток хватает хлеб (хлеб ихней же выпечки без упаковки) и шмякает его в корзинку в которой ни пакета ничего.... Стою минуты две смотрю на этот П***Ц не нахожу другого емкого слова, затем делаю замечание продавцу и слышу в ответ: "А что такого, я руки же мыла а тележка чистая" спрашиваю у продавца " а может вы пальцами жопу себе почесали или в трусы залазили прежде чем за хлеб братся как это определить ?" продавец выпадает в осадок но хлеб кидать в телегу перестает с бормотанием куда то уходит. Мне стало интересно, жду что будет дальше. Продавец возвращается с одноразовыми перчатками, демонстративно их натягивает и пытается начать кидать хлеб дальше, издаю многозначительное " ХМ...." продавец делает лицо как будто я заставляю её есть каларадских жуков издает малопонятный бубнеж и уходит снова. Возвращается с большим куском пленки стелит в корзинку и уже не кидает а как положено с хлебом перекладывает его и косится на меня. После чего беру хлеб в заводской упаковке и ухожу из магазина.
Мораль сей басни такова, что пока каждый будет проходить мимо или боятся говорить и ставить на место хамов и нарушителей мы так и будем жить извините в ЖОПЕ! и уважать нас никто не будет. Да можно сказать, что вы слабый или что нить типа " за это могут и в лицо дать" Да могут! Да мне давали! И что ? я тоже не стою и не жду когда мне наваляют, сейчас есть много полезных гадостей начиная от балончиков заканчивая все той же осой. При наличии желания и небольших денежных вложений можно все это приобрести и пройти курсы на предмет как, когда и прикаких условиях это применять как в теории так и на практике. А дальше все дело за вами. Скажу из практики при появлении практически любого травматика в нехорошей ситуации практически сразу меняет ситуацию координально, за исключением если перед вами или пьяный или удолбаный наркоман (в этих случаях не нужно ничего демонстрировать, желательно сразу применять и как можно более эффективно. С наркоманами упоротыми сталкивался пару раз скажу честно было очень страшно.
Есть онечно и другая позиция, можно тупо отвернутся и подождать когда кто то вмешается а самому или пройти дальше или присоединится к толпе. Но это ну несколько противно.
По поводу холдингов..
Сам сейчас работаю в холдинговой структуре и как чего там устроено знаю. Можно конечно поступать как вы говорите, а можно и нет. Я за свою работу привык отвечать и нести ответственость. Поэтому за "лада-трактор" я буду искать пути решения. Сразу из практики пример. Когда то мне в подарок достался мега супер распиареный проект автомониторинга от компании геомир с терминалами геликсами.... с них я и начинал, пробовал. ошибался, эксперементировал. Тот проект был провальный. Мне его передали уже в подписаном виде и бонусы уже все кто мог там получил и устранился. Но ничего какие никакие результаты я получил, но компания потеряла эти деньги тут я не спорю. Когда стал вопрос уже о серьезном использовании системы автомониторинга, я просмотрел и протестировал не только несколько систем но и по несколько диллеров однотипного оборудования. Это были и вояджеры от компании Геоком, и М2М телематика, и Автографы. Помимо телематических терминалов так же рассматривал разные ДУТ и проточники и ультразвуковые. В результате тестирования и внедрения родилась идеология и четкое понимание, что именно необходимо нашему предприятию. Не буду рассказывать как именно это все происходило, если интересно могу дать методологию ( пусть кривую и корявую, лучше пока не написал не хватает времени.
Подытожу. Всегда все в ваших руках. Как говорил один важный для меня человек : " Из любой ситуации всегда есть три выхода : Делать как тебе нужно, делать как от тебя хотят, пойти покончить с собой".


А так получается: попробовал человек нарисовать что-то в AutoCAD, не получилось у него и объявил он, что программа нерабочая...
ну зачем вы меня так обидить то все время хотите? :) не обижусь я :)
дам я вам доступ, давайте только наши отношения на бумагу положим, чтобы понимать вашу позицию и нашу и тогда и рдп и тимвьювер и в гости как хотите будем работать :).


Герман это же не ИП из одного человека. Он руководитель направления и разными задачами занимаются разные его подчиненные.
Ну а то, что разные проекты имеют свои нюансы и какие-то из них могут встречать некие препятствия на разных этапах их реализации - вполне житейская ситуация, как и в любой другой компании.
Если бы все компании выпускали и разрабатывали продукты строго последовательно - ничего хорошего бы из этого не вышло.
Отвечу цитатой одного человека: " Всем вокруг плевать на то, как ты это сделал. Для руководства всегда важен результат, а самый важный результат для руководства когда сэкономлено больше чем потрачено".
Если нет результата, то соответственно и ничего нет!

SK
26.02.2012, 15:42
Мы с Вами просто смотрим на вопрос по разному. Я например левша, а вы скорее всего правша. В этом то и соль.
Я левша по рождению, но в детстве научился пользоваться правой рукой столь же хорошо, как и правша. И в футбол я спокойно играю левой ногой.
Так что с "солью" у Вас вышла осечка.

Не делайте выводы о сексуальной ориентации по наличию или отсутствию спичек у человека. © Петька и Василий Иванович.

SK
26.02.2012, 15:53
О! я наконец-то понял вас!!!!! СУПЕР!
Мы с Вами просто смотрим на вопрос по разному. Я например левша, а вы скорее всего правша. В этом то и соль.
Программер-он же програмист. По сути человек знающий тот или иной язык програмирования или язык запросов и выполняющий ТЗ на этом языке.
Сразу уточнение, если программер сам пишет тз со слов пользователей, то он еще и аналитик и это неправильно. Уточнение номер два. Если программист тупо выполняет то что ему сказал аналитик или пользователь, то это плохой программист, почему не буду объяснять (пока, если надо выскажу точку зрения).
Обычно любой ИТ (или тех отдел или служба или проектная группа) должен быть представлен следующими специалистами:
-Руководитель проекта (не буду уточнаять, что может быть не проект, а допустим модернизация и т.д и т.п. не суть важно сейчас ) Обязанности данного человека достаточно понятны. Руководство проета, постановка стратегии, бюджет, и т.д. и т.п. Именно этот человек ставит задачи по разработке, согласовывает сроки и т.д (на самом деле этот функционал может быть разбит на несколько должностей, не суть важно рассматриваем в таком контексте для упрощения).
-Аналитик. Выполняет работу по созданию ТЗ, Анализу выполнения работ, тестированию и т.п. ( соответственно аналитиков можно так же разделить по направлениям зависит от масштаба проекта, в данном рассмотрении не будем делить).
-Программист-человек (или несколько или группа) выполняющий работы исключительно по ТЗ от аналитиков и тестированию написанного на техническую (только техническую никакую более, все остальное работа аналитиков и тестовых групп) проверку написанного на работоспособность.

Вот именно поэтому у нас с вами и идут разногласия, вы програмистов комкаете с аналитиками, а я их разделяю. Т.к. уже давно доказано и это не подлежит обсуждению, что если програмист занимается помимо програмирования еще и анлалитической работой, то либо нужно поставить онного на место или предложить смену работы руководителю проекта, т.к. для компании такой сотрудник только потеря денег.
Вы, как раз все поняли наоборот, уважаемый левша.
У нас программисты занимаются своим делом, т.е. программированием. О чем Вам я и написал. А ТЗ предоставил заказчик с четким указанием что и откуда берется. Этого ТЗ было вполне достаточно для написания модуля. И, учитывая удовлетворенность заказчика, а также то, что данный модуль удовлетворил и ряд других пользователей/заказчиков, есть основания полагать, что он был написан так, как просили и был написан относительно правильно для данной отрасли. Безусловно, в процессе написания программы, бывает, что не все ситуации предусмотрены в дереве ветвления вариантов и тогда программер обращается за уточнениями, но это так - для полноты обсуждения.

И я никого ни с кем не комкаю. У тех же 1С-ников в 97% случаев тупо нет никаких аналитиков - потому-что 1С-франчи зачастую - контора из трех человек. Тем не менее они справляются со своими обязанностями.

Если же говорить об организации процесса в крупных IT-компаниях, можно еще полтора десятка должностей добавить. Только давайте не будем умножать сущности сверх необходимого.

И еще: аналитики - не тестируют ПО. Это не их задача.

Герман
26.02.2012, 19:45
А.... Понятно, С германом уже пообщались по поводу подрулек.... Может не стоит все грузить на одного человека ? Там еще подрульки не готовы ( на выставке конечно было сказано что все готово, а как дело до конкретики дошло, так сразу начались проблемы, то разломалось, что то и даже тестовый образец не удалось получить..... я не теоретик я практик, все что я не могу увидеть, потрогать или съесть (я утрирую) для меня не существенно и думать об этом не стоит. "мед либо есть, либо его нет"
1. Выставка - это не магазин. Одна из основных целей при участии в выставках - изучение рынка как по новым так и по отработанным направлениям и принятие решения о дальнейшей работе над ними.
Конкретно, по "подрулькам" интерес есть, соответственно, работа над ними активно продолжается.
2. Сколько времени проходит, например, от анонса какого-нибудь нового процессора на форуме или выставке (с демонстрацией) до получения тестовых образцов крупнейшими заказчиками? Легко может и год пройти - время, требуемое для доведения работающего образца даже до мелкосерийного изделия. Т.е. чтобы предоставить образец на бета-тестирование, его нужно сначала произвести (причем не на коленке спаять), а для этого нужно разработать технологию производства, затратив немало человеческих и финансовых ресурсов.
3. Идеи нельзя "съесть", но думать о них как раз стоит. А также, перефразируя известное высказывание: "Хороший датчик нужно выстрадать!".

csistra
27.02.2012, 06:34
Вы, как раз все поняли наоборот, уважаемый левша.
У нас программисты занимаются своим делом, т.е. программированием. О чем Вам я и написал. А ТЗ предоставил заказчик с четким указанием что и откуда берется. Этого ТЗ было вполне достаточно для написания модуля. И, учитывая удовлетворенность заказчика, а также то, что данный модуль удовлетворил и ряд других пользователей/заказчиков, есть основания полагать, что он был написан так, как просили и был написан относительно правильно для данной отрасли. Безусловно, в процессе написания программы, бывает, что не все ситуации предусмотрены в дереве ветвления вариантов и тогда программер обращается за уточнениями, но это так - для полноты обсуждения.

И я никого ни с кем не комкаю. У тех же 1С-ников в 97% случаев тупо нет никаких аналитиков - потому-что 1С-франчи зачастую - контора из трех человек. Тем не менее они справляются со своими обязанностями.

Если же говорить об организации процесса в крупных IT-компаниях, можно еще полтора десятка должностей добавить. Только давайте не будем умножать сущности сверх необходимого.

И еще: аналитики - не тестируют ПО. Это не их задача.
Франчи это вообще отдельно, там цель творческого объединение-зарабатывание денег. Франчи зачастую работают по принципу затыкания дырок. Ведь если у клиента все работает, то клиент не обращается и не платит соответственно.
Да не спорю должностей можно расписать кучу. Я объединил тестирование с работой аналитиков, т.к. лень было еще группу тестирования и все такое расписывать.


Я левша по рождению, но в детстве научился пользоваться правой рукой столь же хорошо, как и правша. И в футбол я спокойно играю левой ногой.
Так что с "солью" у Вас вышла осечка.
Запомню и запишу, вдруг в футбол пртив вас играть прийдется :)
1. Выставка - это не магазин. Одна из основных целей при участии в выставках - изучение рынка как по новым так и по отработанным направлениям и принятие решения о дальнейшей работе над ними.
Конкретно, по "подрулькам" интерес есть, соответственно, работа над ними активно продолжается.
2. Сколько времени проходит, например, от анонса какого-нибудь нового процессора на форуме или выставке (с демонстрацией) до получения тестовых образцов крупнейшими заказчиками? Легко может и год пройти - время, требуемое для доведения работающего образца даже до мелкосерийного изделия. Т.е. чтобы предоставить образец на бета-тестирование, его нужно сначала произвести (причем не на коленке спаять), а для этого нужно разработать технологию производства, затратив немало человеческих и финансовых ресурсов.
3. Идеи нельзя "съесть", но думать о них как раз стоит. А также, перефразируя известное высказывание: "Хороший датчик нужно выстрадать!".
1-выставка как раз и есть большой магазин. Для вас как продавцов это изучение рынка и все такое, для покупателей это и есть магазин.
2-Вы меня извините, но Вас на выставке за язык никто не тянул. Вы сами сказали, что подрульки уже есть и тест образец можно получить. Когда через две недели я Вам позвонил начался неясный процесс. В моем понимании, да и в понимании любого потребителя, либо товар есть и он продается, либо его нет и соответственно не продается. А когда вы моему директору озвучиваете стоимость и говорите о том, что подрульки есть и тест образец дадите. А после выставки мне рассказываете о ваших проблемах и о текущем положении-это мягко сказать мне непонятно. Если бы это было как вы сказали "Изучение потребительского спроса" то почему об этом не было сказано сразу ? в результате мне месяц по голове молотком стучали за ВАШИ подрульки по супер цене ниже в два раза чем у всех. По поводу технологий производства и т.д. и т.п. давайте не будем. Я не хочу распылятся по этому поводу, с организацей производства изделий сталкивался пару раз, но не профи в этом деле. Могу проконсультироватся, благо есть с кем. Скажу одно, печать плат и прочие тех процессы два месяца занимать не могут. Печать платы в потоковом режиме занимает 4 рабочие смены максимум. Монтаж и сборка платы занимает 2-10 раб смен в зависимости от сложности и т.д. Это если руками если работает чпу то меньше 1 смены. Все остальные процессы тоже можно очень легко просчитать.
Насчет тестового бетта-гамма-лямбда образца, не знаю как у вас я всегда видел и считал что это именно склепаный на коленке образец. При тестировании важен не внешний вид а функционал и качество работы. Можно хоть в консервную банку запихать и запаять, мне лично без разницы.
3-Ага из той же серии " бумажка должна вылежаться"... Эпоха эта закончилась в 1991 году. Сейчас на мой взгляд акутальна поговорка " нет ножек-нет мультиков"

SK
27.02.2012, 15:16
csistra, Вы сильно ушли в сторону от темы.
Итак, было ТЗ от заказчика, ТЗ было выполнено, все остались довольны.
Вы недовольны реализацией, которая была сделана по ТЗ другого агрохолдинга.

anriradex
27.02.2012, 16:17
http://saveimg.ru/show-image.php?id=87d7198c181413964aa0e46c647385c1
Ентерсно, заливка полей разных цветов. Как ето сделать?

SK
27.02.2012, 16:34
http://saveimg.ru/show-image.php?id=87d7198c181413964aa0e46c647385c1
Ентерсно, заливка полей разных цветов. Как ето сделать?
Соответствующий тайп полигона векторной карты в векторном редакторе + настройка палитры векторных карт в ПО АвтоГРАФ (если требуется).

csistra
28.02.2012, 08:02
Я не делаю это в автограф. Делать это в автограф это как молотком розетку чинить.
Если объем небольшой, можно позаморачиватся.
Я выгружаю из Гис карта в MP формат. Все заливки и т.д делаю в ГИС карта. К сожалению МР формат очень простенький поэтому не могу перетащить все. Мои карты выглядят так :
http://saveimg.ru/show-image.php?id=263ba02d6c99a9c8b61ec2b98d4d0606
Это кусок небольшой.... просто закидывать файл 400-900 Мб ради посмотреть лениво :)
SK, вы правы.
Подведу итог перепалки:
1-От меня ТЗ с описанием что откуда берется.
2-От вас сроки и все остальное.
3-От вас куда чего написать, чтобы стать вашим бетта тестером.
4-От меня, дать вам доступ чтобы показать как на практике работает отчет по полям.
Ничего не забыл ?

SK
28.02.2012, 10:03
Я не делаю это в автограф. Делать это в автограф это как молотком розетку чинить.
Если объем небольшой, можно позаморачиватся.
Я выгружаю из Гис карта в MP формат. Все заливки и т.д делаю в ГИС карта. К сожалению МР формат очень простенький поэтому не могу перетащить все. Мои карты выглядят так :
http://saveimg.ru/show-image.php?id=263ba02d6c99a9c8b61ec2b98d4d0606
Это кусок небольшой.... просто закидывать файл 400-900 Мб ради посмотреть лениво :)
SK, вы правы.
Подведу итог перепалки:
1-От меня ТЗ с описанием что откуда берется.
2-От вас сроки и все остальное.
3-От вас куда чего написать, чтобы стать вашим бетта тестером.
4-От меня, дать вам доступ чтобы показать как на практике работает отчет по полям.
Ничего не забыл ?
Да вроде бы...

Чего в картах не хватает, кстати, по сравнению с ПАНОРАМА ?

csistra
28.02.2012, 11:24
во первых SHP формата там не хватает.
Во вторых редактора встроеного. коим можно будет нарисовать что нить и т.п. То, что есть меня не устроило- наверное избалован я.

SK
28.02.2012, 14:46
во первых SHP формата там не хватает.
Во вторых редактора встроеного. коим можно будет нарисовать что нить и т.п. То, что есть меня не устроило- наверное избалован я.
Можно встроить движок от ГИС Карта (ПАНОРАМА) - только он тормозной как черт знает что. И конкуренты жалуются на аналогичные тормоза с ним.
Да и SHP - не родной формат для ГИС Карта. Он от ArcView GIS от ESRI пришел. А у ГИС Карта - SXF сколь помню...

csistra
29.02.2012, 07:17
Да вы правы, SHP родной формат ArcView, но для наших целей этот софт слишком заморочаный. Его функционал намного обширнее чем простое рисование карт. Но для большинства специалистов гис направления и нашей страны в том числе, SHP универсальный формат и для геодезистов, кадастровых палат, зем комитетов ит.д.
Насчет тормозного движка.... может мы о разном говорим ? Конечно все тормозит и у меня, когда я гигов 10 растров подключаю начинает подтормаживать :)))))))
А так по опыту скажу летает достаточно хорошо, даже побыстрее Arcview в некоторых моментах. Соглашусь есть моменты в работе с Гис картой, которые лично меня не совсем устраивают, но со временем я нахожу ответы на эти вопросы и соглашаюсь, что разработчики данного софта вложили в него тот запас потенциала, который я не могу исчерпать своими потребностями на данный момент.
Межевые дела и прочую геодезическую мутотень я не пробовал ибо нет надобности, а вот привязывать растры, работать с векторными картами....
У Гис карты родной мофрмат SIT и МAP, SFX это тоже универсальный формат для работы с аля MAPinfo.
Вообще можно ничего не встраивать, а только научить бОльшему количеству форматов автограф и проблема решится сама собой.
При разработке того же Панагро они просто привязали Гис карту, но там одна компания и они могут себе это позволить. Вам же на мой взгляд будет проще научить Ваш софт понимать другие форматы.

SK
29.02.2012, 09:55
А так по опыту скажу летает достаточно хорошо, даже побыстрее Arcview в некоторых моментах.
У Вас компьютер какой ? Догадываюсь, что не самый плохой.

csistra
29.02.2012, 13:44
обычный ноут тошибка, ничего не апгрейдил как есть так и пользую

SK
29.02.2012, 13:49
обычный ноут тошибка, ничего не апгрейдил как есть так и пользую
- Девушка, а давайте познакомимся, а какой у Вас телефон ?
- Samsung...

Вопрос был о параметрах, а не о марке...

plex
29.02.2012, 15:34
SK, Этот товаришь явно из другой галактики, или вообще из тентуры
Друг! Скажите номер вашей планеты в тентуре? Или хотя бы номер галактики в Спирали... А то я перепутал контакты и теперь не могу вернуться домой (К/ф "Кин-дза-дза!").

csistra
01.03.2012, 09:27
SK, Этот товаришь явно из другой галактики, или вообще из тентуры
Яд то так и хлещет.
СКАЗАЛ ЖЕ ОБЫЧНЫЙ НОУТ что не понятного ? нет там ничего сверхестественного.
http://www.onshop.ru/digital_tech/notebook/toshiba/satellite_l655_1cw/
Или вы по параметрам компа хотите определить будет тормозить гис карта или не будет ?:) это несколько смешно.
Во первых нужно учитывать нагрузку от других приложений.
Во вторых необходимо учитывать количество загруженой в проект информации и используемый функционал при обработке.

Я не понимаю что вы по моделе ноутбука хотите определить.
Скажу одно, что этот ноутбук залипает насмерть если я другим софтом начинаю растр 300-500 метров привязывать или поворачивать. Приходится домой брать дома делать, там компьютер малясь получше чем мой ноут.
Plex, выложите плз пару фоток вашего монтажа, или в гости пригласите. Аж интересно на работу вашу посмотреть. А то вы во всех темах участвуете и критикуете активно, а предлагаете мало. Создавайте тему я думаю ко мне много клиентов присоединится ваше "творчество" оценить.
Если не боитесь критики конечно :)

SK
01.03.2012, 10:06
SK, Этот товаришь явно из другой галактики, или вообще из тентуры
Яд то так и хлещет.
СКАЗАЛ ЖЕ ОБЫЧНЫЙ НОУТ что не понятного ? нет там ничего сверхестественного.
http://www.onshop.ru/digital_tech/notebook/toshiba/satellite_l655_1cw/
Или вы по параметрам компа хотите определить будет тормозить гис карта или не будет ?:) это несколько смешно.
Во первых нужно учитывать нагрузку от других приложений.
Во вторых необходимо учитывать количество загруженой в проект информации и используемый функционал при обработке.

Я не понимаю что вы по моделе ноутбука хотите определить.
Скажу одно, что этот ноутбук залипает насмерть если я другим софтом начинаю растр 300-500 метров привязывать или поворачивать. Приходится домой брать дома делать, там компьютер малясь получше чем мой ноут.
Plex, выложите плз пару фоток вашего монтажа, или в гости пригласите. Аж интересно на работу вашу посмотреть. А то вы во всех темах участвуете и критикуете активно, а предлагаете мало. Создавайте тему я думаю ко мне много клиентов присоединится ваше "творчество" оценить.
Если не боитесь критики конечно :)
Ага. Я так и думал. Обычный ноут на Core i3 и с 3 Гб оперативки...
Более 90% пользователей софта таких процессоров, памяти и т.п. на диспетчерских машинах не имеет.

csistra
01.03.2012, 10:16
угу истоимость этого ноута 20 тыс рублей.
У меня специалисты которым требуется высокая эффективность работы сидят либо на подобных моей либо немного выше.
Я не стремлюсь покупать дешевую, некачественную технику, которая прослужит пол года максимум год, а потом можно выкидывать.
У меня есть ноутбук Toshiba A200 я его не соврать года 4-5 назад покупал. До сих пор работает и волокет дай боже каждому. Стоил он тогда кажется 28-29 за все время эксплуатации только клавиатуру поменял ( упала кружка отлопилось пара кнопок) . А были ноутбуки типа Asus k50c дешевая гадость постоянно ломались, то материнка, то винт , то шлейф отвалится гадость редкостная.
Я судить не могу что там у кого стоит, но у меня ноут не с запредельными требованиями. Достаточно средняя машинка. Стоит тоже средне для ноутбука.

SK
01.03.2012, 14:30
угу истоимость этого ноута 20 тыс рублей.
У меня специалисты которым требуется высокая эффективность работы сидят либо на подобных моей либо немного выше.
Я не стремлюсь покупать дешевую, некачественную технику, которая прослужит пол года максимум год, а потом можно выкидывать.
У меня есть ноутбук Toshiba A200 я его не соврать года 4-5 назад покупал. До сих пор работает и волокет дай боже каждому. Стоил он тогда кажется 28-29 за все время эксплуатации только клавиатуру поменял ( упала кружка отлопилось пара кнопок) . А были ноутбуки типа Asus k50c дешевая гадость постоянно ломались, то материнка, то винт , то шлейф отвалится гадость редкостная.
Я судить не могу что там у кого стоит, но у меня ноут не с запредельными требованиями. Достаточно средняя машинка. Стоит тоже средне для ноутбука.
Сергей, Вы слишком часто говорите "я" и "у меня". Плюс считаете именно уровень своей компании единственно правильным.
А Россия - она большая. Да и за рубежом не каждый может себе позволить i3 - там ресурс техники вырабатывают по полной.
Человек приезжал из Канады - так у них техническое оснащение гораздо хуже, чем у нас - потому что они не могут себе этого позволить, потому что у них другие расходы неизмеримо выше, чем у нас. Такая особенность страны.
У Вас слишком часто проскальзывает, что надо взять за точку отсчета что-то, что присуще Вам, а остальные - либо обязаны подняться не ниже этого уровня, либо пойти лесом...
А мы в свое время были сильны именно тем, что не требовали покупать под наше ПО мощные компьютеры, а делали так, чтобы работало и на достаточно слабых компьютерах того времени. Пресловутая оптимизация кода, вместо использования тяжеловесных и медленных, зато быстрых в плане "накидал на форму и не мучаюсь" компонентов.
То, чего так не хватает программерам нынешнего времени, когда тонны неоптимизированного кода компенсируются терабайтами жестких дисков, гигабайтами оперативки и количеством видеокарт...

csistra
01.03.2012, 14:45
Не знаю откуда из Канады к Вам кто приезжал, к нам стабильно приезжают и из канады и из европы, да и благо знакомы живут за рубежем. И все говорят одно для россии тысяча долларов и для той же канады это разные вещи.
Вы предлагаете идти вперед и всегда оглядываясь назад.... ЗАЧЕМ?
Идти нужно то вперед, зачем смотреть назад ? Нужно наоборот смотреть только впреред, ибо где-то далеко впереди тоже люди идут, их нужно догнать и обогнать. К сожалению человек не может жить вечно и время самый лучший стимулятор к действиям.
По поводу оснащенности или невозможности компании, что то приобрести...
Я работал и в небольших частных конторах и в бюджетных организациях. Нигде не было так плохо как вы описываете. Если ноутбук или компьютер необходим как инструмент работы, то его купят и это бесспорный факт. А если этот инструмент необходим ради понтов как например айфон то это совсем другое.

Добавлено через 1 минуту
там ресурс техники вырабатывают по полной.
там и эксплуатируют по другому. Вы почему то об этом умалчиваете, либо не знаете.

SK
01.03.2012, 15:18
Не знаю откуда из Канады к Вам кто приезжал, к нам стабильно приезжают и из канады и из европы, да и благо знакомы живут за рубежем. И все говорят одно для россии тысяча долларов и для той же канады это разные вещи.
Вы предлагаете идти вперед и всегда оглядываясь назад.... ЗАЧЕМ?
Затем, что надо рассчитывать, что не все ездят на феррари и одеваются от кутюр.
Что есть разные люди, разные фирмы и разные возможности. Потому что некоторые не покупают что-то не потому что это им не надо или это "понты", как Вы выразились, а потому что не могут себе этого позволить или их высокое руководство не дает.

Зачем продавать какой-то бензин кроме 98-го ? Идти надо вперед.
Кому вообще нужна машина хуже крузака ?
Зачем вообще выпускать Core i3 и i5, если есть i7 ?
Идти надо вперед и не оглядываясь...

Вы истинно марсианин, Сергей...

SK
01.03.2012, 15:24
Я работал и в небольших частных конторах и в бюджетных организациях. Нигде не было так плохо как вы описываете.
Дааа ???
А я до сих пор вижу много где мониторы 15" и 17"... Даже в Мск.

Можно жестко заточить софт под два монитора 2560х1600 - кому надо мониторинг - купят без вариантов по Вашей логике. И влезет много чего на экраны... Идти надо вперед.

csistra
01.03.2012, 16:11
Сами себе противоречите:


Зачем вообще выпускать Core i3 и i5, если есть i7 ?
а у меня то как раз не i7. и ноут не за 50 а за 20
и диагональ на 19 а всего лишь 15.6


А я до сих пор вижу много где мониторы 15" и 17"... Даже в Мск.
приезжайте я вам покажу что не тока в мск такие мониторы :) монитор на работе больше 17 вообще не нужен за некоторым исключениями, а обычному офисному работнику он не нужен. Да и дома я не понимаю монитор больше 19. Кино смотреть можно и на телевизоре. И телефон у меня за 100 долларов а не за 1000.
Так что навязываемый мне максимализм достаточно спорен.
П.С. Крузака тоже у меня нет и не будет. Не понмаю я большие бесполезные паркетники.

SK
01.03.2012, 16:15
Сами себе противоречите:
Цитата:
Сообщение от SK
Зачем вообще выпускать Core i3 и i5, если есть i7 ?

а у меня то как раз не i7. и ноут не за 50 а за 20
и диагональ на 19 а всего лишь 15.6
Я не противоречу.
Я лишь чуть дальше развил ход Ваших мыслей.
Вы были недостаточно радикальны.

SK
01.03.2012, 16:23
монитор на работе больше 17 вообще не нужен за некоторым исключениями, а обычному офисному работнику он не нужен. Да и дома я не понимаю монитор больше 19.
Поверьте, нужен. Оптимальный размер для 1920х1080(1200): от 24" до 27".
При маленьком разрешении на экран влазит недостаточно информации.
Даже в таких программах как Excel и Word.
Следовательно, рабочее время совершенно неэффективно тратится на переключение между приложениями и на лишнюю прокрутку страниц документов. Если же изменять масштаб (чтоб влазило на мониторы с меньшей диагональю и разрешением экрана) - становится слишком мелко - неудобно читать, что опять же снижает скорость и эффективность работы и плохо влияет на здоровье глаз работника.

Для нормального разработчика печатных плат с высокой плотностью монтажа, оптимально работать на 2-х 30" мониторах с разрешением 2560х1600
Резко повышается удобство и эффективность работы и снижается риск ошибки. Меньше надо работать с инструментом "лупа", видно четко и разборчиво большую часть или всю плату.
Для нормального программера оптимально два монитора 24...27" 1920х1080(1200) - один для средства разработки, второй для собственно промежуточных запусков разрабатываемого приложения или других вспомогательных приложений.

Но не каждая компания-разработчик работает таким образом. Поэтому мы не требуем заточки соответствующих приложений и сред разработки под такие рабочие места.

P.S.: Да, у Вас не самая высокая планка в плане мощности ПК, но все же значительно выше среднего на текущий момент, если взять статистику. У меня есть возможности сбора статистики, поверьте.

SK
01.03.2012, 16:29
И телефон у меня за 100 долларов а не за 1000.
Вот именно. Поэтому нам и при разработке веб-варианта приходится учитывать, что софт должен работать не только на смартфонах с двухядерными гигагерцовыми процессорами и хорошим разрешением экрана. Хотя можно было бы заложиться на мощные дорогие смартфоны и не думать над некоторыми проблемами, связанными с бюджетными телефонами и смартфонами.

csistra
02.03.2012, 07:26
P.S.: Да, у Вас не самая высокая планка в плане мощности ПК, но все же значительно выше среднего на текущий момент, если взять статистику. У меня есть возможности сбора статистики, поверьте.
Если можно запостите или на почту бросьте оч интересно.

SK
02.03.2012, 07:56
Ну да. Конечно. )))

csistra
02.03.2012, 09:21
а за :friday:

programmeran
05.03.2012, 05:41
Тема: расчет площадей или танцы над раненым, а тут обсуждают ноутбуки, телефоны, Смартфоны. Давайте холодильники стиральные машины и так далее обсуждать? Но все таки я хочу вернуться к расчету площадей. У меня вопрос: AGReports.exe в автографе, там есть такая возможность когда устанавливаешь галочку на несколько единиц техники и программа считает площади для каждого транспорта. Но вопрос такой, учитывает ли программа треки другой техники, например когда на поле ездит 2 и более комбайна, ведь наложения могут быть связанны и с другим транспортом?

csistra
05.03.2012, 06:24
Давайте.
Если вы осилили кучу переписки, то выше было уже описано как у меня это работает.
По логике вещей вы получите в таком случае отчет в котором у вас будет поле №1, комбайн-1 сделано столько то от площади поля,
комбайн №2 столько то и все.

programmeran
05.03.2012, 07:06
Если вы осилили кучу переписки, то выше было уже описано как у меня это работает.
Я читал с самого начала переписку.
Именно то что программа не учитывает треки другого транспорта это минус, так как при таком отчете мы получим менее точный отчет чем мог бы быть.

SK
05.03.2012, 07:16
Хм. Тут в общем-то есть еще один нюанс: отчет по полю или отчет по единице техники.

programmeran
05.03.2012, 09:16
Именно по полю. Так как в у меня выбрано Выбор отчета->Простой->Группа отчетов Обработка полей.

programmer
13.03.2012, 13:12
programmeran, нужны бинарники с нескольких тракторов, одновременно (или приблизительно в одно время) работающих на одном поле.

csistra
14.03.2012, 06:14
Пару дней плз. Я разгребусь со всем и дам доступ к себе и все такое.

programmer
15.03.2012, 13:06
http://forum.tk-chel.ru/showpost.php?p=26634&postcount=65

csistra
16.03.2012, 08:17
csistra, вы не имеете прав для доступа к этой странице. Это может быть вызвано несколькими причинами:

Ваш аккаунт имеет недостаточно прав для доступа к этой странице. Вы пытаетесь редактировать чьё-то сообщение, использовать административные полномочия или прочие опции ограниченного доступа?
Вы пытаетесь написать сообщение, но ваш аккаунт отключён администрацией или ожидает активации.

SK
16.03.2012, 09:06
Внимание! Обновление. Сборка 1951.

Расчёт площадей, обработанных несколькими ТС

Результат экспортируется по выбранным ТС в виде таблицы.
Количество строчек таблицы равно количеству обработанных площадей.

Обратите внимание! Заполняются только следующие поля:
– Маршрут/Поле (ROUTE_NAME) – для данного отчёта – это название поля;
– Площадь общая (TOTL_SQUARE), в кв. метрах,
– -»- обработанная (CMPL_SQUARE), в кв. метрах,
– -»- в т. ч. с наложениями (OVER_SQUARE), в кв. метрах,
– -»- необработанная (UNCM_SQUARE), в кв. метрах;
– Максимальное число наложений (MAX_OVER).

SK
16.03.2012, 09:06
http://www.tk-chel.ru/download/AG_3_4_11.zip (http://www.tk-chel.ru/download/AG_3_4_11.zip)

Поддержка интернет карт Прогород
Обновления редактора КТ
– групповое сохранение полигонов векторной карты в *.plt файлы («Правка» -> «Групповое преобразование в файл КТ или *.plt файлы»);
– групповое сохранение КТ в *.plt файлы (только полигоны).
Выбор формата вывода моточасов: «Ч,Ч», «Ч:ММ» или «Сут ЧЧ:ММ» (Настройка->Параметры->Операции)
Диапазон предельных расходов для определения сливов от 1 до 8000 л/ед
Возможность отображения на карте только поставленных на рейс ТС в режиме всех ТС
1. Выберите Настройка->Параметры->Сервер
2. Включите опцию «Запрашивать информацию о постановке на рейс/снятии с рейса»
3. Выберите Настройка->Параметры->Плеер
4. Включите опцию «Только поставленные на рейс ТС»
5. Нажмите OK
Доработан фильтр пропуска времени до обнаружения координат
Было: пропуск времени с момента выключения питания до обнаружения координат
Стало: пропуск времени с момента возобновления питания до обнаружения координат
Поддержка радиометок
Радиометки позволяют определить набор инструментов, с которым работает с/х техника.
Сигналы радиометок регистрируются в записях 1-wire меток (как и метки водителей).
Каждой радиометке назначается уникальный 48-разрядный идентификатор.
24-й разряд отвечает за состояние дискретного входа радиометки.

Отделение радиометок от меток водителей производится по «Маске радиометок»:
Настройка->Списки водителей и радиометок->Радиометки.

Каждое с/х ТС может иметь свой набор радиометок: Список ТС->Радиометки.
Остальные считаются «чужими» и к набору не добавляются.

Для захвата радиометки имеются 2 параметра:
- «Таймаут между сигналами для захвата радиометки»;
- «Минимальная продолжительность действия радиометки».

Для захвата набора имеется параметр:
- «Таймаут на смену оборудования (набора радиометок)»

Наборы радиометок отображаются в столбце «Радиометки / R1».
Цифрами «0 … 9» обозначается наличие, а символом «-» - отсутствие радиометок, отсортированных по ID.
В столбце отображается максимум 9 первых меток, фактически рассчитывается до 16-ти штук.
Значком «'» перед цифрой обозначается: какая именно метка сигнализировала, ложный сигнал обозначается как «'-».
R1 = 1, если состояние дискретного входа хотя бы одной радиометки из текущего набора = 1.
Состояние R1 можно приравнять к состоянию логического датчика: R1 (вкл.) или R1 (выкл.).
(при этом комбинации с другим физическим датчиком и питанием работать пока не будут).

Для деления на рейсы по смене набора радиометок имеется признак нового рейса:
«Событие: Смена ID вод. или инстр.».
Набор радиометок рейса отображается в Списке рейсов в столбце «Водители / Маршрут» (в скобках).
Добавлен пункт Справка->Техподдержка в главное меню
Получение техподдержки путём передачи управления своим компьютером специалисту ООО «ТехноКом»:
1. Свяжитесь со специалистом из службы техподдержки ООО «ТехноКом»
2. Договоритесь с ним о передаче управления компьютером
3. Выберите Справка->Техподдержка - запустится внешняя программа AGSupport (http://www.tk-chel.ru/download/AGSupport.zip).
4. Сообщите специалисту «Ваш ID» и «Пароль»
Примечание:
Файл AGSupport.exe должен находиться в папке Support с программой АвтоГРАФ
В расчёт площадей добавлен параметр «Расположение рабочего органа»
Параметр позволяет учитывать асимметричное расположение рабочего органа.
Диапазон значений от -50% до +50% ширины рабочего органа.
Значение по умолчанию 0% - соответствует симметричному расположению.
Расчёт площадей, обработанных несколькими ТС
Результат экспортируется по выбранным ТС в виде таблицы.
Количество строчек таблицы равно количеству обработанных площадей.

Обратите внимание! Заполняются только следующие поля:
– Маршрут/Поле (ROUTE_NAME) – для данного отчёта – это название поля;
– Площадь общая (TOTL_SQUARE), в кв. метрах,
– -»- обработанная (CMPL_SQUARE), в кв. метрах,
– -»- в т. ч. с наложениями (OVER_SQUARE), в кв. метрах,
– -»- необработанная (UNCM_SQUARE), в кв. метрах;
– Максимальное число наложений (MAX_OVER).

csistra
16.03.2012, 14:31
Псб. Сейчас оттестирую.



Добавлено через 3 минуты
беру одно поле и кучу техники.
Задаю период. получаю отчет:
http://saveimg.ru/show-image.php?id=e55b8c2456e2274c61d76326fb6fee90

Добавлено через 9 минут
http://saveimg.ru/show-image.php?id=d1da33a782d6845012bec1aa6d9d94a3
Формирую отчет. оно думает думает думает. и все.... ни отчета ничего... пусто.
http://saveimg.ru/show-image.php?id=1f5b8fab64843e8074bb4ff51fa4f4f4
а вот это при формировании вылазиет .

Добавлено через 40 секунд
Хачу тех поддержку.... :) в понедельник буду вам звонить

csistra
16.03.2012, 16:35
сразу не заметил...
http://saveimg.ru/show-image.php?id=e5f56bb971850b4aba0dde32d29c59a2
вот так он у меня сформировал отчет.

SK
18.03.2012, 09:49
Хачу тех поддержку.... в понедельник буду вам звонить
Это персонально к Алексею.

programmeran
19.03.2012, 05:31
http://saveimg.ru/show-image.php?id=1f5b8fab64843e8074bb4ff51fa4f4f4
а вот это при формировании вылазиет .
Точно такая же ошибка при формировании Reports отчета.

csistra
19.03.2012, 07:08
мде....

programmeran
19.03.2012, 10:48
Кто нибудь решил вопрос с ошибкой в отчете?

csistra
19.03.2012, 11:05
нет.
Позвонил в Тк, хотел показать им все через удал доступ....
Сказали : "Александра щас нед, шлите все в почту"
Сейчас все наковыряю и вышлю.
Да даже если эту ошибку поправят один ляд там куча других...
Я вот вообще не понимаю на кой нужен отчет по полям в котором не видно, когда и какая техника там была. практическая польза какая ?
Объясните мне неумному

SK
19.03.2012, 13:33
Какого Александра ?

csistra
21.03.2012, 08:37
Алексея. Описался я.
К тому же я нечаяно тестовые поля затер.... ну так получилось. Сейчас новые создам.

Добавлено через 1 час 58 минут
Кстати в последней версии пропали маны по заведению полей в автограф....
так к слову.

Добавлено через 13 минут
и еще 1 момент.
можно в папке Fields сделать возможным подпапки.
Быстро найти там что то вообще не получается....
И к тому же изображение полей только 1 отделения весят 485 метров... не много вато ли ??? может картинки пожать как то..... у меня 9 отделений....... стока место под картинки.....

Добавлено через 8 минут
отправил все данные по технике и кучку полей на сапорт.

programmeran
21.03.2012, 09:12
отправил все данные по технике и кучку полей на сапорт.
Хорошо csistra отпишись пожалуйста о результатах как тебе сапорт ответит.

csistra
22.03.2012, 06:49
пока тишина.

SK
22.03.2012, 11:46
Внимание! Обновление! Сборка 1953.
Сделано несколько исправлений, касающихся групповой обработки полей внешним модулем отчётов. Все, кто этим пользуется, обновитесь.
http://www.tk-chel.ru/download/AG_3_4_11.zip

csistra
22.03.2012, 13:21
Расчет полей- ничего не понменялось

Отчет по полям заработал.....
Но чтобы в одном очтете была видна и техника и поля.... нету такого ...

Добавлено через 56 секунд
в заголовке отчета по обработке полей пишет название 1 в списке тс и все. ....

storm
23.03.2012, 05:47
скриншот программы отчетов перед запуском и скриншот получившегося отчета с пометками что, где не так

csistra
23.03.2012, 07:26
может вы ко мне по teamviewer подсоединитесь и посмотрите ?
я вот уже замучался картинки творить....
Телефоны в письме на сапорт есть.

csistra
26.03.2012, 08:13
Наконец то заработало.
Не совсем меня устроивает форма отчета. Попробую переделать самостоятельно.

Добавлено через 3 минуты
"функция возвращает по номеру прибора норматив расхода топлива"
в коде написано ???
норматив ??? или же все таки факт ???

programmeran
26.03.2012, 09:39
Наконец то заработало.
csistra покажи пожалуйста скрин отчета.

csistra
26.03.2012, 13:48
Да там пока показывать то нечего по хорошему.
Лично меня не устроило :
1-шапка на каждое тс.... не вижу в ней смысла . Проще в строку это сделать .
2-Нашел кучу неточностей в своих картах.... точнее ситуация такая. Трактор едет по грунтовой дороге по полю... Соответственно он идет в отчет....
3-Мне необходим отчет не по тс а по полю. попоробую переделать, не знаю получится или нет.
4-Времяч нахождения... может кому и требуется мне например не надо.
5-Пробег в данном случае вообще не нужен. Есть обр. площадь.
6-число наложений... абстрактное понятие. Наложение может быть 10 метров с 1 ряда. а может быть и целый ряд. смысла не вижу в этой цифре.
7-Число въездов на поле.... не понимаю смысл этой цифры. Что из этой цифры можно получить.
8-нехватает как раз вр. движ и вр простоя.
9-строка итоги.... спорно это если отчет по тс а не по полю....
10-Ср скорость в итоговой строке считает неправильно. А именно сумма всех скоростей делится на кол-во всех полей в списке.... А если 0 будет значение ?
11-Расход .... Конечно нужно это знать. Но также нужна цифра л\га.
12-Итоговая площадь наложений.... Итоговая площад необр полей... Зачем это ? я не понимаю пока что.
13-Еще 1 минус этого отчета по тс а не по полю. Например тс сегодня с разбрасывателем 24метра. Завтра с 16м ..... Если брать большой период... однозначно цифры в помойку...
14-Шкала сдвига агрегата... Конечно интересная и может быть и нужная вещь... но из офиса не видно на метр агрегат сдвинут или на половину. Измерять это никто не будет.
Ладно это я в лирику и критику ударился.
Сейчас заработало хоть и слава богу. Остальное постараюсь поправить сам.
Мне с точки зрения сельского хозяйства на марсе виднее и проще и быстрее самому.

Добавлено через 5 минут
Дописка.
15-На каждом листе период отчета......
16-надпись всего полей.......
17-разрыв между отчетами... съедает много места пустые разрывы.
18-Отчерк и номер страницы, может конечно и необходимо, но это опять место на отчете.
19-Шапку отчета можно и в 1 строку сделать места там завались. А это опять место на странице.
20-Общая площадь -ЧЕГО ? обработаная площадь ЧЕГО ? площадь наложений ЧЕГО ? площадь необр ЧЕГО ? это я так к слову собсно. Я то понимаю ЧЕГО. А вот левый человек сразу спросит это ЧЕГО и он будет прав.
21-и не Название поля уж если совсем придиратся, а наименование посевного участка.

П.С.2. все что выше мое личное мнение. Править ничего не надо. Я себе поправлю сам(наверное). Поспорить конечно можно, это я люблю.

SK
26.03.2012, 15:12
csistra, Вы меня удивляете. Не понимать для чего выводятся "Наложения" (повторно или многократно обработанная площадь) и необработанная площадь...

А л/га нужны ээфективные - сколько от площади поля обработано или "брутто" - сколько площади обработано с учетом многократного ползанья по одному и тому же месту ?

А вообще, если Вам без разницы - проехал таксист и точки А в точку Б и взял за это деньги или 4 раза мотанулся от А до Б и обратно и потом взял по счетчику несколько большую сумму, потратив несколько больше топлива - то просто удалите эти переменные (многократно обработанная площадь, необработанная площадь), не заморачиваясь.
Еще круче, когда таксист мотанулся до половины пути и вернулся в исходную точку - вроде проехал требуемое расстояние, а что-то как-то не то...

programmeran
27.03.2012, 06:18
Вообще было бы хорошо если бы в Обработке полей можно было выбрать отчет по полям или отчет по транспорту, потому что часто нужна информация о том сколько именно транспорт обработал на том или ином поле но при этом учитывались бы треки другого транспорта т.к могут быть наложения на треки других ТС, либо это все включить в один отчет и там уже по полям было разбито, поле такое то, ТС1 обработал столько ТС2 обработал столько.

csistra
27.03.2012, 08:11
csistra, Вы меня удивляете
Я стараюсь :)
Наложения бывают разные. Я привел пример. Бывает частичное непродолжительное. Бывает полностью. А если трактор обрабатывает "концы" то он по умолчанию идет с наложениями. Если трактор с агрегатом 14м захвата доделывает апендикс 2-3Га.... то он там художественной гимнастикой занимается. У него одни развороты. Я понимаю что это неправильно абсолютно, но бывает и довольно часто. Объезд препятствия ( столбы, вымоины, камни) это тоже наложение.
л\га берутся чистые (эффективные) затем к ним добавляется 10-15% и из этого складывается норма.
В этих 15% учитываются:
-Наложения
-Развороты
-Холостой ход.
Константин, простите но вы теоретик. На практике руководству до балды на многократно обработаную площадь. Есть площадь участка. Есть норма расхода л\га на операцию для каждого трактора. Если тракторист не вписывается в норму то будут разбиратся. Если вписывается, то всем до балды. Качество выполнения работы все равно этим отчетом не увидишь. Да и не надо. Достаточно АГ открыть и посмотреть трек и все ясно станет сразу. Для этого есть специальные люди агрономами зовутся.
К тому же, именно потому что вы теоретик вы не знаете что есть такой момент как "нахлест". Неопытный тракторист не понимает габаритов агрегата и не видит их. Маркеры и прочие приспособы, достаточно сильно снижают выработку во первых, во вторых от них ночью толку никакого. А 99% работ идут круглосуточно. А системы пар-ного вождения и автопилотирования есть не у всех.
Соответственно на 14м захвата сеялки даже опытный тракторист дает погрешность около 1м.
Соответственно от цифры "количество наложений" соответственно можно отказыватся сразу.
История про таксиста познавательна но не более.

Добавлено через 4 минуты
Вообще было бы хорошо если бы в Обработке полей можно было выбрать отчет по полям или отчет по транспорту, потому что часто нужна информация о том сколько именно транспорт обработал на том или ином поле но при этом учитывались бы треки другого транспорта т.к могут быть наложения на треки других ТС, либо это все включить в один отчет и там уже по полям было разбито, поле такое то, ТС1 обработал столько ТС2 обработал столько.
При текущей ситуации не получится...
Точнее получится но будет очень много времени обрабатывать данные. Для этих задач нужна уже серьезная БД в которой все данные есть. Это даст большую скорость обработки. К тому же там прийдется как минимум показать программе кто и в какое время работал одновременно на каком поле, чтобы сделать сумирующий анализ. Не все так просто в этом вопросе.

Добавлено через 1 минуту
Самый простой вариант в данном случае это отчет по тс работающих на поле.
А не поле обработаное тс.
При таком отчете вы берете допустим сутки. формируете отчет. Выкидываете в ексель. и делаете необходимое сумирование и получен готовый опер отчет за сутки.

Добавлено через 51 минуту
заметил еще 1 минус.
Я из площади поля вырезаю вымоины и т.д. Ваш редактор не умеет в полигоне вырезать дырку... я не нашел во всяком случае....
И неудобный он жутко. Может shp хоть АГ научите ??? Ozie и тот умеет ....
А то через 2 проги напряжно поля перекидывать.

SK
27.03.2012, 10:54
Константин, простите но вы теоретик. На практике руководству до балды на многократно обработаную площадь. Есть площадь участка. Есть норма расхода л\га на операцию для каждого трактора. Если тракторист не вписывается в норму то будут разбиратся. Если вписывается, то всем до балды. Качество выполнения работы все равно этим отчетом не увидишь. Да и не надо. Достаточно АГ открыть и посмотреть трек и все ясно станет сразу. Для этого есть специальные люди агрономами зовутся.
Я даже не теоретик. В данном конкретном случае, я (а правильнее - Programmer) - исполнитель ТЗ, сделанного теми самыми "специальными людьми". Я про это уже не раз писал, кстати.

SK
27.03.2012, 10:57
Я из площади поля вырезаю вымоины и т.д. Ваш редактор не умеет в полигоне вырезать дырку... я не нашел во всяком случае....
Умеет. Правой кнопочкой щелкните по полигону.

http://gyazo.com/c1a573963ef5fce7d0c7158d32747474.png

SK
27.03.2012, 11:00
Может shp хоть АГ научите ???

Конвертер векторных карт MapInfo (mid/mif) / ArcGIS SHAPE (shp) в карты польского формата

Вашему вниманию представляю новую программу, предназначенную для конвертирования векторных карт различных форматов в польский формат.
Поддерживаемые форматы:
1) MapInfo - MID/MIF
2) ArcGIS SHAPE - SHP
Сохранение в:
1) Польский формат *.mp
2) Формат АвтоГРАФ *.agv


http://www.tk-chel.ru/download/AG_NAVI/AGMapConverter.zip (http://www.tk-chel.ru/download/AG_NAVI/AGMapConverter.zip)

Комментируйте, тестируйте, высказывайте свои пожелания.

Для работы (для Windows XP) требуется Microsoft .NET Framework 4.0, скачать можно по ссылке
http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?familyid=0A391ABD-25C1-4FC0-919F-B21F31AB88B7&displaylang=ru (http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?familyid=0A391ABD-25C1-4FC0-919F-B21F31AB88B7&displaylang=ru)

SK
27.03.2012, 11:02
csistra, все идет своим чередом - работаем и над расчетами и над отчетами.
С нашими программерами и Вашим упорством, чувствую, сделаем идеальную программу.

csistra
27.03.2012, 12:32
или я уйду на пенсию к тому времени :)
В редакторе не понравилось:
1-Рисование 1 кнопкой передвижение другой.
2-Если фон черный то вообще ничего не видно.
3-оуончание редактирования по enter тоже не вполне удобно. Дабл клик есть для этого .
4-очень нехватает контексного меню в полигонах. Чтобы сохранять каждый полигон спразу по пкм.
5-Не радует отсутствие горячих кнопок. Например на увеличить\уменьшить.
Может чтука это и классная, но или я очень требовательный или просто консерватор. Я как то быстрее управляюсь со связкой гискарта\ozie\arcview и трачу на 1 поле минут 6-8... в среднем..
Попробовал в редакторе .... у меня на первое поле ушло минут 20 потом пошло побыстрее и 13-15 минут на поле...

Добавлено через 1 минуту
Может вам не надо ничего особо придумывать а взять готовый движок другой фирмы для картирования ?
И вам головы не ломать и другим людям будет приятно. Согласитесь проще заплатить несколько денег и получить доп опцию. А если не нужна такая опция то все бешплатно остается.

SK
27.03.2012, 12:58
или я уйду на пенсию к тому времени :)
В редакторе не понравилось:
1-Рисование 1 кнопкой передвижение другой.
Но если нажатие кнопки вызывает рисование, то как ей можно двигать ? Только с каким-то модификатором (SHIFT / CTRL / ALT и т.п.), что не всегда удобно, когда можно обойтись и одной мышкой.
Вообще-то, данный способ аналогичен такому картографическому редактору, как GPSMapEdit, а это бесспорно самый доступный и широкоиспользуемый на сегодняшний день редактор карт и привычен для таких пользователей.
2-Если фон черный то вообще ничего не видно.
Доля правды в этом есть, но... опять же - аналогично и другим редакторам.
3-оуончание редактирования по enter тоже не вполне удобно. Дабл клик есть для этого .
Мы сознательно отказались от дабл-клика по двум причинам:
1. Т.к. это аналогично тому же GPSMapEdit и привычно для людей.
2. Т.к. при дабл клике многие люди инстинктивно не могут поставить точку с той же точностью, что и при сингл-клике + частое смещение курсора при дабл-клике между кликами.
4-очень нехватает контексного меню в полигонах. Чтобы сохранять каждый полигон спразу по пкм.
А для кого я приводил картинку в предыдущем посте ? Там как рах изображено конктекстное меню полигона по ПКМ. И предпоследний пункт как раз и сохраняет полигон в *.PLT. Вы читаете мои посты ??? Или все еще считаете, что вырезы в полигональных КТ нельзя делать в нашем редакторе ?
5-Не радует отсутствие горячих кнопок. Например на увеличить\уменьшить.
"Gray +" и "Gray -" - в общем-то аналогично опять же привычному GPSMapEdit.
Может чтука это и классная, но или я очень требовательный или просто консерватор. Я как то быстрее управляюсь со связкой гискарта\ozie\arcview и трачу на 1 поле минут 6-8... в среднем..
Попробовал в редакторе .... у меня на первое поле ушло минут 20 потом пошло побыстрее и 13-15 минут на поле...
У Вас другие ГИС. Менее распространенные в плане охвата аудитории, ввиду их достаточно высокой стоимости и отсутствия "урезанного бесплатного" режима работы.
Добавлено через 1 минуту
Может вам не надо ничего особо придумывать а взять готовый движок другой фирмы для картирования ?
Который будет медленне в 739 раз ? Нет уж. Увольте.
Во-первых, скорость работы с картографическим материалом у нас значительно выше. Во-вторых, мы изначально заложились на самые распространенный и доступный формат - а это, как ни крути - "польский формат". Брать же сам движок из GPSMapEdit - нет желания, т.к. многое написано гораздо лучше, чем в GPSMapEdit (точность отображения полигонов - разрядность координат, при сдвиге у нас карта отображается, а не замирает, псевдо-3D и некоторые другие полезные мелочи).
В-третьих, свой движок, если он написан нормально и дорабатывается - штука намного более гибкая в плане реализации нужного функционала, т.к. не зависит от авторов сторонних движков.
В-четвертых, движок с уникальными функциями - конкурентное преимущество.
И вам головы не ломать и другим людям будет приятно. Согласитесь проще заплатить несколько денег и получить доп опцию. А если не нужна такая опция то все бешплатно остается.
Мы разговаривали с теми, кто интегрировал движок от КБ ПАНОРАМА в свой софт, например. И видели такой софт. Не впечатляет. В т.ч. и тех, кто это сделал. Он заточен немного под другое и достаточно сильно тормозит.
То же самое в той или иной мере касается и многих других движков с широким и избыточным функционалом.
Люди, кто готов купить ГИС за сотню...другую тысяч рублей, да еще и не на одно рабочее место - как правило и компьютеры используют не шибко старые и тормозные.
А мы прекрасно видим, с чем нам приходится сталкиваться. С каким раритетным железом во многих случаях. И, тем не менее, наш движок работает там нормально.

csistra
27.03.2012, 14:00
GPSmapedit простейший редактор......
В данном случае задача подразумаевает большие объемы обработки. И следовательно простейшими редакторами тут уже не обойдешься.
Насчет фона абсолютно неправда. Arcview,AutoCad,Гис карта при попадании цвета линии на такой же фон меняет цвет линии на инверсию.
Как же тогда люди папки открывают ?:)))))) если дабл кликом пользоватся не могут ?
Если только перенастраивают на сингл клик :) или enter жмут когда подсвечивают папку :) .....
Я не утверждал что нету в редакторы вырезалки дырок в полигоне. Я ж написал что я не нашел. Контексное меню..... Ну я просто привык наверное что при пкм вываливается куча всего и не надо тыкать какие то еще кнопки...
Gray+ и - ну не удобно это абсолютно. Если только вы не левша. Если у вас правая рука на мышке а кнопки справа то либо вы снимаете руку с мышки или тянете через всю клаву левую руку. Это неудобно причем абсолютно.
Да к счастью у меня другие ГИС более распостраненые, но в узких кругах геодезии :)
на самые распространенный и доступный
и самый кривой наверное.

Который будет медленне в 739 раз
Не буду с 354 раз говорить о других движках не медленее вашего


В-третьих, свой движок, если он написан нормально и дорабатывается - штука намного более гибкая в плане реализации нужного функционала, т.к. не зависит от авторов сторонних движков.
В-четвертых, движок с уникальными функциями - конкурентное преимущество.
Выже используете чужой движок на внешних отчетах :) и про это сейчас умалчиваете.
Важно не движок а функционал. Движку по барабану что обрабатывать .


Мы разговаривали с теми, кто интегрировал движок от КБ ПАНОРАМА в свой софт, например. И видели такой софт. Не впечатляет. В т.ч. и тех, кто это сделал. Он заточен немного под другое и достаточно сильно тормозит.
В плане работы движка меня панорама устраивает.
А вот в плане простоты работы с софтом пользователю и напиханого в него кучу всего неочень.
Железо мы с вами уже обсуждали... Скажу что и у меня АГ бывает подтормаживает. То я за пол года отчеты делать начинаю то еще чем его нагружу...
Ладно эта тема для долгого разговора. А мне еще 372 поля осталось нарисовать....

SK
27.03.2012, 15:59
GPSmapedit простейший редактор......
В данном случае задача подразумаевает большие объемы обработки. И следовательно простейшими редакторами тут уже не обойдешься.
Он не простейший. Он просто другой. И именно в нем рисуются карты для GARMIN, NAVITEL, OSM (часто) и для многих других ГИС именно в нем рисуются первичные карты-исходники.
Насчет фона абсолютно неправда. Arcview,AutoCad,Гис карта при попадании цвета линии на такой же фон меняет цвет линии на инверсию.
Частный случай. В 50 раз больше редакторов, которые этого не делают. Не все сразу.
Как же тогда люди папки открывают ?:)))))) если дабл кликом пользоватся не могут ?
Если только перенастраивают на сингл клик :) или enter жмут когда подсвечивают папку :) ..... А вот не надо путать установку точки в редакторе и открытие папок. Некорректное сравнение.
Я не утверждал что нету в редакторы вырезалки дырок в полигоне. Я ж написал что я не нашел. Контексное меню..... Ну я просто привык наверное что при пкм вываливается куча всего и не надо тыкать какие то еще кнопки... "Я привык. У меня так. А у меня..." - вот Ваше кредо. У Вас есть какой-то частный конкретный набор программ, которые Вы возводите в ранг абсолюта, а мы ориентируемся на "большинство пользователей".
Gray+ и - ну не удобно это абсолютно. Если только вы не левша. Если у вас правая рука на мышке а кнопки справа то либо вы снимаете руку с мышки или тянете через всю клаву левую руку. Это неудобно причем абсолютно. Ну а для многих - привычно. А какие клавишы должны быть по-Вашему ? Мы в общем-то никогда не отбрасываем замечания, но если только они достаточно конкретны и лучше всего - обоснованы. А то сделаешь Вам две другие кнопки - они опять для Вас неудобны будут.
Да к счастью у меня другие ГИС более распостраненые, но в узких кругах геодезии :) Есть еще более редкие ГИС и что ? Если ориентироваться на узкий круг геодезистов, то... Вы как-то позабыли, на кого ориентирована система. НЕ НА УЗКИЙ КРУГ ГЕОДЕЗИСТОВ. Им вообще система мониторинга транспорта не нужна. У них совсем другая работа. Вы когда-нибудь задумывались над тем, что за аудитория пользователей систем мониторинга транспорта ?
Знаю, что нет. А в этом большая часть успеха. Ориентироваться надо на целевую аудиторию, а не на единичных узких специалистов, которые встречаются в любой массе пользователей.
на самые распространенный и доступный
и самый кривой наверное.
Я бы не стал так говорить в голос на улице - могут покалечить. Причем люди, про которых и не подумаешь.
Еще раз напомню:
И именно в нем рисуются карты для GARMIN, NAVITEL, OSM (часто) и для многих других ГИС именно в нем рисуются первичные карты-исходники.
Который будет медленне в 739 раз
Не буду с 354 раз говорить о других движках не медленее вашего
Приведите примеры. Таких движков. Которые будут нетребовательны к ресурсам и достаточно быстры.
Только, пожалуйста, не ориентируйтесь на СВОЙ знаменитый по другим постам ноутбук далеко не самый средний, среди имеющихся на рынке даже для текущего момента.

В-третьих, свой движок, если он написан нормально и дорабатывается - штука намного более гибкая в плане реализации нужного функционала, т.к. не зависит от авторов сторонних движков.
В-четвертых, движок с уникальными функциями - конкурентное преимущество.
Выже используете чужой движок на внешних отчетах :) и про это сейчас умалчиваете. А если не путать теплое с мягким ? Мы и ОСь используем не самописную. Картографический движок очен критичен в плане быстродействия.
Важно не движок а функционал. Движку по барабану что обрабатывать .
Жаль, что Вы не программер. Но рассуждаете о вещах, в которых совершенно не разбираетесь.

Мы разговаривали с теми, кто интегрировал движок от КБ ПАНОРАМА в свой софт, например. И видели такой софт. Не впечатляет. В т.ч. и тех, кто это сделал. Он заточен немного под другое и достаточно сильно тормозит.
В плане работы движка меня панорама устраивает.
А вот в плане простоты работы с софтом пользователю и напиханого в него кучу всего неочень. Запустите его на нетбуке. На Atom c 512 МБ оперативки. А потом запустите наш. Потом поделитесь впечатлениями.
Железо мы с вами уже обсуждали... Скажу что и у меня АГ бывает подтормаживает. То я за пол года отчеты делать начинаю то еще чем его нагружу... Снова путаете отчеты и карты. Не надо. Отчеты и карты - это совершенно разные и вообще ничем не связанные между собой задачи.
Ладно эта тема для долгого разговора. А мне еще 372 поля осталось нарисовать....
Ок. Рисуйте.

Кстати, Ваш хваленый Shape - намного менее заточен под ГИС, чем тот-же "польский формат". Shape - Это по сути два файла - в одном чисто координаты и ID объекта, а второй - обычный DBF-ник с произвольным набором полей данных. DBF-ник сам по себе неоптимален в плане хранения и считывания - слишком большой объем занимает, что снижает скорость его чтения с носителя (дисковой подсистемы) и замедляет систему, даже если весь его сначала загрузить в память.
А если с ним работать динамически, выбирая и подгружая из него записи налету... там еще более все грустно.
Поэтому мы перекодируем такие файлы в намного более быстрый и компактный формат. Скорость работы возрастает зачастую от разов, до десятков раз. Пока ГИС Карта читает 500-мегабайтные DBF-ники, наш движок уже давно все считал из сконвертированного формата, затратив на это раз в 10...20 меньше времени, т.к. и файл меньше и записи оптимизированы.

Вот так-то.

А если пользовать чужое - можно только плечами пожимать и говорить - это ж не я движок писал - ничем не могу помочь...

csistra
28.03.2012, 07:04
Вы возводите в ранг абсолюта, а мы ориентируемся на "большинство пользователей".
Как раз и не правда!
Собрал наборчик так сказать на все случаи жизни. НЕ более... При желании и там косяков можно наковырять кучу.


Ну а для многих - привычно. А какие клавишы должны быть по-Вашему ? Мы в общем-то никогда не отбрасываем замечания, но если только они достаточно конкретны и лучше всего - обоснованы. А то сделаешь Вам две другие кнопки - они опять для Вас неудобны будут.
Если вы на массы ориентируетесь. Сделайте настраиваемые горячие кнопки и все проблемы. Каждый настроит себе сам.


Вы когда-нибудь задумывались над тем, что за аудитория пользователей систем мониторинга транспорта ?
Знаю, что нет. А в этом большая часть успеха. Ориентироваться надо на целевую аудиторию, а не на единичных узких специалистов, которые встречаются в любой массе пользователей.
Конечно не задумывался. Зачем задумыватся о том что я и так знаю ? Это зачастую пользователи с минимальным знанием ПК и минимумом знаний вообще зачем АГ нужен и что он делает. И открывают они АГ для:
а)Изображения бурной рабочей деятельности
б)Просто убить время "позалипать" в экран как машинки ездят
в)Найти что то на карте
г)Сами не знают зачем.
Иостается где то 15% из которых:
10% диллеры
5% отмороженые марсиане как я.


Приведите примеры. Таких движков. Которые будут нетребовательны к ресурсам и достаточно быстры.
Только, пожалуйста, не ориентируйтесь на СВОЙ знаменитый по другим постам ноутбук далеко не самый средний, среди имеющихся на рынке даже для текущего момента.
Я не знаю какие у вас доходы в Челябе и соответственно цены тоже. Для черноземья ноутбук стоимостью 20-30т.р. есть бюджетный апарат.
А если не путать теплое с мягким ? Мы и ОСь используем не самописную. Картографический движок очен критичен в плане быстродействия.
А я и не говорил что движок отчетов самописный. Точнее если разобратся то он все же самописный..... Любой скрипт, код написаный человеком есть самописный :) Немного неправильное слово подобрали, но смысл я уловил.


Жаль, что Вы не программер. Но рассуждаете о вещах, в которых совершенно не разбираетесь.
Я рассуждаю о многих вещах. Можно и с точки зрения программера пообщатся, просто нет у меня столько времени чтобы лезть еще и в это.


Запустите его на нетбуке. На Atom c 512 МБ оперативки. А потом запустите наш. Потом поделитесь впечатлениями.
И запущу. И будет работать и не хуже АГ. Просто не буду панораму грузить как я обычно это делаю. А запущу лайт версию во первых. Во вторых растры выкину сразу. Оставлю легкие вектры . и т.д. и т.п.


Снова путаете отчеты и карты
Я понимаю что лучше иметь легкую но СТРАШНУЮ карту. Нежели чем немного тяжелее и красивую. Начальству то пофигу на то скока это весит или как это работает. Им картины репина подавай и все такое.
А МP к слову русский язык только на уровне транслита принимает например. Штриховки не понимает.. А про заливку векторными знаками или многослойную заливку я вообще молчу.


Пока ГИС Карта читает 500-мегабайтные DBF-ники

И смешались люди, кони...
Родной формат гис карты SIT, для растра RSW, с shp она работать может, но на уровне импорт экспорт и делает это безнапряжно.
Если накрячить на АГ столько сколько на гис карту, то аг умрет . Я попробую когда мне делать нечего будет Потом выложу.... Я даже растры в аг запихаю ради интереса, даже сделаю это по честному перецифрую их в грей вектор и засуну. По объему они будут схожи с гис картой.


А если пользовать чужое - можно только плечами пожимать и говорить - это ж не я движок писал - ничем не могу помочь...
А можно годами писать что то свое... Уж извините но за Веб сервер укушу еще разочек.

SK
28.03.2012, 09:19
Как раз и не правда!
Собрал наборчик так сказать на все случаи жизни. НЕ более... При желании и там косяков можно наковырять кучу.
Правда-правда. Я читал про Ваш "наборчик".
Мы ориентируемся на намного более широкие варианты в обе стороны.
Для всех есть своя планка. Для Вас софтина за 100...200 тысяч приемлема и входит в этакий небрежный "наборчик". А вот если кто-то пользуется софтом за полтора млн. и начнет им тыкать ? Те же нефтяники. Для них планка "наборчика" намного выше.

Если вы на массы ориентируетесь. Сделайте настраиваемые горячие кнопки и все проблемы. Каждый настроит себе сам.
А и сделаем. Не все сразу. Сравните собственно программы из Вашего "наборчика" с их версиями 5-летней давности. Не все сразу пишется.

Конечно не задумывался. Зачем задумыватся о том что я и так знаю ? Это зачастую пользователи с минимальным знанием ПК и минимумом знаний вообще зачем АГ нужен и что он делает. И открывают они АГ для:
а)Изображения бурной рабочей деятельности
б)Просто убить время "позалипать" в экран как машинки ездят
в)Найти что то на карте
г)Сами не знают зачем.
Иостается где то 15% из которых:
10% диллеры
5% отмороженые марсиане как я.
В этом беда России. Здесь все считают возможным объявить за других, как у них оно есть по их мнению. Вас, наверное, тоже раздражало бы, если бы, к примеру, окулист или нотариус начал делать подобные выводы по Вашей отрасли или сфере профессиональной деятельности.
Все же отвечу: а многим пользователям и не надо разбираться в ПО полностью. Многие сотрудники компаний-клиентов используют его для очень узкого круга задач, за которые они отвечают - снять отчет, проследить за рейсами и сработками дискретников / за заправками и сливами. И всё. Зависит от сферы применения.

Я не знаю какие у вас доходы в Челябе и соответственно цены тоже. Для черноземья ноутбук стоимостью 20-30т.р. есть бюджетный апарат.
Цены: http://chelyabinsk.dns-shop.ru/
А вот доходы у всех разные. Как и везде. Зависит от конкретных фирм, их рода деятельности, сколько готово потратить руководство на то или иное... и многого другого. (За Вашу область уже не поручусь)
Вам надо поработать в каких-нить структурах типа Почты России, транспортных компаний, диспетчером в автопарке строительной компании - и посмотреть, на каком гуано они работают. Никто их не оснащает новыми ПК. И мониторы в 15" там не редкость. И даже ЭЛТ мониторы - не редкость.

И запущу. И будет работать и не хуже АГ. Просто не буду панораму грузить как я обычно это делаю. А запущу лайт версию во первых. Во вторых растры выкину сразу. Оставлю легкие вектры . и т.д. и т.п.
Нет-нет. Тестировать будем при нормальной нагрузке. Но я уже в принципе увидел, что хотел. Работать с теми же самыми картами Вы там не сможете.

Я понимаю что лучше иметь легкую но СТРАШНУЮ карту. Нежели чем немного тяжелее и красивую. Начальству то пофигу на то скока это весит или как это работает. Им картины репина подавай и все такое.
А МP к слову русский язык только на уровне транслита принимает например. Штриховки не понимает.. А про заливку векторными знаками или многослойную заливку я вообще молчу.
Вот тут и видно, что Вы не разбираетесь в картографических движках и картах.
На самом деле, карта не содержит заливки. Заливкой занимается ДВИЖОК.
В карте просто обозначается ТИП заливки. В некоторых форматах карт штриховка указана явно, а в некоторых просто указан "тайп" или ID заливки. А что соответствует этому ID - может в разных движках быть по-разному. В одних сплошная заливка, в других - штриховая или любая другая. В том же GPSMapEdit можно подключать БИБЛИОТЕКИ (палитры) отображения объектов. И одна и та же карта будет выглядеть абсолютно по-разному.
Кстати, кое-какая настройка отображения векторных карт есть и в АГ. См. в настройках карт. Можно существенно изменить внешний вид карты. Мне, к примеру, нравится палитра, которая делает карту похожей на Google Map.
Вот так-то...

И смешались люди, кони...
Родной формат гис карты SIT, для растра RSW, с shp она работать может, но на уровне импорт экспорт и делает это безнапряжно.
Если накрячить на АГ столько сколько на гис карту, то аг умрет . Я попробую когда мне делать нечего будет Потом выложу.... Я даже растры в аг запихаю ради интереса, даже сделаю это по честному перецифрую их в грей вектор и засуну. По объему они будут схожи с гис картой.
Ну да. Только в профиль. Та же неструктурированная жестко БД с произвольными полями, нацеленная не столько на отображение, сколько на работу с самой разнообразной информацией об объектах. В этом-то и плюсы и минусы такого подхода. А у нас немного другая, более узкая задача.

Растры в АГ, кстати, поддерживались с самого начала (с самых первых версий) в отличие от вектора. И они работают ОЧЕНЬ быстро, если файл в BMP. Намного быстрее вектора. Вы опять делаете неверные выводы из-за недостатка информации.

А можно годами писать что то свое... Уж извините но за Веб сервер укушу еще разочек.
Подключайтесь к Виалон.
А что касается любимой Вами ГИС Карта - к Панорама-Агро. Совмещение протоколом же сделано. Стоит копейки.
Интересно даже: насколько их решение Вас устроит. По идее, должно устроить сразу и полностью и стать эталоном софта для Вас, судя по ГИС Карта.

csistra
28.03.2012, 14:22
вот если кто-то пользуется софтом за полтора млн. и начнет им тыкать
Видел и за 7 млн 1 раб место... Цена не показатель. Для меня показатель функционал.


Сравните собственно программы из Вашего "наборчика" с их версиями 5-летней давности

у меня Arcview 7 летней давности и мне хватает.


В этом беда России. Здесь все считают возможным объявить за других, как у них оно есть по их мнению. Вас, наверное, тоже раздражало бы, если бы, к примеру, окулист или нотариус начал делать подобные выводы по Вашей отрасли или сфере профессиональной деятельности.
Все же отвечу: а многим пользователям и не надо разбираться в ПО полностью. Многие сотрудники компаний-клиентов используют его для очень узкого круга задач, за которые они отвечают - снять отчет, проследить за рейсами и сработками дискретников / за заправками и сливами. И всё. Зависит от сферы применения.
Вообще спец софт должен быть сложным и выполнять задачи. Почему то сервера не делают простыми чтобы каждый встречный мог сесть и сотворить себе сервер.
С инструментом тоже самое. Отверткой каждый может пользоватся. А например штроборез или плиткорез уже не каждый сообразит как пользовать.
Если софт специализированный, он должен быть направлен прежде всего на выполнение поставленой задачи, а не понравится пользователю красивостью и простотой.


Вам надо поработать в каких-нить структурах типа Почты России, транспортных компаний, диспетчером в автопарке строительной компании - и посмотреть, на каком гуано они работают. Никто их не оснащает новыми ПК. И мониторы в 15" там не редкость. И даже ЭЛТ мониторы - не редкость.
Простите. Работал в бюджетных сферах знаю. Не все там так плохо. В любой компании все зависит от руководителя. А бюджетники сидят на постоянном финансировании. При небольшой смекалке и прямых руках парк будет обновлятся чуть ли не раз в год весь.


Заливкой занимается ДВИЖОК.

А откуда движок узнает ЧЕМ и КАК залить ?
если в формате этого не предусмотрено то и не будет этого.


В том же GPSMapEdit можно подключать БИБЛИОТЕКИ (палитры) отображения объектов. И одна и та же карта будет выглядеть абсолютно по-разному.
Палитра меняет только цвет. А не тип отображения условных знаков объекта.


Ну да. Только в профиль. Та же неструктурированная жестко БД с произвольными полями, нацеленная не столько на отображение, сколько на работу с самой разнообразной информацией об объектах. В этом-то и плюсы и минусы такого подхода. А у нас немного другая, более узкая задача.
Именно ГИС карта направлена на работу а не на отображение.
Для структурирования информации есть ГИС сервера. Там все хранится уже в нормальном виде.
Для отображения есть Веб сервера.
У Панорамы это уже все есть и давно. Я не пользую это по своим соображениям.


если файл в BMP
АБАЛДЕТЬ!!!!! в бмп....... ну я не знаю....
У бмп кодировка намного ниже чем у тиф. для начала.



Намного быстрее вектора
Очень спорно. Растр не может быть быстрее вектра по умолчанию. Ибо растр есть целое изображение с полной заливкой . А вектр есть набор графики с частичной заливке. Соответственно размер вектра намного меньше чем растр.
Соответственно ниже требования к производительности машины. Соответственно быстрее работает и т.д.


Подключайтесь к Виалон.
А что касается любимой Вами ГИС Карта - к Панорама-Агро. Совмещение протоколом же сделано. Стоит копейки.
Интересно даже: насколько их решение Вас устроит. По идее, должно устроить сразу и полностью и стать эталоном софта для Вас, судя по ГИС Карта.
Не буду разрыватся. Я другим делом сейчас занят. Сейчас я хочу получить отчеты по технике работающей на полях. Для меня это более важно чем гляделка для начальства. Надо будет гляделку покажу с клиентского места АГ .
позже придумаю чего нить Во всяком случае я могу взять любой веб сервер ибо скл бд с данными аг у меня есть и пополняется.

plex
28.03.2012, 14:39
Очень спорно. Растр не может быть быстрее вектра по умолчанию. Ибо растр есть целое изображение с полной заливкой . А вектр есть набор графики с частичной заливке. Соответственно размер вектра намного меньше чем растр.
Вы опять все вырвали из контекста.
Растры в АГ, кстати, поддерживались с самого начала (с самых первых версий) в отличие от вектора. И они работают ОЧЕНЬ быстро, если файл в BMP. Намного быстрее вектора. Вы опять делаете неверные выводы из-за недостатка информации.
Покажите пример где ваш вектор (в АГ разумеется) работает быстрее растра! Только не надо предлагать вектор, по детализации как пачка беломора!
Споритить так спорить!.... хотя можете сразу готовить ящик конньяка!
У бмп кодировка намного ниже чем у тиф. для начала.
Эта фраза вводит меня в ступор, и напоминает пост
Поэтому..... Честно.... наверно еще NISSAN..... может и нет..... ветер сегодня .... с ЧМЗ .... дышать нечем.... торкает.... Удачи ... на дорогах...
(с)



Простите. Работал в бюджетных сферах знаю. Не все там так плохо. В любой компании все зависит от руководителя. А бюджетники сидят на постоянном финансировании. При небольшой смекалке и прямых руках парк будет обновлятся чуть ли не раз в год весь.
Серьезное заявление! что то я стаким не сталкивался, зато постоянно вижу компы 5-10 летней давности.

SK
28.03.2012, 15:15
Видел и за 7 млн 1 раб место... Цена не показатель. Для меня показатель функционал.
Ну-ну... Деньги не имеют значения... )))
у меня Arcview 7 летней давности и мне хватает.
Ууу... так еще и с этим сравнивать...
Вообще спец софт должен быть сложным и выполнять задачи. Почему то сервера не делают простыми чтобы каждый встречный мог сесть и сотворить себе сервер.
С инструментом тоже самое. Отверткой каждый может пользоватся. А например штроборез или плиткорез уже не каждый сообразит как пользовать.
Если софт специализированный, он должен быть направлен прежде всего на выполнение поставленой задачи, а не понравится пользователю красивостью и простотой.
Специализированный софт должен выполнять свою задачу. А будет он простым или сложным - зависит от задачи в каждом конкретном случае.
Шурупы можно молотком забивать, а можно крестовой отверткой закручивать. Хотя отвертка и не шибко сложна.
Простите. Работал в бюджетных сферах знаю. Не все там так плохо. В любой компании все зависит от руководителя. А бюджетники сидят на постоянном финансировании. При небольшой смекалке и прямых руках парк будет обновлятся чуть ли не раз в год весь.
Ну да-да... Я и забыл, что Вы автор экономического чуда по Вашим же словам. Только вот... работаем с тем, что имеем в объективной реальности.
И делаем свое дело, вместо того, чтобы говорить - как им надо жить и работать - это не наша задача, Вам не кажется ?
Мы не стремимся заставить всех выйти на уровень, под нашу систему. Мы делаем систему под людей, под их уровни, учитывая, что они разные.
Может Вам этим заняться ? Выведите всех на уровень. Нам же проще работать будет - не придется учитывать старые системы...А откуда движок узнает ЧЕМ и КАК залить ?
если в формате этого не предусмотрено то и не будет этого.
И для кого пишу ? В файле может быть указано "Заливка №3", а как именно и чем заливать - будет указано в инишнике движка. Причем в каждом движке - может быть по разному или вообще настраиваемо. В "польском" формате - есть тайпы. А как их заливать - указано в файлах палитр, которые можно менять и настраивать как скины для программ. А то, что в самом формате должно быть указано - это вовсе необязательно. Возьмите тупо элемент типа полигон. Он имеет а) линию контура б) заливку, какие параметры должны быть по идее указаны, чтобы все и всегда трактовалось однозначно:
Для линии контура:
- толщина линии
- цвет линии
- тип линии (штрих-пунктир, сплошная, штрих-точка-штрих, из символов и т.п.)
- для штрихпунктирных - длина штрихов и расстояние между ними, то же самое для штрих-точка-штрих и т.п.
- прозрачность
Для заливки:
- цвет
- тип заливки (сплошная, градиент, заполнение растровым фрагментом, заполнение векторными значками, заполнение сеткой)
- для сетки (тип сетки - наклон перекрещивающаяся сетка или просто диагональные линии, наклон линий, расстояние между линиями, толщина линий, цвет области между линиями, прозрачность того и другого)
- для растровой заливки (откуда брать образец паттерна, прозрачность, тип заполнения: замостить по вертикали и горизонтали, растянуть один паттерн на весь объект, по вертикали растянуть а по горизонтали замостить, по вертикали замостить а по горизонтали растянуть, поместить образец без изменения размера в центр объекта)
- для векторной заливки (откуда брать образец значка, прозрачность, тип заполнения: замостить по вертикали и горизонтали, растянуть один значек на весь объект, по вертикали растянуть а по горизонтали замостить, по вертикали замостить а по горизонтали растянуть, поместить образец без изменения размера в центр объекта)

Если полигон подписан не отдельным объектом типа "текст", то еще добавится еще куча аналогичных настроек для текста надписи, плюс:
размер шрифта, начертание, название шрифта, масштаб шрифта по оси Х, положение на объекте, наклон базовой линии и др.

Вот так-то, если подходить к этому с точки зрения однозначной интерпретации. И все это писать каждый раз для каждого объекта в файл ??? Не смешите...
Палитра меняет только цвет. А не тип отображения условных знаков объекта.
Это только с кухонно-обывательской точки зрения. В современных векторных, растровых и ГИС-редакторах этим термином обозначают намного более широкий набор свойств объекта.
Именно ГИС карта направлена на работу а не на отображение.
Для структурирования информации есть ГИС сервера. Там все хранится уже в нормальном виде.
Для отображения есть Веб сервера.
У Панорамы это уже все есть и давно. Я не пользую это по своим соображениям.
Не хочется даже спорить. Для многих людей мои аргументы очевидны.
Ни в одном софте нет такого, что есть ВСЁ, что нужно для любых задач и применений.АБАЛДЕТЬ!!!!! в бмп....... ну я не знаю....
У бмп кодировка намного ниже чем у тиф. для начала.
Что значит "кодировка ниже" ? Сжатие что-ли ? Ну дык выберите, что Вам важнее - скорость работы или место на диске. Декомпрессия требует вычислительных ресурсов и оперативной памяти. Кви про кво.
Намного быстрее вектора
Очень спорно. Растр не может быть быстрее вектра по умолчанию. Ибо растр есть целое изображение с полной заливкой . А вектр есть набор графики с частичной заливке. Соответственно размер вектра намного меньше чем растр.
Соответственно ниже требования к производительности машины. Соответственно быстрее работает и т.д.
Вы ни черта не смыслите в компьютерной графике. Выводы сделаны абсолютно неверные. И Вы вообще не представляете, насколько больше кода, проверок, условий и функций надо, чтобы отрендерить векторный файл. Вектор - это по сути набор относительных координат, переменных и коэффициентов по которым строится в итоге растровое изображение, кое и выводится на монитор. А в растре все уже готово для вывода (в BMP - его даже декомпрессировать не надо).
Даю примитивную подсказку: модель в 3D STUDIO MAX - занимает 50 килобайт, а вот выводится - иногда минутами. С двумерным вектором та же песня, только в меньшей степени (меньше расчетов).
Удобство вектора - в масштабируемости без потерь и только во вторую очередь в размере файла. Иногда, кстати, векторный файл может быть значительно больше растрового, полученного из этого же векторного файла - зависит от объекта, его размера и его сложности.
Не буду разрыватся. Я другим делом сейчас занят. Сейчас я хочу получить отчеты по технике работающей на полях. Для меня это более важно чем гляделка для начальства. Надо будет гляделку покажу с клиентского места АГ .
позже придумаю чего нить Во всяком случае я могу взять любой веб сервер ибо скл бд с данными аг у меня есть и пополняется.
Ну ок. )))

ФОРУМ ТК
28.03.2012, 17:31
plex, ну привел я фразу, что теперь ее брать на цитаты??? :hehe:

А то что BMP - это кодировка, ну тут и голландские грибы не помогут! :D


В любой компании все зависит от руководителя. А бюджетники сидят на постоянном финансировании. При небольшой смекалке и прямых руках парк будет обновлятся чуть ли не раз в год весь.
Может курсы открыть, вы опытом поделитесь и всем бюджетникам будет счастье, и даже название есть - "ПРОРЫВ В БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЕ!!!" :hehe:

csistra
29.03.2012, 07:00
Вы опять все вырвали из контекста.
именно.


Серьезное заявление! что то я стаким не сталкивался, зато постоянно вижу компы 5-10 летней давности.
Я сталкивался. Давайте не будем развивать эту тему......


Ну-ну... Деньги не имеют значения... )))

В таком контексте не имеют. Когда вы из своего кармана платите то имеют. А когда вам необходимо сделать быстро и качественно работу то не имеют. Там другая математика и занимаются ей другие люди.


Ууу... так еще и с этим сравнивать...
Древность программы значения не имеет вообще никакого. Я например как пользовал 12 лет назад Ghost так и сейчас его пользую и версия меня не сильно заботит....


Хотя отвертка и не шибко сложна.

До тех пор пока добрый знакомый не даст попробовать в деле проф отвертку ценой 2-3к руб. И сразу понимаете разницу между хренью за 90 рублей и этим произведением искуства. Про инструмент думаю не надо дальше развивать. Ибо я руками работаю и инструмент использую, поэтому могу оспаривать очень серьезно с точки зрения практики.
Например отверткой за 100-200 рублей можно спокойно закрутить 50 шурупов 4,8*110 за час... Те же шурупы (белым) штаером закрутите в два раза быстрее.
Хотя внешне они не сильно отличаются. Ключевые отличия начинаются когда начинаете работать, именно тогда и понимаете разницу. Как в руке лежит, как жало держит шуруп и т.д. и т.п. Про каждый инструмент можно много чего рассказать.


Может Вам этим заняться ? Выведите всех на уровень. Нам же проще работать будет - не придется учитывать старые системы...
Все обсуждаемо... я как и все работаю за деньги (рубли российские ) несмотря что я марсианин.
Еще раз прочитал по shp и MP бегло. Нашел очень быстро то что интересовало.
Так вот в shp формате вы можете создать свое обозначение как полигона так и линии и все это будет сохранено при переносе между компьютерами и т.д. Т.к. все описание объекта находится в служ файлах объекта. Не буду сильно перечилсять и вдаватся в подробности сами прочтете если интересно.
А формат MP в описании объекта хранит только КОД ОБЪЕКТА. Соответственно все объекты зашиты в движке и при переносе объекта между разными версиями или ПК вид объекта может изменится.
В гис карте в описании файла также хранится только код объекта из класификатора. Поэтому при переносе требуется или наличие "родного" класификатора или выполнение перекодировки. Это если используются не стандартные обозначения.
набор свойств объекта.
Палитра-http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_% D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B0
Я понимаю именно это значение.
Свойства объекта включают в себя оч много в том числе и палитру. Перечислять не буду -много.



Ни в одном софте нет такого, что есть ВСЁ, что нужно для любых задач и применений.
Я и не утверждал обратного.


Что значит "кодировка ниже" ? Сжатие что-ли ? Ну дык выберите, что Вам важнее - скорость работы или место на диске. Декомпрессия требует вычислительных ресурсов и оперативной памяти. Кви про кво.
Не только степень сжатия, там много чего влияет. Декомпресия необходима постоянно если гис движок не умеет создавать свой формат растра а такскает оригинал с файлами привязками. Например Arcview не умеет (точнее раньше не умело). Гис карта умеет.
Вы ни черта не смыслите в компьютерной графике
Угу. Куда уж нам марсианам то. У нас только и есть растровые карты с телескопов. Вектра пока никто не сделал...


насколько больше кода

Насколько же ?
а сколько кода в растре ? каждый пиксель 8 бит. В вектре 1 символ 8 бит.
Не учитывая кодировку.
картинка 100*100 = 10 000 бит = 1250 байт
Вектр 10 000 символов.
За счет меньшей информации работа с вектром намного быстрее.
Простой пример.
Карта Липецкой области автомобильная 1:250 000, tiff, 256 цвет, 200dpi занимает что то около 400-600 Мб с встроеным сжатием tiff формата, точно не скажу перед глазами нет сейчас .
Та же карта в вектре 11,1 Мб. Могу скрин показать.


)))
Сарказм думаю не очень уместен.

Добавлено через 3 минуты
Может курсы открыть, вы опытом поделитесь и всем бюджетникам будет счастье, и даже название есть - "ПРОРЫВ В БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЕ!!!"
Пришел рукав и все опошлил.
Нездоровый стёб обычно первый признак отсутствия собственных идей или же желания что то делать самому.
Простебать, заглумить, закритиковать на самом деле очень просто. Сиди себе в креслице да какашками в других кидайся.
И это очень безопасно, т.к. вы ничем не рискуете ибо сами ничего не совершаете, а следовательно и не ошибетесь.


А то что BMP - это кодировка, ну тут и голландские грибы не помогут!
Прекращайте меня приписывать то в голандию то еще куда. Уже давно определились. Я ЛИПЕЦКИЙ МАРСИАНИН.

SK
29.03.2012, 07:17
Древность программы значения не имеет вообще никакого. Я например как пользовал 12 лет назад Ghost так и сейчас его пользую и версия меня не сильно заботит....
Ну как мне заставить Вас сначала думать, а потом писать ??? А ?

Древность имеет прямое отношение. Те древние движки были написаны под то железо, которое имелось на тот момент на рынке. Поэтому, сейчас, древний движок будет работать на самых слабых современных ПК.
Но мы же не можем встроить ДРЕВНИЙ движок в свое ПО, хотя бы потому, что его:
а) тупо уже не продают несколько лет
б) он не особо совместим с современными средами программирования
А вот новые движки - куда более требовательны к ресурсам.

До тех пор пока добрый знакомый не даст попробовать в деле проф отвертку ценой 2-3к руб. И сразу понимаете разницу между хренью за 90 рублей и этим произведением искуства. Про инструмент думаю не надо дальше развивать. Ибо я руками работаю и инструмент использую, поэтому могу оспаривать очень серьезно с точки зрения практики.
Например отверткой за 100-200 рублей можно спокойно закрутить 50 шурупов 4,8*110 за час... Те же шурупы (белым) штаером закрутите в два раза быстрее.
Хотя внешне они не сильно отличаются. Ключевые отличия начинаются когда начинаете работать, именно тогда и понимаете разницу. Как в руке лежит, как жало держит шуруп и т.д. и т.п. Про каждый инструмент можно много чего рассказать.
Вы путаете специализированный и профессиональный инструмент.
Слава Богу, что Ваш знакомый не дал Вам промышленного робота-отвертку. За 15 млн. рублей.
Цитата:
Сообщение от SK
Что значит "кодировка ниже" ? Сжатие что-ли ? Ну дык выберите, что Вам важнее - скорость работы или место на диске. Декомпрессия требует вычислительных ресурсов и оперативной памяти. Кви про кво.

Не только степень сжатия, там много чего влияет. Декомпресия необходима постоянно если гис движок не умеет создавать свой формат растра а такскает оригинал с файлами привязками. Например Arcview не умеет (точнее раньше не умело). Гис карта умеет.
А Вы даже не поняли, о чем речь...
Цитата:
Сообщение от SK
Вы ни черта не смыслите в компьютерной графике

Угу. Куда уж нам марсианам то. У нас только и есть растровые карты с телескопов. Вектра пока никто не сделал...
Речь не о том, что Вы умеете пользоваться какими-то редакторами, а о графике с точки зрения написания программ, выводящих такую графику. Мы говорили о движках - вспомните.

Насколько же ?
а сколько кода в растре ? каждый пиксель 8 бит. В вектре 1 символ 8 бит.
Не учитывая кодировку.
картинка 100*100 = 10 000 бит = 1250 байт
Вектр 10 000 символов.
За счет меньшей информации работа с вектром намного быстрее.
Простой пример.
Карта Липецкой области автомобильная 1:250 000, tiff, 256 цвет, 200dpi занимает что то около 400-600 Мб с встроеным сжатием tiff формата, точно не скажу перед глазами нет сейчас .
Та же карта в вектре 11,1 Мб. Могу скрин показать.
Измерять производительность вывода с точки зрения размера файла ? Чушь и бред.
Я же Вам сказал про векторную 3D-модель в 3D Max. Выведите сцену в 3D Max и посмотрите, насколько дольше она быдет выводиться, чем готовая картинка этой сцены и прекратите говорить глупости о выводе графики.
Есть еще маленький нюанс. Из растрового файла можно вывести сразу нужную для отображения на экране область, не считывая весь файл. Но это знают и понимают те, кто реально работает с графикой, а не рассуждает об особенностях строительства атомных ледоколов с точки зрения профессионального агронома.

ФОРУМ ТК
29.03.2012, 07:28
Я ЛИПЕЦКИЙ МАРСИАНИН.
Жалко, а так все хорошо начиналось.

csistra
29.03.2012, 08:28
А вот новые движки - куда более требовательны к ресурсам.
Вы же хотите чтобы был нетребовательный.
Уж извините тут либо к умным либо к красивым.
Заставлять думать.....
Не хочешь летать-заставим. Не умеешь-научим....
Повеяло детством, комунизмом и красными галстуками.


Слава Богу, что Ваш знакомый не дал Вам промышленного робота-отвертку. За 15 млн. рублей.
Я бы попробовал, да делать мне такой штукой нечего.
Весь инструмент изначально специализирован. Отверткой нельзя пользоватся как пинцетом или скальпилем.


Мы говорили о движках - вспомните.

Речь пошла о том что растр работает быстрее вектра. А не о том какой движок лучше.


Из растрового файла можно вывести сразу нужную для отображения на экране область, не считывая весь файл

В принципе можно. Но сначала изображение все равно нужно обработать (считать все файл) Уже после можно работать частями.


Жалко, а так все хорошо начиналось.
Не все коту творог.

zsergey
29.03.2012, 08:58
превратили ветку в бесмысленный холивар...

lcf
29.03.2012, 09:02
Холивар еще в самом разгаре... вот когда дойдет до этого:
Ваш оппонент приводит неопровержимые доказательства своей точки зрения? Не отчаивайтесь. Докопайтесь до орфографии..

тогда уже точно туши свет.

SK
29.03.2012, 09:13
Цитата:
Сообщение от SK
А вот новые движки - куда более требовательны к ресурсам.

Вы же хотите чтобы был нетребовательный.
Уж извините тут либо к умным либо к красивым.
Заставлять думать.....
Не хочешь летать-заставим. Не умеешь-научим....
Повеяло детством, комунизмом и красными галстуками.
Ну так старые движки 7-летней давности не продаются. Даже если бы я и хотел их купить. ))) Чего Вам непонятного-то ?
Цитата:
Сообщение от SK
Слава Богу, что Ваш знакомый не дал Вам промышленного робота-отвертку. За 15 млн. рублей.

Я бы попробовал, да делать мне такой штукой нечего.
Весь инструмент изначально специализирован. Отверткой нельзя пользоватся как пинцетом или скальпилем.
Ваша проблема в том, что Вы начинаете рассуждать в общем, а когда Вам начинают отвечать - тут же скатываетесь на свой личный частный случай.
Вы начали обсуждать примеры производительности и того, что ради увеличения производительности не жалко никаких денег. Оказывается, до определенного предела не жалко. Просто этот предел у Вас лично чуть повыше, чем у некоторых других. Вот с определенного момента и скатились до "МНЕ такой штукой делать нечего."
Что и требовалось доказать, а именно: каждый выбирает инструмент из своих потребностей. И если есть софт, который не требует мощных ПК и удовлетворяет условиям решаемых задач, то нет смысла покупать более дорогие компьютеры.
Вот мы и пишем такой софт, а не используем сторонние движки, для которых, чтобы работать с ними, нужно покупать более мощные компьютеры. И именно этим и ценен софт нашей компании для многих и многих.
Раньше, знаете-ли, софт писали намного более вдумчиво и оптимизировали код. Т.к. железо было дорогим и ограниченным по возможностям. А сейчас ? Хочешь поиграть в современную игрушку - так докупи памяти 16 ГБ и поставь две видеокарты, каждая по 18 тысяч, чтобы на максимальных настройках играло. Ну и процессор Core i7 За 12 тысяч. А можно вместо экстенсивного развития, более профессионально над кодом поработать. Просто это дольше и требует более высокой квалификации, чем тяп-ляп и готово - расширяйте ваши компы.

SK
29.03.2012, 09:26
Цитата:
Сообщение от SK
Мы говорили о движках - вспомните.

Речь пошла о том что растр работает быстрее вектра. А не о том какой движок лучше.
Да. В определенных случаях, при грамотном подходе к программированию движка - растр работает ГОРАЗДО быстрее вектора. Это объективная реальность.
Что Вас удивляет ? Вы так и не можете понять, что не бывает векторных мониторов ? Что вектор, это всего лишь способ описания изображения ? Что для вывода на монитор, картографическим движком в памяти компьютера формируется растровая картинка нужного участка карты со всеми линиями, заливками, надписями и прочим, которая и выводится собственно на монитор ?
Так я Вас удивлю, что и в 3D играх 3D движок формирует согласно векторным 3D-моделям и растровым текстурам двумерные растровые картинки, которые Вы и видите на мониторе с частотой х fps...

Цитата:
Сообщение от SK
Из растрового файла можно вывести сразу нужную для отображения на экране область, не считывая весь файл

В принципе можно. Но сначала изображение все равно нужно обработать (считать все файл) Уже после можно работать частями.
Вы МНЕ что-ли рассказывать пытаетесь, что сначала нужно считать весь растровый файл ??? Так я Вас удивлю, что таки нет. Вы, батенька, не программер, не обессудьте. А наши программеры - на этом не одну собаку съели. Так что... Вы денек потратьте, погуглите... найти данную методу работы с растровыми файлами несложно... понять, как оно работает - сложнее, но... тут уж я Вам не смогу помочь.

Ubi nil velis...

csistra
29.03.2012, 10:42
Вот мы и пишем такой софт, а не используем сторонние движки, для которых, чтобы работать с ними, нужно покупать более мощные компьютеры. И именно этим и ценен софт нашей компании для многих и многих.
Есть такое понятие как время\деньги.
Можно писать очень долго....

Вы МНЕ что-ли рассказывать пытаетесь, что сначала нужно считать весь растровый файл ??? Так я Вас удивлю, что таки нет. Вы, батенька, не программер, не обессудьте. А наши программеры - на этом не одну собаку съели. Так что... Вы денек потратьте, погуглите... найти данную методу работы с растровыми файлами несложно... понять, как оно работает - сложнее, но... тут уж я Вам не смогу помочь.
Вот возьму и прочитаю. Из того что я знаю на данный момент это обратная точка зрения.
Ваши програмеры могут еще и кошку доесть, я этого не увижу, т.к. до вас "пол локтя по карте"

Добавлено через 1 минуту
Ваш оппонент приводит неопровержимые доказательства своей точки зрения? Не отчаивайтесь. Докопайтесь до орфографии..

тогда уже точно туши свет.
Думаю до докапывания орфографии пока еще долико.
На самом деле идет обычная дисскусия, просто более открытая и агресивная, но не более.
Ибо как сказал не помню какой великий "ибо в споре рождается истина"

SK
29.03.2012, 11:28
Цитата:
Сообщение от SK
Вот мы и пишем такой софт, а не используем сторонние движки, для которых, чтобы работать с ними, нужно покупать более мощные компьютеры. И именно этим и ценен софт нашей компании для многих и многих.

Есть такое понятие как время\деньги.
Можно писать очень долго....
Если покупной движок не удовлетворяет пользователей, то они не будут модернизировать свой парк компьютеров из-за него, мы не монополисты на рынке. Они просто обратятся к другому производителю.
Почему я должен разжевывать очевидные вещи ?

Вот возьму и прочитаю. Из того что я знаю на данный момент это обратная точка зрения.
Ваши програмеры могут еще и кошку доесть, я этого не увижу, т.к. до вас "пол локтя по карте"
Вот и почитайте. Разберетесь и на многое взглянете другими глазами.

csistra
30.03.2012, 06:39
Если покупной движок не удовлетворяет пользователей, то они не будут модернизировать свой парк компьютеров из-за него, мы не монополисты на рынке. Они просто обратятся к другому производителю.
Почему я должен разжевывать очевидные вещи ?
А вы не понимаете что вы уже с июля месяца веб сервер деалете ?
не думаете что уже все кто хотел перейти на другие ПО уже давно ушли ? А в ветке пишут так просто ради "поржать". Не задумывались ?
Лучше купить комп за 20ку и работать сейчас. Чем кормить завтраками и послезавтраками и следующими месяцами начальство.
Начальству вообще сугубо монопенисуально на то, какой движок, какие требования к железу, кто его написал.
Их волнует 2 вопроса:
-Сколько стоит
-Когда заработает.


Вот и почитайте. Разберетесь и на многое взглянете другими глазами.
У вас случайно не педагогическое образование ?

SK
30.03.2012, 12:07
Если покупной движок не удовлетворяет пользователей, то они не будут модернизировать свой парк компьютеров из-за него, мы не монополисты на рынке. Они просто обратятся к другому производителю.
Почему я должен разжевывать очевидные вещи ?
А вы не понимаете что вы уже с июля месяца веб сервер деалете ?
не думаете что уже все кто хотел перейти на другие ПО уже давно ушли ? А в ветке пишут так просто ради "поржать". Не задумывались ?
Лучше купить комп за 20ку и работать сейчас. Чем кормить завтраками и послезавтраками и следующими месяцами начальство.
Начальству вообще сугубо монопенисуально на то, какой движок, какие требования к железу, кто его написал.
Их волнует 2 вопроса:
-Сколько стоит
-Когда заработает.
А никто и не запрещал пользоваться сторонними web-движками. Мы решили написать свой. И что ? Раньше у нас вообще никакого не было.
Ну купили бы мы Wialon (раз уж Вы сторонник покупных движков) и логотип подправили бы и Вам продавали. Но зачем ? Вы и без нас можете его купить. В этом случае мы бы вообще не могли сами допиливать его. Приходилось бы Ваши пожелания по цепочке передавать виалоновцам (ну или кому-то еще, чей движок был бы куплен).
А насчет - пишется с июля. А за сколько Вы думаете реально написать навигационный софт ? Я не видел еще чтоб меньше года...двух писали что-то более-менее адекватное, а не тяп-ляп.

Лучше купить комп за 20-ку ? Ну-ну. Вы купите, а вот 99% - нет.
Что-то не видно, чтоб покупали. Что было 2 года назад у людей, то и стоит. И будет стоять, пока не сломается, видимо.


Вот и почитайте. Разберетесь и на многое взглянете другими глазами.
У вас случайно не педагогическое образование ?
У меня два образования:
1. Кафедра радиоэлектронных систем ЮУрГУ
2. Финансы и кредит АТиСО
Но, поскольку работаю с дилерской сетью и клиентами, то...

Просто я в т.ч. программер - не по университетскому образованию, а хобби у меня такое было. Сейчас уже столько времени нет, чтобы самому писать серьезные вещи. Поэтому и знаю изнутри данную тематику.

csistra
02.04.2012, 07:59
А насчет - пишется с июля. А за сколько Вы думаете реально написать навигационный софт ? Я не видел еще чтоб меньше года...двух писали что-то более-менее адекватное, а не тяп-ляп.
Если 1 человек, то нет. Отдел пишет и быстрее.
Win7 как пример подойдет ? её выпустили если память не подводит через год после висты. Количество человек и финансирование не в счет. Просто по срокам вам пример привожу.


Лучше купить комп за 20-ку ? Ну-ну. Вы купите, а вот 99% - нет.
Что-то не видно, чтоб покупали. Что было 2 года назад у людей, то и стоит. И будет стоять, пока не сломается, видимо.
Если ВЫ не купите это не показатель. Есть такой показатель как цена\качество....
Цена в товаре главное но качество вы почему то все время забываете. Можно купить и за 10ку комп. Ну отработает он пол года... Потом мама (как чатсо это бывает) уходит в отпуск. Новая мама 2-4 рубля, это если проц и мозги подойдут. А если нет то это еще к маме 4-5 рублей. На выходе получаем то же, что и приобретение компа за 20ку. Это при том что комп за 20ку отработает 2 года гарантировано а при прямых руках еще года 2 сверху.
Плюсь еще завист от железа.... Можно в эльдараду какую нить прийти или мвидео... Там кучи хлама с 6 гигами мозго и другими запредельными требованиями. И стоят они вроде бы как дорого.... Но модели сами по себе то устаревшие года на 2-3 минимум. А цена нагоняется запихиванием всякого хлама, 99% которого на полную использоватся никогда не будет.
Вот вам в двух примерах показал, что цена не главное.


У меня два образования:
1. Кафедра радиоэлектронных систем ЮУрГУ
2. Финансы и кредит АТиСО
Но, поскольку работаю с дилерской сетью и клиентами, то...
Я просто поинтересовался, ибо вы меня все время пытаетесь чему нибудь научить в настойчивой форме.


Просто я в т.ч. программер - не по университетскому образованию, а хобби у меня такое было. Сейчас уже столько времени нет, чтобы самому писать серьезные вещи. Поэтому и знаю изнутри данную тематику.
Я "пописывал" одно время. Ибо програмированием это сложно назвать. Изнутри тоже не по наслышке знаю.... Только у нас с вами разный подход. У вас более теоретический уклон. А у меня более практичный. На мой взгляд.
Вы все время пытаетесь сначала поставить задачу, а уж опосля прикрутить к ней практику. Я же обычно исхожу только из практики.

SK
02.04.2012, 08:13
Цитата:
Сообщение от SK
А насчет - пишется с июля. А за сколько Вы думаете реально написать навигационный софт ? Я не видел еще чтоб меньше года...двух писали что-то более-менее адекватное, а не тяп-ляп.

Если 1 человек, то нет. Отдел пишет и быстрее.
Win7 как пример подойдет ? её выпустили если память не подводит через год после висты. Количество человек и финансирование не в счет. Просто по срокам вам пример привожу.
Вот может хватит мне уже рассказывать, как и что пишется. Отдел пишет быстрее... Вы не разбираетесь в программировании и не знаете, что и как строится и сколько человек пишет НА САМОМ ДЕЛЕ Web-ПО.
Есть модули, которые пишет тот, кто за них отвечает. Так понятно ? Или думаете, что любой программер может за любым дописывать код с того места, где тот прервался ? Если так думаете - то нам вовсе не о чем говорить.
Если ВЫ не купите это не показатель. Есть такой показатель как цена\качество....
Цена в товаре главное но качество вы почему то все время забываете. Можно купить и за 10ку комп. Ну отработает он пол года... Потом мама (как чатсо это бывает) уходит в отпуск. Новая мама 2-4 рубля, это если проц и мозги подойдут. А если нет то это еще к маме 4-5 рублей. На выходе получаем то же, что и приобретение компа за 20ку. Это при том что комп за 20ку отработает 2 года гарантировано а при прямых руках еще года 2 сверху.
Плюсь еще завист от железа.... Можно в эльдараду какую нить прийти или мвидео... Там кучи хлама с 6 гигами мозго и другими запредельными требованиями. И стоят они вроде бы как дорого.... Но модели сами по себе то устаревшие года на 2-3 минимум. А цена нагоняется запихиванием всякого хлама, 99% которого на полную использоватся никогда не будет.
Вот вам в двух примерах показал, что цена не главное.
Ваша философия, безусловно, очень интересна и познавательна. Примерно как "Капитал" К.Маркса или куча томов сочинений В.И.Ленина (Ульянова).
Вот только критерий прост: покупают или не покупают, пользуются или не пользуются, уходят к конкурентам или не уходят.
Если бы Ваша теория работала, то на рынке все было бы по-другому и не было бы столько игроков и разнообразия продукции.
Я просто поинтересовался, ибо вы меня все время пытаетесь чему нибудь научить в настойчивой форме.
Я все время Вам разъясняю с точки зрения нашей профессиональной деятельности и опыта присутствия на рынке 19 лет и не пытаюсь учить Вас брюкву полоть, что есть Ваша профессиональная деятельность. Я говорю о вкусе тех устриц, которые ел, ем сейчас и буду есть. А вот Вы все время пытаетесь с помощью какой-то обывательской логики и верхушечных понятий указать - как нам, спецам в своем деле, надо работать и как все должны работать, что покупать и чем руководствоваться.
Я "пописывал" одно время. Ибо програмированием это сложно назвать. Изнутри тоже не по наслышке знаю.... Только у нас с вами разный подход. У вас более теоретический уклон. А у меня более практичный. На мой взгляд.
Вы все время пытаетесь сначала поставить задачу, а уж опосля прикрутить к ней практику. Я же обычно исхожу только из практики.
То, что Вы телегу запрягаете спереди лошади, всем давно известно.
Забавно, кстати, видеть, как Вы несколькими постами выше рассуждаете про постановки задач, планирование, тестирование, а потом пишете такое. )))
Вы сначала бежите с лопатой на поле, а уже потом думаете - что теперь со всем этим делать ? Иногда срабатывает. И у нас срабатывало, когдла производили по 200 терминалов в месяц. Но уже очень давно такой подход не работает.
Правильная постановка задачи - 50% экномии времени на ее решение.

P.S.: Недаром просили коняшку с шашкой-то ???

SK
02.04.2012, 08:18
csistra, мой Вам дружеский совет: последуйте своему принципу - соотношение цена/качество - наимите хорошего специалиста, знакомого с программированием не понаслышке - соотношение цена/качество работы Вашей компании с нашим ПО и его интеграцией с процессами Вашего предприятия - резко подскочит в плане качества. Вы будете рулить как постановщик задач, а реализацией займется тот, кто будет знать, как пишется софт и что, как и насколько просто или сложно можно реализовать.

csistra
04.04.2012, 13:56
что то далеко от темы разговора мы ушли в словесной баталии..
Предлагаю вернутся к истокам.
1-Распишите порядок действия для получения отчетов по полям...
Может я просто не туда нажимаю кривыми руками... Если в расчете площадей стоит 1 поле. То внешний отчет формируется только по этому полю..... Интересный подход однако...
Чтобы не изобретать себе самокат расскажите как вы это задумали и как следует этим работать.
2-Начал переделывать внешний отчет... столкнулся с непонятностями.. пока сам покопаюсь попозже распишу вопросы.

Добавлено через 1 час 38 минут
в формулах (например средняя скорость) проверка на ноль отсутствует. в остальных тоже. я что то не понимаю ?

Добавлено через 27 секунд
в формулах (например средняя скорость) проверка на ноль отсутствует. в остальных тоже. я что то не понимаю ?

SK
04.04.2012, 16:12
в формулах (например средняя скорость) проверка на ноль отсутствует. в остальных тоже. я что то не понимаю ?
Приведите пример. Вы про какую именно формулу ?

ФОРУМ ТК
04.04.2012, 16:27
Может уже хватит ПИСЯМИ мерится, а?

SK
04.04.2012, 16:59
Последний пост уже в конструктиве.

csistra
05.04.2012, 06:22
1-[Dataset1."AVER_SPEED"] это у вас.
Вы же мне советовали писать в отчетах проверку на ноль.
т.е.
IIF(<Dataset1."AVER_SPEED"> > 0, <Dataset1."AVER_SPEED"> / 1, '0')
2-По поводу инструкции что нить ответите ?
3-Не знаю с чем вызвано, но ситуация следующая. Правлю отчет. Из шапки убираю:
Марка/Модель: [Dataset1."MODEL"] Номер ТС: [Dataset1."NUMBER"]
Ширина рабочего органа: [Dataset1."DELTA_ALT"] м Рабочий датчик: [Dataset1."ROAD_QUAL"]
ставлю это в табличную часть. Отчет перестает работать. Т.е. он формируется но отображает только ту информацию которая была сформирована последний раз.
4-При добавлении к отчету данных:
время простоя
время работы дв за время простоя
Начинают вылетать ошибки формата данных....
Удаляю поля полностью.
Начинает вылетать ошибка(сейчас повторю отпишу точный текст).
Удаляю вообще все с страницы отчета, все переменные, очищаю код полностью.
Сохраняю. Запускаю ошибка остается. Что я не понимаю ?
5-У вас отчет забит как простой. Если я добавляю его как составной, выбираю шаблон fields. Подотчет "Обработка полей". То отчет формирует только с [StartTime] по [EndTime] и больше никаких данных. Что я не так сделал ?
6-Если изменить в вашем отчете Заголовок. То он начинает его через раз постить на каждой странице хотя дублировать шапку я отключаю. Что я не так сделал ?

Добавлено через 33 секунды
Может уже хватит ПИСЯМИ мерится, а?
Поздновато.... на страниц пару назад было бы актуально.

Добавлено через 4 минуты
Дополнительно....
Не совсем понял как отчет функционирует.
Почему нельзя сделать единую шапку ( не на каждое тс)
и дальше будет идти таблица без разрыва на все тс и поля...
Разхъясните может я чего то не увидел.

SK
05.04.2012, 06:24
1-[Dataset1."AVER_SPEED"] это у вас.
Вы же мне советовали писать в отчетах проверку на ноль.
т.е.
IIF( > 0, / 1, '0')
Это чего ???
Для чего переменную на 1 делить ??? )))
Проверка на ноль требуется, когда одна переменная делится на другую.
На ноль проверяется делитель, чтобы не вызвать ошибку типа "деление на ноль".
А в Вашем случае зачем оно ???
У Вас просто вывод переменной в ячейку, ну равна она нулю - ноль и выведется.

И не называйте переменную формулой - видимо отсюда и возникает системное недопонимание.

ФОРУМ ТК
05.04.2012, 06:26
Поздновато.... на страниц пару назад было бы актуально.
Лучше поздно, чем никогда!

csistra
05.04.2012, 07:32
Принято-затупил.
На остальное ответите ?

Добавлено через 25 минут
Вот такая ошибка еще есть:
list index of bounds
ничего не делаю. Перезапускаю АГ и reports и вуаля-ошибки больше нет.
П.С. я не спал почти поэтому могу тупить сильно уж извините.

Добавлено через 24 минуты
Еще момент, я забыл честно признаюсь M1_p_hours как из вида типа 0,026 превратить в вид 21:50:36... подскажите если не трудно.

Добавлено через 9 минут
Есть у меня [<Dataset1."PARK_CONT">]
в отчете оно имеет вид : 21:50:36 может и 1.21:50:36
Как мне обрезать секунды ? если по символам ограничивать то если не будет дня то дата вс еравно будет с секундами... Не соображу что то я .

SK
05.04.2012, 09:25
Берете ограничение по символам взять левых символов = Длина строки - 3

csistra
05.04.2012, 09:56
можно с примером?

Добавлено через 17 минут
http://saveimg.ru/show-image.php?id=9c7e518a352c8c79102e5d8fb6bd3bb0
http://saveimg.ru/show-image.php?id=5f46be9f3c43094f4dd4c804bf439792
Что значит эта ошибка ? я не могу понять.

SK
05.04.2012, 14:27
можно с примером?

Добавлено через 17 минут
http://saveimg.ru/show-image.php?id=9c7e518a352c8c79102e5d8fb6bd3bb0
http://saveimg.ru/show-image.php?id=5f46be9f3c43094f4dd4c804bf439792
Что значит эта ошибка ? я не могу понять.
С данными, которые имеют тип Variant попытались провести операцию, которую нельзя производить с этим типом данных.

csistra
05.04.2012, 14:34
на остальное ответите или еще раз запостить ?

Добавлено через 16 секунд
буду разбиратся что у меня там за беда

SK
05.04.2012, 14:35
На остальное ответит автор модуля отчетов.

storm
06.04.2012, 05:53
csistra,
соберите в один пост вопросы, на которые хотите получить ответы или отправьте на почту

csistra
06.04.2012, 06:49
1-Распишите порядок действия для получения отчетов по полям...
Может я просто не туда нажимаю кривыми руками... Если в расчете площадей стоит 1 поле. То внешний отчет формируется только по этому полю..... Интересный подход однако...
Чтобы не изобретать себе самокат расскажите как вы это задумали и как следует этим работать.

3-Не знаю с чем вызвано, но ситуация следующая. Правлю отчет. Из шапки убираю:
Марка/Модель: [Dataset1."MODEL"] Номер ТС: [Dataset1."NUMBER"]
Ширина рабочего органа: [Dataset1."DELTA_ALT"] м Рабочий датчик: [Dataset1."ROAD_QUAL"]
ставлю это в табличную часть. Отчет перестает работать. Т.е. он формируется но отображает только ту информацию которая была сформирована последний раз.
4-При добавлении к отчету данных:
время простоя
время работы дв за время простоя
Начинают вылетать ошибки формата данных....
Удаляю поля полностью.
вот эта ошибка
Добавлено через 17 минут
http://saveimg.ru/show-image.php?id=9c7e518a352c8c79102e5d8fb6bd3bb0
http://saveimg.ru/show-image.php?id=5f46be9f3c43094f4dd4c804bf439792
5-У вас отчет забит как простой. Если я добавляю его как составной, выбираю шаблон fields. Подотчет "Обработка полей". То отчет формирует только с [StartTime] по [EndTime] и больше никаких данных. Что я не так сделал ?
Пока вот такие вопросы по данному отчету. Если я где то термины напутал сильно не ругайтесь.

storm
06.04.2012, 07:13
1-Распишите порядок действия для получения отчетов по полям...
Может я просто не туда нажимаю кривыми руками... Если в расчете площадей стоит 1 поле. То внешний отчет формируется только по этому полю..... Интересный подход однако...
Чтобы не изобретать себе самокат расскажите как вы это задумали и как следует этим работать.
1. выбираете нужные поля для расчета в модуля расчета площадей
2. запускаете отчет, выбираете отчет по полям
3. настраиваете, если нужно в доп параметрах ширину рабочего органа и датчик, если нет будут браться значения по умолчанию(выставленные в модуле расчета площадей)
4. выбираете трансп. ср-ва, выставляете период и запускаете отчет

3-Не знаю с чем вызвано, но ситуация следующая. Правлю отчет. Из шапки убираю:
Марка/Модель: [Dataset1."MODEL"] Номер ТС: [Dataset1."NUMBER"]
Ширина рабочего органа: [Dataset1."DELTA_ALT"] м Рабочий датчик: [Dataset1."ROAD_QUAL"]
ставлю это в табличную часть. Отчет перестает работать. Т.е. он формируется но отображает только ту информацию которая была сформирована последний раз.
скорее всего вы как-то неправильно перенесли, без сделанного вами шаблона отчета ничего конкретного сказать не смогу

4-При добавлении к отчету данных:
время простоя
время работы дв за время простоя
Начинают вылетать ошибки формата данных....
Удаляю поля полностью.
тоже нужен шаблон отчета

5-У вас отчет забит как простой. Если я добавляю его как составной, выбираю шаблон fields. Подотчет "Обработка полей". То отчет формирует только с [StartTime] по [EndTime] и больше никаких данных. Что я не так сделал ?
Пока вот такие вопросы по данному отчету. Если я где то термины напутал сильно не ругайтесь.
этот отчет будет работать корректно только как простой, при добавлении его в составные отчеты - работоспособность не проверял, так как он идет отдельным отчетом

csistra
06.04.2012, 07:59
Линк на шаблон в личке.
http://saveimg.ru/show-image.php?id=eb5222051d7baa7a647b7d92f14e3a25
Вот картинка с видом к которому хочу привести относительно вашего.
Если я запускаю в таком виде то у меня значение марка\модель становится на всю таблицу как у первого тс. и захват тоже. а вся остальная информация от других тс.

Добавлено через 16 минут
1. выбираете нужные поля для расчета в модуля расчета площадей
2. запускаете отчет, выбираете отчет по полям
3. настраиваете, если нужно в доп параметрах ширину рабочего органа и датчик, если нет будут браться значения по умолчанию(выставленные в модуле расчета площадей)
4. выбираете трансп. ср-ва, выставляете период и запускаете отчет
Извините, но я напишу свой список:
1-Открываем модуль расчета площадей.
2-Выбираем поля
3-Выбираем технику
4-обязательно формируем отчет иначе слетят выставленные поля и техника.
5-Открываем внешний отчет
6-Выставляем даты и выбираем технику (если не выставить технику в расчете площадей, то отчет считает всю технику выбранную во внешнем отчете и если находит технику которая в расчете площадей то использует последнюю запись)
бред написал но если надо с картинками покажу.
Если честно то это действие похоже на шаманизм. Я уважаю Ваш труд в этом направлении, но нельзя ли сделать это как то попроще????

storm
06.04.2012, 08:51
csistra,
вобщем у меня нормально эти данные отображаются
вышлите шаблон, который вы сделали и уточните какие настройки у вас на форме отчетов выставлены(можно скриншотом), можете целиком архив программы отчетов выслать
также вышлите запакованную программу АвтоГРАФ с вашими данными(бинарники, поля, карлисты) остальные данные ну нужны
все это вышлите мне на почту - storm@tk-chel.ru

storm
06.04.2012, 08:54
Если честно то это действие похоже на шаманизм. Я уважаю Ваш труд в этом направлении, но нельзя ли сделать это как то попроще????
отчет этот был добавлен недавно, поэтому так работает пока((, потом конечно упростим "шаманизм"

csistra
06.04.2012, 09:01
csistra,
вобщем у меня нормально эти данные отображаются
вышлите шаблон, который вы сделали и уточните какие настройки у вас на форме отчетов выставлены(можно скриншотом), можете целиком архив программы отчетов выслать
также вышлите запакованную программу АвтоГРАФ с вашими данными(бинарники, поля, карлисты) остальные данные ну нужны
все это вышлите мне на почту - storm@tk-chel.ru
Отчет в личке ссылка.
я просто заменяю ваш отчет и все. Не добавляю его как составной.
Бинарники и все такое я уже отправлял Ср 21.03.2012 11:37 на сапорт с пометкой для Макарова.
Есть еще вариант. Teamviewer так быстрее и проще я думаю.

Добавлено через 2 минуты
ЗАбыл еще вопрс спросить.
Вр раб двиг на ост. Выдается в формате 1,233 какие параметры нужно задать ячейке или что прописать чтобы получитьформат дд:чч:мм ?

storm
06.04.2012, 09:09
личка

csistra
06.04.2012, 10:01
Мой АГ испугался професионального программиста и сразу начала работать без ошибок.
Сейчас все вопросы снялись. Как доделаю сразу выложу что получилось.

storm
06.04.2012, 10:19
ага, мы программисты такие)

csistra
06.04.2012, 10:42
Но теперь сляпаный мною первый отчет касаемо камазов расхода топлива и т.д. разонравился полностью. буду переделывать. :)

Добавлено через 17 минут
Если техника за период отчета не работала на полях то соответственно возникает ошибка и в просмотре отчета просто серый фон.
Можно сделать для таких случаев вывод заголовка отчета, шапки и строки "данные отсутствуют"

storm
06.04.2012, 11:11
а что за ошибка возникает?

csistra
09.04.2012, 06:16
Добавлено через 17 минут
http://saveimg.ru/show-image.php?id=9c7e518a352c8c79102e5d8fb6bd3bb0
http://saveimg.ru/show-image.php?id=5f46be9f3c43094f4dd4c804bf439792
вот эта.
Еще раз озвучу 2 момента:
1-Очень хотелось бы групировку полей. И желательно вообще отдельную таблицу, чтобы в ней просматривать, групировать и т.д. По принципу кар листа например.
2-Очень хотелось бы чтобы АГ умел работать с shp форматом напрямую а не через сторонний софт. Приведение примеров что plt, mp это круто, необоснованно, тот же Ozie к примеру спокойно с shp работает.

SK
09.04.2012, 06:34
Через какой сторонний софт ???
Вы csistra может не совсем понимаете, для чего нужна конвертация ?
Просто в Ваших ГИС, полагаю, не надо оперативно переключаться между картами и Вы можете себе позволить подождать загрузки. А тут, если при переключении человек будет х секунд ждать, пока из DBF-ника считаются параметры и разложатся в соответствующие тайпы - проклянут.

csistra
09.04.2012, 06:39
Нужна возможность импорт\Экспорт из формата SHP в АГ и из АГ в SHP.
Как он там внутри АГ работает это не моя головная боль.


Как сейчас из SHP формата забрасывать в аг я уже неоднократно писал.

aworld
04.04.2014, 07:07
Здравствуйте. Интересует возможность выгрузки данных по площади обработанных полей через КОМ-интерфейс. Возможно такое реализовать ?

storm
04.04.2014, 07:48
aworld,
вам помогут функции
StartFieldsComputing
WaitForFieldsComputing
StartFieldsComputingEx
WaitForFieldsComputingEx
также можно через отчеты получить информацию по обработанным полям

aworld
04.04.2014, 07:54
в документации "Описание КОМ-сервера Автограф", которая идет с версией 3.5.0 не нашел описания этих функции...
Она только в 4-ой версии появилась ?

storm
04.04.2014, 08:26
в документации "Описание КОМ-сервера Автограф", которая идет с версией 3.5.0 не нашел описания этих функции...
в ней первые две функции есть, а вторые две добавились в 4 версии

aworld
04.04.2014, 08:39
Странно. Не могу найти и первые две... Вы точно правильно указали наименования функции ?

Могу я как-то получить документацию по ком-серверу 4-ой версии? Пишу ТЗ для заказчика, возможности получить дистрибутив через дилера возможности нет.

Мне нужно точно знать, что мы сможем по машинке, и определенному интервалу времени узнать какая площадь была обработана. Данные будут переноситься в 1С (Путевой лист), поэтому нужно использовать КОМ. Выгружать сначала отчет, а потом обрабатывать его из 1С не получится.

plex
04.04.2014, 09:38
возможности получить дистрибутив через дилера возможности нет.А загрузить с сайта ?АвтоГРАФ: Демо-версия 26 Мб (http://www.tk-chel.ru/download/AGDemo.zip)Интернет-пакет 2 Мб (установка / обновление) (http://www.tk-chel.ru/download/AutoGRAPH_Setup_Inet.exe)

aworld
04.04.2014, 10:23
Скачал всё это. Версия 3.5 там. Документация тоже. Функции там этих нет.

Добавлено через 3 минуты
И еще хотелось бы узнать каким образом считается площадь.

Добавлено через 2 минуты
Площадь обработанных полей имеется в виду )

Добавлено через 35 минут
Если например в указанном интервале времени машина кроме самой работы на поле, двигалась по дороге на пути к обрабатываемому полю, этот факт исказит расчет площади ?

Добавлено через 1 минуту
Или необходимо всё же сначала определять время заезда на поле и ограничивать временной интервал обработки поля при вызове функции через КОМ-интерфейс ?

plex
04.04.2014, 11:59
aworld,В интернет установщике точно есть версия 4.0.6

aworld
04.04.2014, 12:31
Вы правы, нужно просто было выбрать версию авторизации. То что это выбор релиза на самом деле для меня было не совсем очевидно.

Добавлено через 15 минут
И всё равно я не нашел в описании КОМ-сервера функции для получения данных об обработанных площадях.

Можете подробнее их описать ? Как вызываются , с какими входными параметрами, что возвращают ?

csistra
05.04.2014, 05:53
Их нет :)
Делаете след образом. во внешних отчетах зайти в редактирование отчетов.
Создать копию отчета по полям (в сам отчет не войдете). И в коопии отчета можете все посмотреть и настроить как надо.
Можно просто зайти в фаст репорт редактор и открыть шаблон fields.
П.С. если будете изменять что-то в данном отчете, то есть одна неприятная особенность. Шаблон отчета должен называтся именно fields. Поэтому я оригинал от ТК копирую в папку отдельно на всякий. Издеваюсь над их отчетом как хочу. Сохраняю все в fields шаблон и затем кладу в папку Templates и UserTemplates. И все будет работать.

storm
05.04.2014, 06:37
Их нет
они есть, только видимо версия этого файла устаревшая, в понедельник выложим новую

П.С. если будете изменять что-то в данном отчете, то есть одна неприятная особенность. Шаблон отчета должен называтся именно fields.
шаблон может называться как вам угодно, видимо просто вы что-то не так настраиваете, шаблон пользовательский должен быть в UserTemplate, скорее всего когда вы отчет создали вы не выключили галочку "встроенный обработчик данных", а отчет по полям полностью реализован через код шаблона, поэтому он у вас и не расчитывает

storm
05.04.2014, 06:45
описание параметров для функций StartFieldsComputingEx и WaitForFieldsComputingEx:

1. тип int - группирровка по полям(0)/по машинам(1)
2. тип строка - список серийных номеров приборов, по которым нужен расчет через двоеточие(:)
3. тип строка - начало периода в формате dd.MM.yyyy HH:mm:ss
4. тип строка - конец периода в формате dd.MM.yyyy HH:mm:ss
5. тип строка - тип данных ("GSM" или "USB")
6. тип строка - список ширин рабочих органов по всем ТС (заданных во 2 параметре) через двоеточие(:)
7. тип строка - список смещений рабочего органа по всем ТС (заданных во 2 параметре) через двоеточие(:)
8. тип строка - список номеров датчиков рабочего органа по всем ТС (заданных во 2 параметре) через двоеточие(:)

csistra
05.04.2014, 07:26
реализован через код шаблона, поэтому он у вас и не расчитывает
УГУ, пожтому если просто сохранить шаблон под другим именем то работать не будет :)

storm
05.04.2014, 18:50
УГУ, пожтому если просто сохранить шаблон под другим именем то работать не будет
я же уже сказал, что код полностью реализован в шаблоне, поэтому, если выключен "встроенный обработчик данных", то модуль просто вызывает функцию из шаблона и как называется шаблон и где он лежит модулю все равно

aworld
07.04.2014, 09:17
они есть, только видимо версия этого файла устаревшая, в понедельник выложим новую


Дайте знать, когда будет готово, пожалуйста.

storm
07.04.2014, 09:24
aworld,
новую версию файла с описанием COM-сервера (с примерами) можно закачать по ссылке
http://www.tk-chel.ru/download/AutoGRAPH_OLE.zip

AlexD
06.06.2014, 11:58
преобразовал трек в редакторе КТ в КТ (полигон).
А как мне этот полигон в поле (plt) превратить?

Monster
06.06.2014, 13:06
Правой кнопкой, сохранить как plt полигон.

AlexD
06.06.2014, 20:19
Где правой кнопкой? Туплю и не вижу

skier
07.06.2014, 01:32
Где правой кнопкой? Туплю и не вижу
Выбрать "стрелку" (Режим редактирования), правой кнопкой на полигоне