PDA

Просмотр полной версии : Лицензия на АГ сервер


csistra
24.04.2012, 06:27
Доброго дня!
Столкнулся с бедой. Диллер установил прибор, но перевести на мой сервер оперативно не может ибо у меня стоит АГ серв 3,6,1, а там уже реализован супер пупер механизм "защита от воровства" терминалов, как мне объяснил представитель ТК.
Вопрос очень простой и разумный- ЗАЧЕМ ЭТОТ БРЕД ? по другому я не могу сказать.
У меня за месяц будет установлено около 30-40 терминалов с разными промежутками времени. И что мне теперь лицензию каждый день менять ?
Это просто реальный бред, паранойя и еще куча мата.
Сделайте тогда сначала автовыдачу лицензий а потом хоть каждые пол часа пусть выдает лицензии но самостоятельно.
Есть другие способы, тем более вы же разработчики железа. Можно вшить же вшить одноразовую хрень в которой будет указан сервер АГ и прибор при работу будет периодически сверять.
Конечно если диллер например сменит сервер и обретет кучу гемороя, но так защита будет эффективна на мой взгляд.
П.С. Я вообще в глубоком шоке, Вроде адекватные люди, опытные програмисты со стажем, Константин адекватный человек, а придумали ЭТО!!!!

Добавлено через 6 минут
Кстати в ту же тему.
Да вы защищаете чтобы терминалы от воровства лицензией и все такое.
Но кто мешает упереть терминал и посадить его на другой сервак (например самописный) и чего оно там будет проверять ? да ничего.
Я на вскидку 2-3 системы знаю которые с вашими терминалами работают без АГ серва.
И все ? защита не работает ? -НЕ РАБОТАЕТ!
Так что прошу меня извинить, но то что вы сотворили культурными словами я описать не могу!

Phantom
24.04.2012, 06:33
csistra, очередной крик души?

И все ? защита не работает ? -НЕ РАБОТАЕТ!
Терминал имеет свою защиту от изменения настроек. Все работает как надо! :thumbup:

plex
24.04.2012, 06:36
csistra, кроме вашей точки зрения есть и другие, не надо думать что в технокоме глупости делают, эта защита была сделана для своих целей, которые она выполняет.

Добавлено через 1 минуту
И программисты трудятся над тем чтобы ускорить этот процесс, до нескольких минут, но вот что важнее веб долгожданный или быстрая выдача лицензий?

csistra
24.04.2012, 06:45
Терминал имеет свою защиту от изменения настроек. Все работает как надо!
ТОГДА зачем эта бредятина с лицензиями ?


И программисты трудятся над тем чтобы ускорить этот процесс, до нескольких минут, но вот что важнее веб долгожданный или быстрая выдача лицензий?

Вот сначала реализуйте а потом все и внедряйте.


csistra, кроме вашей точки зрения есть и другие
Так и должно быть!


не надо думать что в технокоме глупости делают
да? почему ? Не умеют?
Привести примеров ? да легко:
Веб сервер с августа прошлого года все обещают
Отчеты по полям вообще танец с бубном не иначе.
Теперь вот лицензии.
Достаточно ?


эта защита была сделана для своих целей, которые она выполняет.
Я согласен защита должна быть.
Но если она делается то делать надо по человечески, а не так. Половина автоматизирована а половину забить молотком.


быстрая выдача лицензий
Лицензии важнее. Ибо сначала надо сделать чтобы то что есть работало, а не хватать руками и за маму и за папу и за дядю сразу.

Добавлено через 2 минуты
Терминал имеет свою защиту от изменения настроек
очень интересно, сейчас посмотрим.

bege
24.04.2012, 06:47
А мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.

plex
24.04.2012, 06:51
Лицензии важнее. Ибо сначала надо сделать чтобы то что есть работало, а не хватать руками и за маму и за папу и за дядю сразу.
Попросите у дилера временную лицензию по ID без ограничения по списку приборов.

csistra
24.04.2012, 06:53
Берем терминал.
если ничего о нем не знам, то и не надо делаем ему жесткий резет. Всем терминалам можно так сделать, всем по разному но можно. В результате заходим на терминал, делаем необходимые настройки-вбиваем новый адрес куда терминал шлет данные, выгружаем атг закидываем на сервак, на котором работает не АГ сервер. И все.
Где защита ? я что то упустил, я не скрываю на АГ не пробовал, не приходило в голову, но могу попробовать. Вдруг ТК-шники действительно ноу хау какое то спрятали.

Добавлено через 1 минуту
Лицензии важнее. Ибо сначала надо сделать чтобы то что есть работало, а не хватать руками и за маму и за папу и за дядю сразу.
Попросите у дилера временную лицензию по ID без ограничения по списку приборов.
Спасибо за совет! Диллер мне сказал, что таких лицензий больше нет.
Какой срок действия такой лицензии подскажите плз.

Добавлено через 1 минуту
А мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.
Отчет из серии "ПЕРВЫЙ НА**" или "НЕЗАЧОД" или " МНОГА БУКАФ НИАСИЛИЛ"

plex
24.04.2012, 07:06
Какой срок действия такой лицензии подскажите плз.
До 3х месяцев на усмотрение дилера и ТК.

csistra
24.04.2012, 07:22
До 3х месяцев на усмотрение дилера и ТК.
Отлично! Спасибо.

Добавлено через 1 минуту
В догонку к "защите"
На мой взгляд, то что необходимо защищать административно, пытаетесь реализовать програмно. Это неочень рационально.

Alex
24.04.2012, 08:27
Берем терминал.
если ничего о нем не знам, то и не надо делаем ему жесткий резет. Всем терминалам можно так сделать, всем по разному но можно. В результате заходим на терминал, делаем необходимые настройки-вбиваем новый адрес куда терминал шлет данные, выгружаем атг закидываем на сервак, на котором работает не АГ сервер. И все.
Где защита ? я что то упустил, я не скрываю на АГ не пробовал, не приходило в голову, но могу попробовать. Вдруг ТК-шники действительно ноу хау какое то спрятали.

Попробуйте. Если сможете сделать ему "жесткий ресет" после которого защита снимется можете терминал выкинуть. Или отправить в ближайший сервис центр, где его оживят за небольшую плату. Но в этом случае законный владелец этого терминала узнает, что вы его убили.

csistra
24.04.2012, 08:55
Но в этом случае законный владелец этого терминала узнает, что вы его убили.
А учитывая что я буду пробовать на своих терминалах, то ничего страшного не случится.
Попробовать же хочется.

SK
24.04.2012, 09:14
Да вы защищаете чтобы терминалы от воровства лицензией и все такое.
Но кто мешает упереть терминал и посадить его на другой сервак (например самописный) и чего оно там будет проверять ? да ничего.
Я на вскидку 2-3 системы знаю которые с вашими терминалами работают без АГ серва.
И все ? защита не работает ? -НЕ РАБОТАЕТ!
Так что прошу меня извинить, но то что вы сотворили культурными словами я описать не могу!
Просто Вы совершенно не поняли, для чего предназначена защита, только и всего.

P.S.: Работа со сторонним софтом нас совершенно не волнует. За чужой софт и корректность его работы с нашими терминалами (при условии, что не мы делали адаптацию к этому софту) - мы никакой ответственности не несем.

csistra
24.04.2012, 09:18
SK, хорошо, расстолкуйте мне неумному зачем же вы защиту такую хитрую сделали то.

AlexDoc
24.04.2012, 09:33
csistra,

Ну, лицензия сервера - вообще не вопрос конечного клиента. Как и то, почему они были введены, а случилось это не на пустом месте.

А по существу - мы на каждую партию обновляем лицензию. Ключ приходит в течении суток. Никаких больших проблем не вижу.
Получили приборы - вбили номера - отправили запрос - получили ключ.
Снять защиту с прибора... Ну попробуйте. Думаю, многим интересно - получится ли.

Phantom
24.04.2012, 09:33
csistra, вот абсолютно не понятна Ваша позиция. Почему Вы считаете, что все должно быть Вам объяснено? Так сделано, а почему и зачем, это дело производителя. Вы высказали свое мнение по данному вопросу и Вас услышали, ждите может быть это что-то изменит.

csistra
24.04.2012, 11:30
Ну, лицензия сервера - вообще не вопрос конечного клиента. Как и то, почему они были введены, а случилось это не на пустом месте.

А по существу - мы на каждую партию обновляем лицензию. Ключ приходит в течении суток. Никаких больших проблем не вижу.
Получили приборы - вбили номера - отправили запрос - получили ключ.
Снять защиту с прибора... Ну попробуйте. Думаю, многим интересно - получится ли.
1-полностью согласен, что лицензии не мой вопрос, но когда я не вижу 5 дней трактор у себя на сервере, это автоматом становится моим вопросом. Когда на мой вопрос почему-мне отвечают потому что лиецензия ....и далее объяснение, я начинаю разбиратся.
2-Как и почему ввели лицензии действительно не мое дело, мое дело если мне это осложняет работу и я трачу на это дополнительное время. Поэтому и высказываю свое мнение.
3-Вообще мне не очень нравится схема ТК-диллер-клиент. Может действительно так и нужно, но в моем конкретном случае я вижу,что:
1-зачастую я просто отнимаю время диллера
2-я трачу свое время на общение с диллером
3-диллер тратив время н аобщение с тк.
Это три действия.
Можно и проще ТК-клиент.
Это одно действие.
Я согласен, что всех клиентов не нужно переводить напрямую иначе у тех поддержки ТК просто не останется времени на более серьезные вопросы.
Но некоторым клиентам ведь можно делегировать такую возможность и ничего зазорного здесь нет. В любом правиле есть исключения.
Я вижу это так.
По поводу снять защиту с прибора. Не цель разломать и доказать кому то что то. Цель посмотреть понять-получить опыт. Не более. И тем более нет цели -вредительство интелектуальных или иных прав.


csistra, вот абсолютно не понятна Ваша позиция
Спросите-отвечу.


Почему Вы считаете, что все должно быть Вам объяснено?
Потому что:
1-Вы апроизводитель.
2-Я конечный покупатель.
Дальше требуется расписать ?



Так сделано, а почему и зачем, это дело производителя.
Ваши слова противоречат позиции SK . Вы уж извините, но как представители одной компании или бренда (как угодно) вы или высказываете частное мнение или придерживаетесь общего направления. Я в общении здесь использую только личное мнение. Если не трудно уточните.


Вас услышали, ждите может быть это что-то изменит.
Хорошо. Спасибо, что услышали. Изменит или нет покажет время.

ФОРУМ ТК
24.04.2012, 11:36
Потому что:
1-Вы апроизводитель.
2-Я конечный покупатель.
Дальше требуется расписать ?
И что? Распишите!

csistra
24.04.2012, 12:03
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)Закон о защите прав потребителей.
Там все расписано :)

Phantom
24.04.2012, 12:07
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)Закон о защите прав потребителей.
Там все расписано
Безграмотно! Этот закон не регулирует эти правоотношения.
Читайте внимательнее там все расписано! :ha:
Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

SK
24.04.2012, 12:25
csistra, в качестве одного из аспектов, как минимум, не хотелось бы, чтобы толпы "счастливых" обладателей бесплатного и выложенного в инет сервера, (но не имеющих никакого отношения к ТК) предлагали всем и каждому дешевое, но некачественное и безграмотное серверное обслуживание терминалов на каждом углу. Это просто убьет хорошее отношение пользователей к системе.

AlexDoc
24.04.2012, 13:03
Закон о защите прав потребителей.
тут есть маленькая.. гм.. особенность.
Закон о защите прав потребителей не распространяет свое действие на юрлиц.

Основные понятия, используемые в настоящем Законе: потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Добавлено через 4 минуты
когда я не вижу 5 дней трактор у себя на сервере, это автоматом становится моим вопросом. Когда на мой вопрос почему-мне отвечают потому что лиецензия ....и далее объяснение, я начинаю разбиратся.
Если сервер у обслуживающего вас дилера, то .. то, возможно, он не очень хорошо работает, если за 5 дней не может сделать новый ключ. Если сервер у вас - то, вообще, вопрос должен рассматриваться в аспекте "ваш сервер - ваши проблемы". Или опять - ваш дилер должен вам помочь, если вы с ним договорились.
В любом случае, производитель открыт для жалоб на дилеров.



Можно и проще ТК-клиент.
сомневаюсь. Более того, это неправильно. Как из Челябинска дотянуться до Камчатки, да что там - до Москвы? Правильно, сделать там дилера ))

csistra
24.04.2012, 13:24
csistra, в качестве одного из аспектов, как минимум, не хотелось бы, чтобы толпы "счастливых" обладателей бесплатного и выложенного в инет сервера, (но не имеющих никакого отношения к ТК) предлагали всем и каждому дешевое, но некачественное и безграмотное серверное обслуживание терминалов на каждом углу. Это просто убьет хорошее отношение пользователей к системе.
Очень правильно.
А почему бы не пойти другим путем ?
Можно делать не лицензию на терминалы. А ключ защиты. Интернет на сервере АГ есть по умолчанию. Ключ защиты периодчино сообощает в ТК данные. Например ip имя машины, кол-во приборов и их id. Пользователь такого сервера не заморачивается с получениями лицензий и прочими вещами. Вы в любой момент отслеживаете любой прибор.
" Это просто убьет хорошее отношение пользователей к системе". Да вы правы, но и укрепление "бастионов" тоже имеет обратную сторону.

Добавлено через 6 минут
Закон о защите прав потребителей.
тут есть маленькая.. гм.. особенность.
Закон о защите прав потребителей не распространяет свое действие на юрлиц.

Основные понятия, используемые в настоящем Законе: потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;


Добавлено через 4 минуты
когда я не вижу 5 дней трактор у себя на сервере, это автоматом становится моим вопросом. Когда на мой вопрос почему-мне отвечают потому что лиецензия ....и далее объяснение, я начинаю разбиратся.
Если сервер у обслуживающего вас дилера, то .. то, возможно, он не очень хорошо работает, если за 5 дней не может сделать новый ключ. Если сервер у вас - то, вообще, вопрос должен рассматриваться в аспекте "ваш сервер - ваши проблемы". Или опять - ваш дилер должен вам помочь, если вы с ним договорились.
В любом случае, производитель открыт для жалоб на дилеров.



Можно и проще ТК-клиент.
сомневаюсь. Более того, это неправильно. Как из Челябинска дотянуться до Камчатки, да что там - до Москвы? Правильно, сделать там дилера ))
Абсолютно верно, я не утверждал что данный закон регулирует отношения юр. лиц.

Про жалобы речь не идет. Ибо смысл жаловатся на диллера, если по большому счету он не причем. Я расписал как на мой взгляд работает механизм получения лицензии. Я конечно дословно не могу знать, т.к. это информация для диллеров.
Мое мнение и предложение (повторюсь) по данному вопросу. Если сервер стоит у клиента, то для упрощения работы, было бы проще делегировать данные права (на получение лицензии) напрямую (минуя диллера).
Дело не в количестве диллеров. А в правилах обмена данной информацией.
Допкстим завтра я отправляю запрос напрямую в тк. И разумно будет, что мне откажут ибо я клиент а не диллер. Поэтому я трачу время, диллер тратит время, только тк ничего не тратит ибо работает в штатном режиме.

SK
24.04.2012, 13:29
Цитата:
Сообщение от SK
csistra, в качестве одного из аспектов, как минимум, не хотелось бы, чтобы толпы "счастливых" обладателей бесплатного и выложенного в инет сервера, (но не имеющих никакого отношения к ТК) предлагали всем и каждому дешевое, но некачественное и безграмотное серверное обслуживание терминалов на каждом углу. Это просто убьет хорошее отношение пользователей к системе.

Очень правильно.
А почему бы не пойти другим путем ?
Можно делать не лицензию на терминалы. А ключ защиты. Интернет на сервере АГ есть по умолчанию. Ключ защиты периодчино сообощает в ТК данные. Например ip имя машины, кол-во приборов и их id. Пользователь такого сервера не заморачивается с получениями лицензий и прочими вещами. Вы в любой момент отслеживаете любой прибор.
" Это просто убьет хорошее отношение пользователей к системе". Да вы правы, но и укрепление "бастионов" тоже имеет обратную сторону.
Неприемлемо. В первую очередь - для многих наших ключевых клиентов.
Никаких завязок на наши серверы. Надеюсь, не нужно объяснять - почему ?
Серверные части клиентов должны работать абсолютно автономно от ТК и его онлайн-серверов.
Я уже молчу, что у многих серьезных компаний все работает через VPN - в т.ч. терминалы шлют данные на такие серверы через VPN-каналы GSM-провайдера и данные никаким образом недоступны извне. Все остальное - жестко закрыто службами информационной безопасности.
В таких случаях просто принципиально невозможно сделать онлайн-проверку лицензий.

Никакой информации о передвижении транспорта клиентов даже в ТК поступать не должно, если только клиент сам не настроит ретрансляцию.

csistra
24.04.2012, 13:52
Никакой информации о передвижении транспорта клиентов даже в ТК поступать не должно, если только клиент сам не настроит ретрансляцию
Согласен.
Речь не идет о этой информации, только об id терминалов.

Никаких завязок на наши серверы. Надеюсь, не нужно объяснять - почему ?
Серверные части клиентов должны работать абсолютно автономно от ТК и его онлайн-серверов.
Я уже молчу, что у многих серьезных компаний все работает через VPN - в т.ч. терминалы шлют данные на такие серверы через VPN-каналы GSM-провайдера и данные никаким образом недоступны извне. Все остальное - жестко закрыто службами информационной безопасности.
В таких случаях просто принципиально невозможно сделать онлайн-проверку лицензий.
Да это имеет место быть, объяснять необязательно, можно конечно оспорить некоторые моменты, но не буду.
Тогда остается вариант автоматического обновления ( получения лицензий) или делегирования прав конечным пользователям ( не всем, если вам так угодно).

SK
24.04.2012, 16:00
Согласен.
Речь не идет о этой информации, только об id терминалов.
Это неважно. Мало ли что может случиться с нашими серверами.
Да и кроме того, если сервер что-то передает налево, то уже нет такой уверенности, что он не передает что-то помимо заявленного. Это тоже нужно учитывать.

SK
24.04.2012, 16:02
Да это имеет место быть, объяснять необязательно, можно конечно оспорить некоторые моменты, но не буду.
Тогда остается вариант автоматического обновления ( получения лицензий) или делегирования прав конечным пользователям ( не всем, если вам так угодно).
Что за автоматические обновления ??? Каким образом будет проверяться достоверность информации для обновления того или иного ключа ?
Чем это будет отличаться от ключа вовсе без защиты ?
Имхо, Вы не подумали...

csistra
25.04.2012, 07:02
Да и кроме того, если сервер что-то передает налево, то уже нет такой уверенности, что он не передает что-то помимо заявленного. Это тоже нужно учитывать.
Не налево.Микрософт же тоже собирает инфу и ничего никого это не смущает.


Что за автоматические обновления ??? Каким образом будет проверяться достоверность информации для обновления того или иного ключа ?
Т.е. для обновления лицензии не надо отсылать запрос почтой. Запрос делается с сервера, отправляется сразу с сервера без задействования почты.
Запрос обрабатывается в тк и получается сервером клиента в автоматическом режиме. либо по запросу с сервера клиента.
Т.е. задача клиента только запросить лицензию остальное выполняется уже без ручного труда клиента.
Так работает тот же такском, сбис, некоторые клиент банки и еще куча софта.
Защита остается на прежнем уровне. Тк же подтверждает запрос или отклоняет. Вот вам и защита.

Добавлено через 4 минуты
Пример про "ключевых клиентов" у которых все закрыто не приводите. Можно для таких клиентов предусмотреть исключение. Например веб сервис где клиент может выполнить запрос на создание (продление) сертификата вручную. Уж если порты закрыты.
По поводу закрытых портов уж извините, но все же скажу. Зачастую (а как правило) сервера с подобными задачами выводят либо в dmz либо делают очень жесткие пробросы. Безопасность остается на требуемом уровне. Так что говорить о политиках, закрытых портах и т.д. это не совсем уместно. У нас тоже много чего закрыто, в банках там совсем все жестко например, но все же работает. Веб банк клиенты же работают хотя сервис висит в инфраструктуре банка и т.д. и т.п.

Добавлено через 4 минуты
Кстати!
Константин, вчера разговаривал с диллером ( не буду говорить название, сами знаете) он не против чтобы я напрямую отправлял запросы на сертификаты. Как Вы на это смотрите ?

SK
25.04.2012, 11:14
Не налево.Микрософт же тоже собирает инфу и ничего никого это не смущает.
Я ЖЕСТКО обрезаю эти поползновения мелкомягких. Сразу.
Только разница, уважаемый, в том - что если я закрываю порты - у меня майкрософтовские программы от этого работать не перестают. Улавливаете ?

SK
25.04.2012, 11:19
Т.е. для обновления лицензии не надо отсылать запрос почтой. Запрос делается с сервера, отправляется сразу с сервера без задействования почты.
Запрос обрабатывается в тк и получается сервером клиента в автоматическом режиме. либо по запросу с сервера клиента.
Т.е. задача клиента только запросить лицензию остальное выполняется уже без ручного труда клиента.
Так работает тот же такском, сбис, некоторые клиент банки и еще куча софта.
Защита остается на прежнем уровне. Тк же подтверждает запрос или отклоняет. Вот вам и защита.
Так мы и не отказываемся от такого варианта. Он, собственно и пишется.
Проблемка в том, что это постоянно отодвигается из-за массы "немедленно требующихся доработок"...

csistra
25.04.2012, 11:20
Кстати!
Константин, вчера разговаривал с диллером ( не буду говорить название, сами знаете) он не против чтобы я напрямую отправлял запросы на сертификаты. Как Вы на это смотрите ?

Я ЖЕСТКО обрезаю эти поползновения мелкомягких. Сразу.
Это личное дело каждой компании.


Только разница, уважаемый, в том - что если я закрываю порты - у меня майкрософтовские программы от этого работать не перестают. Улавливаете ?
Да особенно если у вас закрыты порты, то как вы активируете винду ? по телефону ?:)

SK
25.04.2012, 11:41
Это личное дело каждой компании.
Это не ЛИЧНОЕ ДЕЛО каждой компании. Софт ДОЛЖЕН сохранять работоспособность и без связи с серверами производителя, если это не требуется для работы его основного функционала.

Вот было бы замечательно, если бы я без интернета не мог бы в ворде работать.

SK
25.04.2012, 11:42
Да особенно если у вас закрыты порты, то как вы активируете винду ? по телефону ?
А Вы почитайте о видах лицензий MS Windows и MS Office. На офсайте Microsoft.

csistra
25.04.2012, 11:44
Разговор не очем пошел если честно. На мой вопрос ответите ?

SK
25.04.2012, 11:58
На который именно ? Уточните, пожалуйста.

csistra
25.04.2012, 12:11
Сообщение от csistra
Кстати!
Константин, вчера разговаривал с диллером ( не буду говорить название, сами знаете) он не против чтобы я напрямую отправлял запросы на сертификаты. Как Вы на это смотрите ?
на вот этот.

SK
25.04.2012, 13:01
Пусть дилер напишет письмо с указанием адреса почты (с которого будут идти запросы) и того, что передоверяет запрос от данной компании - и нет проблем.

csistra
25.04.2012, 13:16
спасибо!

t-nav
02.05.2012, 06:54
А учитывая что я буду пробовать на своих терминалах, то ничего страшного не случится.
Попробовать же хочется.
И как результат?

bege
02.05.2012, 07:00
Там может быть два результата:
1. Ничего не получилось.
2. Процессор убит, и прибор едет на ремонт в ТехноКом. :zaboy:

csistra
02.05.2012, 08:20
Пока не успеваю совсем... Как раскидаюсь буду ковырять.
П.С. Что то жалобы пошли на сроки ремонта терминалов кстати..... к слову :)

SK
02.05.2012, 08:30
:nefludi: :neothodiotte: