ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ КОМПАНИЙ «ТЕХНОКОМ»

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ КОМПАНИЙ «ТЕХНОКОМ» (http://forum.tk-chel.ru/index.php)
-   Система «АвтоГРАФ»: Контроллеры, датчики и периферия (http://forum.tk-chel.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Подключение моточасов на транспорте (http://forum.tk-chel.ru/showthread.php?t=2640)

Лаочкин 15.04.2013 11:27

А возможно ли использовать в Автографе для определения "работы" двигателя повышенное напряжение бортовой сети (некий порог в 13 В или в % отношении к общему напряжения бортовой сети, и по возможности отфильтровать "скачки" напряжения)?

Немного скомкано, но думаю идея понятна. В мануале такого не нашел.

atc52 15.04.2013 12:27

Цитата:

Сообщение от Лаочкин (Сообщение 54532)
А возможно ли использовать в Автографе для определения "работы" двигателя повышенное напряжение бортовой сети (некий порог в 13 В или в % отношении к общему напряжения бортовой сети, и по возможности отфильтровать "скачки" напряжения)?

Немного скомкано, но думаю идея понятна. В мануале такого не нашел.

Ну можно, подключаете любой аналоговый вход, в конфиге выставляете порог. там есть возможность записывать аналоговый вход как дискретный с настройкой порога переключения.

Phantom 15.04.2013 12:37

Цитата:

Сообщение от atc52 (Сообщение 54535)
Ну можно, подключаете любой аналоговый вход, в конфиге выставляете порог. там есть возможность записывать аналоговый вход как дискретный с настройкой порога переключения.

Лаочкин, но пользоваться таким методом мы не рекомендуем! В нем слишком много допущений. Лучше подключите первый дискретный вход к датчику аварийного давления масла.

Marduk616 16.04.2013 01:25

Столкулся тут с таким замечательным автомобилем как КрАЗ-255Б. Вот у него проблема такая что нет электроцепей котрые начинали бы работать с запущенным двигом. Лампы аварийки нет. С генератора один провод выходит, и на нём постоянно напряжение есть, при работе двига только повышается на 0,5-1 вольт(Мерял автограф контролем). Выход походу только один: ставить так называемый акустический датчик :(

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Phantom (Сообщение 54537)
но пользоваться таким методом мы не рекомендуем! В нем слишком много допущений

Если разница в сети между выкл. и вкл. генератором 2,5-4 вольта то думаю можно таким образом подцепиться. Я всё хочу поэкспериментировать, да всё руки не доходят или забываю

plex 16.04.2013 04:46

Цитата:

Сообщение от Marduk616 (Сообщение 54566)
Если разница в сети между выкл. и вкл. генератором 2,5-4 вольта то думаю можно таким образом подцепиться. Я всё хочу поэкспериментировать, да всё руки не доходят или забываю

плохо это работает, например ночью зимой пару часов стоит на ХХ с фарами и печкой и напряжение начинает падать...

lmpx39 16.04.2013 04:48

Marduk616, выведите из генератора, два шурупа, делов-то....Может там и клема есть W...:confused:
P.S. Интересно,а как там возбуждается генератор? И возбуждается ли он вообще? :crazy:

Marduk616 17.04.2013 06:27

Цитата:

Сообщение от lmpx39 (Сообщение 54571)
P.S. Интересно,а как там возбуждается генератор? И возбуждается ли он вообще?

он видимо постоянно возбуждён:)
Гена старый, маде ин юсср по англицки написанно.

Добавлено через 47 секунд
крышку кстати не снимал с него. Через пару недель поеду ещё на 2 КрАЗов туда же, сниму и гляну

lmpx39 17.04.2013 11:13

:hehe: как-то на райавтодоровской технике, на МАЗе старом при старом, пропали моточасы. Я подключался к лампе аккумулятора(провод возбуждения аккума и сигнальный провод зарядки в целом) первым дискретником (сколько раз себе говорил не подключайся к датчикам на старье)...приехал, посмотрел, нет плюсика на лампу зарядки, оперативка не сработала в голове, плюнул, перекинул на зажигание и был таков...
Звонят: " У нас пропала зарядка на МАЗе, который вы делали"
Я им: " И чё?"
Они мне: "Мол виноват"
И тут я понял, что генератор возбуждался от 1го дискретника АГ, хотя так и не понял обратного, почему не показывали моточасы?...Объяснил им, что мол дело не в бабине и им надо привести в порядок электрику, в частности цепь возбуждения генератора, точнее подачу (+) при зажигании на лампу зарядки аккумулятора. Больше не звонили.
Приезжаю к ним позже, смотрю, что они сделали, русская смекалка: они прокинули провод от того места где я взял зажигание и были таковы...:crazy:
К чему это я...может просто прокинуть провод и поставить лампочку? Если Вас конечно не интересуют обороты... :confused:

Marduk616 17.04.2013 11:41

Цитата:

Сообщение от lmpx39 (Сообщение 54718)
К чему это я...может просто прокинуть провод и поставить лампочку

Откуда и куда? Поподробнее можно? А то я что то не понял. Правда это теперь для общего развития только походу пригодиться. Клиента на акустические датчики развели:ha: Потестим и их

lmpx39 17.04.2013 11:52

Должна быть клемма D или D+, генератор и регулятор соответственно. Генератор потом возбуждается по ходу через выпрямительные диоды....короче через попу...


Текущее время: 22:31. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot