PDA

Просмотр полной версии : О высоте над уровнем моря


NickolaDed
23.06.2012, 19:43
Здравствуйте, на днях поставил я автограф на свой личный автомобиль, чтобы получше разобраться с неисправностями и погрешностями автографов, которые возникают на коммерческих автомобилях.

1. Почему то я не заметил мистических потерь данных, которые часто возникают на казенном транспорте.
2. Почему то не происходит самопроизвольного выключения и зависания автографа.
3. Точность получаемых данных намного выше.

Кто нибудь ставил эксперименты на личном транспорте?

Но самый главный вопрос который меня заинтересовал после просмотра полученных данных это высота над уровнем моря. Воспользовался родной софтиной автографа, и увидел там высоту над уровнем моря. Где то ранее читал, что там погрешность большая и так далее. Однако проехал я по до боли знакомым маршрутом, где я с закрытыми глазами с про соне могу проехать. Так вот, потом посмотрел изменения высоты над уровнем моря, и увидел, что график повторяет реальный рельеф маршрута движения с отрабатыванием всех изменений высот с достаточной точностью, минимальные изменения были в пределах нескольких метров.

Вопрос, а нельзя ли использовать эти данные при расчете пробега, ведь как известно если считать путь просто по координатам, то мы выстраиваем маршрут по поверхности сферы а не по сложной, реальной поверхности нашей планеты?

bege
23.06.2012, 19:49
Если открыть вкладку "Фильтры", то в разделе вычисления дистанции есть волшебная галочка "учитывать высоту".

NickolaDed
23.06.2012, 19:58
Ну это просто шоколадно, удручает, только то, что я сам этой галочки не заметил) Вашу софтину только недавно изучать начал!

Добавлено через 4 минуты
Тогда следующий вопрос. На основании этих данных ПО может для полигона отрисовать уклоны на основании трека техники внутри полигона?

latypovar
24.06.2012, 04:26
Кто нибудь ставил эксперименты на личном транспорте?
ставили и используем на своих машинах
аномалий таких как на "чужих" тьфу-тьфу ни разу не было:)


вычисления дистанции есть волшебная галочка "учитывать высоту".
на карьерных ТС такая галка увиличиват пробег на 0,157%
т.е по простому - на 1500 км прибавка 3 км примерно
причем перепад высоты составляет по-моему мнению значительный от 279 до 207, т.е метров 70, таких подъемов/спусков за этот период около 100

SK
24.06.2012, 17:17
Ну это просто шоколадно, удручает, только то, что я сам этой галочки не заметил) Вашу софтину только недавно изучать начал!

Добавлено через 4 минуты
Тогда следующий вопрос. На основании этих данных ПО может для полигона отрисовать уклоны на основании трека техники внутри полигона?
Проблема в том, что погрешность измерения высоты - вероятностная характеристика. И её пределы, согласно официальной погрешности навигационных систем ГЛОНАСС/GPS - достаточно велики по сравнению с XY-составляющей (это обусловлено математикой, а также тем, что используется модель земли, которая далеко не идеальна по форме (в отличие от орбит навигационных спутников, относительно которых и высчитывается высота). Т.е. 1) в любой момент она может скакнуть в достаточно широких пределах 2) может зачастую между соседними точками разница высот и определяется достаточно точно на небольших расстояниях (но все же помните о п.1), но за абсолютное значение в каждой конкретной точке - не поручусь. Для коррекции нередко используется "карта высот".

Зачастую для практики и расчетов важна даже не абсолютная высота над уровнем моря в каждой точке маршрута, а относительные изменения высот между точками маршрута (вертикальный профиль маршрута).
В этом случае может помочь весьма точный датчик - барометрический высотомер.

rbn56
28.06.2012, 06:48
Здравствуйте! Подскажите как настроить прибор 221052 чтобы он записывал высоту. Сейчас в сырых данных программы АвтоГРАФ пишет "Высота =0"

CorpN
28.06.2012, 07:02
rbn56, включить запись с вектором скорости.

rbn56
28.06.2012, 07:05
спасибо

4ynaka6pa
18.12.2013, 08:34
Ну это просто шоколадно, удручает, только то, что я сам этой галочки не заметил) Вашу софтину только недавно изучать начал!

Добавлено через 4 минуты
Тогда следующий вопрос. На основании этих данных ПО может для полигона отрисовать уклоны на основании трека техники внутри полигона?
Проблема в том, что погрешность измерения высоты - вероятностная характеристика. И её пределы, согласно официальной погрешности навигационных систем ГЛОНАСС/GPS - достаточно велики по сравнению с XY-составляющей (это обусловлено математикой, а также тем, что используется модель земли, которая далеко не идеальна по форме (в отличие от орбит навигационных спутников, относительно которых и высчитывается высота). Т.е. 1) в любой момент она может скакнуть в достаточно широких пределах 2) может зачастую между соседними точками разница высот и определяется достаточно точно на небольших расстояниях (но все же помните о п.1), но за абсолютное значение в каждой конкретной точке - не поручусь. Для коррекции нередко используется "карта высот".

Зачастую для практики и расчетов важна даже не абсолютная высота над уровнем моря в каждой точке маршрута, а относительные изменения высот между точками маршрута (вертикальный профиль маршрута).
В этом случае может помочь весьма точный датчик - барометрический высотомер.


а каков принцип расчета высоты, то есть именно той цифры, что мы увидим в отчете?
1) получаем координаты от 4 спутников;
2) ПО производит математическую корректировку - ТАК?

plex
18.12.2013, 10:20
1) получаем координаты от 4 спутников;
2) ПО производит математическую корректировку - ТАК?Математическая корректировка, если и делается то только в приемнике, а это можно сказать "черный ящик"

SK
18.12.2013, 14:12
а каков принцип расчета высоты, то есть именно той цифры, что мы увидим в отчете?
Что выдал приемник, то и отображаем (как и координаты). Вот и весь принцип.