PDA

Просмотр полной версии : GSM антенна улавливала спутники GPS


genblast
10.06.2013, 08:35
В результате саботажа GSM антенна и GPS антенна были подключены к прибору Автограф наоборот. В результате этого GPRS отсутствовало. После обнаружения и устранения неисправности данные с прибора передались на сервер.
За то время, пока GSM антенна была подключена к GPS разъему, в прибор записывались правильные координаты. На моей практике это уникальный случай. Вопрос к производителям, как такое возможно, если принцип работы и назначение каждой из антенн разный?

plex
10.06.2013, 08:40
Вопрос к производителям, как такое возможно, если принцип работы и назначение каждой из антенн разный?Это возможно (наиболее вероятно когда антенна на стекле), но прием значительно хуже.

genblast
10.06.2013, 09:08
Это возможно (наиболее вероятно когда антенна на стекле), но прием значительно хуже.
Интересно вышло всё равно :hehe:
Получается, что прибор Автограф "заставляет" антенну GSM работать в режиме поиска спутников?

bege
10.06.2013, 09:14
У меня прибор ловил спутники на скрепку, засунутую в разъём

genblast
10.06.2013, 10:28
Делаю вывод, что чип для связи со спутниками GPS/ГЛОНАСС находится в приборе АГ, а GSM антенна (поставляемая в комплекте), нужна для улучшения качества связи со спутниками.

atc52
10.06.2013, 10:33
genblast, GPS антена, это обычная антена, имеющая кое какие особенности работы в нужных частотах, она принимает радиосигнал, причем не просто радиосигнал, а вполне себе цифровой, в котором зашифрована необходимая для работы приемника информация.

SK
10.06.2013, 10:53
Это активная антенна под конкретный диапазон со встроенным усилителем.

То-же самое можно сказать про ТВ: у кого-то антенна с усилителем, а кто-то и на обычные "рожки" приемлемо ловит.

ФОРУМ ТК
10.06.2013, 12:09
У меня прибор ловил спутники на скрепку, засунутую в разъём
а у меня на резистро МЛТ 1971г. выпуска ))
А под репитером и вообще без антенны немного работает.

Андрей Смирнов
10.06.2013, 14:06
Это хорошо что GSM-антенна - практически обычный полуволновый вибратор, при том насколько я понял, без петли согласования. потому и возможно без повреждения схемы включить ее в тракт GPS с питанием. а то б было скорее всего КЗ GPS

Phantom
10.06.2013, 14:39
Это хорошо что GSM-антенна - практически обычный полуволновый вибратор, при том насколько я понял, без петли согласования.
Антенна и есть полуволновой вибратор. Петля согласования не нужна. Антенна широкополосная, любые "петли" (трансформирования или симметрирования) это элемент сужающий полосу.
потому и возможно без повреждения схемы включить ее в тракт GPS с питанием. а то б было скорее всего КЗ GPS
Обязательно было бы.

SK
10.06.2013, 14:56
В общем так: с анетнной вроде разобрались. Включать GSM-антенну вместо GPS - НЕ НАДО. Может и будет что-то ловиться, но не факт.
Антенны люди путают столько, сколько терминалы выпускаем. И принимали GPS на GSM-антенну и передавали данные через GPS-антенну... Всё было...

P.S.: А я моторчик от советской игрушки-танчика в радиорозетку проводками затолкал, а он разговаривает. )))

bege
10.06.2013, 15:24
К тому же GPS и ГЛОНАСС поляризация круговая, а в GSM - вертикальная.
Это ещё N-ное количество децибел отъедает от сигнала.

SK
10.06.2013, 16:55
Может он GSM-вышки за спутники принимать начинает ? )))

Midland
11.06.2013, 10:23
В результате саботажа GSM антенна и GPS антенна были подключены к прибору Автограф наоборот. В результате этого GPRS отсутствовало. После обнаружения и устранения неисправности данные с прибора передались на сервер.
За то время, пока GSM антенна была подключена к GPS разъему, в прибор записывались правильные координаты. На моей практике это уникальный случай. Вопрос к производителям, как такое возможно, если принцип работы и назначение каждой из антенн разный?

У меня такое было в 2009. Установщик не правильно подключил. Работало плохо - но работало ! :) И довольно таки долго.

genblast
13.06.2013, 05:35
Может он GSM-вышки за спутники принимать начинает ? )))
Там антенна GSM направлена в небо (так её прикрепили), прибор её "заставляет" ловить спутники, поэтому и работало :hehe:

plex
13.06.2013, 06:15
прибор её "заставляет"Прибор еще не на такое способен!