PDA

Просмотр полной версии : Подключение моточасов на транспорте


Тех.отдел
15.01.2013, 12:00
Всем добрый день..
Такой возник вопросик.
На транспортном средстве установлен БК Автограф + ДУТ Е А 5 (Технотон) ДУТ подключен на коричневый аналоговый выход. Хотел подключить моточасы на зеленый аналоговый пере прошитый на цифровой с порогом переключения 6 вольт. Но при подачи напряжения на зеленый аналоговый провод показания ДУТ на коричневом тоже возрастает порядком на 10 АЦП. Щас подключил временно на желтый провод пере прошитый на простой, вроде работает. Хотел бы у Вас получить совета на какой лучше всего и проводов подключать моточасы к БК Автографу?
Благодарю. .

Yohnus
15.01.2013, 12:09
Тех.отдел, аналоговый ВХОД
Вы плюс на желтый подали? или через реле минус?

Тех.отдел
15.01.2013, 12:40
на желтый в данном случае подал +

Yohnus
15.01.2013, 12:56
на желтый в данном случае подал +

и как это он у вас правильно может работать....

поставьте реле, чтобы при включении зажигания на желтый подавался минус и так все и оставьте.

AKoV
15.01.2013, 13:12
Но при подачи напряжения на зеленый аналоговый провод показания ДУТ
зеленый на массу !!! иначе будет "тянуть" на коричневый.
Но лучше переключить дут на зеленый вход на А5, точнее будет. Соответственно коричневый на массу.

Добавлено через 3 минуты
и как это он у вас правильно может работать
может, но не долго )))

AutoKirov
15.01.2013, 13:22
можно зажигание на 8 или на 7 вход

Yohnus
15.01.2013, 13:24
аналоговые дуты - ЗЛО :)))

AKoV
15.01.2013, 13:29
можно зажигание на 8 или на 7 вход
у человека похоже прибор старый, без 6-и контактного разъема тк аналоговые входы "сростались" только на них.

Добавлено через 1 минуту
аналоговые дуты - ЗЛО ))
омникоммы нормально работали, а вот остальные дуты злее, думаю любые )))

Тех.отдел
16.01.2013, 04:19
я так понял что при подключении одного аналогового входа на ДУТ всегда второй надо бросать на массу? а если на два входа будут подключены аналоговые ДУТы ,будут ли верные показания? Сейчас у меня на желтом подключено зажигание и пока работает, а если пере подключить зажигание на 7 и 8 то их тоже надо через реле, или можно просто на плюс ?

bege
16.01.2013, 04:22
я так понял что при подключении одного аналогового входа на ДУТ всегда второй надо бросать на массу? а если на два входа будут подключены аналоговые ДУТы ,будут ли верные показания?
Главное - соблюдать напряжения, указанные в руководстве к прибору. К первому аналоговому входу нельзя подключать больше 10В, ко второму - больше 24В.

lmpx39
16.01.2013, 05:26
Пора бы подумать о аналоговом входе до 30В...Чес слово, иногда очень нужно...:tomato:

AKoV
16.01.2013, 05:31
Пора бы подумать о аналоговом входе до 30В...Чес слово, иногда очень нужно...:tomato:
иногда, это для чего ?

lmpx39
16.01.2013, 05:45
Это для подключения к новым гарантийным машинам, где их диллер запрещает обратно закидывать любой потенциал, даже с такой минимальной силой тока как на оптопаре, я еле с HITACHI договорился(по телефону без бумаг)....Вы не обращали внимание на общемировую тенденцию к минимизации потребления электричества в приборах? А это на прямую связано со снятием показаний с датчиков, не дай бог закинуть обратно потенциал превышающий по силе тока их датчика, тут же идёт ошибка... :confused:
P.S. У вольво в ногах пасажира есть провод на который подаётся (+) потенциал при запуске двигателя, но при глушении двигателя там ни чего не висит. Как Вы думаете, что произойдёт при закидывании обратно какого нить потенциала? Спец оборудование MedMeta и т.д и т.п.

AKoV
16.01.2013, 05:53
На какой там Вы провод вешаете я. не знаю, у меня. на D+ и подключении на него дискретника или оптрона никаких ошибок нет.
...так почему все же 30 В ??

lmpx39
16.01.2013, 06:34
AKoV, какой вольтаж висит на работающем движке? Более 24В.

AKoV
16.01.2013, 08:11
AKoV, какой вольтаж висит на работающем движке? Более 24В.
Теория и практика не одно и тоже, не умрет вход если подать на него питание. А через оптрон подключить можно если сомневаетесь .

lmpx39
16.01.2013, 09:02
AKoV, ну не надо держать меня за .... и Вам не хворать ;)

AKoV
16.01.2013, 10:07
тут же идёт ошибка...

не надо держать меня за .... и Вам не хворать

Вот что бы такого не было я выкидывал точки подключения на ман, и никто из диллеров не соизволил поделится инфой по другим машинам.

Тех.отдел
17.01.2013, 11:09
зажигание на входы 7 и 8 можно подавать + или надо тоже через реле подать -?

lmpx39
17.01.2013, 11:19
Тех.отдел, 7-8 вход работают по (+)...на кой им минус?

Тех.отдел
17.01.2013, 11:37
в начале темы было сказано что на желтый провод можно подавать +, переводя через реле в -

Yohnus
17.01.2013, 12:10
Тех.отдел, да ну? кто такую чушь сказал??? На 1 и 2 входы, ровно как и на 3 и 4 - подавать нужно ВСЕГДА только минус!

на желтый провод можно подавать +
можно подавать только МИНУС (с помощью реле например, если есть только плюс) - я не буквоед, просто это физика, надо четко понимать - куда плюс , а куда минус.

1,2,3,4 - входы по минусу
5,6,7,8 - входы по плюсу - поэтому на них можно подавать плюс.

Phantom
17.01.2013, 12:19
Что вообще здесь развели?
Существует РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ (http://www.tk-chel.ru/download/doc/AutoGRAPH-GSM_USER_MANUAL_v.7.1_WEB.pdf)
Открываем и читаем внимательно страницы с 33 по 37 (включительно).
Не выдумываем ничего, делаем, как написано и нарисовано.

Marduk616
18.01.2013, 03:28
На 1 и 2 входы, ровно как и на 3 и 4 - подавать нужно ВСЕГДА только минус!
А если + через оптопару? Я всегда на 1-жёлтый (если 12 вольт) или на 2-белый(если 24 вольта) от зажигания через оптопару + подаю

Marduk616
18.01.2013, 05:52
Странно слышать такое от дилера :aaaa: Как же Вы делаете фильтрацию при длительных стоянках ? Розу ветров на длительных стоянках не рисует???
Не рисует, в фильтрации ставим допустимый уровень сигнала 4 спутника и пропускать координаты если выключен датчик либо 1 либо 2. Пока никто не жаловался

Yohnus
18.01.2013, 07:36
[quote="Yohnus;47691"]...от зажигания через оптопару + подаю

Вы издеваетесь? ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРИКРУЧИВАТЬ К БЕЛОМУ ИЛИ ЖЕЛТОМУ ЭТО НЕПРАВИЛЬНО!!!! КАКАЯ РАЗНИЦА ЧЕРЕЗ ЧТО ВЫ ЕГО ПОДАЕТЕ??? ОН ОСТАЕТСЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ!!!! ПОДАВАТЬ НУЖНО МИНУС!

Добавлено через 25 секунд
ЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ ПО ПОДКЛЮЧЕНИЮ, что за детский сад!

Phantom
18.01.2013, 08:30
Yohnus, а что собственно не так?
Marduk616, схема такая?
https://i.tk-chel.ru/dima/picpick/20130118-002.png
Но если подать плюс с замка, то это не будет временем работы двигателя, а на стоянке могут появиться звезды, как писал lmpx39. Это единственный недостаток.

AKoV
18.01.2013, 08:31
на 1-жёлтый (если 12 вольт) или на 2-белый(если 24 вольта) от зажигания через оптопару + подаю
Привяза напряжения питания ко входам чем вызвана ?

Marduk616
18.01.2013, 08:41
Marduk616, схема такая?
Да, цепляем к зажиганию. Редко кто его просто так дольше 5-10 секунд держит. Единственное это если свечи накала включать перед запуском


Привяза напряжения питания ко входам чем вызвана ?
У нас выбивало несколько раз 1 вход(жёлтый) на автомобилях с 24 вольтовой системой. Причём даже через оптопары. Тупо вход переставал работать через 3-5 дней после установки. Соседи подсказали что при 24 вольтах лучше 2 вход(белый) цеплять. Почему так я понять не могу. Они же одинаковы. После подключения на 2-й вход таких проблем не было. С 12 вольтовыми как то так сложилось что на первый цеплять стали.
Ещё вопрос такой: если к зажиганию цеплять 7 или 8 входы их надо защищать(той же оптопарой)? А то бывают в некоторых авто скачки дикие напряжения

Yohnus
18.01.2013, 10:09
Phantom, не так, это то что я читаю ясными глазами и здравомыслящим мозгом:

от зажигания через оптопару + подаю
Я понимаю что через оптопару он плюс подает... то есть не так, как ты нарисовал, а вместо черного - желтый, вместо желтого красный....

Phantom
18.01.2013, 10:28
Я понимаю что через оптопару он плюс подает... то есть не так, как ты нарисовал, а вместо черного - желтый, вместо желтого красный....
Если это типа "эмиттерный повторитель", то что будет его нагрузкой? Так работать не будет.
Работать может, только так, как я нарисовал т.е. транзистор в ключевом режиме.

AKoV
18.01.2013, 10:34
если к зажиганию цеплять 7 или 8 входы их надо защищать(той же оптопарой)? А то бывают в некоторых авто скачки дикие напряжения
У нас летят и 7-8 лучше, прицепить оптрон, его заменить проще.
У нас выбивало несколько раз 1 вход(жёлтый) на автомобилях с 24 вольтовой системой. Причём даже через оптопары. Тупо вход переставал работать через 3-5 дней после установки. Соседи подсказали что при 24 вольтах лучше 2 вход(белый) цеплять. Почему так я понять не могу. Они же одинаковы. После подключения на 2-й вход таких проблем не было. С 12 вольтовыми как то так сложилось что на первый цеплять стали.
А по этому вопросу хочется получить "коментарий железных дел мастера ТК"

Yohnus
18.01.2013, 10:41
Я понимаю что через оптопару он плюс подает... то есть не так, как ты нарисовал, а вместо черного - желтый, вместо желтого красный....
Если это типа "эмиттерный повторитель", то что будет его нагрузкой? Так работать не будет.
Работать может, только так, как я нарисовал т.е. транзистор в ключевом режиме.

Блин ну я утрирую - вот у меня оптопара, она может или плюс пропустить или минус воронежская, давай обычное реле рассматривать... НУ ТОПИКСТАРТЕР ГОВОРИТ ЧТО ПОДАЕТ ПЛЮС - ну какая к черту разница как ты нарисовал :)

Добавлено через 4 минуты
Давайте оперировать данными из мануала - там используется реле:
http://s43.radikal.ru/i099/1301/f8/cbd48aef35f3.jpg

Вопрос к топикстартеру - как у Вас подключено на самом деле?

AKoV
18.01.2013, 10:44
она может или плюс пропустить или минус воронежская
она в любом случае плюс "пропускает" только в случае с "-", пропускает потенциал с входа дискретного аг тк он подтянут к плюсу (тестером видно)

Yohnus
18.01.2013, 10:47
AKoV, блин ну что вы буквоедствуете :) давайте сейчас смотреть куда электроны текут... Вы же все меня прекрасно понимаете, что с помощью оптопары я могу "подать плюс" или "подать минус" :)

AKoV
18.01.2013, 10:55
на вопрос
,будут ли верные показания?
вы хотите сказать что
нельзя подключать больше 10В, ко второму - больше 24В
тк начинают "искажаться" данные по входам (если больше U), или входы просто сдохнут ?

Marduk616
18.01.2013, 11:42
Я понимаю что через оптопару он плюс подает... то есть не так, как ты нарисовал, а вместо черного - желтый, вместо желтого красный..
Нет, именно так как нарисовано. Красный это ж основное питание(так же с постоянного + либо замка либо блока предохранителей берём) И какой смысл красный то туда цеплять?

Yohnus
18.01.2013, 11:45
И какой смысл красный то туда цеплять?
Блин, ну если Вы пишете что подаете плюс, так я и спрашиваю - какой смысл... Вы так и пишете - ПОДАЕМ МИНУС ЧЕРЕЗ РЕЛЕ ОТ ЗАЖИГАНИЯ

Marduk616
18.01.2013, 13:22
И какой смысл красный то туда цеплять?
Блин, ну если Вы пишете что подаете плюс, так я и спрашиваю - какой смысл... Вы так и пишете - ПОДАЕМ МИНУС ЧЕРЕЗ РЕЛЕ ОТ ЗАЖИГАНИЯ
на 1 вход жёлтый провод мы подаём + через оптопару с замка зажигания(или с блока предохранителей, когда как) при чём тут красный провод питания?

Yohnus
18.01.2013, 13:49
Marduk616, то есть желтый провод вы при включении зажигания физически через оптопару Вы соединяете с +24В или с массой кузова?

Добавлено через 31 секунду
если с массой - не говорите, что подаете +, вы подаете минус!

Marduk616
18.01.2013, 14:00
Yohnus, а что собственно не так?
Marduk616, схема такая?
https://i.tk-chel.ru/dima/picpick/20130118-002.png
Но если подать плюс с замка, то это не будет временем работы двигателя, а на стоянке могут появиться звезды, как писал lmpx39. Это единственный недостаток.
ВОТ КАК НА РИСУНКЕ МЫ ПОДКЛЮЧАЕМ. +с зажигания идёт на вход оптопары. Выход оптопары идёт на 1 вход-жёлтый

Добавлено через 1 минуту
arduk616, то есть желтый провод вы при включении зажигания физически через оптопару Вы соединяете с +24В или с массой кузова?
жёлтый мы только на +12 вольт подключаем. На + 24 мы белый второй вход делаем. И именно плюс с замка на оптопару, с оптопары на вход автографа

Yohnus
18.01.2013, 14:18
Выход оптопары идёт на 1 вход-жёлтый
у оптопары нет выхода - с нее ничего не выходит - она пропускает ток с черного на желтый в данном случае, и в данном случае это МИНУС! а плюсом с зажигания Вы управляете оптопарой.

mk_cher
22.01.2013, 18:16
Всем добрый день..
Такой возник вопросик.
На транспортном средстве установлен БК Автограф + ДУТ Е А 5 (Технотон) ДУТ подключен на коричневый аналоговый выход. Хотел подключить моточасы на зеленый аналоговый пере прошитый на цифровой с порогом переключения 6 вольт. Но при подачи напряжения на зеленый аналоговый провод показания ДУТ на коричневом тоже возрастает порядком на 10 АЦП. Щас подключил временно на желтый провод пере прошитый на простой, вроде работает. Хотел бы у Вас получить совета на какой лучше всего и проводов подключать моточасы к БК Автографу?
Благодарю. .
мы в 99% подключаем желтый на датчик аварийного давления масла (красная лампа, которая гаснет при запуске двигателя). Изредка бывает, если датчик глючит - тогда треки отфильтровываются. На некоторых навороченных приборных панелях не удается его найти - тогда зажигание на 7 или 8 вход, а на старыхприборах - управление сигналом зажигания через реле замыкания тех же дискретных (желтый, белый) на массу.

Yohnus
22.01.2013, 18:38
мы в 99% подключаем желтый на датчик аварийного давления масла (красная лампа, которая гаснет при запуске двигателя). Изредка бывает, если датчик глючит - тогда треки отфильтровываются. На некоторых навороченных приборных панелях не удается его найти - тогда зажигание на 7 или 8 вход, а на старыхприборах - управление сигналом зажигания через реле замыкания тех же дискретных (желтый, белый) на массу.
...сказал грустно Волк и почесал бок :) Согласен, единственное я на провод, который идет на 7 или 8 вход свой предохранитель ставлю (специально покупаю на 1А у ТК).... так... на всякий случай...

Skipa
23.01.2013, 06:31
Подскажите пожалуйста неразумному принцип учёта моточасов с жёлтой лампочкой.
никак не могу понять... при запуске двигателя лампочка включается и гаснет - цепь замкнулась и прибор получил команду на включения отсчёта моточасов... А вот что служит окончанием? выключение массы?

lmpx39
23.01.2013, 07:10
А вот что служит окончанием? выключение массы?
Это зависит от логической операции настроенной в списке транспортных средств во вкладке датчики-играйтесь как хотите, хотите подача на вход 1-4 массового сигнала, хотите его снятие(соответственно плюсового для входов 5-8). :good2:
P.S. Только причём тут жёлтая лампочка? В смысле лампочка зарядки?

Skipa
23.01.2013, 07:52
А вот что служит окончанием? выключение массы?
Это зависит от логической операции настроенной в списке транспортных средств во вкладке датчики-играйтесь как хотите, хотите подача на вход 1-4 массового сигнала, хотите его снятие(соответственно плюсового для входов 5-8). :good2:
P.S. Только причём тут жёлтая лампочка? В смысле лампочка зарядки?

Давления масла.. она вроде у всех жёлтая)

AKoV
23.01.2013, 08:05
мы в 99% подключаем желтый на датчик аварийного давления масла (красная лампа, которая гаснет при запуске двигателя). Изредка бывает, если датчик глючит - тогда треки отфильтровываются. На некоторых навороченных приборных панелях не удается его найти - тогда зажигание на 7 или 8 вход, а на старыхприборах - управление сигналом зажигания через реле замыкания тех же дискретных (желтый, белый) на массу.
...сказал грустно Волк и почесал бок :) Согласен, единственное я на провод, который идет на 7 или 8 вход свой предохранитель ставлю (специально покупаю на 1А у ТК).... так... на всякий случай...

Кстати официалы требуют на все подключающиеся провода в бортсеть вешать преды

Phantom
23.01.2013, 09:05
Подскажите пожалуйста неразумному принцип учёта моточасов с жёлтой лампочкой.
никак не могу понять... при запуске двигателя лампочка включается и гаснет - цепь замкнулась и прибор получил команду на включения отсчёта моточасов... А вот что служит окончанием? выключение массы?
Сигнал "Аварийное давление масла" горит, когда недостаточное давление масла в системе. Например, когда двигатель не запущен давление масла минимально. Соответствующий датчик замыкает цепь на массу. Если запустить двигатель, то в исправном автомобиле давление станет достаточным и датчик разомкнет цепь. Соответственно по этому датчику можно судить о времени работы двигателя.
прибор получил команду на включения отсчёта моточасов
И это не моточасы, а время работы двигателя. Моточас - понятие сложное.

Skipa
23.01.2013, 09:53
http://www.forum.gpsinfo.ru/viewtopic.php?f=9&t=17107
исходя из этого поста назову не "моточасы", а "рабочие часы"...
дальше пойдёт оффтоп типа: моточас=рабочий час* коэф. для конкретного устройства и пр...
Если так будет проще, то перефразирую свой вопрос: насколько точно совпадают показания датчика 1 (подключенного к датчику давления масла) с фактической работой двигателя?
Так как никаких коэффициентов в АГ вроде не вводится, то можно считать, что 1МЧ=1 рабочий час. Или я что-то упускаю?

Добавлено через 8 минут
http://www.forum.gpsinfo.ru/viewtopic.php?f=9&t=17107
исходя из этого поста назову не "моточасы", а "рабочие часы"...
дальше пойдёт оффтоп типа: моточас=рабочий час* коэф. для конкретного устройства и пр...
Если так будет проще, то перефразирую свой вопрос: насколько точно совпадают показания датчика 1 (подключенного к датчику давления масла) с фактической работой двигателя?
Так как никаких коэффициентов в АГ вроде не вводится, то можно считать, что 1МЧ=1 рабочий час. Или я что-то упускаю?

неправ про моточасы... прошу прощения за глупость...

Лаочкин
15.04.2013, 11:27
А возможно ли использовать в Автографе для определения "работы" двигателя повышенное напряжение бортовой сети (некий порог в 13 В или в % отношении к общему напряжения бортовой сети, и по возможности отфильтровать "скачки" напряжения)?

Немного скомкано, но думаю идея понятна. В мануале такого не нашел.

atc52
15.04.2013, 12:27
А возможно ли использовать в Автографе для определения "работы" двигателя повышенное напряжение бортовой сети (некий порог в 13 В или в % отношении к общему напряжения бортовой сети, и по возможности отфильтровать "скачки" напряжения)?

Немного скомкано, но думаю идея понятна. В мануале такого не нашел.

Ну можно, подключаете любой аналоговый вход, в конфиге выставляете порог. там есть возможность записывать аналоговый вход как дискретный с настройкой порога переключения.

Phantom
15.04.2013, 12:37
Ну можно, подключаете любой аналоговый вход, в конфиге выставляете порог. там есть возможность записывать аналоговый вход как дискретный с настройкой порога переключения.
Лаочкин, но пользоваться таким методом мы не рекомендуем! В нем слишком много допущений. Лучше подключите первый дискретный вход к датчику аварийного давления масла.

Marduk616
16.04.2013, 01:25
Столкулся тут с таким замечательным автомобилем как КрАЗ-255Б. Вот у него проблема такая что нет электроцепей котрые начинали бы работать с запущенным двигом. Лампы аварийки нет. С генератора один провод выходит, и на нём постоянно напряжение есть, при работе двига только повышается на 0,5-1 вольт(Мерял автограф контролем). Выход походу только один: ставить так называемый акустический датчик :(

Добавлено через 2 минуты
но пользоваться таким методом мы не рекомендуем! В нем слишком много допущений
Если разница в сети между выкл. и вкл. генератором 2,5-4 вольта то думаю можно таким образом подцепиться. Я всё хочу поэкспериментировать, да всё руки не доходят или забываю

plex
16.04.2013, 04:46
Если разница в сети между выкл. и вкл. генератором 2,5-4 вольта то думаю можно таким образом подцепиться. Я всё хочу поэкспериментировать, да всё руки не доходят или забываюплохо это работает, например ночью зимой пару часов стоит на ХХ с фарами и печкой и напряжение начинает падать...

lmpx39
16.04.2013, 04:48
Marduk616, выведите из генератора, два шурупа, делов-то....Может там и клема есть W...:confused:
P.S. Интересно,а как там возбуждается генератор? И возбуждается ли он вообще? :crazy:

Marduk616
17.04.2013, 06:27
P.S. Интересно,а как там возбуждается генератор? И возбуждается ли он вообще?
он видимо постоянно возбуждён:)
Гена старый, маде ин юсср по англицки написанно.

Добавлено через 47 секунд
крышку кстати не снимал с него. Через пару недель поеду ещё на 2 КрАЗов туда же, сниму и гляну

lmpx39
17.04.2013, 11:13
:hehe: как-то на райавтодоровской технике, на МАЗе старом при старом, пропали моточасы. Я подключался к лампе аккумулятора(провод возбуждения аккума и сигнальный провод зарядки в целом) первым дискретником (сколько раз себе говорил не подключайся к датчикам на старье)...приехал, посмотрел, нет плюсика на лампу зарядки, оперативка не сработала в голове, плюнул, перекинул на зажигание и был таков...
Звонят: " У нас пропала зарядка на МАЗе, который вы делали"
Я им: " И чё?"
Они мне: "Мол виноват"
И тут я понял, что генератор возбуждался от 1го дискретника АГ, хотя так и не понял обратного, почему не показывали моточасы?...Объяснил им, что мол дело не в бабине и им надо привести в порядок электрику, в частности цепь возбуждения генератора, точнее подачу (+) при зажигании на лампу зарядки аккумулятора. Больше не звонили.
Приезжаю к ним позже, смотрю, что они сделали, русская смекалка: они прокинули провод от того места где я взял зажигание и были таковы...:crazy:
К чему это я...может просто прокинуть провод и поставить лампочку? Если Вас конечно не интересуют обороты... :confused:

Marduk616
17.04.2013, 11:41
К чему это я...может просто прокинуть провод и поставить лампочку
Откуда и куда? Поподробнее можно? А то я что то не понял. Правда это теперь для общего развития только походу пригодиться. Клиента на акустические датчики развели:ha: Потестим и их

lmpx39
17.04.2013, 11:52
Должна быть клемма D или D+, генератор и регулятор соответственно. Генератор потом возбуждается по ходу через выпрямительные диоды....короче через попу...

atc52
17.04.2013, 12:16
Мы на МТЗ дискретник через оптопару подключаем для моточасов, и я тут с удивлением еще обнаружил, что там не постоянный ток, счетчик импульсы считает, попробовал обороты двигателя высчитать, получилось)

kalan
07.06.2013, 11:35
Мы на МТЗ дискретник через оптопару подключаем для моточасов, и я тут с удивлением еще обнаружил, что там не постоянный ток, счетчик импульсы считает, попробовал обороты двигателя высчитать, получилось)
Подскажите, а возможно ли таким методом "считать" обороты на автомобилях? Какая используется "оптопара"?

SK
07.06.2013, 13:20
Для "автомобилей" есть масса датчиков оборотов двигателя (как производства ТК, так и сторонних) + чтение оборотов с шины CAN.

kalan
07.06.2013, 13:55
Для "автомобилей" есть масса датчиков оборотов двигателя (как производства ТК, так и сторонних) + чтение оборотов с шины CAN.
Спасибо, Константин. В процессе выбора датчика моточасов-оборотов и возник вопрос. Судя по Вашему комментарию такое решение не является оптимальным.

ФОРУМ ТК
08.06.2013, 05:57
atc52, Это могло быть просто частным случаем на данном экземпляре МТЗ (неисправность в проводке, не штатное оборудование и еще масса причин) и совсем не означает, что в следующий раз это получиться. Поэтому мы и рекомендуем, делать правильно.

Phantom
08.06.2013, 06:19
rukav, а потом удивляются: "Почему супрессоры дохнут?"

Proueccop
10.11.2013, 11:58
Подскажите какие проверенные датчики моточасов можно использовать с АвтоГрафом? Интересуют названия или ссылки, спасибо заранее. :)

Kupol_gps
10.11.2013, 20:23
Уже больше года подключаю в основном 7,8 каналы для м\ч на замок, на спец технике 1,7,8, пару раз всего выгорал 7,8 канал. У меня проблема была с Кразом, если подключаю питание не с АКБ то нормально, если с АКБ то с датчиком давления след. картина. Вкл. массу нет м\ч. завожу двиг. есть м\ч Выкл. массу опять есть м\ч

plex
11.11.2013, 02:20
если с АКБ то с датчиком давления след. картина. Вкл. массу нет м\ч. завожу двиг. есть м\ч Выкл. массу опять есть м\чТак все правильно, просто подключаете 2 на массу, и в программе делаете Д1вкл= I1вкл и I2выкл.

Kupol_gps
11.11.2013, 09:37
Получается Д 2 (белый)на массу , Д 1 (желтый) на давление, В программе AG м\ч считаем по Д 1 а Д2 будет показывать вкл массы?

Добавлено через 32 минуты
Кстати еще бывает так что или не работает датчик давление или он механический, вот в таком случае подключить как говорили ранее на аналоговый
"Ну можно, подключаете любой аналоговый вход, в конфиге выставляете порог. там есть возможность записывать аналоговый вход как дискретный с настройкой порога переключения."
Не понял, подключаю - или +, д1 или д6, и как его сделать дискретным с настройками порога, в конфиге нет такого, чет н получилось загрузить файл http://forum.tk-chel.ru/album.php?u=1358

plex
11.11.2013, 10:39
Получается Д 2 (белый)на массу , Д 1 (желтый) на давление,Д это датчик в программе. I это вход терминала. логика их связи задается в программе.

д6, и как его сделать дискретным с настройками порога, в конфиге нет такогоЕсть такое, если у вас прибор 4 и новее версии прошивки
http://gyazo.com/31364fb49847442617563d085e8b9ac3.png

Kupol_gps
11.11.2013, 10:54
Получается Д 2 (белый)на массу , Д 1 (желтый) на давление,Д это датчик в программе. I это вход терминала. логика их связи задается в программе.

д6, и как его сделать дискретным с настройками порога, в конфиге нет такогоЕсть такое, если у вас прибор 4 и новее версии прошивки
http://gyazo.com/31364fb49847442617563d085e8b9ac3.png

Да есть, но как его правильно настроить подскажите, приборы последней серии. если взять д6 например, можно ли поставить начало отсчета м\ч по напряжению, т.е. с выше 25В пойдет подсчет м\ч, как ниже 25В отключение подсчета. ??

plex
11.11.2013, 11:29
Да есть, но как его правильно настроить подскажите, приборы последней серии. если взять д6 например, можно ли поставить начало отсчета м\ч по напряжению, т.е. с выше 25В пойдет подсчет м\ч, как ниже 25В отключение подсчета. ??Вы говорите про напряжение питания прибора? если так то это получится лажа. можно сделать, но работать будет примерно в 85% случаев, а остальные 15% столько гемору добавят((((

Kupol_gps
11.11.2013, 11:48
Да есть, но как его правильно настроить подскажите, приборы последней серии. если взять д6 например, можно ли поставить начало отсчета м\ч по напряжению, т.е. с выше 25В пойдет подсчет м\ч, как ниже 25В отключение подсчета. ??Вы говорите про напряжение питания прибора? если так то это получится лажа. можно сделать, но работать будет примерно в 85% случаев, а остальные 15% столько гемору добавят((((

Понятно, значит пусть ставят эл. датчик давления масла, )

Ринат
15.08.2016, 06:35
Добрый день.На экскаваторе нет возможности подключить датчик моточасов к бортовой сети.Можно ли и ка создать датчик моточасов по напряжению.Спасибо

garma
15.08.2016, 06:58
Ринат, да ладно?

plex
15.08.2016, 06:58
Можно ли и ка создать датчик моточасов по напряжению.есть, но практика показывает что его придется несколько раз в год перенастраивать

ФОРУМ ТК
15.08.2016, 07:17
Какое-то дежавю 8-ми летней давности.

Ринат
15.08.2016, 09:26
Ринат, да ладно?
Устанавливали приборы в аккумуляторном отсеке в коробке по требованию заказчика.Теперь просят моточасы подключить. Экскаваторы убитые напрочь. В кабине кроме тумблера(замка зажигания) нет ничего. Тянуть через весь двигательный отсек не очень то охота

Добавлено через 1 минуту
Подскажите пожалуйста начинающему

plex
15.08.2016, 09:27
Теперь просят моточасы подключить. Экскаваторы убитые напрочь. В кабине кроме тумблера(замка зажигания) нет ничего.в таком случае ставить ДАДМ только на автограф и тянуть провод к мотору. а так эти аккумуляторы могут использоваться только для запуска, потом их отключают, даже генератора может не быть или выключат массу/зажигание генератор перестанет работать и ваши моточасы пропадут, хотя двигатель заведен

garma
15.08.2016, 14:19
между "не хочется" и "нет возможности" пропасть
фигней не страдайте, один раз кинуть провод и забыть(-бить)

SK
16.08.2016, 06:29
Экскаваторы убитые напрочь.
Там напряжение в сети будет тогда плюс-минус трамвайная остановка...
На хороших то машинах оно не всегда работает: включили фары, напруга чуть просела и записалось, что двигатель выключен...

plex
16.08.2016, 06:32
На хороших то машинах оно не всегда работает: включили фары, напруга чуть просела и записалось, что двигатель выключен...так и бывает, включил фары и постоял на ХХ долго и напряжение упало

First
16.08.2016, 15:21
Добрый день.На экскаваторе нет возможности подключить датчик моточасов к бортовой сети.Можно ли и ка создать датчик моточасов по напряжению.Спасибо

Ставим постоянно датчики моточасов от автосенсора, проблем еще не было

AutoKirov
17.08.2016, 00:43
Для моточасов на экскаваторе можно применить БК с аналоговым входом (это не-суперлайт) и резистор 10кОм.

Один конец резистора к длинному красному проводу (+питания),
Другой конец резистора к точке скрутки выхода и аналогового входа2(=дискретного6).
Это серый и коричневый провода

В конфигураторе аналоговый2 усреднять 60сек, период записи 3600сек,
записывать аналоговый дискретным с порогом сработки 1020, и адаптив выкл.

Периоды записи всех дискретных входов 3600сек.

В диспетчерском ПО моточасы = i6выкл (инверсия 6 входа) с пропуском по питанию.

Добавлено через 2 минуты
Да, в конфигураторе переключать выход по минимально возможному ускорению акселерометра.
Уши БК строительными саморезами к экскаватору

Sdim
08.12.2019, 02:18
Добрый день, Уважаемые!
Столкнулся с проблемой, может не совсем по теме, но не нашел топика более подходящего.
Ситуация: на погрузчике подключены, после массы, входы
7(черно-белый) - питание БТ (бортового терминала)
8(красно-белый)- зажигание.
Каждый вечер после смены машинист глушит погрузчик и выключает массу. В этот момент гаснут оба датчика и БТ соответсвенно.
данные не идут до утра, пока не включишь массу и на БТ не придет питание.
Но вот тут как раз и начинаются странности: приходят данные о том что через пару-тройку часов после выключения массы на БТ пришло питание!
Если машинист тут же заводит погрузчик, то приходят данные, что зажигание также всю ночь было включено, если есть промежуток времени между массой и зажиганием, то всю ночь только питание показывает.
По графику я вижу, что до момента включения массы не было сигнала (модем не включен). и только по этому отсутствию сигнала могу судить о реальной продолжительности работы двигателя.
Но в настройках ПО АГ никак не получается логику настроить, т.к. нет пункта по сигналу. Да и сам понимаю, что это ненадежный показатель "отсутствие сигнала", тем более там где я сейчас нахожусь связь очень плохая, просто повезло с местом стоянки погрузчика - устойчиво ловит при наличии питания БТ.
Примерно догадываюсь, что проблема в выключателе массы скорее всего, и он по каким-то причинам через несколько часов дает некую утечку, не достаточную для полноценной работы БТ.
Главный вопрос - как настроить датчики, чтобы отсекать "ночной режим" в подсчете моточасов? Если известно, что кнопку массы заменят\починят не скоро)))
П.с.: пока писал сие произведение, пришла мысль 8й вход заменить на 6й (коричневый) и выставить порог переключения по вольтажу. Но как замерить этот порог, если время когда придет пропущенное кнопкой питание неизвестно? Просто пробовать каждый день выставлять разные значения - не факт, что времени хватит найти гарантированно рабочее значение, командировка заканчивается скоро.
Может кто предложит иные варианты решения проблемы? (без прокладки доп проводов по корпусу погрузчика)
П.п.с.: Саботаж исключен, никто ночью массу не включает))) сам сегодня проверял, да и БТ сразу бы передал данные.

Phantom
08.12.2019, 02:28
Sdim, а цель какая у Вас? Вы хотите знать время работы двигателя?

Sdim
08.12.2019, 02:40
Совершенно верно

Phantom
08.12.2019, 03:05
Sdim, но включение зажигания не есть работа двигателя. Подключайтесь к датчику давления масла.
7-ой вход Вы вообще зря подключили, контроллер сам знает когда на него питание подано и значение его. Надо лишь настроить запись аналоговых данных с периодом 60 секунд.

Sdim
08.12.2019, 05:34
но включение зажигания не есть работа двигателя. Подключайтесь к датчику давления масла.
Датчик масла подключен, но он также не работает:wallbash:
7-ой вход Вы вообще зря подключили
Сам не до конца понимаю смысла этого подключения, но оно сделано почти на всех ТС в конторе. Видимо на его фоне как-то что-то видно лучше. Собственно с его помощью я и увидел, что питание на БТ появляется при выключенной массе
контроллер сам знает когда на него питание подано и значение его. Надо лишь настроить запись аналоговых данных с периодом 60 секунд.
Тоже догадывался и читал об этом, но пока сталкиваться не приходилось.
Если правильно понимаю - надо настроить в БТ запись аналоговых данных и подключить к зеленому или коричневому входу или без лишних проводов заработает?
а как и где эти данные в ПО АГ будут отражаться? График напряжения? или как датчик вкл/выкл?

Sdim
08.12.2019, 07:21
Надо лишь настроить запись аналоговых данных с периодом 60 секунд.
Или Вы имели ввиду переключение по порогу напряжения все же?
"на столе" эксперименты ставлю сейчас. Только так (по порогу) получается отследить. больше никаких аналоговых данных не видно.:grabli:
То что БТ сам знает когда на нем есть питание моей задачи никак не решает:zagruz:

Phantom
08.12.2019, 07:45
Sdim
куда подключен датчик масла?
Если прибор подключен после выключателя массы, то питания быть не должно по определению. Ну или надо утечку искать.
Аналоговые входы подключать не надо. Питание в прибор подается и процессор измеряет напряжение на входе и на резервном входе (если он есть и подключен). Данные эти записываются и передаются в записи с аналоговыми данными. Дальше всё настраивается в ПО.

Sdim
08.12.2019, 08:20
куда подключен датчик масла?
на 1й вход (желтый), но сам датчик нерабочий, не размыкается.
Аналоговые входы подключать не надо. Питание в прибор подается и процессор измеряет напряжение на входе и на резервном входе (если он есть и подключен). Данные эти записываются и передаются в записи с аналоговыми данными. Дальше всё настраивается в ПО.
Вот тут можно подробнее. Запись аналоговых данных включил. В ПО уже все пересмотрел, нигде ничего похожего не нахожу.:sos:
Не отправляйте пожалуйста сильно далеко изучать руководства и т.д.:letat:
Параллельных задач еще куча и времени перечитывать почти нет, хоть и прочитано почти все, и перечитано не раз...
П.с.: ПО версии 4.0.6., на 5ку пока не вариант переходить - связь не позволяет

Phantom
08.12.2019, 08:28
Sdim
Датчик менять.
Пятёрку придётся изучать ибо 4-ая версия и морально, и технически устарела (вообще не поддерживается).
Для упрощения процесса лишь могу порекомендовать пройти учебный курс у нас в ТК (три дня занимает). Это не реклама. Многим действительно переход упрощает.

plex
08.12.2019, 08:46
Sdim, в чем проблема вкрутить датчик за 150 рублей?

Sdim
08.12.2019, 08:48
переход на 5ку планирую, уже даже все скачано и ждет... но режим командировки не позволяет осуществить переход.
Работаем пока на том что есть...
Я правильно понял, что на 4ке отображение аналоговых данных для моей задачи не осуществимо?

plex
08.12.2019, 08:51
В 4 аналоговые данные только для уровней топлива.. Пока вы скаяиваете 5ку уже вышла 7ка

Sdim
08.12.2019, 08:56
Sdim, в чем проблема вкрутить датчик за 150 рублей?
проблема в снабжении. участок далеко от населенки, сообщение с большой землей весьма не частое, бюджетирование долгое и редко запросы отрабатывает, в основном самое необходимое берут, иногда без топлива неделями сидят. На мониторинг почти забили, пытаюсь обосновать руководству необходимость оного... Благо хоть водилы за эти годы приучены к порядку, но с другой стороны мне тяжелее - редко воруют, еще реже ловлю:hehe:

First
09.12.2019, 09:41
Sdim, в чем проблема вкрутить датчик за 150 рублей?
проблема в снабжении. участок далеко от населенки, сообщение с большой землей весьма не частое, бюджетирование долгое и редко запросы отрабатывает, в основном самое необходимое берут, иногда без топлива неделями сидят. На мониторинг почти забили, пытаюсь обосновать руководству необходимость оного... Благо хоть водилы за эти годы приучены к порядку, но с другой стороны мне тяжелее - редко воруют, еще реже ловлю:hehe:




Мы на спецтехнику стараемся всем поставить датчик моточасов как независимый источник сигнала

Sdim
10.12.2019, 06:32
Решил вроде задачу свою: кинул 6й (коричневый) с порогом переключения на максимуме 23,5В, прямо на 8й (красно-белый), ну эт просто чтоб проводов лишних не наращивать)))
Теперь работает как от датчика масла:thumbup: секунды через 3 после запуска двигателя включается))))

Добавлено через 51 секунду
порядка 10 вольт проскакивает через выключатель массы