ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ КОМПАНИЙ «ТЕХНОКОМ»

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ КОМПАНИЙ «ТЕХНОКОМ» (http://forum.tk-chel.ru/index.php)
-   Система «АвтоГРАФ»: Контроллеры, датчики и периферия (http://forum.tk-chel.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Проблема: Сбор данных с терминалов вручную. (http://forum.tk-chel.ru/showthread.php?t=4438)

Sdim 14.01.2015 09:24

Сбор данных с терминалов вручную.
 
Коллеги, предстоит долго работать на нескольких участках, где нет и скорее всего не будет сотовой связи. Переговоры с ОПСОСами ведем, но надежды на мобильную станцию или релейку все меньше.
При этом все терминалы GSMовские, вайфайных нет, и менять их не вижу смысла - техника перемещается между участками постоянно.
Возникла идея собирать на этих участках данные с приборов вручную, пару раз в месяц. На участке будет 20-40 ТС, так что это более чем осуществимо.
Но так мы раньше гвозди ноутбуками не заколачивали, у меня возникает пара вопросов.
Само получение данных. Человек лезет в машину, соединяет ноут с терминалом, экспортирует данные в Автограф. Потом изымает из папки Data\прибор файл *.sbin и отправляет мне, а я просто подкладываю его в ту же Data\прибор на сервер? Или где-то тут спрятаны грабли?
Может есть какой-то софт, который позволит упорядочить постоянный многоразовый сбор данных?
Или может кто-то подскажет другое недорогое решение по сбору данных?

plex 14.01.2015 09:34

Sdim, на уровне идеи терминалы GSM+ с wifi модулем ,

Sdim 14.01.2015 11:36

Цитата:

Сообщение от plex (Сообщение 96523)
Sdim, на уровне идеи терминалы GSM+ с wifi модулем ,

Не понял. В терминалах ГСМ+ есть скрытый вайфай модуль?)
Менять терминалы не буду. Дороговато. Старые-то куда девать?

NickolaDed 14.01.2015 12:06

Sdim, Ищите в вашей тайге нефть, ставьте вышку и тогда радости спутникового канала передачи данных будут вам доступны, хотя я могу и ошибаться, говорят это сейчас доступно по ценам

Sdim 14.01.2015 13:27

Сейчас в два или три раза дешевле нанять еще пару вахтовиков посменно, чтобы они снимали данные, чем поставить одну спутниковую базовую станцию)
Только мы не будем видеть ТС онлайн.

NickolaDed 14.01.2015 13:31

Sdim, AutoGRAF iSat, в онлайне будете видеть

First 14.01.2015 13:33

для облегчения снятия данных можно вытянуть от каждого терминала "кишку" в бардачок. тогда вообще можно выдать какому-нибудь мастеру смены ноутбук, чтобы он тыкал им в "кишку"
данные сами экспортируются в нужные папки при запущеной программе автограф
после пересылки данных с ноутбука на сервер или диспетчеру можно удалять папку дата из программы, чтобы не пересылать повторно старые файлы

LDM 15.01.2015 06:01

Цитата:

Сообщение от NickolaDed (Сообщение 96553)
Sdim, AutoGRAF iSat, в онлайне будете видеть

А кто может подсказать стоимость передачи данных с AutoGRAF iSat ?

region 60 15.01.2015 06:24

Цитата:

Сообщение от LDM (Сообщение 96607)
Цитата:

Сообщение от NickolaDed (Сообщение 96553)
Sdim, AutoGRAF iSat, в онлайне будете видеть

А кто может подсказать стоимость передачи данных с AutoGRAF iSat ?

Золотая!

ITS 15.01.2015 07:35

Цитата:

Сообщение от Sdim (Сообщение 96522)
Человек лезет в машину, соединяет ноут с терминалом, экспортирует данные в Автограф. Потом изымает из папки Data\прибор файл *.sbin и отправляет мне, а я просто подкладываю его в ту же Data\прибор на сервер?

Для синхронизации данных можно использовать тот же Google/Yandex диск. В таком случае, от человека снимающего данные с терминлов после обхода понадобится только подключить инет к ноутбуку, после чего данные синхронизируются автоматически. Ничего сложного, зато экономит кучу времени.


Текущее время: 15:47. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot