ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ КОМПАНИЙ «ТЕХНОКОМ»

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ КОМПАНИЙ «ТЕХНОКОМ» (http://forum.tk-chel.ru/index.php)
-   Система «АвтоГРАФ»: Программное обеспечение (http://forum.tk-chel.ru/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Вопрос: Перенос Автографа (http://forum.tk-chel.ru/showthread.php?t=5627)

maksgennadich 23.05.2016 08:17

Перенос Автографа
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, может быть кто сталкивался, на форуме не нашел подобной темы!
У нас 2 офиса, на одном из серверов в офисе 1 установлен Автограф, все приборы присылают координаты в офис 1 на выделенный ip адрес и порт, в данный момент мы переезжаем в офис 2, и тут уже другой выделенный ip адрес. Как перенести Автограф из офиса 1 в офис 2 с минимальными потерями? Устройства работают по всей России. Нужно каждое переводить на новые адреса? или можно каким то образом перенести все устройства на новый ip адрес? Что делать с теми устройствами которые в данный момент оффлайн, и нет возможности до них добраться?:sos:

plex 23.05.2016 08:18

maksgennadich, а вам дилер отказал в консультации?

maksgennadich 23.05.2016 08:27

plex, компания-диллер у которой мы пытались консультироваться не дала никаких ответов, а предложила сделать это им самим, за некоторую плату, мы не против, но начальство не одобрило и сказало переводить сервер самим

Добавлено через 4 минуты
компания-диллер у которой мы пытались консультироваться не дала никаких ответов, а предложила сделать это им самим, за некоторую плату, мы не против, но начальство не одобрило и сказало переводить сервер самим

plex 23.05.2016 08:39

maksgennadich, дело в том что наличие своего подразумевает наличие необходимой компетенции у тех персонала.

NickolaDed 23.05.2016 08:43

maksgennadich, В общем вам нужно поднять новый сервер, с тем же портом на прием данных от приборов, но службу серверного ПО не запускать, со старого сервера отправить команду на смену домена и IP, на тот который у нового сервера. И ждать когда все приборы обработают эти команды, потом слить бинарники на новый сервер и запустить службу. Есть Вариант что бы можно было с запущенной службой это делать, но тогда не надо в папку дбф подкидывать файлы atg с номерами приборов. Если нужна помощь могу посодействовать

Добавлено через 1 минуту
Процедура по сути трудоемкая, и при неумении можно закосячить. Сколько у Вас приборов?

maksgennadich 23.05.2016 08:46

plex, наша компания не располагает большим штатом сотрудников по обслуживанию сервера Автограф, это приходится делать 1 человеку вместе с остальными задачами!

NickolaDed 23.05.2016 08:47

Вы либо пользуетесь тем что я вам сказал, либо просите нас вам помочь, за условные рубли

maksgennadich 23.05.2016 08:49

NickolaDed, Спасибо за ответ! У нас поднят чистый сервер, без Автографа, приборов около 160, просто некоторые из них на строительной технике которая простаивает уже несколько лет в лесах. Мы хотели поднять на новом сервере Автограф и попробовать перенести 1 прибор который у нас в офисе с 1го сервера на 2й

NickolaDed 23.05.2016 08:52

maksgennadich, Господа, в такой ситуации, вам придется ехать по лесам и перепрограммировать технику. Главное чтобы леса были не в тайге за уралом)

Добавлено через 1 минуту
maksgennadich, Заплатите сколько просят и будет Вам счастье

Добавлено через 43 секунды
Но ехать все равно придется вам, ну или дилер Ваш поедет за плату, по лесам по балотам)

maksgennadich 23.05.2016 08:55

NickolaDed, сколько это будет стоить и как Вы сможете нам помочь?
Владивосток, Хабаровск, Москва, Тверь, Питер:eek:

Добавлено через 2 минуты
NickolaDed,я например не знаю сколько стоит это у дилера, даже примерно, и есть вариант не ездить туда, т.к. до Владика с Москвы оч долго, а просто ждать когда понадобиться та техника и когда она окажется онлайн переносить ее постепенно

NickolaDed 23.05.2016 09:07

maksgennadich, Для того, что бы не ехать, нужно на всей технике на две недели включить массу, чтобы приборы вышли на связь, если вы этого не сможете сделать, то придется ехать в командировочку, я бы за Ваш счет съездил бы во Владик и Хабаровск)

Добавлено через 47 секунд
Хотя в тех регионах есть дилеры, которые бы Вас выручили. Вам придется с ними созвониться и договориться

Добавлено через 2 минуты
maksgennadich, К этому времени вы погасите старый сервер и не узнаете, когда она онлайн будет

Добавлено через 6 минут
Это займет примерно 2 недели работы, и это я говорю только про приборы которые будут в онлайне на этот период. За остальные я не ручаю и обязательств по ним на себя не возьму. стоить мой труд будет 43000р.

AlexDoc 23.05.2016 09:11

А ехать зачем? Есть команды для смены IP и домена.
Дело ответственное.
Обращайтесь, ежели что.

NickolaDed 23.05.2016 09:17

AlexDoc, Техника стоит в лесу без аккумуляторов, отправляй ей хоть дюжену команд)

SATP 23.05.2016 10:57

в чем проблема отправить 160 смс с командой?

plex 23.05.2016 11:02

Цитата:

Сообщение от SATP (Сообщение 134168)
в чем проблема отправить 160 смс с командой?

Цитата:

Сообщение от NickolaDed (Сообщение 134127)
Техника стоит в лесу без аккумуляторов, отправляй ей хоть дюжену команд)

плюс может быть защита на смену настроек

Это с первого взгляда все легко и просто, а когда начинаешь делать тогда возникают тонкости

SATP 23.05.2016 11:07

Цитата:

Сообщение от plex (Сообщение 134173)
Это с первого взгляда все легко и просто, а когда начинаешь делать тогда возникают тонкости

ой да ладно. у меня два раза IP менялся. и ничего. справился. хотя 450 команд отправил и готово :)

plex 23.05.2016 11:08

Цитата:

Сообщение от SATP (Сообщение 134176)
ой да ладно. у меня два раза IP менялся.

у меня один и то часть машин пришлось вручную переносить

SATP 23.05.2016 11:09

plex, ну это если пузатики-то да. только ручками

plex 23.05.2016 11:11

SATP,ну еще 7 версии прошивок не все можно было удаленно перевести

Добавлено через 27 секунд
SATP,так скажите что делать если прибор не на связи а старого IP уже нет?

SATP 23.05.2016 11:26

Цитата:

Сообщение от plex (Сообщение 134179)
что делать если прибор не на связи а старого IP уже нет?

куча вариантов
1.отправлять ему смс и ждать ответа.
2.командировка
3.удаленно по телефону, попросить кого нибудь сменить IP. затем поменять пароль.(не желательно конечно)
4.ждать пока прибор приедет сам (данные не денутся никуда ну если он не в кругосветном путешествии)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от SATP (Сообщение 134182)
что делать если прибор не на связи а старого IP уже нет?

связь появится рано или поздно.

plex 23.05.2016 11:27

Цитата:

Сообщение от SATP (Сообщение 134182)
связь появится рано или поздно.

так к нему все равно ехать, или у вас есть другой чудо вариант?

SATP 23.05.2016 11:33

Цитата:

Сообщение от plex (Сообщение 134186)
так к нему все равно ехать

если прошивка не позволяет, то да. но можно и попросить кого-нибудь. кинул GSMConf почтой, кабель не проблема. а рассказать как в конфиге сменить IP и по памяти можно.

maksgennadich 23.05.2016 11:42

В итоге вот что решили: на новый сервер поставить новую версию автографа т.к. пользовались мы 3 версией. В это время отправить 160 смс команд на устройства, и заглушить сервер 1, проверить появляются ли устройства на сервере 2, и подгрузить к нему старую базу, со всеми схемами. Те устройства которые не очухались в течении некоторого времени (надеюсь) начнут появляться! ну это пока что все в теории, нужно пробывать на практике хотя бы старый серв поставить и на него перекинуть 1 устройство

SATP 23.05.2016 11:47

Цитата:

Сообщение от maksgennadich (Сообщение 134189)
проверить появляются ли устройства на сервере

если ответ от прибора пришёл, что ip сменился, то данные прилетят ни сервак.

Aleks 23.05.2016 13:20

и про защиту от изменения сервера не забывайте, если она стоит то ее или ручками снимать или через сервер, через смс не снять.

bege 23.05.2016 13:28

Цитата:

Сообщение от Aleks (Сообщение 134214)
и про защиту от изменения сервера не забывайте, если она стоит то ее или ручками снимать или через сервер, через смс не снять.

можно временно снять командой ENTERSPASSWORD

plex 23.05.2016 13:29

bege, через смс?

bege 23.05.2016 13:30

Цитата:

Сообщение от plex (Сообщение 134222)
bege, через смс?

да.

plex 23.05.2016 13:31

Цитата:

Сообщение от bege (Сообщение 134223)
Цитата:

Сообщение от plex (Сообщение 134222)
bege, через смс?

да.

А вроде раньше же только с сервера работала?

Alex 23.05.2016 13:47

Цитата:

Сообщение от SATP (Сообщение 134176)
ой да ладно. у меня два раза IP менялся. и ничего. справился. хотя 450 команд отправил и готово

А могли бы настроить приборы на доменное имя и не заниматься этим гемором.
15 минут и приборы сами переехали на новый IP.

Aleks 23.05.2016 14:25

Цитата:

Сообщение от Alex (Сообщение 134228)
А могли бы настроить приборы на доменное имя и не заниматься этим гемором.
15 минут и приборы сами переехали на новый IP.

а тут я понял клиент переводит приборы а дилер не против но и помогать не хочет, поэтому и геморой, и доменное имя тут не поможет.
Но если с 0 заводить то да очень облегчит работу.

bege 23.05.2016 17:11

Цитата:

Сообщение от plex (Сообщение 134224)
А вроде раньше же только с сервера работала?

Изначально работало и с сервера, и с СМС.

SahatoshL 31.05.2016 05:01

Цитата:

Сообщение от Alex (Сообщение 134228)
А могли бы настроить приборы на доменное имя и не заниматься этим гемором.
15 минут и приборы сами переехали на новый IP.

Точняк)
Мы тоже вот переводили с тестового на основной сервак систему. На тестовом система целый год крутилась. Скопировал данные со старого на новый сервак. заглушили старый сервер. и у нас получается в приборах прописан статичный IP адрес на который данные с приборов прилетают, мы этот айпишник на новый сервак перекрутили , открыли на нем те же порты что и были на старом для приборов и для диспетчерского ПО. Потом докопировал разницу данных которая появилась с момента моего копирования основного объема данных и моментом торможения старого сервера. запустили службу на новом сервере и все поехало. Работы на 2 с половиной часа ушло. Может как то запутано написал))) не писатель каюсь. а так все работает уже вторую неделю) А и на клиентах меняли айпи скриптом Powershel , который исполнялся от SCM. Сделали задачку она разослала скрипт по компам отработала заменила айпи адреса сервера и перезапустила автограф у пользователей.


Текущее время: 16:05. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot