ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ КОМПАНИЙ «ТЕХНОКОМ»

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ КОМПАНИЙ «ТЕХНОКОМ» (http://forum.tk-chel.ru/index.php)
-   Система «АвтоГРАФ»: Прочие вопросы (http://forum.tk-chel.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Разница показаний навигации и спидометров (http://forum.tk-chel.ru/showthread.php?t=1414)

garma 04.04.2016 00:08

Цитата:

Сообщение от rukav (Сообщение 129951)
garma, ЭТО ПРОСТО БАЯНИЩЕ!!!!

я понимаю, даже в погрешность одометра укладываемся. Самому интересно стало почему на трассе (где мало поворотов) - одометр пуля в пулю бьется, а по городу начинается разбег

Сергей Самсонов 04.04.2016 06:34

garma, я же говорю, чем больше поворотов и чем быстрее можно по городу ехать, тем больше разбег будет. Все равно, как не настраивай, трек это множество прямых линий. А реальная траектория - кривая линия, и она полюбому длиннее. Весь вопрос в том, насколько будут малы отрезки трека и насколько близко они приблизятся к траектории. Вот!

SK 04.04.2016 06:53

Цитата:

Сообщение от Сергей Самсонов (Сообщение 129986)
garma, я же говорю, чем больше поворотов и чем быстрее можно по городу ехать, тем больше разбег будет. Все равно, как не настраивай, трек это множество прямых линий. А реальная траектория - кривая линия, и она полюбому длиннее. Весь вопрос в том, насколько будут малы отрезки трека и насколько близко они приблизятся к траектории. Вот!

Сергей, не смеши... Снятие показаний спидометром идет с вала, а не с внешнего обода колес. Отсюда все основные погрешности (за исключением проскальзывания).
А ты сейчас пытаешься сказать, что у навигации погрешность растет из-за того, что трек состоит из отрезков. Так вот, по навигации пробег практически всегда намного точнее, чем по одометру, если сравнивать с реально пройденным расстоянием. Погрешность одометра относительно реального пробега почти всегда выше 3...5% и доходит до 10...15%.

Далее, в поворотах с одометром тоже та еще песня: в повороте одно колесо проходит по малому радиусу один путь, второе - по большому радиусу - совсем другой путь, а вал со своим вращением покажет вообще нечто даже не среднее, а хрен пойми что. А есть есть еще сработки АБС и вообще торможение с трением скольжения - и это всё будет идти в погрешность снятия с вала. Там даже давление в шинах имеет значение...
Плюс расположение антенны - чем ближе антенна к продольной оси ТС - тем точнее будут показания пробега по навигации с точки зрения прохождения поворотов.

plex 04.04.2016 06:56

SK, для калиброванного тахографа значительно ниже, а у них даже сертификат средства изменения есть например у 1324. Так что с этим уже сложнее объяснить клиенту

SK 04.04.2016 07:01

Цитата:

Сообщение от Yohnus (Сообщение 129955)
сравнивали рейс на москву - скания с откалиброванным тахографом. на 1150 км пути разница с автографом составила 1км.

Учитывая, что калибровка тахографа ведется на 20-метровой площадке и не с миллиметровой точностью, 1 км расхождения на 1150 км пробега - это просто нереально прецизионная точность )))

plex 04.04.2016 07:12

Цитата:

Сообщение от SK (Сообщение 129991)
Цитата:

Сообщение от Yohnus (Сообщение 129955)
сравнивали рейс на москву - скания с откалиброванным тахографом. на 1150 км пути разница с автографом составила 1км.

Учитывая, что калибровка тахографа ведется на 20-метровой площадке и не с миллиметровой точностью, 1 км расхождения на 1150 км пробега - это просто нереально прецизионная точность )))

А там и не требуется мм точности. даже если взять погрешность 10 см на 20 метрах это всего 5 метров на 1000 метров или 0.5%
А еще там на 20 метров там приходится 100-200 импульсов, то есть один импульс на 10-20 см. там не требуется мм точности, получается измеряя точнее не получить повышение точности

SK 04.04.2016 07:16

Цитата:

Сообщение от garma (Сообщение 129883)
адаптивка
зы: уазика как то гоняли по стадиону - по часовой стралке уазик намотал больше, чем против.
количество кругов было одинаковым

антенна была расположена точно на продольной оси уазика ?

SK 04.04.2016 07:34

Цитата:

Сообщение от plex (Сообщение 129995)
А там и не требуется мм точности. даже если взять погрешность 10 см на 20 метрах это всего 5 метров на 1000 метров или 0.5%

Именно, что 0.5%, а не 0.1% - это немаленькая разница. В 5 раз как-никак.
И это не считая того, что датчик скорости опять же берет показания с вала со всеми вытекающими погрешностями, что и для одометра (проскальзывания/пробуксовки на влажной и грязной дороге, повороты, давление в шинах, проскальзывание при торможении и т.п.).
Одометр с погрешностью 0.1% - это практически нонсенс.
Я нисколько не сомневаюсь, что тахограф считает импульсы без пропусков.
Есть сомнения в соответствии 1 импульса с датчика скорости 10 реальным сантиметрам пробега ТС с точностью 0.1%.

Сергей Самсонов 04.04.2016 08:16

SK, ну так то да.... Но если вспомнить, про электромагнитное преобразование и прочие тонкости....

Добавлено через 6 минут
И кстати, не так я сильно и не прав... Если настроена передача по времени, то будет так как я сказал.

Llirik81 04.04.2016 09:08

Сергей Самсонов, А что, ещё кто-то настраивает такой режим? Мне кажется, что он оставлен вобще либо для стационарных объёктов либо для чужих систем, которые по другому не умеют.


Текущее время: 01:48. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot