ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ КОМПАНИЙ «ТЕХНОКОМ»

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ КОМПАНИЙ «ТЕХНОКОМ» (http://forum.tk-chel.ru/index.php)
-   Система «АвтоГРАФ»: Программное обеспечение (http://forum.tk-chel.ru/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Веб интерфейс AutoGRAPH.web (http://forum.tk-chel.ru/showthread.php?t=827)

SK 18.12.2012 10:21

Цитата:

Сообщение от csistra (Сообщение 45838)
Из-за того что у надписи в исходнике есть фон может быть.

Эээ... ничего не понял.
Что может быть ?
В MP-формате объекту передайтся лишь номер тайпа. Как этот тайп будет отображаться - определяется палитрой.

csistra 18.12.2012 10:38

Цитата:

Сообщение от SK (Сообщение 45840)
Что может быть ?
В MP-формате объекту передайтся лишь номер тайпа. Как этот тайп будет отображаться - определяется палитрой.

в Гис карте для любого текстового объекта можно задать фон, т.е. рамка вокруг написи с текстом. Может быть поэтому причина. Я уже если честно не знаю в чем там еще может быть косяк.

SK 18.12.2012 10:56

Цитата:

Сообщение от csistra (Сообщение 45841)
Цитата:

Сообщение от SK (Сообщение 45840)
Что может быть ?
В MP-формате объекту передайтся лишь номер тайпа. Как этот тайп будет отображаться - определяется палитрой.

в Гис карте для любого текстового объекта можно задать фон, т.е. рамка вокруг написи с текстом. Может быть поэтому причина. Я уже если честно не знаю в чем там еще может быть косяк.

Поясню: в ГИС-Карте и в ряде других форматов (MapInfo, ESRI Shape) нет четкого понятия типа объекта. Их данные представляют из себя по сути обычную БД с абсолютно произвольными полями, привязанными к БД с координатами, где для каждого координатного объекта задается:
1. Вид (точка, полигон, линия)
2. Граница: толщина линии, тип линии (сплошная, точка-тире, штриховая и т.п.), цвет линии
3. Заливка: цвет
4. Штриховка: вид штриховки, цвет линий штриховки
5. Для надписи: шрифт, размер шрифта, модификация (жирный, наклонный,...), цвет шрифта, цвет фона надписи (иногда рамка надписи со свойствами из п.1).
Всё.

Т.е. типов объектов нет. Точнее, пользователь сам определяет тип если хочет, создав соответствующее поле в БД.

Это удобно для различных отраслевых применений, содержащих массу дополнительной информации о неких произвольных объектах. Но формат заточен под ПК. Грубо говоря, на маленьком экране мобилки - не предусмотрено изменение размера шрифта надписи, т.к. он прописывается в формате жестко. (в МР это делается элементарно - соответствующей "палитрой", не меняя сам файл карты)

Формат МР - был создан специально для навигаторов. В нем, вне зависимости от реализации вывода на экран в конкретном навигаторе, каждому объекту четко соответствует свой тип. Это позволяет, помимо прочего, создавать "палитры" (например, для дневного и ночного отображения), собственные значки, "палитры" параметров линий и надписей - для адаптации к разным экранам и т.п.
Информация структурирована для работы без баз данных и их громоздких ресурсоемких движков.
Сделаны "слои-уровни" разной степени детализации для того, чтобы маломощные процессоры навигаторов не померли, когда карта "отдаляется" и на ней оказывается большое количество объектов.

Мы вынуждены работать на разных устройствах, поэтому, не можем использовать движки, заточенные только под ПК...

csistra 18.12.2012 13:42

Цитата:

Сообщение от SK (Сообщение 45842)
Мы вынуждены работать на разных устройствах, поэтому, не можем использовать движки, заточенные только под ПК...

Несколько движков ?

SK 18.12.2012 14:05

csistra, во-первых их как минимум - два. Во-вторых, я имел ввиду не это, а то, что можно было втупую купить тот же движок от Панорамы за полмиллиона и работать в нём. Но... мягко говоря, он небыстрый и неудобный.

csistra 19.12.2012 08:23

Как человек я понимаю и принимаю вашу позицию,
с точки зрения пользователя к сожалению нет.
Вы здравые вещи пишите и т.п. но как пользователю я вообще о них не должен знать. Я должен брать софт быстро легко его ставить и успешно с ним работать и получать экономическую выгоду.
А получается несколько по другому. Я уже месяцев несколько пошагово сношаюсь с софтом, задалбываю вас на форуме и получаю в сухом остатке потеряное время, кучу информации которая разрывает мой мозг порой, отнятое время у вас на споры на форуме, а результат то меж тем не просто нулевой, он уже отрицательный.
Мое время и ваше стоит денег.

SK 19.12.2012 09:30

csistra, взгляните на проблему с ДРУГОГО конца:
Я возьму гарминовские тайпы (которых нет в Панораме), попробую импортировать их в Панораму и получу такую же проблему, только с другого конца. Кто будет виноват в ЭТОМ случае с точки зрения пользователя ? Панорама ? Или опять весь остальной софт, кроме Панорамы ?
Известно же, что 100% импорт с абсолютно идентичным результатом между системами не всегда возможен. В этом случае бывает нужно в конечной системе выполнить "доводку" импортированного материала. Здесь нужно всего-навсего сменить тайп у точки.
К тому же, я прекрасно помню, что таблица соответствия тайпов в Панораме - настраивается (не поленюсь запустить ГИС Карта 2008 и сделать скрины):

Нажмите для просмотра содержимого...







Может Ваша ГИС не настроена или настроена не совсем корректно ?
Может всё же Панорама виновата в таком ЭКСПОРТЕ ? Или она априори признана божественно непогрешимым идеалом ?
Убежден, что после маленькой донастройки соответствия экспорта тайпа данной точки в Панораме - все Ваши проблемы со знаками вопросика на картах исчезнут навсегда.

csistra 19.12.2012 10:34

Ну и я не поленюсь выложу скрин
http://imglink.ru/show-image.php?id=...d774b054afbfa0

Добавлено через 5 минут
Я не утверждаю что гис карта супер софт. Задачам которые у меня етсь сейчас она отвечает.


Цитата:

Сообщение от SK (Сообщение 45889)
Убежден, что после маленькой донастройки соответствия экспорта тайпа данной точки в Панораме - все Ваши проблемы со знаками вопросика на картах исчезнут навсегда.

Что еще, где поднастроить ?
Тайпы с 0х70 по 0х80 я в мане описания формата не нашел сколько не копал.
Если выкинуть эти тайпы, то мне попросту нечем задавать соответствие.
Дело в том, что участки у меня не отбалды покрашены, каждый цвет дает понимание о культуре и дает быстроту читаемости карты.
Те тайпы что есть, с 0х01 по 0х53 попросту неподходят ибо там используется всего 3-4 цвета и оттенки этих цветов, которые попросту сливаются.

Добавлено через 4 минуты
Взглянем на вопрос с еще одной стороны.
Что Вы предлагаете использовать для создания карты полей?
Я приложу кратенький список культур которые надо крастиь в разные цвета (там есть еще разбивка её сейчас не берем во внимание)
1)Пшеница озимая
2)Пшеница яровая
3)Ячмень
4)Подсолнечник
5)Кукуруза
6)Горох
7)Рапс
8)Соя
9)Пар
10)Многолетние травы
11)Гречиха

Я вот смотрю и не понимаю реально.
Для того чтобы создать обычную обзорную карту тех тайпов что уже имеется хватит за глаза согласен, а вот чтобы создать сх карту я не могу понять как это на стандарте сделать.

lcf 19.12.2012 10:40

csistra, Насколько я помню, специально для с/х для отображения культур были введены некоторые тайпы. Для прояснения ситуации спишитесь с Германом здесь на форуме, либо с разработчиком векторного движка - Monster.

SK 19.12.2012 11:13

csistra, мы готовы ДОБАВЛЯТЬ необходимые пользовательские тайпы в ПО (не совпадающие по номерам со стандартными, естественно).
Давайте определимся с потребностями и сделаем необходимое количество нужных дополнительных тайпов. Это уже будет нормальное конструктивное и полезное отраслевое решение, а не так чтобы "всё что выдаст некая произвольная ГИС автоматом должно поддерживаться".
Предложите таблицу необходимых тайпов полигонов и варианты их окраски.
Можно также сделать под это тайпы точечных объектов с иконками соответствующих с/х культур.


Текущее время: 06:32. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot