PDA

Просмотр полной версии : ESP


Человек
18.02.2015, 19:32
Возможно ли каким то образом соединить автограф к датчику курсового отклонения?Если нет,то каким образом можно контролировать когда и где автомобиль уходил в занос или его уводило?Возможно ли контролировать такую информацию с автографа?

Sdorokhov
18.02.2015, 20:37
Я так понимаю что при пробуксовке на панели приборов есть специальная лампочка которая начинает мигать собственно при пробуксовке... Далее додумаете? Если нет то берете цепь на которой висит эта лампочка либо диод незнаю о каком тс вы говорите по этому либо лампочка либо диод и цепляете на эту цепь цифровой либо аналоговый вход аг. В по аг настраиваете соответственно номер датчика и логику его сработки я бы ещё и фильтры задействовал. И радуетесь. Вот только вам будет нужна схема ибо не совсем понятно как вы будете понимать провод на котором появится вольтаж при пробуксовке... Ну если на домкраты морду либо жопу машины поднять.

Добавлено через 1 минуту
А вообще в Ваших руках пластилин в виде аг. Можно ваять шедевры.

Добавлено через 1 минуту
Я думаю дилеры Вашего региона данный вопрос решат очень быстро.

SK
19.02.2015, 12:02
Возможно ли каким то образом соединить автограф к датчику курсового отклонения?Если нет,то каким образом можно контролировать когда и где автомобиль уходил в занос или его уводило?Возможно ли контролировать такую информацию с автографа?

Там нет никакого "датчика курсового отклонения". Это параметр, который вычисляется бортовым компьютером автомобиля на основании данных большого количества датчиков и внутренних систем автомобиля по разработанному производителем алгоритму.
На этом основании, бортовой компьютер автомобиля адаптивно управляет различными системами, стремясь сохранить курсовую устойчивость.
Эту информацию БК никуда не выдает, за исключением случаев заноса, когда он выдается сигнал зажечь лампочку:

http://f6.s.qip.ru/n037PDAc.png

Возможно, команду на включение этой лампочки можно перехватить по шине CAN, но не факт. Либо цепляться к этой лампочке физически (проводами).

Человек
20.02.2015, 02:11
И тогда еще один вопрос:а каким образом возможно,используя АГ,оценить профессионализм водителя?На какие параметры,либо данные можно опираться?

frdn
20.02.2015, 04:31
Человек, это сложный вопрос, штатно никак не решён. Подобные аналоги у Скании и Мана стоят тысячи долларов

SK
20.02.2015, 06:12
Там целый комплекс параметров, по которым можно делать предположения.
У нас есть одна проблема, которой нет у буржуев - плохие дороги.
И резкие маневры могут быть вызваны необходимостью избегать косяков дорожного покрытия.

*ankif*
20.02.2015, 06:52
У нас есть одна проблема, которой нет у буржуев - плохие дороги.
И резкие маневры могут быть вызваны необходимостью избегать косяков дорожного покрытия.
+ В гололед машина очень часто пробуксовывает разными колесами по-разному. Например, при старте со светофора. Еще очень сильно зависит от манеры езды.
У меня зимой, если дороги почищены плохо, ESP вообще почти не выключается.

SK
20.02.2015, 07:23
Для оценки качества езды ESP вообще не используется.
Используется (в общем случае) трехосевой контроль ускорений, скоростной режим, контроль резкости поворотов, обороты двигателя и контроль коробки передач.