PDA

Просмотр полной версии : Проблема: Карта в векторном формате


paul310
15.08.2011, 07:40
Уважаемые господа,

Предыстория вопроса:
Район, в котором работает наша техника очень скудно обозначен на общедоступных картах. Сейчас мы сейчас используем растровую карту, привязанную в ози эксплорере. Хотелось бы перейти к векторному формату. У нас есть карты в автокаде, которые можно адаптировать для удобной эксплуатации в Автографе.

Вопрос:я правильно понимаю, что единственный общедоступный векторный формат в Автографе это польский формат? И что самый дешевый способ загнать в него карту из автокада - это конвертировать с помощью Global Mapper? Если есть более разумные подходы к задаче - подскажите, пожалуйста.

SK
15.08.2011, 08:30
1. А автокадовские карты в 99.9% это и не карты вовсе, а план-схемы, привязанные в метрах к некоей точке отсчета (0,0).
Отсюда и необходимость конвертации в географические координаты.

Проблема в том, что в РФ нередко используют микроскоп для забивания гвоздей.
Автокад, конечно, хорошая чертежная программа, но для полноценной работы с картами у него (Автокада) есть отдельные подсистемы. И из них, насколько я помню, нет проблем экспортировать карту в известные картографические форматы. А собственный формат Автокада - никоим местом не географический формат, а просто чертеж.

2. Что у Вас за район ?

csistra
17.08.2011, 06:24
1-многие геодезические конторы работают именно с адаптированным автокадом ибо професиональный софт например то же arcview стоит не мало.
2-Если можно больше информации дайте плз, а именно формат в котором карта сейчас. Система координат. Кстати из ози тоже можно карты перекинуть смотря в каком они формате.

SK
17.08.2011, 06:41
1-многие геодезические конторы работают именно с адаптированным автокадом ибо професиональный софт например то же arcview стоит не мало.
Некоторые еще с Corel-ом умудряются работать, а совсем отмороженные даже в MS Office рисуют... в WMF формате...
Со многими CAD-ами какая проблема: нет свойств объектов. Иными словами - надпись, к примеру, на доме - не относится к полигону, а является самостоятельным объектом, точно так же как в том же Corel-е подписать нарисованный прямоугольник.
К тому же, как я говорил, в 99.8% случаев в кадах работают не с геодезическими координатами, а с метрами, относительно некоей точки отсчета.
Линии в кадах - в 99.9% просто линии разной толщины, а не тайпы типа "дорога такая, дорога сякая" + опять же подписи их - это просто непривязанный текст.
Попробуйте 1 раз перевести кадовскую карту в GlobalMapper и поймете - насколько все там непросто.

2-Если можно больше информации дайте плз, а именно формат в котором карта сейчас. Система координат.
Мы работаем с польским форматом - в него / из него можно конвертировать карты в 99% ГИС (Панорама, MapInfo и др.). Плюс он один из самых распространенных на просторах интернета (OSM выкладывает вектор именно в нем). Плюс его можно редактировать бесплатным редактором GPSMapEdit. Возможные проекции см. в том же GPSMapEdit.
Второй формат - AGV - закрытый формат АвтоГРАФ без возможности обратной конвертации. Что-то вроде закрытого формата Navitel...
Кстати из ози тоже можно карты перекинуть смотря в каком они формате.
OZI не работает с ВЕКТОРНЫМИ картами. Только с растровыми.
Их тоже можно подключить к АвтоГРАФу. Только крайние пару лет к растру все очень сильно охладели из-за широкого распространения векторных и интернет-карт.

csistra
18.08.2011, 06:08
причем тут global mapper ? что единственная програма на планете ? Есть еще много другого софта не хуже.
Польский формат к слову не самый лучший если на то дело пошло.
Я в курсе что ози не работает с векторными картами. Если уж совсем ничего нет то подойдет и растр из ози. На кранйний случай растр вчегда можно цифрануть в вектор. Правда качество будет не очень....
К растрам никто не охладевал. Просто растр нормального качества и масштаба найти проблематично, да и за него могут товарисчи из одной несмешной конторы прийти, т.к. все растры крупнее 1:200 000 являются уже закрытыми. Даже если они ДСП.

SK
18.08.2011, 06:23
причем тут global mapper ? что единственная програма на планете ? Есть еще много другого софта не хуже.В таком случае подскажите более удобный софт для конвертации какрт из формата AutoCAD в польский формат. Возможно, мы просто про него не знаем - все же софта достаточно много.
Польский формат к слову не самый лучший если на то дело пошло.Что в данном случае означает лучший/не лучший ?
Польский формат де-факто самый распространенный векторный картографический формат. В нем рисуются карты для OSM, Garmin, Navitel и т.п. Имею ввиду исходники. И только потом производится конвертация в закрытые форматы тех же Garmin и Navitel.
Польский формат удобен для разбора, подробно описан, может расширяться пользователем без потерь совместимости. Польский формат имеет бесплатное ПО для редактирования и с ним работает большинство современных ГИС (импорт/экспорт).

Но нам интересно и Ваше мнение - какой формат Вы считаете лучшим выбором ? (и если есть время - напишите, пожалуйста, почему)
Я в курсе что ози не работает с векторными картами. Если уж совсем ничего нет то подойдет и растр из ози. На кранйний случай растр вчегда можно цифрануть в вектор. Правда качество будет не очень....
К растрам никто не охладевал. Просто растр нормального качества и масштаба найти проблематично, да и за него могут товарисчи из одной несмешной конторы прийти, т.к. все растры крупнее 1:200 000 являются уже закрытыми. Даже если они ДСП.
Вы не совсем правы. Карты и снимки Google, Yandex, OSM и т.п. - тоже растровые и с гораздо более подробными масштабами, но из-за этого никто ни к кому не приходит.

csistra
18.08.2011, 07:18
на вскидку сруза скажу Гис карта и arcview можно еще Map info прибавить пожалуй. Второй прогой сам конвертил.
Я бы предпочел shp формат. Он более гибкий. Мое мнение.
Сервисы гугл яндекс и прочие с растровыми картами это несколько другие вещи нежели растры. Это не дешифрованые космоснимки. А растр это дешифрованное изображение.
Не всегда бесплатное ПО отвечает требованиям поставленой задачи.

Llirik81
18.08.2011, 07:50
на вскидку сруза скажу Гис карта и arcview можно еще Map info прибавить пожалуй.
ГИС Карта - требует лицензионного ключа на каждый АРМ, кроме того - существует серьёзное ограничение на распространение карт - или карты в закрытом нередактируемом формате или только с лицензионным ключём (по 5 т.р. за штуку и на каждую карту ключ отдельно прошивается)....
Map Info - по сути своей - набор таблиц, в каждой из которых описан только один вид данных... возможно когда-то этот тип карты и был оправдан, но сейчас он больше подходит для тематических планов, чем для систем мониторинга...

К тому же не стоит забывать о том, что система АвтоГРАФ поддерживает работу с векторными картам в формате Ingit (с соответствующими ограничениями - на ключ и т.д.).

SK
18.08.2011, 09:39
на вскидку сруза скажу Гис карта и arcview можно еще Map info прибавить пожалуй. Второй прогой сам конвертил.
Я бы предпочел shp формат. Он более гибкий. Мое мнение.
Сервисы гугл яндекс и прочие с растровыми картами это несколько другие вещи нежели растры. Это не дешифрованые космоснимки. А растр это дешифрованное изображение.
Не всегда бесплатное ПО отвечает требованиям поставленой задачи.
Формат SHP - закрытый формат и в разы более медленный.
MapInfo - тоже закрытый формат и движок MapInfo медленнее уже на порядок.
Карты в shp и MapInfo - в свободном доступе бывают исчезающе редко. Какой смысл ориентироваться на дорогостоящие и медленные движки и дорогостоящие карты, если 99% пользуется бесплатными картами нарисуйщиков и OSM - а они все в польском формате ?

Сами же говорите, что автокадом по бедности народ пользуется, вместо того же ArcGIS...

Вы свой регион, кстати, в OSM смотрели ?

paul310
26.01.2012, 13:00
Если вдруг кому интересно: алгоритм того, как перегонять автокад в польский формат. Вам нужен global mapper и gpsmapedit (его можно в бесплатном варианте).
0. Расставляете в dwg файле 4 точки с географическими координатами.
1. Открываете dwg файл в global mapper. В качестве projection выбираете geographic, datum - wgs84, planar units - arc degrees.
2. Открываете control center - в нем будет слой.
3. Жамкаете правой кнопкой мыши по слою и выбираете пункт меню "RECTIFY"
4. В открывшемся ректифаере выбираете последовательно точки с геокоординатами, указываете для них широту и долготу, добавляете в табличку. Нажимаете ОК.
5. File - Export vector format, выбираете .mp
6. Открываете получившийся файл в gpsmapedit и сохраняете его оттуда.

ФОРУМ ТК
26.01.2012, 17:26
paul310, зачет!

csistra
30.01.2012, 13:14
еще один вариант.
берем автокадовскую карту. открываем в гис карта. сохраняем в польский формат и загружаем в автограф.
Мне Вас жалко столько работы....
На будущее если надо будет еще такое провернуть в личку напишите я сконвертаю.

SK
30.01.2012, 13:26
еще один вариант.
берем автокадовскую карту. открываем в гис карта. сохраняем в польский формат и загружаем в автограф.
Мне Вас жалко столько работы....
На будущее если надо будет еще такое провернуть в личку напишите я сконвертаю.

csistra, без обид, но я бы посмотрел на Вас, когда Вам надо было бы просто сконвертировать карту, а купленной "Гис Карта 20хх" (от ПАНОРАМА) - нет и она Вам не нужна, кроме как в плане такой вот конвертации.
Купили бы Вы ее ради этого или нет ?

Простота и удобство, как правило, имеют свою цену, не так ли ? В данном конкретном случае - 54000 рублей...

csistra
30.01.2012, 14:03
скачайте:)
она без ключа умеет много чегон делать если что.
Конечно запчем на демо работать или платить какие то деньги. уж лучше два дня сидеть пыжится чтобы заменить 5 минут работы.
и уж если совсем быть честными гугл и таблетки еще никто не отменял.

SK
30.01.2012, 14:17
Если что, я знаю - чего она может и чего не может. )))
Посему и говорю про 54000.
---
Мы не рекламируем здесь варез.

SK
30.01.2012, 14:19
Еще насколько помню, точность конвертации в польский формат у ГИС Карта - была очень невысокая. Мало знаков после запятой было... Дома из прямоугольничков превращались во всякие занятные загогулины.
За 2011-ю версию не скажу - не смотрел. Но что-то подсказывает, что ничего не поменялось.

csistra
30.01.2012, 14:19
а я вообще не рекламирую ничего.
Если у вас есть время то по двум соседним моим темам лучше ответте что нить по делу. а пообщатся на вольные темы можем в аське например .
Довольно приемлемо выгрузил в автограф... да там немного попотеть прийдется прежде чем настроишь класификаторы, но это мелочи в принципе. а так результат вроде неплохой.

SK
30.01.2012, 14:21
а я вообще не рекламирую ничего.
Если у вас есть время то по двум соседним моим темам лучше ответте что нить по делу. а пообщатся на вольные темы можем в аське например .
Ответят соответствующие специалисты. Там я не могу дать 100% однозначный ответ без консультации - стало быть и не спешу писать.
Ссылки на темы переправлены 2 Алексей aka Storm.

paul310
31.01.2012, 00:16
два дня сидеть пыжится чтобы заменить 5 минут работы.


Описанная мной процедура занимает минут 10. Кстати, global mapper - тоже за деньги, если по-честному.

kadastr
10.02.2013, 06:34
paul310, с помощью чего переводили координаты ?

csistra, так с помощью чего переводили координаты ? или как она тогда без координат определила ?

SK
10.02.2013, 18:32
kadastr, год прошел со времени последнего поста...

kadastr
11.02.2013, 01:28
ну тогда может вы подскажете как мне сделать векторную карту ? есть карта в автокаде с геометрическими координатами(даже не знаю верным или нет), можно перевести просто в jpeg - как мне из того или того сделать карту ? делал в ozi - по 6 точкам, далее сохранял в .map но АвтоГРАФ не видит.

mon72
11.02.2013, 01:41
делал в ozi - по 6 точкам, далее сохранял в .map но АвтоГРАФ не видит.

Должен был видеть. Раз не видел, значит, где-то ошиблись.

kadastr
11.02.2013, 02:37
мне вообще интересен больше вариант csistra через ГИС Карту. скачал пробную 11 версию с оф.сайта , но при импорте выдает : Входной файл не содержит секцию ENTITIES

csistra
11.02.2013, 07:13
1- пробнике гис карты много ограничений.
2-MAP озьки если не ошибаюсь АГ и не будет понимать. Но не пробовал.
Рассказать в двух словах как сделать конфету я не возьмусь.
Для начала попробуйте погуглить вопрос.

SK
11.02.2013, 09:13
2-MAP озьки если не ошибаюсь АГ и не будет понимать. Но не пробовал.
Будет конечно. Самые первые карты и были растровые с привязкой через ози.