ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ КОМПАНИЙ «ТЕХНОКОМ»

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ КОМПАНИЙ «ТЕХНОКОМ» (http://forum.tk-chel.ru/index.php)
-   Система «АвтоГРАФ»: Контроллеры, датчики и периферия (http://forum.tk-chel.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. № 285 (http://forum.tk-chel.ru/showthread.php?t=2523)

SK 14.10.2014 12:21

Цитата:

Сообщение от m_viktoria (Сообщение 89840)
И госты? где можно их найти?

Пока они существуют только в виде проектов и отсутствуют в открытом доступе.

Zlataner 16.10.2014 09:42

Цитата:

Сообщение от SK (Сообщение 89832)
Цитата:

Сообщение от Людмила (Сообщение 89828)
Подскажите, пожалуйста, в свете отмены 20 приказа Минтранса, нужно ли руководствоваться 285 приказом?

Он будет действовать в рекомендательном порядке до начала 2015 года.
Потом в действие вступает "Технический Регламент о безопасности колесных транспортных средств" Таможенного Союза, который, как международный акт, выше по статусу внутрироссийских актов и Приказа № 285 в том числе.
Требования изменятся. Кое-что абсурдное - будет отменено, некоторые требования будут добавлены.

Правильно ли я понимаю, что:
- для уже эксплуатируемых автобусов и троллейбусов никаких требований к оснащению аппаратурой спутниковой навигации пока не устанавливается;
- с 01.01.2016 автобусы и троллейбусы должны быть оснащены устройствами вызова экстренных оперативных служб, т.е. терминалами ЭРА ГЛОНАСС;
- для трамваев вообще нет никаких обязательных требований, т.к. технический регламент о безопасности лёгкого рельсового транспорта и трамваев ещё не принят?

Llirik81 17.10.2014 05:54

Цитата:

Сообщение от Zlataner (Сообщение 90015)
Цитата:

Сообщение от SK (Сообщение 89832)
Цитата:

Сообщение от Людмила (Сообщение 89828)
Подскажите, пожалуйста, в свете отмены 20 приказа Минтранса, нужно ли руководствоваться 285 приказом?

Он будет действовать в рекомендательном порядке до начала 2015 года.
Потом в действие вступает "Технический Регламент о безопасности колесных транспортных средств" Таможенного Союза, который, как международный акт, выше по статусу внутрироссийских актов и Приказа № 285 в том числе.
Требования изменятся. Кое-что абсурдное - будет отменено, некоторые требования будут добавлены.

Правильно ли я понимаю, что:
- для уже эксплуатируемых автобусов и троллейбусов никаких требований к оснащению аппаратурой спутниковой навигации пока не устанавливается;
- с 01.01.2016 автобусы и троллейбусы должны быть оснащены устройствами вызова экстренных оперативных служб, т.е. терминалами ЭРА ГЛОНАСС;
- для трамваев вообще нет никаких обязательных требований, т.к. технический регламент о безопасности лёгкого рельсового транспорта и трамваев ещё не принят?

Не совсем. так как:
1. автобусы и тролейбусы должны! быть оснащены аппаратурой ГЛОНАСС (см. лицензионные требования на организацию пассажирских перевозок)
2. Пока тех.регламент и ГОСТы не вступили в силу - требования к аппаратуре спутниковой навигации - см. приказ № 285 Минтранса РФ.
3. отдельные категории должны быть оснащены с 1.01.15, все - с 1.01.18 (см. тех.регламент).

Zlataner 17.10.2014 09:46

Цитата:

Сообщение от Llirik81 (Сообщение 90079)
1. автобусы и тролейбусы должны! быть оснащены аппаратурой ГЛОНАСС (см. лицензионные требования на организацию пассажирских перевозок)

Существуют единые лицензионные требования для всей России?
Цитата:

Сообщение от Llirik81 (Сообщение 90079)
2. Пока тех.регламент и ГОСТы не вступили в силу - требования к аппаратуре спутниковой навигации - см. приказ № 285 Минтранса РФ.

Приказ №285, как было сказано выше, теперь действует в рекомендательном порядке. Я об обязательных требованиях.
Цитата:

Сообщение от Llirik81 (Сообщение 90079)
3. отдельные категории должны быть оснащены с 1.01.15, все - с 1.01.18 (см. тех.регламент).

Именно тех.регламент и читаю - редакция от 30.01.2013. Есть более новая?
С 2015 г. требование об оснащении устройством вызова экстренных оперативных служб применяется "в отношении типов транспортных средств (шасси), не проходивших оценку соответствия настоящему техническому регламенту или на национальном уровне в государствах - членах Таможенного союза до введения требований". Где бы посмотреть список типов ТС, прошедших оценку? Или таковыми считаются все уже эксплуатируемые?

SK 18.10.2014 11:14

Цитата:

Сообщение от Zlataner (Сообщение 90107)
Приказ №285, как было сказано выше, теперь действует в рекомендательном порядке. Я об обязательных требованиях.

с 1 января 2015 года вводятся в действие 4 новых ГОСТа, которые в большей части дублируют 285-й приказ и даже выставляют чуть более жесткие требования.
ГОСТы предусматривают обязательную сертификацию оборудования и содержат в том числе и методики тестирования.

ФОРУМ ТК 18.10.2014 18:58

Цитата:

Сообщение от SK (Сообщение 90180)
и методики тестирования.

и перечень центров сертификации.

Zlataner 12.12.2014 10:22

Цитата:

Сообщение от SK (Сообщение 90180)
Цитата:

Сообщение от Zlataner (Сообщение 90107)
Приказ №285, как было сказано выше, теперь действует в рекомендательном порядке. Я об обязательных требованиях.

с 1 января 2015 года вводятся в действие 4 новых ГОСТа, которые в большей части дублируют 285-й приказ и даже выставляют чуть более жесткие требования.
ГОСТы предусматривают обязательную сертификацию оборудования и содержат в том числе и методики тестирования.

1 января всё ближе, есть ли новости о ГОСТах?
А то мне предлагают по смешной цене чудо-терминалы, якобы соответствующие приказу №285. Несоответствия видны невооружённым глазом, но продавец машет сертификатом от производителя. Меня терзают смутные сомнения, что он хочет успеть до обязательной сертификации.

SK 12.12.2014 10:35

А потом могут и не заставить терминал менять, но вот дисплей связи с водителем, поставить придется... И...
К тому же производитель никаких сертификатов не может выпускать - он же не сертифицирующий орган.
К тому же, успеть-то Вы успеете, только ведь могут проверить на соответствие 285-му Приказу... это же не означает, что можно кирпич поставить, лишь бы бумажка была...

Ну а мы будем содействовать таким проверкам и может даже инициировать их ))) Жалобу же написать несложно )))
Если написать, что данное оборудование не обеспечивает безопасности пассажироперевозок, то может и получиться...

Zlataner 15.12.2014 11:56

Цитата:

Сообщение от SK (Сообщение 94648)
А потом могут и не заставить терминал менять, но вот дисплей связи с водителем, поставить придется... И...

В приказе №285 дисплей водителя отнесён к дополнительному оборудованию безопасности, для которого терминал "может обеспечивать возможность подключения". По новым ГОСТам дисплей станет обязательным?
Цитата:

Сообщение от SK (Сообщение 94648)
К тому же производитель никаких сертификатов не может выпускать - он же не сертифицирующий орган.

Не может, но сканы со словом "сертификат" выкладывают на своих сайтах практически все. И о соответствии требованиям приказа №285 пишут - иногда на одной странице с опровергающими это утверждение характеристиками прибора.
Цитата:

Сообщение от SK (Сообщение 94648)
К тому же, успеть-то Вы успеете, только ведь могут проверить на соответствие 285-му Приказу...

Я как раз хочу "не успеть". Потому что продавец продаст и убежит, а мне с этими приборами работать. И встречать проверяющих тоже мне.
Цитата:

Сообщение от SK (Сообщение 94648)
Если написать, что данное оборудование не обеспечивает безопасности пассажироперевозок, то может и получиться...

Вот я и жду новых обязательных требований (раз уж известно, что они будут), чтобы не купить то, что не обеспечивает безопасности пассажироперевозок.

SK 15.12.2014 12:21

Цитата:

Сообщение от Zlataner (Сообщение 94768)
В приказе №285 дисплей водителя отнесён к дополнительному оборудованию безопасности, для которого терминал "может обеспечивать возможность подключения".

Было такое...
Цитата:

Сообщение от Zlataner (Сообщение 94768)
По новым ГОСТам дисплей станет обязательным?

Если редакцию не изменят, то да.
Цитата:

Сообщение от Zlataner (Сообщение 94768)
Не может, но сканы со словом "сертификат" выкладывают на своих сайтах практически все.

Скан сертификата, выданного какой-то сертифицирующей организацией - это одно, а самовыданный - другое. Да и, еще раз повторяю: нет органов, сертифицирующих на соответствие 285-му Приказу. В природе не существует. Даже методик тестирования не существует. А вот у новых ГОСТов - два из них - как раз посвящены именно тестированию.
Цитата:

Сообщение от Zlataner (Сообщение 94768)
Я как раз хочу "не успеть". Потому что продавец продаст и убежит, а мне с этими приборами работать. И встречать проверяющих тоже мне.

Разумно.


Текущее время: 23:27. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot