PDA

Просмотр полной версии : подключение к базе Автограф


chernicin
13.06.2012, 11:06
интересует возможность подключения из FastReport к базе данных Автограф напрямую. (формат базы данных и список таблиц тоже) и/или из Delphi

plex
13.06.2012, 11:16
базе данных АвтографЕЕ нет. Сначала делается выгрузка в DBF потом FR заполняет из базы

SK
13.06.2012, 17:47
К тому же есть заблуждение, что сырые данные готовы к употреблению.
Ничего подобного, необходима предварительная обработка и фильтрация как навигационных, так и любых других данных.
Написатьже адекватные обработчики с нуля в короткие сроки своими силами - практически нереально. Проверено на достаточно большом количестве софтописателей.
Кстати, большинство появляющихся на рынке программ - на самом деле весьма сильно искажают картину именно из-за неправильной и некачественной обработки первичных данных. Люди покупаются на интерфейс и цену софта или обслуживания и думают, что это терминалы плохие, если такие расхождения вылазят... Хотя достаточно поставить правильное ПО и всё начинает работать как надо. В дополнение скажуу, что алгоритмы совершенствуются годами и непрерывно, на основе статистики и опыта, на основе анализа множества ситуаций и исключений. Без этого, просто нельзя написать - потому что такой писатель даже понятия не имеет о таких ситуациях.

Сервер, кстати, умеет реплицировать данные в SQL-совместимые БД - можете попробовать поработать с ними и добиться адекватных показаний.

abutov
30.07.2012, 17:10
Хотя достаточно поставить правильное ПО и всё начинает работать как надо.


К тому же есть заблуждение, что сырые данные готовы к употреблению.

ПРОГРАММА АвтоГРАФ - уже выдает верные данные, или сырые, которые необходимо обработать?

Учитывая специфику форума, давайте попробуем ответить на примере:

Есть автомобиль с баком 400 литров. На автомобиле стоит только(!) прибор автограф gsm+ который пересылает в программу координаты место нахождения, время включения и выключения массы. И исходя из координат - выдает скорость автомобиля.
Соответственно: данные о местонахождении - это сырые данные верно?
А обработанными будут если программа зная расход на 100 км. посчитает и приблизительно укажет сколько топлива мы потратили?

mon72
30.07.2012, 17:28
Соответственно: данные о местонахождении - это сырые данные верно?
А обработанными будут если программа зная расход на 100 км. посчитает и приблизительно укажет сколько топлива мы потратили?

Не совсем так. Сами данные о местонахождении могут быть как сырыми, так и обработанными.

Простейшая иллюстрация: загоните машину в металлический арочник. Прием координат будет, но очень плохой. В итоге, реально стоящая всю ночь машина "намотает" за ночь километров 5-10-20, а то и больше (может, например, на экватор "слетать"). Картина ее "поездок" будет выглядеть как звезда в центре с реальным местоположением автомобиля. Вот это и есть сырые данные - те, что прибор намерял и передал.

А обработанные - это когда мы отфильтруем все изменения координат после выключения двигателя. Никаких полетов и звезд, если, конечно, машина не стояла ночь с заведенным двигателем.

К другим примерам обработки можно отнести сглаживание и усреднение показаний ДУТов или, например, логическое объединение двух физических соединенных между собой топливных баков в один виртуальный.

SK
30.07.2012, 19:25
Сырые данные, это то, что получено от первичных измерителей - координаты, показания ДУТ в единицах АЦП (если ДУТ цифровой или аналоговый) или в Гц (если ДУТ - частотный) и т.д. и т.п.

На основании этих данных и настроек ПО (тарировочные таблицы, параметры сглаживания, детекции тех или иных событий, фильтров и т.п.) - ПО выдает отфильтрованные координаты, уровень и расход в литрах, объем и продолжительность заправок и сливов и многое другое.

Про фильтрацию координат упрощенно было описано выше.
Навигационный приемник по ряду причин может выдать ошибочное значение и точка "улетит" от трека на сотню метров. ПО на основании настроек предельного ускорения "поймет", что машина не могла двигаться с таким ускорением и отбросит ошибочную точку, сгладив трек.

От корректности фильтрации будет сильно зависеть точность выходных данных. Поэтому далеко не все ПО одинаково. Производители разрабатывают уникальные алгоритмы на основании накопленного опыта и статистики, которые и являются главной ценностью и секретом компаний.