ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ КОМПАНИЙ «ТЕХНОКОМ»

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ КОМПАНИЙ «ТЕХНОКОМ» (http://forum.tk-chel.ru/index.php)
-   Система «АвтоГРАФ»: Прочие вопросы (http://forum.tk-chel.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   АвтоГраф - тахограф (http://forum.tk-chel.ru/showthread.php?t=2163)

SK 08.10.2012 13:21

Так оно и понятно. Я видел требования к тахографам. Подписанные Россией и ЕС.
Эти, с позволения сказать, устройства, что мы сейчас видим - реализуют меньше 10% этих требований. Судя по всему, срочно надо было придушить перевозчиков. А, поскольку, создать "честный" тахограф - работа серьезная и долгая, сделали "быстрое" решение. Зато уже сейчас можно...
А потом можно сызнова переоснащать...

kalan 05.12.2013 08:53

Добрый день.
Цитата:

Сообщение от SK (Сообщение 35998)
Надо просто понимать, что в тахографе и СМТ мало чего есть, чтобы объединять. Ну, разве что карточку идентификации водителя. Так какой в этом смысл ???

Подскажите, есть ли возможность заставить работать тахограф и Автограф в связке (например по RS-485), чтобы обеспечить идентификацию водителя (пробег, скорость, время поездки)?
Есть ли реализованные проекты. С какими тахографами? Интересно все по этой теме.

SK 05.12.2013 08:54

Цитата:

Сообщение от kalan (Сообщение 68784)
Подскажите, есть ли возможность заставить работать тахограф и Автограф в связке (например по RS-485), чтобы обеспечить идентификацию водителя (пробег, скорость, время поездки)?
Есть ли реализованные проекты. С какими тахографами? Интересно все по этой теме.

Мы работаем, к примеру, в связке со ШТРИХ, но... только по топливу.
Как я понимаю, все дело в прошивках тахографов, которые им проблематично менять и сертифицировать.

kalan 05.12.2013 08:57

Цитата:

Сообщение от SK (Сообщение 68786)
Мы работаем, к примеру, в связке со ШТРИХ, но... только по топливу.

А кто отдает информацию? Штрих в Автограф или наоборот? Нам будет интересно получать информацию в Автограф. Вроде КАСБИ подтвердили, что могут отдавать в Автограф по RS232, но как-то неуверенно. Так ли это? Спасибо

plex 05.12.2013 09:19

А это тогда к чему? у наших тахов тоже есть CAN
Цитата:

Добавлено считывание данных тахографа (PGN 65132 Tachograph) и идентификатора водителя (PGN 65131 Driver's Identification) с шины CAN

bege 05.12.2013 09:25

В прошивке 11.44 добавлено считывание данных тахографа (PGN 65132 Tachograph) и идентификатора водителя (PGN 65131 Driver's Identification) с шины CAN.

Таким образом, к АвтоГРАФ-у автоматически могут быть подключены любые тахографы, которые выдают информацию в шину CAN по спецификации SAE J1939, а также любые транспортные средства с шиной CAN, на которых уже установлены тахографы, выдающие информацию в шину CAN.

kalan 05.12.2013 10:12

что то мне подсказывает, что на стареньких машинках, коих у нас пока 80%, мне придется прокладывать CAN-шину самому...

Вопрос скорее не сюда, но все же: Может у кого-то есть опыт подключения тахографов с СКЗИ (Штрих, Касби, Меркурий) к CAN шине КАМАЗ? Возможно? Были ли сложности?

transn 05.12.2013 10:31

Цитата:

Сообщение от kalan (Сообщение 68797)
Может у кого-то есть опыт подключения тахографов с СКЗИ (Штрих, Касби, Меркурий) к CAN шине КАМАЗ? Возможно? Были ли сложности?

А Вы с какой целью интересуетесь ? Сложностей с тахами вагон !!! Опишите задачу более точно !

SK 05.12.2013 11:43

Цитата:

Сообщение от kalan (Сообщение 68797)
что то мне подсказывает, что на стареньких машинках, коих у нас пока 80%, мне придется прокладывать CAN-шину самому...

В смысле ? От тахографа, до терминала два провода ?
Карточки же считываются в самом тахографе, а не по CAN-шине - это он отдает считанное по CAN-шине.

kalan 05.12.2013 13:54

Цитата:

Сообщение от SK (Сообщение 68813)
В смысле ? От тахографа, до терминала два провода ?

шутка конечно.

Правильно понимаю, что если нету CAN в машине, то нет возможности передать номер карты водителя из тахографа в Автограф?


Текущее время: 09:31. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot