Давайте так:
Допустим, на момент приема данных датчик 1 был выключен.
Если при следующем приеме данных в последней записи датчик 1 окажется включенным - сработает модуль оперативного оповещения.
Если между периодами приема данных датчик 1 был включен и снова выключен (один или несколько раз) и в последней записи принятого блока данных (!) он пришел выключенным - модуль оповещения - не сработает.
Представьте работу модуля оперативного (!) оповещения, для наглядности, как человека, заглядывающего в комнату через определенные промежутки времени (интервал приема данных) и фиксирующего работу лампочки.
Что он увидел на момент заглядывания - то и увидел. Он не видит и не фиксирует включения лампочки между заглядываниями, если на момент заглядывания ее снова успевают выключить.