ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ КОМПАНИЙ «ТЕХНОКОМ»

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ КОМПАНИЙ «ТЕХНОКОМ» (http://forum.tk-chel.ru/index.php)
-   Система «АвтоГРАФ»: Программное обеспечение (http://forum.tk-chel.ru/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Проблема: "Модель поведения" водителя. (http://forum.tk-chel.ru/showthread.php?t=4843)

pohoday 14.07.2015 06:44

"Модель поведения" водителя.
 
Доброго времени суток!
Пришли тут в очередной раз к моему начальству омникомовцы с рекламой своих коробок, на этот раз хвалились тем что они как то реализовали «идентификацию водителя» по модели поведения машины. То есть, как я это понимаю, каким то образом коробка записывает к примеру среднюю скорость, ускорение, торможение водителя которое берет за основу, и в последствии когда что то выходит за эти рамки, сигнализирует об этом оператору . Хотел бы узнать как бы нам можно было бы сделать что то подобное? Я не волнуюсь за других водителей, но мне кажется по этом «модели поведения» можно было бы отслеживать например пьяных водителей, ну или гонщиков. Да и вообще полезная была бы вещь, есть у кого какие мысли по этому поводу?

P.S. Прошу прощения если уже было, но не нашел подобного в этом разделе..

bege 14.07.2015 06:50

:kurevo::kurevo::kurevo::kurevo::kurevo:

AutoKirov 14.07.2015 07:09

тут http://vestnik-glonass.ru/~rdhrn рекламируется Контроль стиля вождения

pohoday 14.07.2015 07:22

Цитата:

Сообщение от AutoKirov (Сообщение 110214)
тут http://vestnik-glonass.ru/~rdhrn рекламируется Контроль стиля вождения

да так бы я взял и омниковскую приблуду что бы попробовать, хотелось бы как то это через наши коробочки реализовать, отчеты сводить слишком трудоемко, думал может кто то уже пробовал. Встречал как то тут на форуме что то подобное, но сейчас не получается найти.


Цитата:

Сообщение от bege (Сообщение 110212)

:ha:

AutoKirov 14.07.2015 07:29

так Вы пропустите рекламу и зацените суть:
контролируются фары, ремень, ускорение, скорость.

АвтоГРАФ управляет 2 выходами:
по ускорению
по скорости

входов для ускорения, скорости, фар и ремня достаточно,

осталось назначить систему баллов за нарушения,
и вот на этом этапе становится понятно что
задумка неработоспособна по определению

csistra 14.07.2015 07:36

Цитата:

Сообщение от pohoday (Сообщение 110209)
Пришли тут в очередной раз к моему начальству омникомовцы с рекламой своих коробок

Дайте им джон дир 8ку и попросите сделать с топливом... и все.
Что же касаемо стиля вождения, это все клево, но вам не нужно, вы сельхозники. Во вторых насколько я знаю положение в вашем хозяйстве, вам это вообще в ближайшие пару лет не нужно.
И вопрос следующий, экономика вопроса:
1.Стоимость оборудования вашего парка на контроль стиля вождения.
2.Экономия.
3.Окупаемость.

Добавлено через 3 минуты
я пару лет назад просчитывал этот вопрос, там экономия не более 3,5%.
Экономия считалась на машинах с дутами и учету пробега и расходов по АГ.
К тому же это все надо анализировать. Просто натыкать кнопок и вывалить табличку тут не выйдет.
Нужно анализировать каждого водителя, а если их несколько на 1 машине то тут станет еще веселее, точнее не то чтобы веселее, но хрень на выходе получится знатная.
И не просто анализировать это все надо, а потом еще и встречаться с каждым водителем, писать ему рекомендации, заставлять их выполнять. Периодически устраивать обучение для водителей, на примерах показывать, как ндао правильно, а как нет.
А просто напихать железо на грузовик дело то нехитрое....

NickolaDed 14.07.2015 07:38

csistra, Стиль вождения на тракторах))) чтоб пятаки в полях не крутили))) Сам переодически катаюсь на тракторах, там если гонять без оглядки, можно как минимум шею сломать. Трактористы на тракторах ездят аккуратно


pohoday, Вам нужно расход топлива, обработка полей, может еще более сложные вопросы, норма высева, глубина высева, и т.д. и т.п.

csistra 14.07.2015 07:39

Цитата:

Сообщение от AutoKirov (Сообщение 110219)
АвтоГРАФ управляет 2 выходами:
по ускорению
по скорости

Мало и фигня это.
Там более 20 параметров основных только, к слову.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от NickolaDed (Сообщение 110222)
Трактористы на тракторах ездят аккуратно

ага особенно когда они пару суток спали по 2-3 часа, находясь в алкогольном угаре, разговаривая с автопилотом и периодически засыпая....
Конечно акуратно, ктож спорит.

Добавлено через 20 секунд
Цитата:

Сообщение от NickolaDed (Сообщение 110222)
может еще более сложные вопросы, норма высева, глубина высева, и т.д. и т.п.

Забудьте об этом.

pohoday 14.07.2015 08:00

Цитата:

Сообщение от csistra (Сообщение 110220)
Дайте им джон дир 8ку и попросите сделать с топливом... и все.

С ними все понятно, не для кого не секрет что у них только маркетологи умеют работать, которые не могу ответить не на один вопрос, а когда связываешься с "инженерами" те тоже дилетанты какие то...они уже не первый раз обещают нам восьмерки оттарировать, но пока что то ни как.

Цитата:

Сообщение от csistra (Сообщение 110220)
Что же касаемо стиля вождения, это все клево, но вам не нужно, вы сельхозники.

Да идет разговор, об офисных машинах, всяких там агрономских и водителей руководства, коих и вправду не больше 100, поэтому и устанавливать туда какое то другое оборудование не собираемся, поэтому я начал с топик с того, есть ли возможность как то реализовать это АвтоГрафским БК?

Цитата:

Сообщение от csistra (Сообщение 110220)
я пару лет назад просчитывал этот вопрос, там экономия не более 3,5%.
Экономия считалась на машинах с дутами и учету пробега и расходов по АГ.
К тому же это все надо анализировать. Просто натыкать кнопок и вывалить табличку тут не выйдет.
Нужно анализировать каждого водителя, а если их несколько на 1 машине то тут станет еще веселее, точнее не то чтобы веселее, но хрень на выходе получится знатная.
И не просто анализировать это все надо, а потом еще и встречаться с каждым водителем, писать ему рекомендации, заставлять их выполнять. Периодически устраивать обучение для водителей, на примерах показывать, как ндао правильно, а как нет.
А просто напихать железо на грузовик дело то нехитрое....

может ты и прав :dontknow: как раз именно мнения людей которые пробовали что то в этом направлении я и ждал

NickolaDed 14.07.2015 08:04

Цитата:

Сообщение от pohoday (Сообщение 110227)
они уже не первый раз обещают нам восьмерки оттарировать, но пока что то ни как.

Когда я делал 3 джоника 7,8, я стал мастером игры на бубне)))


Текущее время: 10:07. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot