ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ КОМПАНИЙ «ТЕХНОКОМ»

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ КОМПАНИЙ «ТЕХНОКОМ» (http://forum.tk-chel.ru/index.php)
-   Система «АвтоГРАФ»: Прочие вопросы (http://forum.tk-chel.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Топливный бак тепловоза ТЭМ2УМ (http://forum.tk-chel.ru/showthread.php?t=4742)

plex 28.05.2015 07:18

Да правильно 4 дута на один тепловоз

val_013 28.05.2015 08:47

Цитата:

Сообщение от plex (Сообщение 107082)
val_013, сливать на ходу в тепловозе можно на столько разнообразно что ни мне ни вам в голову не придёт столько способов. Про остальное скажу что есть опыт с двумя дутами и четырьмя. Так вот с двумя приходилось ставить пороги вплоть до 200л. А это никуда не годится. МЧ брать либо с тахометра (там понадобится оптопара) либо со счётчика МЧ либо с выключателя двигателя либо внешний датчик, либо с генератора, там есть место где появляется плюс при запуске.

Ну о способах спорить не будем, конечно)
Про пороги. Имеется ввиду настройка в ПО путем экспериментов? Но все равно не доходит, при чем здесь количество ДУтов. Вернее, тогда не знаю, как это настраивается. Ведь по каким то из ДУТов в любом случае при перемещении топлива будет слив, а по каким то заправка. Как это соотношение настраивается?
Кстати, в моем случае, во всяком случае изначально, заказчиком не планируется использовать, например Нотифер, дабы мгновенно отследить слив. В основном это ставится для последующей обработки данных для статистики или в случае каких то подозрений. Но, позже, возможно и захотят больший функционал - от чего и вопросы задаю заранее.
По МЧ. Теоретически знаю, откуда можно брать. Но там бортовое напряжение 75В - т.е. напрямую не везде возможно. Кроме того есть сложности с допуском к внутренней электрике (ну так там получается уже неоднократно) Поэтому и спрашиваю про имеющийся практический опыт на конкретном тепловозе.

Цитата:

Сообщение от AutoKirov (Сообщение 107084)
Цитата:

Сообщение от val_013 (Сообщение 107079)
В крайнем случае - условных МЧ, т.е. просто состояние двигателя - заглушен/заведен.

достаточно настроить выход от вибрации и подать на аналоговый вход (подтянув к [+] питания резистором, для 12/24v номинал резистора 5-10кОм), аналоговый вход усреднять 60сек и писать простым цифровым периодом 60сек (при этом аналоговые записи можно делать периодом 3600сек)

Добавлено через 3 минуты

2 длинных и узких бака (слева и справа)
положите перед собой 2 спички параллельно,
спичка - это бак
4 ДУТа - это по концам спичек,
нет необходимости 2 ДУТ на каждый конец спички

Добавлено через 2 минуты
тепловоз маневровый ?
значит есть рывки вдоль баков
значит есть волна вдоль баков
но нет волны поперёк баков

Спасибо, конечно. Но физика данных процессов прекрасно представляется и известна) Вопрос, как решить оптимально. А основной вопрос - почему на практике, как в ветке утверждается, и при каких настройках ПО 2 Дута в одном объеме работают лучше чем один, если измеряют они, практически, одно и то же.
Вопрос для понимая, в большей степени, т.к. заказчику удвоение количества оборудования придется так же объяснять, что не возможно, если сам четко не понимаешь, а просто ссылка на чужой опыт вряд ли пролезет.

plex 28.05.2015 12:38

Цитата:

Сообщение от val_013 (Сообщение 107099)
Как это соотношение настраивается?

легко Суммируем показания по 4м датчикам и делим на 4, если прочитаете инструкцию к ПО там это написано

Цитата:

Сообщение от val_013 (Сообщение 107099)
объеме работают лучше чем один, если измеряют они, практически, одно и то же.

вы тут сами себе противоречите
во первых ДУТы стоят в разных местах и измеряют разные уровни! (вы же утверждаете что измеряют одно и тоже, а для этого их надо установить в одно и тоже место!)
во вторых, даже если вы поставите два дута в одно место, то статистически это будет точнее чем один.
во вторый

Цитата:

Сообщение от val_013 (Сообщение 107099)
оборудования придется так же объяснять,

Вы когда телефон покупаете тоже считаете сколько в нем транзисторов? Или вы сравниваете цену и характеристики/выполняемые задачи???
Так вот про необходимость (и экономической обоснованности) 4х ДУТов на тепловоз я вам объяснил уже выше.

val_013 29.05.2015 02:22

Цитата:

Сообщение от plex (Сообщение 107107)
легко Суммируем показания по 4м датчикам и делим на 4, если прочитаете инструкцию к ПО там это написано

Цитата:

Сообщение от val_013 (Сообщение 107099)
объеме работают лучше чем один, если измеряют они, практически, одно и то же.

вы тут сами себе противоречите
во первых ДУТы стоят в разных местах и измеряют разные уровни! (вы же утверждаете что измеряют одно и тоже, а для этого их надо установить в одно и тоже место!)
во вторых, даже если вы поставите два дута в одно место, то статистически это будет точнее чем один.
во вторый

Цитата:

Сообщение от val_013 (Сообщение 107099)
оборудования придется так же объяснять,

Вы когда телефон покупаете тоже считаете сколько в нем транзисторов? Или вы сравниваете цену и характеристики/выполняемые задачи???
Так вот про необходимость (и экономической обоснованности) 4х ДУТов на тепловоз я вам объяснил уже выше.

Ну насчет того, что самому себе противоречу, пожалуй не соглашусь. Ведь я везде говорил про замеры в идеальных условиях, т.е., как минимум на ровном киле. Понятно, что так не бывает и усреднение по геометрии бака, конечно, даст большую точность. Но я говорил об оценке этой точности. А цифры выше были приведены, как то не очень очевидно, либо я так их воспринял. Поэтому пример о количестве транзисторов в телефоне, при наличии в нем других вполне оцениваемых характеристиках и функционале, не понят))
Ну а по теме, т.е. я могу сказать так: "Мол, ребята.Если хотите на именно этом паравозе отлавливать изменение количества топлива с достоверностью 50 литров, то надо 4 датчика. Если вам достаточна достоверность в 200 литров - то обойдемся двумя. Это испытано на практике еще до нас на N (сколько?) количестве паравозов" Так?))

val_013 29.05.2015 04:48

Вроде убедил заказчика на 4 ДУТа. Подскажите вот, что, плз. На каком удалении от углов/сторон надо сверлить, дабы точно не попасть в перегородки бака? А то на имеющихся чертежах размеров нет, а рисковать не очень хочется хочется

garma 27.10.2016 01:16

жертва: ТЭМ2А
бак один 6400
4 ДУТ по углам бака
тарировка с шагом в 300 литров
МО 4 минуты на каждом датчике
расходы и лимиты пока от балды
чего не так настроено, что такая хреновенькая картинка?

картинки тут


красными точками обозначены места установки ДУТ























vdotsk 27.10.2016 02:51

garma, мне кажется, предельные расходы занижены. По нагрузочным характеристикам на ХХ может быть 200 литров в час. В движении - не считал, но попробуйте 700 выставить.

garma 27.10.2016 04:07

Цитата:

Сообщение от vdotsk (Сообщение 145165)
garma, мне кажется, предельные расходы занижены. По нагрузочным характеристикам на ХХ может быть 200 литров в час. В движении - не считал, но попробуйте 700 выставить.

то есть у меня не болтанка топлива, а пережоги?
попробую.

plex 27.10.2016 04:23

garma, в движении ставь 40-80л на МЧ

Добавлено через 56 секунд
Интервал записи какой? поставьте усреднение поболее

garma 27.10.2016 05:21

интервал минута, МЧ не подключали, ибо заказчику внезапно приспичило тепловоз)) а у нас с собой ен было ничего, что могло бы 75 вольт превратить в 24
питание взяли просто с банок АКБ


Текущее время: 23:43. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot