ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ КОМПАНИЙ «ТЕХНОКОМ»

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ КОМПАНИЙ «ТЕХНОКОМ» (http://forum.tk-chel.ru/index.php)
-   Система «АвтоГРАФ»: Прочие вопросы (http://forum.tk-chel.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Топливный бак тепловоза ТЭМ2УМ (http://forum.tk-chel.ru/showthread.php?t=4742)

val_013 26.05.2015 05:06

Топливный бак тепловоза ТЭМ2УМ
 
Полдня уже в поиске - инет пока не помог(
Какова высота топливного бака сабжа? Для установки ДУТов размеры требуются. Может кто монтировал.

plex 26.05.2015 05:10

1000

latypovar 26.05.2015 06:55

померил ...90 см

val_013 26.05.2015 07:15

Спасибо. А то ехать мерить далековасто)))

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от latypovar (Сообщение 106811)
померил ...90 см

Алексей! Такое впечатление, что у тебя тепловозы за офисом стоят)))

latypovar 26.05.2015 07:18

)) просто у меня валяется снятая дутка, на которую башмак кинули и ей мозги стряхнули...

val_013 26.05.2015 07:58

О, кстати, спрошу еще по сабжу. Как устанавливали дуты в эти баки? Там же 2 сообщающихся. По центру каждого, в диагональ или еще как?

plex 26.05.2015 08:05

Цитата:

Сообщение от val_013 (Сообщение 106822)
О, кстати, спрошу еще по сабжу. Как устанавливали дуты в эти баки? Там же 2 сообщающихся. По центру каждого, в диагональ или еще как?

Вперёд назад по центру. Вправо влево это уже как у вас получится,но одинаково справа и слева , там много факторо.

AutoKirov 26.05.2015 08:32

4 шт по углам виртуального квадрата

plex 26.05.2015 08:51

Цитата:

Сообщение от AutoKirov (Сообщение 106827)
4 шт по углам виртуального квадрата

На ТГМ2 ТЕМ2 бак может быть 2 тонны в сумме и длиной около метра, там достаточно 2х датчиков. А вот если больше 3.5 тонн, тогда да надо 4 датчика

latypovar 26.05.2015 08:55

рекомендую расположение по диагонали в мнимой перпендикулярной линии от линии расположения крепления "башмаков" и "лягушек"
:good2:

val_013 26.05.2015 09:40

Цитата:

Сообщение от plex (Сообщение 106823)
Вперёд назад по центру. Вправо влево это уже как у вас получится,но одинаково справа и слева , там много факторо.

В геометрический центр там нормально получается. Плохо то, что большие скачки топлива при начале движения, остановке и сцепке.Хотя для среднего может это и не критично
Цитата:

Сообщение от AutoKirov (Сообщение 106827)
4 шт по углам виртуального квадрата

Что это даст? Что то я не уверен в рациональности данной схемы. Понятно - лучше, чем 2, но насколько эффект будет заметен. Может и не прав...
Цитата:

Сообщение от plex (Сообщение 106828)
На ТГМ2 ТЕМ2 бак может быть 2 тонны в сумме и длиной около метра, там достаточно 2х датчиков. А вот если больше 3.5 тонн, тогда да надо 4 датчика

Там как бы 2 бака по бортам, каждый по 3 тонны. Сообщающиеся меж собой
Цитата:

Сообщение от latypovar (Сообщение 106830)
рекомендую расположение по диагонали в мнимой перпендикулярной линии от линии расположения крепления "башмаков" и "лягушек"
:good2:

Переведи (с))))))))

AutoKirov 26.05.2015 09:47

Цитата:

Сообщение от val_013 (Сообщение 106844)
Там как бы 2 бака по бортам, каждый по 3 тонны. Сообщающиеся меж собой

есть именно такой с 4 ДУТ, могу дать *.sbin и carslist,
отключив любую диагональную пару сохранить достоверность сможете ?

Добавлено через 1 минуту
и баки не прямоугольные, низ клином, в поперечном сечении 5 углов

Добавлено через 37 секунд
тарировали целый день

plex 26.05.2015 09:53

Цитата:

Сообщение от val_013 (Сообщение 106844)
Там как бы 2 бака по бортам, каждый по 3 тонны. Сообщающиеся меж собой

Это в сумме 6 тонн, точно четыре датчика.


Цитата:

Сообщение от val_013 (Сообщение 106844)
Что это даст? Что то я не уверен в рациональности данной схемы. Понятно - лучше, чем 2, но насколько эффект будет заметен. Может и не прав...

Даст пороги в районе 20-30 литров на 6000 л, что на порядок ниже чем у обычного малого грузовика (где порог 6 при баке 100) Все это при движении вне карьера
PS Когда заказчик увидит расход 10-15 литров на МЧ будет приятно удивлен.

AutoKirov 26.05.2015 10:13

Цитата:

Сообщение от plex (Сообщение 106853)
Это в сумме 6 тонн,

насколько помню, 7 тонн

latypovar 26.05.2015 13:02

AutoKirov, не угадал, 6300...:)

val_013 27.05.2015 09:03

[quote=plex;106853]
Цитата:

Сообщение от val_013 (Сообщение 106844)
Даст пороги в районе 20-30 литров на 6000 л, что на порядок ниже чем у обычного малого грузовика (где порог 6 при баке 100) Все это при движении вне карьера
PS Когда заказчик увидит расход 10-15 литров на МЧ будет приятно удивлен.

Не совсем понимаю, честно говоря. Ведь пороги зависят от "разрешения" связки ДУТ-АГ. А здесь какая разница по 2 ДУТа на бак или 1. Это я про статику. Понятно, что в динамике "волнения" в баке будут некрасивую картинку делать. Но ведь от заправки к заправке это усреднится? Или там какой то хитрый алгоритм этого усреднения?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от latypovar (Сообщение 106830)
рекомендую расположение по диагонали в мнимой перпендикулярной линии от линии расположения крепления "башмаков" и "лягушек"
:good2:

Леш. Поясни, плз., что имел ввиду?)))

plex 27.05.2015 09:09

val_013, а вы хотите контролировать только заправки? Сливы с бака вас не нужны? Два дута не позволят их контролировать с приемлемым объёмом. Т.е. Порог слива меньше 50л. С двумя дутами машинист сможет сливать по бочке в смену. Тоесть сумма переплаты за третий и четвёртый ДУТ равна стоимости слитого топлива за неделю. Вы сейчас на чем хотите съэкономить???
Может вам прослушаться к совету более опытных?

Добавлено через 2 минуты
Это без учёта того что 4 дута значительно точнее двух ввиду геометрии и просто статистической погрешности

val_013 28.05.2015 06:39

Цитата:

Сообщение от plex (Сообщение 106985)
val_013, а вы хотите контролировать только заправки? Сливы с бака вас не нужны? Два дута не позволят их контролировать с приемлемым объёмом. Т.е. Порог слива меньше 50л. С двумя дутами машинист сможет сливать по бочке в смену. Тоесть сумма переплаты за третий и четвёртый ДУТ равна стоимости слитого топлива за неделю. Вы сейчас на чем хотите съэкономить???
Может вам прослушаться к совету более опытных?

Добавлено через 2 минуты
Это без учёта того что 4 дута значительно точнее двух ввиду геометрии и просто статистической погрешности

Да почему только заправки - конечно вся информация, которую ДУТы позволяют анализировать. Т.е. и возможные сливы и средний расход.
А задавая вопрос более опытным, я и хочу разобраться в том, где у меня есть пробелы.
Например, не понимаю - почему порог слива 50л. Просто прикидываю, что даже если взять "разрешающую способность" ДУТа 1мм (а он может калиброваться как в мм, в литрах, так и в "попугаях" АЦП) то точность его в статическом состоянии и на горизонтальной поверхности, грубо, составит 3л (3000 л/ 1000мм). Если в АЦП - то "позволительное разрешение" ДУТа и АГ еще выше. Или что то другое имеется ввиду?
Второе. Каким образом 2 ДУТа в одном баке дадут точность бОльшую? Речь, конечно про состояния покоя, когда сливы наиболее вероятны.
Третье. В движении - согласен. Но лучшую точность, имхо дадут 4 ДУТов по углам каждого бака, что несколько компенсируют "переливы" топлива от борта к борту. Но это уже 8 ДУТов!)))))
ПОчему же предлагается 4? Какой то компромис - тогда какой?))
Вот поэтому, пока и не уверен в исключительнейшей пользе предлагаемого решения. Ведь сливать с бака на ходу, имхо, проблематично - раз. "Взбаламученный" объем топлива в момент остановки устаканиться и придет к тому уровню, что и должен быть-два.
Четвертое. Алгоритм вычисления среднего расхода, думаю, не такой замудренный, чтобы из-за волнений в баке ошибиться в периоде, например, между двумя точками покоя. Или ошибаюсь?
Мне понять нужно. т.к. действительно, АГ занимаюсь не так много и не так плотно, как хотелось бы, хотя опыт кое-какой есть, в т.ч. и с такой техникой. А сделать, каждую следующую единицу техники хочется лучше предыдущей, используя и опыт старших товарищей, конечно)))

ЗЫ. Кстати еще вопрос к опытным товарищам. Ранее ставил на такие тепловозы датчики оборотов и ДРТ, откуда МЧ и брались. Сейчас это не планируется. Подскажите, куда в ТЭМ2УМ можно привязаться для подсчета МЧ. В крайнем случае - условных МЧ, т.е. просто состояние двигателя - заглушен/заведен.

plex 28.05.2015 06:46

val_013, сливать на ходу в тепловозе можно на столько разнообразно что ни мне ни вам в голову не придёт столько способов. Про остальное скажу что есть опыт с двумя дутами и четырьмя. Так вот с двумя приходилось ставить пороги вплоть до 200л. А это никуда не годится. МЧ брать либо с тахометра (там понадобится оптопара) либо со счётчика МЧ либо с выключателя двигателя либо внешний датчик, либо с генератора, там есть место где появляется плюс при запуске.

AutoKirov 28.05.2015 06:56

Цитата:

Сообщение от val_013 (Сообщение 107079)
В крайнем случае - условных МЧ, т.е. просто состояние двигателя - заглушен/заведен.

достаточно настроить выход от вибрации и подать на аналоговый вход (подтянув к [+] питания резистором, для 12/24v номинал резистора 5-10кОм), аналоговый вход усреднять 60сек и писать простым цифровым периодом 60сек (при этом аналоговые записи можно делать периодом 3600сек)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от val_013 (Сообщение 107079)
Но лучшую точность, имхо дадут 4 ДУТов по углам каждого бака, что несколько компенсируют "переливы" топлива от борта к борту. Но это уже 8 ДУТов!)))))
ПОчему же предлагается 4? Какой то компромис - тогда какой?))

2 длинных и узких бака (слева и справа)
положите перед собой 2 спички параллельно,
спичка - это бак
4 ДУТа - это по концам спичек,
нет необходимости 2 ДУТ на каждый конец спички

Добавлено через 2 минуты
тепловоз маневровый ?
значит есть рывки вдоль баков
значит есть волна вдоль баков
но нет волны поперёк баков

plex 28.05.2015 07:18

Да правильно 4 дута на один тепловоз

val_013 28.05.2015 08:47

Цитата:

Сообщение от plex (Сообщение 107082)
val_013, сливать на ходу в тепловозе можно на столько разнообразно что ни мне ни вам в голову не придёт столько способов. Про остальное скажу что есть опыт с двумя дутами и четырьмя. Так вот с двумя приходилось ставить пороги вплоть до 200л. А это никуда не годится. МЧ брать либо с тахометра (там понадобится оптопара) либо со счётчика МЧ либо с выключателя двигателя либо внешний датчик, либо с генератора, там есть место где появляется плюс при запуске.

Ну о способах спорить не будем, конечно)
Про пороги. Имеется ввиду настройка в ПО путем экспериментов? Но все равно не доходит, при чем здесь количество ДУтов. Вернее, тогда не знаю, как это настраивается. Ведь по каким то из ДУТов в любом случае при перемещении топлива будет слив, а по каким то заправка. Как это соотношение настраивается?
Кстати, в моем случае, во всяком случае изначально, заказчиком не планируется использовать, например Нотифер, дабы мгновенно отследить слив. В основном это ставится для последующей обработки данных для статистики или в случае каких то подозрений. Но, позже, возможно и захотят больший функционал - от чего и вопросы задаю заранее.
По МЧ. Теоретически знаю, откуда можно брать. Но там бортовое напряжение 75В - т.е. напрямую не везде возможно. Кроме того есть сложности с допуском к внутренней электрике (ну так там получается уже неоднократно) Поэтому и спрашиваю про имеющийся практический опыт на конкретном тепловозе.

Цитата:

Сообщение от AutoKirov (Сообщение 107084)
Цитата:

Сообщение от val_013 (Сообщение 107079)
В крайнем случае - условных МЧ, т.е. просто состояние двигателя - заглушен/заведен.

достаточно настроить выход от вибрации и подать на аналоговый вход (подтянув к [+] питания резистором, для 12/24v номинал резистора 5-10кОм), аналоговый вход усреднять 60сек и писать простым цифровым периодом 60сек (при этом аналоговые записи можно делать периодом 3600сек)

Добавлено через 3 минуты

2 длинных и узких бака (слева и справа)
положите перед собой 2 спички параллельно,
спичка - это бак
4 ДУТа - это по концам спичек,
нет необходимости 2 ДУТ на каждый конец спички

Добавлено через 2 минуты
тепловоз маневровый ?
значит есть рывки вдоль баков
значит есть волна вдоль баков
но нет волны поперёк баков

Спасибо, конечно. Но физика данных процессов прекрасно представляется и известна) Вопрос, как решить оптимально. А основной вопрос - почему на практике, как в ветке утверждается, и при каких настройках ПО 2 Дута в одном объеме работают лучше чем один, если измеряют они, практически, одно и то же.
Вопрос для понимая, в большей степени, т.к. заказчику удвоение количества оборудования придется так же объяснять, что не возможно, если сам четко не понимаешь, а просто ссылка на чужой опыт вряд ли пролезет.

plex 28.05.2015 12:38

Цитата:

Сообщение от val_013 (Сообщение 107099)
Как это соотношение настраивается?

легко Суммируем показания по 4м датчикам и делим на 4, если прочитаете инструкцию к ПО там это написано

Цитата:

Сообщение от val_013 (Сообщение 107099)
объеме работают лучше чем один, если измеряют они, практически, одно и то же.

вы тут сами себе противоречите
во первых ДУТы стоят в разных местах и измеряют разные уровни! (вы же утверждаете что измеряют одно и тоже, а для этого их надо установить в одно и тоже место!)
во вторых, даже если вы поставите два дута в одно место, то статистически это будет точнее чем один.
во вторый

Цитата:

Сообщение от val_013 (Сообщение 107099)
оборудования придется так же объяснять,

Вы когда телефон покупаете тоже считаете сколько в нем транзисторов? Или вы сравниваете цену и характеристики/выполняемые задачи???
Так вот про необходимость (и экономической обоснованности) 4х ДУТов на тепловоз я вам объяснил уже выше.

val_013 29.05.2015 02:22

Цитата:

Сообщение от plex (Сообщение 107107)
легко Суммируем показания по 4м датчикам и делим на 4, если прочитаете инструкцию к ПО там это написано

Цитата:

Сообщение от val_013 (Сообщение 107099)
объеме работают лучше чем один, если измеряют они, практически, одно и то же.

вы тут сами себе противоречите
во первых ДУТы стоят в разных местах и измеряют разные уровни! (вы же утверждаете что измеряют одно и тоже, а для этого их надо установить в одно и тоже место!)
во вторых, даже если вы поставите два дута в одно место, то статистически это будет точнее чем один.
во вторый

Цитата:

Сообщение от val_013 (Сообщение 107099)
оборудования придется так же объяснять,

Вы когда телефон покупаете тоже считаете сколько в нем транзисторов? Или вы сравниваете цену и характеристики/выполняемые задачи???
Так вот про необходимость (и экономической обоснованности) 4х ДУТов на тепловоз я вам объяснил уже выше.

Ну насчет того, что самому себе противоречу, пожалуй не соглашусь. Ведь я везде говорил про замеры в идеальных условиях, т.е., как минимум на ровном киле. Понятно, что так не бывает и усреднение по геометрии бака, конечно, даст большую точность. Но я говорил об оценке этой точности. А цифры выше были приведены, как то не очень очевидно, либо я так их воспринял. Поэтому пример о количестве транзисторов в телефоне, при наличии в нем других вполне оцениваемых характеристиках и функционале, не понят))
Ну а по теме, т.е. я могу сказать так: "Мол, ребята.Если хотите на именно этом паравозе отлавливать изменение количества топлива с достоверностью 50 литров, то надо 4 датчика. Если вам достаточна достоверность в 200 литров - то обойдемся двумя. Это испытано на практике еще до нас на N (сколько?) количестве паравозов" Так?))

val_013 29.05.2015 04:48

Вроде убедил заказчика на 4 ДУТа. Подскажите вот, что, плз. На каком удалении от углов/сторон надо сверлить, дабы точно не попасть в перегородки бака? А то на имеющихся чертежах размеров нет, а рисковать не очень хочется хочется

garma 27.10.2016 01:16

жертва: ТЭМ2А
бак один 6400
4 ДУТ по углам бака
тарировка с шагом в 300 литров
МО 4 минуты на каждом датчике
расходы и лимиты пока от балды
чего не так настроено, что такая хреновенькая картинка?

картинки тут


красными точками обозначены места установки ДУТ























vdotsk 27.10.2016 02:51

garma, мне кажется, предельные расходы занижены. По нагрузочным характеристикам на ХХ может быть 200 литров в час. В движении - не считал, но попробуйте 700 выставить.

garma 27.10.2016 04:07

Цитата:

Сообщение от vdotsk (Сообщение 145165)
garma, мне кажется, предельные расходы занижены. По нагрузочным характеристикам на ХХ может быть 200 литров в час. В движении - не считал, но попробуйте 700 выставить.

то есть у меня не болтанка топлива, а пережоги?
попробую.

plex 27.10.2016 04:23

garma, в движении ставь 40-80л на МЧ

Добавлено через 56 секунд
Интервал записи какой? поставьте усреднение поболее

garma 27.10.2016 05:21

интервал минута, МЧ не подключали, ибо заказчику внезапно приспичило тепловоз)) а у нас с собой ен было ничего, что могло бы 75 вольт превратить в 24
питание взяли просто с банок АКБ

Mangolena 27.10.2016 07:55

не осилила всю портянку...
не знаю, как уложены рельсы у топикстартера, у нас на ММК вкривь и вкось, так что 4 дутки по диагонали!

plex 27.10.2016 08:42

Цитата:

Сообщение от Mangolena (Сообщение 145210)
так что 4 дутки по диагонали!

так и есть 4 дудки и все равно +-100 с лишним

frdn 28.10.2016 05:26

А какой объём баков?

plex 28.10.2016 05:30

frdn,Судя по скрину 6400, есть такой объем, и у меня гораздо меньшие пороги стоят.

garma 29.10.2016 00:05

Цитата:

Сообщение от frdn (Сообщение 145371)
А какой объём баков?

там перед душераздирающими картинками были вводные данные

DS_08 31.10.2016 06:39

А в баке точно всё чисто? Посторонних примесей не присутствует? Расстояние до дна от ДУТ какое?

garma 31.10.2016 08:38

Цитата:

Сообщение от DS_08 (Сообщение 145540)
А в баке точно всё чисто? Посторонних примесей не присутствует? Расстояние до дна от ДУТ какое?

5 см, на дне, по словам машинистов, всякая нечисть (поэтому 5 см поднял от дна), но воды нет - проверяли пастой

frdn 01.11.2016 01:58

garma, а что за ДУТы поставили?

val_013 01.11.2016 10:04

Цитата:

Сообщение от garma (Сообщение 145161)
жертва: ТЭМ2А
бак один 6400
4 ДУТ по углам бака
тарировка с шагом в 300 литров
МО 4 минуты на каждом датчике
расходы и лимиты пока от балды
чего не так настроено, что такая хреновенькая картинка?

картинки тут


красными точками обозначены места установки ДУТ























У тебя броски ок.100 литров - это в среднем 19мм (6400л/1200мм=5,33 литра на 1 мм уровня).
Тарировка у тебя, имхо, грубовата, т.к. верх и особенно низ бака далеко не квадратный. В неквадратной части бака у тебя цена 1мм уровня меньше, соответственно при тех же 19мм волны программа насчитает литраж прыжка больше фактического.

Посмотрел у себя последние два 4-х ДУТовых (от ТК) паровоза - практически не бывает таких бросков. Причем на одном паровоз сейчас задействованы всего 2 ДУТа в диагональ, на другом все 4. Максимально литров +-20 прыгает и то редко.
Сейчас установленный период точно не помню, но в актуальные данные с ДУТов в ленте идут примерно через 10 сек.
Бак у меня выставлен 6000л. Не помню почему, но на всех ТЭМ2УМ так решили.
Во вкладке АЦП МО у меня выставлено 1, 50% с усреднением и устранением бросков
В моем случае загнать под заправку эжти два паровоза не получилось и тарировку пришлось "временно" сделать "расчетным" путем, измеряя штатный указатель уровня, и привязывая его к длине установленного по месту ДУТа. Внизу и вверху делал по 50л, в середине - 500.
В итоге, с небольшими поправками по реальному журналу заправок удалось добиться приемлемой для клиента точности.
Как то так)

plex 01.11.2016 10:13

val_013, подтверждаю что по 20 литров пороги стоят на таком же баке и 4х датчиках

val_013 01.11.2016 10:48

UPD.
Прошу прошения за ошибку в расчетах - длина ДУТ в баке не 1200, а ок.900мм. Но сути дела не меняет)
ЗЫ. Кому надо и лениво самому сделать - могу поделиться расчетной таблицей тарировки для ТЭМ2УМ на 6000л на датчиках от ТК.
Там в Екселе идет простенький расчет от замеров штатного указателя (его длины и литража). Вводится длина обрезанного ДУТ, АЦП полного и пустого, высота получившегося "сухого остатка". Итог - 45 точек тарировочной таблицы.
Как выше говорил - на практике получилась весьма достойная для такой емкости точность, проверенная при 10ти заправках.
2ЗЫ. Еще добавлю, что долго и настойчиво искал заводскую калибровочную таблицу бака непосредственно на заводе этих паровозов в Брянске - не нашел. Сказали, что нету такого - штампуют по старым формам и чертежам сами баки и их штатные указатели. Мол, у них все точно)). Правда или нет - проверял только для двух экземпляров баков.

plex 01.11.2016 10:54

val_013, бак вы тарировали? Или типа посчитали тарировку?

val_013 02.11.2016 03:01

Цитата:

Сообщение от plex (Сообщение 145703)
val_013, бак вы тарировали? Или типа посчитали тарировку? Если второе то какие могут быть вопросы по показаниям?

Клиент не смог предоставить возможность традиционной тарировки бака. Поэтому пришлось "временно" выкручиваться. Сначала искал заводскую калибровочную таблицу, т.е. зависимость уровень/литры. Т.к. этого не нашлось - пришлось составить такую таблицу самому меряя линейкой штатный уровень и сопоставляя его с нанесенным там же литражом. В итоге какая-никакая табличка родилась.
Далее, исходя из линейности показаний ДУта, было определена цена его 1мм в "попугаях" АЦП в обрезанном состоянии и рассчитана тарировочная таблица. Эта таблица была введена в АГ и, в процессе эксплуатации, проверена примерно при 10ти заправках бака, где сверялся общий объем залитого топлива с тем, что показал АГ. Расхождение, при разных объемах заправки, оказался в пределах +-20 литров, что вполне устроило клиента. В течении полутора лет пока претензий к точности не поступало.
Третьего вопроса не понял.

plex 02.11.2016 03:31

val_013, повезло вам, если удалось добиться такой точности

val_013 02.11.2016 04:45

Цитата:

Сообщение от plex (Сообщение 145754)
val_013, повезло вам, если удалось добиться такой точности

Сам удивлен, но на двух подряд получилось - сказалась тренировка на ж/д цистерне)))

plex 02.11.2016 04:50

Цитата:

Сообщение от val_013 (Сообщение 145758)
сказалась тренировка на ж/д цистерне)))

а вот это уже интересное что-то. на стационарную ставили? или ту что по путям гоняет?

garma 02.11.2016 05:20

давайте о цистерне в другой теме,а?

val_013 03.11.2016 02:39

Цитата:

Сообщение от plex (Сообщение 145760)
Цитата:

Сообщение от val_013 (Сообщение 145758)
сказалась тренировка на ж/д цистерне)))

а вот это уже интересное что-то. на стационарную ставили? или ту что по путям гоняет?

Стационарной, слава Богу). Но все равно решения пришлось искать довольно нестандартные.

Цитата:

Сообщение от garma (Сообщение 145763)
давайте о цистерне в другой теме,а?

Может и так, но там такие же проблемы - емкостей большой площади. Только выглядят еще ярче.

Владимир 03.11.2016 05:33

Приветствую. У сами на обслуживании 37 тепловозов и 6 вагон-шельтеров. Не считая техники которая осуществляет ремонт путей.
Ставили по 2 дута в диагональ. Тарировали сами, они подгоняли свои линейки под нашу тарировку.
В баке на дне 5-8 см какой то хрени, смахивает на ил. потому дуты режим под 83-85 см..
Но через пол года, на одних и тех же тепловозах, сбиваются уровни..То есть, пол года "экипировка" совпадает в пределах 60-120 литров, а потом начинает врать по 180-200 литров. Сначала были омникомы их меняли, так как клиента не устраивает такой разбег, потом пришли к мнению что что то происходит с самим инвертором который из 75-150 вольт делает 12. их замена помогала еще на пол года.. а потом все повторяется.
Как итог заменили все инверторы и уже почти все дуты на тклс, но ситуация продолжает повторятся. Теперь просто уже калибруем по новой старые дуты и заново калибруем бак...
Если у кого то есть решение, прошу озвучить.
спасибо.

val_013 03.11.2016 07:39

Владимир,
У меня было подобное с ДУТами от Мехатроник. Там головы пришлось менять, причем ребята честно сказали, что партия плат бракованная была. Сейчас проблем нет.
Мне кажется, инвертор не причем, т.к. у ДУТов свои мозги и память, которые. после определенной калибровки и настройки, просто линейно отдают в АГ свои 0-4095 "попугаев АЦП" для обработки. Сбить их питанием - даже и не знаю что нужно сделать при заявленном диапазоне напряжений. Во всяком случае на терминалах бы это тоже могло как то отразиться.
Грязь внизу тоже, по идее, может сбить показания, но текущие. Обычно после извлечения и промывки ДУТа всё становится на место.
Всё имхо, конечно...
Наводит на размышление фраза "на одних и тех же тепловозах".
При новой калибровке ДУТов после сбоя они какой разброс показывают полный/пустой относительно первичной калибровки? Каждый ДУТ на свою величину отклоняется?

TPV 03.11.2016 08:52

val_013, речь о том, что и Омникоммы и TKLS ведут себя в данной ситуации одинаково

val_013 05.11.2016 02:54

Цитата:

Сообщение от TPV (Сообщение 145973)
val_013, речь о том, что и Омникоммы и TKLS ведут себя в данной ситуации одинаково

Хм. Оставшаяся еще нетронутой ячейка памяти из отвечающих за область знаний в электротехнике мне пока подсказывает только две возможных причины - мощные наводки и неисправности питающих цепей.
Первое понятно - токи в этом паровозе могут быть немалые. И если не соблюдены какие то методы помехозащишенности - то теоретически может проскочить импульс способный подвесить прибор или сбить ему память
Вторая мысль заключается в том, что на корпусе появилась основная напруга. В ентих паровозах земля же изолирована.
У меня на одном из ТЭМок был прецедент. Чего то делали в цепях управления паровозом и допустили неявное замыкание на корпус. Тепловоз еще стоял в ремонте. У меня начала глючить система видеонаблюдения, АГ же - не помню в том момент, т.к. в депо стояли. Пока возюкался, заметил, что током иногда дерётся, если за пост управления берёшся в кабине, на что было указано местным электрикам(в свое время работал на параходах с изолированной землёй и очень хорошо знаю, что такое ненормальное сопротивление изоляции). Электрики сделали вид, что поискали и... ничего не нашли. Когда паравоз ушел в работу, через несколько дней у них выгорел пучок кабелей, причем совсем в другом месте. Попытались свалить на нас - неудачно))
Кстати, вспомнил, что ДУТы (Мехатроник) на этом паровозе вскорости и меняли. Из 4-х штук один остался живой, один вылетел напрочь, два удалось по месту реанимировать и перепрошить, причем один из этих тоже вылетел через три месяца напрочь.
Совпадение? Не думаю(с). Но доказать связь не удалось (да и не хотелось), тем более производитель сам признал брак этой партии.
Не претендую на истину, но может данный опыт наведет на какие то идеи.


Текущее время: 04:48. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot