PDA

Просмотр полной версии : Расчет площадей


DeFrag
16.06.2011, 05:19
Добрый день. Кто может рассказать как работает функция расчет площадей? Интересует базовый принцип расчета, по каким критериям происходит просчет обработанной площади.

Yohnus
16.06.2011, 05:43
1. рисуем контрольную точку (по контуру поле например)
2. преобразуем ее в полигон plt, кладем в папку Fields
3. запускаем расчет площадей и видим там наш полигон - далее уже можно понять.

SK
16.06.2011, 06:26
Добрый день. Кто может рассказать как работает функция расчет площадей? Интересует базовый принцип расчета, по каким критериям происходит просчет обработанной площади.
Базовый принцип расчета обработанной площади и перекрытий - является ноу-хау компании ТехноКом.
Обработанная площадь зависит от поля-полигона, заданной ширины рабочего органа сельхозтехники и его состояния (рабочий орган работает / не работает) по одному из дискретных дачиков.

DeFrag
16.06.2011, 06:28
Спасибо.

Sdorokhov
11.07.2011, 09:26
Базовый принцип расчета обработанной площади и перекрытий - является ноу-хау компании ТехноКом.
Обработанная площадь зависит от поля-полигона, заданной ширины рабочего органа сельхозтехники и его состояния (рабочий орган работает / не работает) по одному из дискретных дачиков.

опробовано! проверено! очень устраивает!
пять с плюсом!!!:beer:

AshtonC
17.07.2011, 10:33
Базовый принцип расчета обработанной площади и перекрытий - является ноу-хау компании ТехноКом.
Обработанная площадь зависит от поля-полигона, заданной ширины рабочего органа сельхозтехники и его состояния (рабочий орган работает / не работает) по одному из дискретных дачиков.
Когда первый раз столкнулся с этим и не знал принципа расчета реально подумал, что это чудо :)

SK
17.07.2011, 12:42
Базовый принцип расчета обработанной площади и перекрытий - является ноу-хау компании ТехноКом.
Обработанная площадь зависит от поля-полигона, заданной ширины рабочего органа сельхозтехники и его состояния (рабочий орган работает / не работает) по одному из дискретных дачиков.
Когда первый раз столкнулся с этим и не знал принципа расчета реально подумал, что это чудо :)
А я ни слова не сказал о ПРИНЦИПЕ расчета.
Это, конечно, не чудо, но ноу-хау компании.
А то, что расчет зависит от ширины рабочего органа, включен ли он или нет и от контуров поля - понятно и так...

kantik21
18.07.2011, 07:45
Уважаемые разработчики, а есть ли возможность реализовать расчет площади обработанных полей во внешнем модуле отчетов?
если да, то подскажите пожалуста, как (переменные, и действий над ними)
необходимость этого вытекает из того, что с легендой на картинке работать не очень удобно.
хотелось бы чтоб цифры падали в экселевский отчет.

заранее спасибо за ответ.

csistra
27.07.2011, 08:15
То, что сейчас реализовано в Автограф для сельхозников не очень подходит.
Для расчетов выполненых площадей посмотрите Панагро от КБ панорама. Сам пользовал данный софт. Но к сожалению они работают только с Геликс.
Прилепить данные из автографа можно экспортом треков. А можно прикупить модуль. Данные из автографа будут падать в МССКЛ бд панагро.
Панагро хорошо работает с веткорыми картами ибо модуль работ с картами написан на базе Гис карта.
Выглядит немного громоздко и мягко сказат ьчерез одно место, но других вариантов пока не вижу..... Если они есть расскажите буду пробовать...:bayan:

SK
27.07.2011, 08:46
То, что сейчас реализовано в Автограф для сельхозников не очень подходит.
Для расчетов выполненых площадей посмотрите Панагро от КБ панорама. Сам пользовал данный софт. Но к сожалению они работают только с Геликс.
Прилепить данные из автографа можно экспортом треков. А можно прикупить модуль. Данные из автографа будут падать в МССКЛ бд панагро.
Панагро хорошо работает с веткорыми картами ибо модуль работ с картами написан на базе Гис карта.
Выглядит немного громоздко и мягко сказат ьчерез одно место, но других вариантов пока не вижу..... Если они есть расскажите буду пробовать...:bayan:
Приведите конкретные требования и пояснения: почему не подходит, что требуется ?

csistra
27.07.2011, 08:53
Опишу что не нравится лично мне.
1-Нет возможности создать отдельную карту и подгрузить её в программу. У меня 500 или около того полей. Рисовать в автограф я бы не очень хотел. К тому же постоянные изменения по ним проходят.
2-Ширина захвата выставляется в отчете на все насколько я понял, необходимо персонально.
3-Неясна логика. Программа мониторит ТС. а отчет делает по полям. А если 3 трактора делают 1 поле ? отчет необходим не по полю, а по тс прежде всего.
В двух словах как то так.

SK
27.07.2011, 09:36
1-Нет возможности создать отдельную карту и подгрузить её в программу. У меня 500 или около того полей. Рисовать в автограф я бы не очень хотел. К тому же постоянные изменения по ним проходят.
Вы можете создать отдельную карту поля (или нескольких полей) и наложить ее на основную карту-подложку. Это называется "АТЛАСЫ". Есть базовая карта и есть карты, накладываемые на базовую. Любое количество карт. Вы умеете работать с Атласами в ПО АвтоГРАФ ?

2-Ширина захвата выставляется в отчете на все насколько я понял, необходимо персонально.
Это есть в ближайшей доработке. Логичное замечание.

3-Неясна логика. Программа мониторит ТС. а отчет делает по полям. А если 3 трактора делают 1 поле ? отчет необходим не по полю, а по тс прежде всего.
Программа мониторит ТС - их можно назвать источниками первичных данных, а решает те задачи, что нужны пользователю. (вас же не удивляет, что 1С "мониторит" документы, а выдает данные и по рентабельности и ведет расчет по налогам...)
Можно мониторить: сколько обработало конкретное ТС (делайте отчет по 1 ТС).
Можно мониторить: что там с нашими полями творится.
Разные задачи и обе можно решить с помощью системы мониторинга.

Мы не первый год работаем с крупными агрохолдингами, использующими тысячи наших контроллеров на своей технике. На текущий момент их интересовала именно обработка ПОЛЕЙ.
Если нужна детализация по ТС - можно сделать и по ТС - это будет цикл, последовательно подставляющий в итерации все поля и очередное ТС.

SK
27.07.2011, 09:40
Про АТЛАСЫ:

Принцип работы атласов:
1. В папке MAPS должна быть размещена исходная карта (например: sacura_rus.mp) - см. рис.
2. В папке MAPS должна быть создана папка Atlas - см. рис.
3. В папке Atlas нужно создать папку с именем = имени исходной карты (например: sacura_rus) - см. рис.
4. В папке с именем исходной карты размещаем файлы карт, которые надо отображать одновременно с исходной картой. - см. рис. - видно как карта Магнитогорска, накладывается на обзорную карту России (sacura_rus.mp)
5. В ПО АвтоГРАФ подключаем исходную карту (sacura_rus.mp). Карты из атласов регистрировать в ПО АвтоГРАФ не надо - они ищутся и подгружаются при запуске ПО.

Замечание: карты из папки Atlas на кладываются НЕ ПОВЕРХ исходной карты. Они ВСТРАИВАЮТСЯ в исходную карту так, как если бы это была единая карта. Т.е. приоритеты отображения объектов сохраняются для общего массива объектов исходной карты и подгружаемых.

Таких "атласов" можно создавать сколько угодно (ограничено памятью и ресурсами ПК).

http://gyazo.com/278489537c88b274babde0165ef0cb9f.png

csistra
27.07.2011, 09:59
1-Принято не знал. Извиняюсь.
2-ок
3-тоже не знал. Сейчас разгребусь немного и попробую.
отчет по 1 тс.... Немного математики:
Дано 50 тракторов. Время на создание отчета по 1 тс ( учитывая клацанье мышкой) 1 минута. Уже получаем 50 минут. Вместо 2х минут со всеми обработками и т.п. Не практично на мой взгляд.
Я не говорю, что вы мало на рынке или еще какие не хорошие слова. Просто у меня мало информации. И у вас много чего в закрытых частях форума есть. Пытать своего диллера сильно не могу ( совестно мне)
Где можно почитать или посмотреть, что вы вообще делали? У меня много задач. В отсутствие инормации я начинаю ковырять в том направлении, в котором вижу выход.
Я бы не заморачивался со всякими панагро, гис картами, модулями для получения данныйх куда то, внешними модулями для работы с 1с8 и еще кучами всякого хлама. А спокойно работал бы с 1 програмулькой и не парил бы себе голову. :za:
П.С. а можно заказать доработку на загрузку атласа формата als. или карт формата sit ?
MP насколько я понимаю польский формат ?

SK
27.07.2011, 10:24
П.С. а можно заказать доработку на загрузку атласа формата als. или карт формата sit ?
Это закрытый формат "Панорама". Для этого потребуется покупка компонента за 160 тыр., либо лицензирование каждой копии электронным ключом. http://www.gisinfo.ru/price/price.htm
С учетом того, что даже со слов конкурентов, сделавших такую интеграцию, карты Панорама работают очень медленно и не пользуются спросом + лицензионные карты стоят больших денег... такая доработка пока не на первом месте.

SK
27.07.2011, 10:26
Дано 50 тракторов. Время на создание отчета по 1 тс ( учитывая клацанье мышкой) 1 минута. Уже получаем 50 минут. Вместо 2х минут со всеми обработками и т.п. Не практично на мой взгляд.
Я не говорю, что вы мало на рынке или еще какие не хорошие слова. Просто у меня мало информации. И у вас много чего в закрытых частях форума есть. Пытать своего диллера сильно не могу ( совестно мне)
Я же говорил, что никому не требовался отчет по полям с разбивкой по отдельным ТС.
Потому он и не был сделан.
Свяжитесь с нашими программерами - Вам нужен Макаров Константин - чтобы не играть в глухой телефон.

csistra
27.07.2011, 10:32
П.С. а можно заказать доработку на загрузку атласа формата als. или карт формата sit ?
Это закрытый формат "Панорама". Для этого потребуется покупка компонента за 160 тыр., либо лицензирование каждой копии электронным ключом. http://www.gisinfo.ru/price/price.htm
С учетом того, что даже со слов конкурентов, сделавших такую интеграцию, карты Панорама работают очень медленно и не пользуются спросом + лицензионные карты стоят больших денег... такая доработка пока не на первом месте.
Векторная карта формата sit. Является пользовательской, т.е. не приобретается а создается пользователем самостоятельно или приобретается по желанию. По поводу формата поинтересуюсь.
Все верно не дадут ( оч плохо.
По поводу отчета Спасибо свяжусь.

SK
27.07.2011, 11:43
Векторная карта формата sit. Является пользовательской, т.е. не приобретается а создается пользователем самостоятельно или приобретается по желанию.
Все верно. Это как в соседней теме по софту: то, что Вы сами нарисуете карту в их редакторе - не дает право бесплатно ее подключить к стороннему софту. (Не дает право на раскрытие формата этой карты)

Yohnus
27.07.2011, 20:14
Про АТЛАСЫ:

Принцип работы атласов:
1. В папке MAPS должна быть размещена исходная карта (например: sacura_rus.mp) - см. рис.
2. В папке MAPS должна быть создана папка Atlas - см. рис.
3. В папке Atlas нужно создать папку с именем = имени исходной карты (например: sacura_rus) - см. рис.
4. В папке с именем исходной карты размещаем файлы карт, которые надо отображать одновременно с исходной картой. - см. рис. - видно как карта Магнитогорска, накладывается на обзорную карту России (sacura_rus.mp)
5. В ПО АвтоГРАФ подключаем исходную карту (sacura_rus.mp). Карты из атласов регистрировать в ПО АвтоГРАФ не надо - они ищутся и подгружаются при запуске ПО.

Замечание: карты из папки Atlas на кладываются НЕ ПОВЕРХ исходной карты. Они ВСТРАИВАЮТСЯ в исходную карту так, как если бы это была единая карта. Т.е. приоритеты отображения объектов сохраняются для общего массива объектов исходной карты и подгружаемых.

Таких "атласов" можно создавать сколько угодно (ограничено памятью и ресурсами ПК).



Константин, это же полезный мануал со скрином - кому понадобится - он не найдет :) давай его засунем в новую тему в соответствующий раздел, чтоб на глаза попадался? тему назовем - Создание атласов в АГ - инструкция!

csistra
28.07.2011, 06:25
лучше сделайте список всех доработок которые делали по заказам...
с описанием ессесьно. А то сиди и думай а есть ли это или нету этого ...

csistra
04.08.2011, 12:54
сделал как вы описали..... карта не появилась нигде :(

SK
04.08.2011, 13:08
сделал как вы описали..... карта не появилась нигде :(
Поподробнее.

SK
04.08.2011, 13:16
Только что проверил: всё работает.

csistra
05.08.2011, 07:21
Выгружаю карты в формате MP, настраиваю коды, проверяю.
Беру файлик MP кидаю его в :
C:\AutoGRAPH\Maps
C:\AutoGRAPH\Maps\Atlas
C:\AutoGRAPH\Maps\Atlas\Roads
карта называется Roads.MP

SK
05.08.2011, 07:56
Ничего не понял.

У Вас есть карта-подложка или базовая карта. Допустим, ее имя DDD.mp
1. Размещаете эту карту в C:\AutoGRAPH\Maps
2. Регистрируете эту карту обычным способом в ПО АвтоГРАФ
3. Карты, которые надо наложить на карту DDD.mp или правильнее сказать использовать совместно с DDD.mp (т.к. эти карты не обязательно должны входить на карту DDD.mp и могу находиться за ее пределами) - размещаете в папке C:\AutoGRAPH\Maps\Atlas\DDD\
Регистрировать эти карты в ПО АвтоГРАФ - не надо. Они будут подхвачены автоматически при выводе карты DDD.mp

P.S.: Карты могут быть в форматах *.mp, *.agv, *.agvp - в любых комбинациях (т.е. подложка и накладываемые карты могут быть в разных форматах).

SK
05.08.2011, 07:57
csistra, проверьте и отпишитесь, пожалуйста.

csistra
05.08.2011, 08:20
Я использую только базовый набор карт, т.е. google и т.п. то что есть в программе.
Мне необходимо добавить туда свою карту.
Пути куда положил карту в предыдущем посте написал.

SK
05.08.2011, 09:08
Я использую только базовый набор карт, т.е. google и т.п. то что есть в программе.
Мне необходимо добавить туда свою карту.
Пути куда положил карту в предыдущем посте написал.
Понятно... Причем тут карты Google только ?
Это несколько разные карты вообще-то...

plex
05.08.2011, 09:09
csistra, Для программы нет разницы где карта лежит, в любом случае путь (локальный или абсолютный, если карта не в папке с автографом) к ней прописывается в настройках карт, только карты и поля (для расчета площадей) это разные вещи
http://gyazo.com/a36b4aea96ff34246206210d73af3d3a.png

csistra
05.08.2011, 12:47
я в курсе про карты и расчет площадей...
Заработало но как то криво....
загружаю карту нажимаю "показать" карта появляется но почему то одна... подложки испарились....
http://s-pic.ru/s/s674.png (http://s-pic.ru/i/674.png)
нажимаю "во весь экран"
http://s-pic.ru/s/s675.png (http://s-pic.ru/i/675.png)
и карта пропадает...
шаманизм ?

plex
05.08.2011, 12:57
подложки испарились.... Подложки это атласы вы имеете ввиду?
нажимаю "во весь экран" и карта пропадает...
Карта какого формата?

SK
05.08.2011, 12:58
Кнопка "показать" нужна только для просмотра карты (чтобы опознать - то или не то - т.к. не всегда помнишь по имени файла), а не для работы с ней.
Когда разворачиваете во весь экран (или переключаетесь по рейсам, вкладкам, машинам и т.п.) - ПО возвращается в штатный режим (функция "Показать" - отключается).
Иными словами - так и должно быть по замыслу программеров.

csistra
05.08.2011, 13:22
Кнопка "показать" нужна только для просмотра карты (чтобы опознать - то или не то - т.к. не всегда помнишь по имени файла), а не для работы с ней.
Когда разворачиваете во весь экран (или переключаетесь по рейсам, вкладкам, машинам и т.п.) - ПО возвращается в штатный режим (функция "Показать" - отключается).
Иными словами - так и должно быть по замыслу программеров.
в общем карта отображается после нажатия кнопки показать дальше фигушки...
Карта в формате MP
подложка это все остальные карты гугл и прочие.

SK
05.08.2011, 13:30
Кнопка "показать" нужна только для просмотра карты (чтобы опознать - то или не то - т.к. не всегда помнишь по имени файла), а не для работы с ней.
Когда разворачиваете во весь экран (или переключаетесь по рейсам, вкладкам, машинам и т.п.) - ПО возвращается в штатный режим (функция "Показать" - отключается).
Иными словами - так и должно быть по замыслу программеров.
в общем карта отображается после нажатия кнопки показать дальше фигушки...
Карта в формате MP
подложка это все остальные карты гугл и прочие.
Да забудьте вы про эту кнопку. Она для просмотра, а не для работы.
Занесите карту в список карт и переключитесь с онлайн карт на векторные. И работайте со своим атласом на здоровье и без всяких переключений.

csistra
05.08.2011, 13:39
карту занес.
где переключится сон-лайн карт ? у меня в списке карт только он-лайн карты и все.

AlexDoc
05.08.2011, 13:52
кнопку отожмите и все:

http://gyazo.com/019a629d5ec8dccb17f3cdf3993e600a.png

Но в системе д.б. локально загруженные карты.

csistra
05.08.2011, 14:24
все ок получилось псб

plex
05.08.2011, 14:25
csistra, слева от треугольника вызова меню выбора типа онлайн карт. В панели сразу над картой

csistra
08.08.2011, 07:31
Спасибо все работает

Alexandrr
06.09.2011, 09:53
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В текстовом файле когда я сделал расчет площадей есть строчка "- в т. ч. с наложениями:" что это значит и что с ней делать? Нужно ли ее прибавлять или вычитать из строчки "обработано всего:"

SK
06.09.2011, 16:07
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В текстовом файле когда я сделал расчет площадей есть строчка "- в т. ч. с наложениями:" что это значит и что с ней делать? Нужно ли ее прибавлять или вычитать из строчки "обработано всего:"
Это та площадь которую обработали более 1 раза.
Может быть как из-за халатности (повторная обработка), так и за счет того, что, как правило, при соседних проходах край рабочего органа немного перекрывает предыдущую полосу обработки, чтобы не было необработанных полосочек - ведь в большинстве случаев невозможно идеально рядом пройтись, не зацепив уже обработанное и не оставив необработанных полосочек.

В том числе оно "в том числе" и означает. Т.е. обработано 10 Га, в т.ч. из них 0.165 Га обработано 2 или более раз. На картинке хорошо видно эти повторно обработанные участки - они темнее однократно обработанной площади - чем больше кратность повторной обработки - тем темнее цвет на картинке.
Из картинки опять же видно - это обработано два раза по халатности или цифра сложилась из-за перекрывающихся краешков полос обработки.

Я ответил на Ваш вопрос ?

Alexandrr
07.09.2011, 02:48
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В текстовом файле когда я сделал расчет площадей есть строчка "- в т. ч. с наложениями:" что это значит и что с ней делать? Нужно ли ее прибавлять или вычитать из строчки "обработано всего:"
Это та площадь которую обработали более 1 раза.
Может быть как из-за халатности (повторная обработка), так и за счет того, что, как правило, при соседних проходах край рабочего органа немного перекрывает предыдущую полосу обработки, чтобы не было необработанных полосочек - ведь в большинстве случаев невозможно идеально рядом пройтись, не зацепив уже обработанное и не оставив необработанных полосочек.

В том числе оно "в том числе" и означает. Т.е. обработано 10 Га, в т.ч. из них 0.165 Га обработано 2 или более раз. На картинке хорошо видно эти повторно обработанные участки - они темнее однократно обработанной площади - чем больше кратность повторной обработки - тем темнее цвет на картинке.
Из картинки опять же видно - это обработано два раза по халатности или цифра сложилась из-за перекрывающихся краешков полос обработки.

Я ответил на Ваш вопрос ?

Да, большое спасибо.