ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ КОМПАНИЙ «ТЕХНОКОМ»

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ КОМПАНИЙ «ТЕХНОКОМ» (http://forum.tk-chel.ru/index.php)
-   Система «АвтоГРАФ»: Контроллеры, датчики и периферия (http://forum.tk-chel.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Вопрос: Правильность показаний ДУТов (http://forum.tk-chel.ru/showthread.php?t=5692)

Zhdan0ff 20.06.2016 07:03

Правильность показаний ДУТов
 
Всем доброго времени суток!
При эксплуатации ДУТов появился вопрос валидности данных по топливу. Проблема заключается в следующем: с недавнего времени бухгалтерия сравнивает данные по заправкам с АЗС и АвтоГраф. Расхождение данных от -5% до 10-15%. То что меньше 10% считаем допустимым отклонением.
Например на одном из камазов с начала июня отклонения не превышают 7-9%, а 15 июня данные расходятся на 13%. Тарировка производилась на АЗС, где и происходит заправка техники. Повторная тарировка результатов не принесла. Датчики в основном производства Автосенсор и Омником. Воровство на АЗС исключается на 100%
Насколько вообще применим данный вид оборудования для учета топлива?
Какая погрешность определения допустима на технике (не на стационарных емкостях)?
Возможно кто-то сталкивался с данными вопросами, есть ли какие-либо решения?
Заранее спасибо за помощь!

plex 20.06.2016 07:06

Zhdan0ff, обычно погрешность около 1%, после корректировки по результатам заправок можно получить значительно лучшие результаты, важно правильно установить ДУТ и правильно настроить программу, после повторной тарировки на АЗС точность должна быть в пределах 1 процента. Либо неисправность ДУТ либо неверная установка либо неверно внесли данные в программу.

SK 20.06.2016 07:16

Zhdan0ff, у Вас очень странная ситуация. Такие плохие показания не есть нормально и такой учет никому не нужен.
Полагаем, что у Вас неправильная настройка ПО или плохо сделана тарировка баков или неправильно установлены ДУТы.
Кто занимался установкой, тарировкой и настройкой ?

NickolaDed 20.06.2016 07:19

Факторы влияющие на показания ДУТ

Я постарался описать все факторы.

Из опыта могу сказать, что разность не должна превышать 5%, у меня в среднем до 2%, это каждая заправка отдельно, если я сравниваю сумму по итогу за месяц, то тогда вообще <1%.

Еще есть вопрос к Вашей АЗС, что за колонки, когда поверялись, и т.д.

Есть еще вопрос к Вашим поставщикам, которые могу привозить Вам разное топливо, разброс по этой причине +-10%

Yohnus 20.06.2016 07:37

Вот пример - учитывая даже 4 недолива по канистре, и мелкие недоливы на заправках, влазит в 3% - 10% это какой-то очень большой порог...

Нажмите для просмотра содержимого...


Если убираем эти 4 заправки с недоливом, где водитель признался в украденных литрах, получаем так:

Нажмите для просмотра содержимого...


Это пол процента на круг (месяц работы).

Mangolena 20.06.2016 07:48

Вопрос слишком обширный, чтобы дать ответ в одном сообщении. Я своим клиентам рекомендую принимать к учету заправки с разницей не больше 1,5 %, во всех других случаях разбираться индивидуально.

transn 20.06.2016 13:39

Zhdan0ff, Предположу, что установки были сделаны самостоятельно, для экономии денежных средств, поэтому и результат такой.

Zhdan0ff 20.06.2016 15:25

Установку действительно производили сами. Первый ДУТ ставил поставщик, с целью обучения собственных специалистов. Практически все датчики установлены строго по центру бака (на нескольких единицах из-за перегородки приходилось сдвигать на 2-3 см). Баки на всех машинах 350 литров. Какие вообще есть рекомендации по тарировке? По сколько литров нужно заливать?
По АЗС как и по качеству топлива к сожалению ничего сказать не могу

plex 20.06.2016 15:48

Цитата:

Сообщение от Zhdan0ff (Сообщение 136450)
Установку действительно производили сами.

Вот сэкономили, а зачем? С погрешностью 10-15 никакой экономии, а с погрешностью 1-2% эти затраты на установку окупятся за пару месяцев или раньше.
А вообще те кто устанавливают этим живут и делают качественно, за что получают деньги.

Yohnus 20.06.2016 18:12

Цитата:

Сообщение от plex (Сообщение 136451)
Цитата:

Сообщение от Zhdan0ff (Сообщение 136450)
Установку действительно производили сами.

Вот сэкономили, а зачем? С погрешностью 10-15 никакой экономии, а с погрешностью 1-2% эти затраты на установку окупятся за пару месяцев или раньше.
А вообще те кто устанавливают этим живут и делают качественно, за что получают деньги.

и тарируют не на заправке, а собственным счетчиком, которому доверяют...


Текущее время: 22:01. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot