ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ КОМПАНИЙ «ТЕХНОКОМ»

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ КОМПАНИЙ «ТЕХНОКОМ» (http://forum.tk-chel.ru/index.php)
-   Система «АвтоГРАФ»: Пожелания / улучшения (http://forum.tk-chel.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Доработка: Смс оповещение (http://forum.tk-chel.ru/showthread.php?t=1195)

SK 26.10.2011 08:47

niknik383, Ваша задача несколько иное, нежели запросил топикстартер.
Оповещение по SMS ДИСПЕТЧЕРА, который и так должен следить за состоянием вверенных объектов мониторинга и у него на рабочем компьютере установлен модуль оповещений (не посмотрел в ПО, а именно модуль оповещений) - это одно, а оповещение ДРУГИХ ЛИЦ - совсем другая задача.
Мой вопрос касался именно диспетчера.

Далее, заправки и сливы определяет НЕ терминал, а софт, т.к. анализируется расход, уровень, движение/остановка, включение тех или иных датчиков и все это обрабатывается в комплексе по весьма непростым и ресурсоемким алгоритмам.
SMS, между прочим, очень негарантированный способ доставки сообщений. Ни один оператор не гарантирует не только оперативность доставки SMS, но и саму доставку, как таковую. Кроме того, отправка SMS требует или шлюза или аппаратных средств, подключенных к ПК с модулем оповещения.
В то же время есть масса гораздо более простых и гарантированных способов доставки сообщений, поддерживаемых современными телефонами уже много лет: ICQ, Jabber, E-mail...

SK 26.10.2011 08:53

niknik383, еще нюансы:
1. Вы говорите о SMS отправляемых с терминала или о SMS, отправляемых с аналитического софта ? Терминал адресный поиск не делает...
2. Есть еще ограничение на размер SMS. Вы хотите кучу информации, но придется отправлять составную SMS, что тоже чревато. Как из-за пропорционального повышения стоимости сообщения, так и из-за того, что если часть сообщения не придет - мобилка его не собрет, по крайней мере большинство мобилок.
3. Для аппаратных SMS есть алиасы (псевдонимы) и для прибора и для событий. Заполняйте в конфигураторе.

SK 26.10.2011 08:55

Цитата:

Сообщение от niknik383 (Сообщение 17749)
P.S.: Если интересно Константин и Вы запланируете развитие этого сервиса, могу предоставить Вам доступ к онлайн сервису нашей метеостанции, чтобы Вы смогли посмотреть как работает оповещение о критических событиях по смс.

Могу предложить Вам посмотреть наш web-интерфейс, который давно работает и с SMS через SMS-шлюзы.

niknik383 26.10.2011 09:09

Оке :bounce:

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от SK (Сообщение 17757)
niknik383, еще нюансы:
1. Вы говорите о SMS отправляемых с терминала или о SMS, отправляемых с аналитического софта ? Терминал адресный поиск не делает...
2. Есть еще ограничение на размер SMS. Вы хотите кучу информации, но придется отправлять составную SMS, что тоже чревато. Как из-за пропорционального повышения стоимости сообщения, так и из-за того, что если часть сообщения не придет - мобилка его не собрет, по крайней мере большинство мобилок.
3. Для аппаратных SMS есть алиасы (псевдонимы) и для прибора и для событий. Заполняйте в конфигураторе.

1. Ну если сливы фиксируются софтом, то логично что с софта, а вообще я бы не стал останавливаться на одном только событии слива. Лучше если сделать универсальную систему смс оповещения о заданном событии по желанию клиента, которая не будет привязана (или к ПО или к терминалу) например из имеющихся:

1.1. Выход и вход из (в) КТ (есть в ПО);
1.2. Слив, заправка;
1.3. Включение зажигания и прочее

Причем не нужно задавать фиксированные названия...и не надо будет думать каждому, что есть выгрузка для сливов, но нет выгрузки в смс для КТ. Пусть просто будет отправка смс при активации входов и выходов.

Срабатывание Д1, Д2, Д3, Д4 и т.п.

Клиенты пусть сами назовут свои входы и выходы (настройку наименований) предусмотреть в ПО. Этот сервис (настройка) реализован кое-где у Вас, есть в ПО опять же интернет-метеостанции iMetos от Pessl Instrument, а также у некоторых Ваших конкурентов. Везде можно переназвать датчики и они в отчетах так и будут фигурировать. Хорошо бы чтоб они также и назывались в смс.

3. Наименование терминалов понятно по Алиасу, но дальше хотелось бы интерпретации события на русском языке в виде, который настроит клиент (см.п 1.1., 1.2., 1.3.). Можно ли Алиас входам и выходам раздать?

Эти все вопросы в разрезе отправки смс оповещений ДРУГИМ ЛИЦАМ. Кстати у метеостанции ПО находится на сайте, т.е. это веб-интерфейс, о котором Вы упомянули. Если эти функцмм реализовать в нем (если уже это не сделано), то это будет просто замечательно и возможно часть пользователей вообще откажутся от локального ПО, т.к. это не всегда удобно.

Например, у меня 12 организаций...при настройке ПО я в любом случае где-нибудь ошибусь и что-нибудь настрою не верно. Людям придется работать с ошибочными данными. Если у меня одно ПО в веб-интерфейсе я с ним одним и работаю. Это экономит много времени. К тому же проще раздавать доступ. Необходимо только передать ссылку, логин и пароль доступа на сайт в каждую организацию. Причем пароль двухуровневый.

1-й уровень позволит как смотреть ПО, выгружать отчеты, так и настраивать - 1-й уровень у меня конечно.
2-й уровень - только смотреть и выгружать отчеты. Настройки запрещены - 2-й уровень у диспетчеров на местах.

zsergey 29.10.2011 09:48

Цитата:

Сообщение от niknik383 (Сообщение 17749)
В случае, который упомянул топикстартер, таким критическим событием является слив. Если нет диспетчера в штате или нет его на рабочем месте, например обед, или банально НОЧЬ, то смс приходит на телефон сотрудника службы безопасности. СБ выезжает на место и ловит нарушителя.

Простите, а обязательно ли ловить нарушителя так оперативно... я думаю такая быстрота реакции будет уместно при наличии в штате команды автоматчиков на вертолете? :) Бред!
Чем "оперативный" факт слива будет отличаться от "пострейсового" факта?
И чем в обоих случаях будут отличаться наказания бедолаги?

Mangolena 31.10.2011 06:03

Если SK позволит, то могу скопипастить нашу с ним переписку в аьке по этому поводу - ну чтобы ему не тратить время на длинный ответ :).

SK 02.11.2011 21:05

Цитата:

Сообщение от Mangolena (Сообщение 17895)
Если SK позволит, то могу скопипастить нашу с ним переписку в аьке по этому поводу - ну чтобы ему не тратить время на длинный ответ :).

Что-то уже и не припомню такой переписки...

SK 02.11.2011 21:11

Цитата:

Сообщение от niknik383 (Сообщение 17759)
3. Наименование терминалов понятно по Алиасу, но дальше хотелось бы интерпретации события на русском языке в виде, который настроит клиент (см.п 1.1., 1.2., 1.3.). Можно ли Алиас входам и выходам раздать?

Алиасы входов давным-давно задаются в конфигураторе именно с целью человекопонятных SMS.
Алиасы выходов - зачем ?

SK 02.11.2011 21:26

Цитата:

Сообщение от niknik383 (Сообщение 17759)
Эти все вопросы в разрезе отправки смс оповещений ДРУГИМ ЛИЦАМ. Кстати у метеостанции ПО находится на сайте, т.е. это веб-интерфейс, о котором Вы упомянули. Если эти функцмм реализовать в нем (если уже это не сделано), то это будет просто замечательно и возможно часть пользователей вообще откажутся от локального ПО, т.к. это не всегда удобно.

Например, у меня 12 организаций...при настройке ПО я в любом случае где-нибудь ошибусь и что-нибудь настрою не верно. Людям придется работать с ошибочными данными. Если у меня одно ПО в веб-интерфейсе я с ним одним и работаю. Это экономит много времени. К тому же проще раздавать доступ. Необходимо только передать ссылку, логин и пароль доступа на сайт в каждую организацию. Причем пароль двухуровневый.

Не все так просто по поводу WEB-решений. Это не панацея. Точнее, не всегда панацея. Не забываем, что в этом случае всех-всех-всех и все задачи - обслуживает единый сервер. Со всеми вытекающими.
Мы встречались с одним из известнейших производителей WEB-решений для мониторинга, где было заявлено, что их сервер обслуживает 10.000 терминалов одновременно. Однако, после заданного мной вопроса выяснилось, что "сервер" - это на самом деле ШЕСТЬ высокопроизводительных физических серверов, соединенных в логический конвейер с разделением функций (т.е. при падении одного - система не работает полностью, а не просто уменьшается производительность). Вот такие дела.
Обычный физический сервер АГ, обслуживающий локальных диспетчеров, потянет 10.000 терминалов и в одиночку.
Так что у WEB-решений (если они не фуфельные) - есть своя цена.

А что касается метеостанций - поверьте: там совсем другие объемы данных и другие методы их обработки. Чудес не бывает.

Далее, есть способы задавать настройки централизованно и для локальных копий ПО.

WEB, безусловно, удобнее, если смотреть с точки зрения возможности входа с любого браузера, но есть не только многие плюсы, но и многие минусы с точки зрения работы с картами, объектами, отчетами и т.п.

SK 02.11.2011 21:30

Цитата:

Сообщение от niknik383 (Сообщение 17759)
1.2. Слив, заправка;

Здесь можно определять либо быстро, либо качественно (с учетом различных условий, фильтров, режимов работы и т.п.). Если все это помножить на количество транспорта и учесть, что данные идут весьма часто, то вести ПОЛНОЦЕННЫЙ (подчеркиваю - именно полноценный) расчет в реальном времени - хм... не всегда реально (простите за каламбур).

В качестве притянутого за уши примера могу привести такой:
можно ли успевать нормально снимать отчет по анализу продаж за месяц после каждой введенной накладной, если в поте лица работают, скажем, 6...10 продажников в розничном зале компьютерного гипермаркета ?


Текущее время: 17:39. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot