PDA

Просмотр полной версии : автоматизация gsmconf


alexander
03.07.2012, 12:49
Настраиваю автографы gsm с помощью gsmconf 3.1.2-rc2. Кликаю по разделам и ввожу одну и ту же инфу. Хотелось бы это дело автоматизировать, т.к. приборов бывает много, а различных значений всего 2 (телефонный номер и пин код) которые мне необходимо ввести.
Например так, подключаю устройство по usb и запускаю
gsmconf --telnum 123 --pincode 1234
gsmconf с ключом /? молчит, может есть такой функционал, а я его не нашёл?
Ещё интересует есть ли версия конфигуратора под linux?

Добавлено через 3 минуты

Ещё интересует есть ли версия конфигуратора под linux?
…а то приходится держать виртуалку с виндой для этого.

SK
03.07.2012, 12:55
Ещё интересует есть ли версия конфигуратора под linux?
Нет и не будет.
alexander, всё определяется потребностями и объемом работы, а под Linux конфигуратор нужен менее чем 0.1% пользователей.

bege
03.07.2012, 13:25
Можно один раз заполнить все поля, поставить галочку "не считывать параметры из устройства", а потом просто править нужные и записывать в приборы.

А ещё у вас конфигуратор очень старый.

mon72
03.07.2012, 19:02
Можно один раз заполнить все поля, поставить галочку "не считывать параметры из устройства", а потом просто править нужные и записывать в приборы.

Это не "можно", это единственный доступный способ быстро запрограммировать кучу приборов с почти одинаковыми настройками.

Но я давно мечтаю о таком, чтобы, готовясь к установке и создавая в экселевской табличке реестр, на какую единицу транспорта заказчика какой прибор с какой симкой ставить, можно было потом этот реестр сконвертировать в CSV и подсунуть GSMConf'у, а тот, "увидев" очередной подключенный прибор и "пробив" его по этой база, выставил ему нужные параметры.

По факту, это будет пакетная обработка, в которой единственное ручное действие, не поддающееся за разумные деньги автоматизации - это подключение/отключение приборов. Все нужные параметры подготовлены и забиты в базу заранее и прописываются в приборы автоматом.

Не думали о таком?

plex
03.07.2012, 19:44
Так то отключив проверку пина или сделав его одинаковым решается эта проблема. прибору глубоко пофиг какой номер в него вшит

mon72
03.07.2012, 20:05
plex,
Это как забыть пароль от почтового ящика, поставив галку "запомнить меня" - работать будет. А потом - хоть потоп.

Топикстартер следует правильным практикам - должно быть прописано максимум актуальной информации - а ты его на извечный русский путь сбиваешь. Ай-яй-яй.

plex
04.07.2012, 02:03
Это как забыть пароль от почтового ящика, поставив галку "запомнить меня" - работать будет. А потом - хоть потоп.
Это как забыть название почтового ящика, с 2007 года не пишу номера, как узнал что их можно не писать. И ничего полет нормальный.

mon72
04.07.2012, 08:40
plex,
Разумеется, можно не писать. И в карслисте можно не на марку машины и госномер писать, а машина1, машина2 и т.д. Речь о том, что есть правильные практики, а есть "и так сойдет". Я за первые. :ha:

plex
04.07.2012, 09:26
Речь о том, что есть правильные практики, а есть "и так сойдет". Я за первые.
Вы всегда делаете то что делать не обязательно и на работу никак не повлияет?

lcf
04.07.2012, 10:52
В принципе,идея пакетной прошивки приборов очень хороша - задал номера приборов, задал пинкоды, пароли и только перетыкай приборы. :za:

mon72
04.07.2012, 14:11
Вы всегда делаете то что делать не обязательно и на работу никак не повлияет?

Интересно, а как вы отошлете на прибор SMS, если номер неизвестен? Это я по поводу "не повлияет".

plex
04.07.2012, 14:19
mon72, Почему номер неизвестен???? я говорил про то что он не зашит в прибор программой GSMConf! и только!

skier
04.07.2012, 14:49
Мухи и котлеты должны быть отдельно. Для того и ведутся БД.
Например, номера своих симок в прибор не прошиваю и atg передаю без номеров симкарт и пин-кодов.

mon72
04.07.2012, 16:04
mon72, Почему номер неизвестен???? я говорил про то что он не зашит в прибор программой GSMConf! и только!

А я намекаю на то, что, не делая одну необязательную вещь (прописывание номеров в прибор), вы делаете вместо этого другую необязательную вещь (ведение отдельного реестра и синхронизация его между всеми сотрудниками, имеющими отношению к программированию приборов). Это и есть упрощение жизни? :)

Мухи и котлеты должны быть отдельно. Для того и ведутся БД.
Например, номера своих симок в прибор не прошиваю и atg передаю без номеров симкарт и пин-кодов.

Это легко достигается передачей клиенту серверных атг. Вовсе не обязательно отказывать себе в удовольствиях. :)

plex
04.07.2012, 17:59
mon72, вот как раз таки удобнее вести единую бд номеров нежели собирать их по всем компам где используется конфигуратор.

mon72
04.07.2012, 18:43
plex,
Я разве говорил что-то про необходимость собирать их по всем компам и т.д.? :)

Короче, мне надоели эти выдавливания по капле. Ситуация: монтажники за 500 км от офиса у клиента. Единого реестра у них с собой нет - именно потому что он единый и хранится не на всех компах, где используется конфигуратор. В офисе никого нет (заболели, разъехались и т.д.) или свет отключили или авария у провайдера. Так или иначе, добраться до реестра у монтажников нет никакой возможности. А SMSку отправить надо. Всё, приплыли, ждем у моря погоды. А если телефон забит в АТГ - отправляем в течение нескольких секунд. Или звоним в МТС и узнаём, когда этот номер последний раз регистрировался в сети. Или...

Может быть, у вас организация процесса отработана так, что единый реестр после каждого изменения синхронизируется по всем компам, может быть, для вас такая ситуация - из разряда "такого не может быть никогда". Не вопрос. Все, что я хочу сказать, я сказал - информация лишней не бывает, и если есть куда ее вписать, я ее туда постараюсь вписать и монтажников буду дрочить, чтоб вписывали. Хуже не будет, а лучше - вероятность ненулевая.

Добавлено через 2 минуты
вот как раз таки удобнее вести единую бд номеров

Там, выше, есть пост, в котором описывается некое пожелание: чтобы была возможность из единого реестра параметры автоматом прописывать в приборы. Вы случайно не заметили, кто автор этого поста? А если заметили, то не закралось ли у вас подозрения, что раз речь идет о едином реестре, то, наверное, этот реестр ведется?

latypovar
06.07.2012, 10:14
В принципе,идея пакетной прошивки приборов очень хороша - задал номера приборов, задал пинкоды, пароли и только перетыкай приборы.
согласен, а еще что бы скрипт какой нибудь выполнялся.

по простому алгоритму типа, как :
1. нажать кнопку стереть данные
2. загрузить новую прошивку из папки
3. взять данные пин и телефона из базы ...
4. нажать установить кнопку
5. отправить на сервер atg
6. положить в папку с ПО atg
7. выкинуть окно "приготовьте следующий прибор"

:)

mon72
06.07.2012, 10:19
8. приобрести новую губозакаточную машинку взамен старой

:)

latypovar
06.07.2012, 10:23
да что говорить, надо сделать это и вопрос закрыть, для всесильного ТК - нет ничего не возможного...хотя щас скажут не вам решать, что нам делать, а что нет:)

а вообще пора уже конфиг научить с сервером общаться

bege
06.07.2012, 10:39
Ну так-то конечно сделать можно всё что угодно.
Вопросов только два:
1. Сколько это займёт времени
2. Что придётся отложить, чтобы это сделать

latypovar
06.07.2012, 10:52
ну можно шажками, сначала добавить новые поля для новых галочек ...
например рядом с кнопкой, там где считывать не считывать конфигурацию
сделать поле для галки : при включении прибора запускать прошивалку из папки и кнопку "обзор"

а вообще, если помечтать, то здорово было бы, допустим новую прошивку положить в папку с конфигуратором и сделать бы галку автозапуска этой прошивки из папки при включении прибора, уже было бы замечательно...

а если откровенно, прошивая даже 10 приборов, очищая, прописывая, всовывая симки, занимает ну что то много времени в последнее время...даже с учетом электроотвертки процес затягивается...пока прошьешь, пока в ПО скинешь, пока в диспатчер, пока туда пока сюда, потом вспомнишь, блин стереть забыл...

bege
06.07.2012, 11:02
Запуск перепрошивки из GSMConf появится вместе с автоматической проверкой последней прошивки на нашем сервере и загрузкой этой прошивки конфигуратором.
Но это уже совсем другая история.

latypovar
06.07.2012, 11:10
хорошие новости :thumbup: