ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ КОМПАНИЙ «ТЕХНОКОМ»

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ КОМПАНИЙ «ТЕХНОКОМ» (http://forum.tk-chel.ru/index.php)
-   Система «АвтоГРАФ»: Пожелания / улучшения (http://forum.tk-chel.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Предоставление временного доступа для клиентов (http://forum.tk-chel.ru/showthread.php?t=4650)

SK 07.04.2015 06:09

Цитата:

Сообщение от csistra (Сообщение 103933)
Цитата:

Сообщение от SK (Сообщение 103928)
2. То же самое, но с выдачей логина и пароля вместо токена.

угу, что тянет за собой нормальную оснастку для администрирования и связку с АД

Подождите. Связка с AD вовсе не является обязательной для такой схемы работы. Выдавать логин и пароль вместо токена (который по сути и является логином и паролем в одном флаконе) можно и без этого. Как выдача временного доступа связана с AD ?

csistra 07.04.2015 06:48

в моем видении администрирование в нормальной оснастке + связка с АД позволит решить не только выдачу временных доступов но и постоянных, иначе давайте посмотрим что получается:
1.в вебе своя оснастка администрирования.
2.в Net своя (usermanager).
3. плюс оснастка для выдачи временных доступов.
не многовато ли ?
помоему перебор.

SK 07.04.2015 07:40

Цитата:

Сообщение от csistra (Сообщение 103936)
3. плюс оснастка для выдачи временных доступов.

Ну она же не имеет по сути отношения к работе с юзерами. С точки зрения её основного функционального назначения.

Я бы сказал, что администрирование пользователей и выдача временных доступов, например, в грузоперевозочной компании клиентам - совсем разные функции.

С юзерами должен работать админ, а выдавать временные токены "гостям" (клиентам) может и диспетчер, причем автоматически на основе назначенной клиенту машинки.

Поэтому, пихать их в одну оснастку - сильно-сильно некорректно.
Согласны ?

csistra 07.04.2015 08:52

нет не согласен, работа с постоянными пользователями и правами, как и работа с временными это все попадает под понятие - адмнистрирование доступа к сервису.
поэтому мое мнение, что это должно быть в одной оснастке.

Добавлено через 49 секунд
иначе это кусочно лоскутный метод.
Хочешь это ? это в том блокнотике надо прописать.
надо другое ? в другом блокнотике поправить...

NickolaDed 07.04.2015 09:18

Цитата:

Сообщение от csistra (Сообщение 103942)
иначе это кусочно лоскутный метод.

Импрессионизм в проектирование ПО

csistra 07.04.2015 09:24

Просто моя позиция в подобных вопросах следующая, лучше нагрузить програмера на неделю и он это сделает 1 раз нормально, чем куча народу будет тратить в разы больше времени когда будет работать с кусочно лоскутными вещами.

SK 07.04.2015 12:09

Цитата:

Сообщение от csistra (Сообщение 103942)
нет не согласен, работа с постоянными пользователями и правами, как и работа с временными это все попадает под понятие - адмнистрирование доступа к сервису.

Еще раз поясняю: сидят диспетчеры, отправляют грузы по клиентам, формируют и дают ссылку с токеном этим клиентам. Ну нет тут админов.
А Вы предлагаете их загнать в админскую оснастку.

Это не программер делал "не нормально", потому что не был нагружен этим плотно неделю, а такова и была "задумка", что эта функция может и должна быть доступна не только админам. Но как тогда её сделать доступной не только админам ? Разве это вариант - пускать не-админов в админскую оснастку ?

P.S.: Как вариант, это может быть, допустим (я только пока теоретизирую), визуально сделано на соседних вкладках с управлением пользователями. Вкладка "юзеры" и вкладка "гости".

Мне просто не совсем Ваша концепция понятна. Обычно, список пользователей системы - он более-менее - постоянная штука. А вот такие "пользователи на 5 дней", у которых потом их логин автоматически уничтожается - это не совсем этот список. Это по сути не пользователи, а те же токены, выраженные в виде логин/пароля, а не токена.

csistra 07.04.2015 13:15

все основано на логике, если котлеты то должны лежать с котлетами а не с фруктами, а мясные или рыбные -неважно, котлеты с котлетами!
так и здесь, предоставление постоянного или временного доступа это есть механизм администрирования сервиса , следовательно он должен быть единый.
Вот у вас есть комп, вы под учеткой гостя, вы можете посмотреть свойства пользователя админ например ? нет не можете! а почему ? да потому, что нету прав. А админ может посмотреть свойства профиля юзера например ? может! а почему ? да потому, что у него есть на это права.
Тоже самое и здесь.
Суть выдачи временного доступа или постоянного одна - администрирование и этим все сказано.

Добавлено через 3 минуты
Я просто знаю, что будет дальше.
А дальше будет повторена судьба usermanager, который сейчас не пришей рукав к штанине, а не средство администрирования.
А чтобы не было скушно в Web есть своя Приблуда для администрирования.
А чтобы раздать пользователям доступ терминально на серваке, надо воспользоватся бубном и оснастками AD.
В итоге, вместо понятного механизма получаем творчество группы коловрат с припевом "там потряси, здесь поверти".

SK 07.04.2015 13:18

Цитата:

Сообщение от csistra (Сообщение 103984)
так и здесь, предоставление постоянного или временного доступа это есть механизм администрирования сервиса , следовательно он должен быть единый.

Сергей, Вы просто не читаете, что я писал про транспортные компании и диспетчеров, потому что это не вписывается в Вашу концепцию, так ?

А ведь предоставление временного доступа изначально требовалось именно для этого - чтобы клиент мог отследить свой груз. Неужели этим именно админ должен заниматься ???

У "конкурентов", в т.ч. европейских и американских - это реализовано так же, как и у нас - отдельно. Причем мы не подсматривали в их системы. Может они из тех же соображений так делали ?

csistra 07.04.2015 13:38

Цитата:

Сообщение от SK (Сообщение 103986)
потому что это не вписывается в Вашу концепцию, так ?

нет не так.


Цитата:

Сообщение от SK (Сообщение 103986)
Неужели этим именно админ должен заниматься ???

этим заниматся должен тот кого клиент назначит. Назначит диспетчера, дадут ему права и будет делать. скажут админу -значит админу.


Цитата:

Сообщение от SK (Сообщение 103986)
европейских и американских - это реализовано так же, как и у нас - отдельно

у них много чего нареализовано, только в России нихрена не работает как ни странно, я примеров могу десятка два навскидку привести.

в общем, как хотите так и делайте. Я вас переубедить не смогу, так же как и вы меня, только разница в том, что вы можете сделать по своему, а мне ( нам всем) прийдется потом пользоваться, а нравится или не нравится неважно.


Текущее время: 09:57. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot