ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ КОМПАНИЙ «ТЕХНОКОМ»

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ КОМПАНИЙ «ТЕХНОКОМ» (http://forum.tk-chel.ru/index.php)
-   Система «АвтоГРАФ»: Контроллеры, датчики и периферия (http://forum.tk-chel.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Система контроля нагрузки на ось для грузовиков с пневмоподвеской от Bersenev (http://forum.tk-chel.ru/showthread.php?t=5464)

bersenev 07.03.2016 13:25

Цитата:

Сообщение от Yohnus (Сообщение 128043)
Вот странно, и как мы видим несогласованные датчики уровня топлива?

Что значит "несогласованные"?

Если речь о о том, что при перецепке прицепа, меняются датчики, то особенность нашей системы в том, что блок стоящий на прицепе это не просто датчики, которые передают давления. На основании данных от датчиков, блок высчитывает нагрузки на ось, их количество и передаёт эту информацию на блок тягача. То есть данные передаются уже в килограммах. Причём если мы подключим вместо трёхосного прицепа двухосный(до шести осей), то блок тягача будет это знать. Блок тягача получив данные от прицепа и на основании своих данных рассчитывает вес груза, вес всего автопоезда и нагрузки на каждую ось, и на трекер передаёт значения уже в килограммах. То есть калибровки прицепа, хранятся в блоке прицепа, а тягача в блоке тягача. Именно это позволило реализовать перецепку.

Цитата:

Сообщение от Yohnus (Сообщение 128043)
Я скажу так, если водителю будет не в радость то, что хозяин может видеть вес - он не будет его подключать, а клиент потом будет говорить, что это Ваша система не работает.

Если тягач едет с прицепом, а прицеп не подключен, то это прекрасно видно в виалоне, и всегда можно напомнить водителю подключить прицеп. А если ввести штрафы за неподключенный прицеп, то забывать резко перестанут.

ps. Если мне понадобиться, то я отключу любой мониторинг, при этом всё останется работоспособным. То есть никто и никогда не определит почему дут или другой датчик не работал в данный момент.

Yohnus 07.03.2016 21:32

Цитата:

Сообщение от bersenev (Сообщение 128067)
Если тягач едет с прицепом, а прицеп не подключен, то это прекрасно видно в виалоне, и всегда можно напомнить водителю подключить прицеп. А если ввести штрафы за неподключенный прицеп, то забывать резко перестанут.

Да, только это Вы уведите вовремя, когда сами будете смотреть - а клиента петух как клюнет, он заметит, что водила никогда это не подключал больше (новый водила, или старый забыл) и данных нет, а нужно было бы... Вот тогда он и скажет - не работает... А если бы вовремя видели забывчивость водилы и вовремя наказали за это, то в необходимый момент данные были бы - я вот о чем. По мне, так человеческий фактор все убивает...

Playmaker05 09.03.2016 04:16

Цитата:

Сообщение от Yohnus (Сообщение 128073)
Да, только это Вы уведите вовремя, когда сами будете смотреть - а клиента петух как клюнет, он заметит, что водила никогда это не подключал больше (новый водила, или старый забыл) и данных нет, а нужно было бы... Вот тогда он и скажет - не работает... А если бы вовремя видели забывчивость водилы и вовремя наказали за это, то в необходимый момент данные были бы - я вот о чем. По мне, так человеческий фактор все убивает...

При такой логике, тоже самое касается и ДУТ -их можно вынуть из разъема и тогда клиент не получит данных о топливе за весь рейс или даже больше. Важно, что в обоих случаях виноват водитель, а не интегратор, и клиенту это надо объяснить доходчиво. Если не доверяете водителю, то пусть разъем при перецепке прицепа проверяет механик, можно наверное опломбировать как то. Не универсально, но для большинства случаев сгодится.
И это проще, чем записывать все возможные конфигурации прицепов в модули всех тягачей предприятия и при появлении нового прицепа бегать по машинам и добавлять в список модуля еще одну запись. По-мне так ошибка в идентификации прицепа гораздо больший геморрой, набегаемся больше чем заработаем.

Yohnus 09.03.2016 07:09

Цитата:

Сообщение от Playmaker05 (Сообщение 128081)
Цитата:

Сообщение от Yohnus (Сообщение 128073)
Да, только это Вы уведите вовремя, когда сами будете смотреть - а клиента петух как клюнет, он заметит, что водила никогда это не подключал больше (новый водила, или старый забыл) и данных нет, а нужно было бы... Вот тогда он и скажет - не работает... А если бы вовремя видели забывчивость водилы и вовремя наказали за это, то в необходимый момент данные были бы - я вот о чем. По мне, так человеческий фактор все убивает...

При такой логике, тоже самое касается и ДУТ -их можно вынуть из разъема и тогда клиент не получит данных о топливе за весь рейс или даже больше. Важно, что в обоих случаях виноват водитель, а не интегратор, и клиенту это надо объяснить доходчиво. Если не доверяете водителю, то пусть разъем при перецепке прицепа проверяет механик, можно наверное опломбировать как то. Не универсально, но для большинства случаев сгодится.
И это проще, чем записывать все возможные конфигурации прицепов в модули всех тягачей предприятия и при появлении нового прицепа бегать по машинам и добавлять в список модуля еще одну запись. По-мне так ошибка в идентификации прицепа гораздо больший геморрой, набегаемся больше чем заработаем.

Разъём на дут опломбирован. Механика в рейс на каждую машину не посадишь... Или Вы думаете, что среди рейса у водителя не может возникнуть необходимости расцепляться?

Добавлено через 29 секунд
Playmaker05, в общем Ваше сравнение не в дугу!

plex 09.03.2016 07:17

Цитата:

Сообщение от Playmaker05 (Сообщение 128081)
Цитата:

Сообщение от Yohnus (Сообщение 128073)
Да, только это Вы уведите вовремя, когда сами будете смотреть - а клиента петух как клюнет, он заметит, что водила никогда это не подключал больше (новый водила, или старый забыл) и данных нет, а нужно было бы... Вот тогда он и скажет - не работает... А если бы вовремя видели забывчивость водилы и вовремя наказали за это, то в необходимый момент данные были бы - я вот о чем. По мне, так человеческий фактор все убивает...

При такой логике, тоже самое касается и ДУТ -их можно вынуть из разъема и тогда клиент не получит данных о топливе за весь рейс или даже больше. Важно, что в обоих случаях виноват водитель, а не интегратор, и клиенту это надо объяснить доходчиво. Если не доверяете водителю, то пусть разъем при перецепке прицепа проверяет механик, можно наверное опломбировать как то. Не универсально, но для большинства случаев сгодится.
И это проще, чем записывать все возможные конфигурации прицепов в модули всех тягачей предприятия и при появлении нового прицепа бегать по машинам и добавлять в список модуля еще одну запись. По-мне так ошибка в идентификации прицепа гораздо больший геморрой, набегаемся больше чем заработаем.

Водитель вообще не имеет права отключать ДУТ. Сравнение не корректно.

Владимир Пискарев 11.03.2016 17:07

Уважаемые дилеры и гуру сайта.Как представитель бизнеса заинтересованного в данной (аналогичной) системе, прошу совета - что можно установить на ДАФ с рефом. для контроля нагрузки на оси и общего веса (штраф юриков ооочень большой. Желательно с ценою подешевле (манометры в подушки прошу не предлагать) плиз... С уважением.

plex 11.03.2016 17:28

Владимир Пискарев, так в любом случае единственное решение это измерять давление в подушке, так что манометр пусть и электронный

NickolaDed 11.03.2016 19:48

Владимир Пискарев, Телефончик ваш какой?

Playmaker05 14.03.2016 05:32

Цитата:

Сообщение от Yohnus (Сообщение 128112)
Сообщение от Playmaker05 Посмотреть сообщение
Сообщение от Yohnus Посмотреть сообщение
Да, только это Вы уведите вовремя, когда сами будете смотреть - а клиента петух как клюнет, он заметит, что водила никогда это не подключал больше (новый водила, или старый забыл) и данных нет, а нужно было бы... Вот тогда он и скажет - не работает... А если бы вовремя видели забывчивость водилы и вовремя наказали за это, то в необходимый момент данные были бы - я вот о чем. По мне, так человеческий фактор все убивает...
При такой логике, тоже самое касается и ДУТ -их можно вынуть из разъема и тогда клиент не получит данных о топливе за весь рейс или даже больше. Важно, что в обоих случаях виноват водитель, а не интегратор, и клиенту это надо объяснить доходчиво. Если не доверяете водителю, то пусть разъем при перецепке прицепа проверяет механик, можно наверное опломбировать как то. Не универсально, но для большинства случаев сгодится.
И это проще, чем записывать все возможные конфигурации прицепов в модули всех тягачей предприятия и при появлении нового прицепа бегать по машинам и добавлять в список модуля еще одну запись. По-мне так ошибка в идентификации прицепа гораздо больший геморрой, набегаемся больше чем заработаем.
Разъём на дут опломбирован. Механика в рейс на каждую машину не посадишь... Или Вы думаете, что среди рейса у водителя не может возникнуть необходимости расцепляться?

Не думаю. Именно поэтому написал, что не универсально, но для большинства случаев сгодится.
Я в общем то не спорю с тем, что сложности такого метода подключения к терминалу есть. Мне не понятно, почему вы считаете, что человеческий фактор все убивает. Я немного пофантазирую, на тему как можно добиться того, чтобы водитель всегда подключал эту пружинку. 1) можно наверное административно заставить -ввести ощутимый штраф. 2) чтобы исключить забывчивость, думаю реально в кабине установить красную лампочку-индикатор, хорошо бросающийся в глаза и подключить ее так, чтобы от включенного зажигания она зажигалась, а тухла только когда пружинка подключена к прицепу.
По мне так прописывать все возможные конфигурации прицепов в модуль на тягаче и бегать дописывать/стирать при покупке-продаже прицепов это та еще работенка. Если у нас в штате нет сидящего на низком старте монтажника, чтобы сделать эту работу срочно, то мы уже получаем неработающую на конкретное время систему. Кого будет винить клиент, если "я же вас заранее просил, за 1 день"???? Отдавать эту систему на обслуживание электрикам клиента я бы не стал.:dontknow:

Yohnus 14.03.2016 05:52

Playmaker05, хорошо стелете... Но на практике водила как раз забудет эту хрень включить в самый неподходящий момент. А потом автодорог будет обвинять его в падении моста из-за перегруза, а клиент не сможет доказать обратное из-за забывчивости водилы. И что теперь? Возможно оштрафовать водила на стоимость ремонта моста?))


Текущее время: 10:16. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot