Сообщение от NickolaDed
|
Ну это просто шоколадно, удручает, только то, что я сам этой галочки не заметил) Вашу софтину только недавно изучать начал!
Добавлено через 4 минуты
Тогда следующий вопрос. На основании этих данных ПО может для полигона отрисовать уклоны на основании трека техники внутри полигона?
|
Проблема в том, что погрешность измерения высоты - вероятностная характеристика. И её пределы, согласно официальной погрешности навигационных систем ГЛОНАСС/GPS - достаточно велики по сравнению с XY-составляющей (это обусловлено математикой, а также тем, что используется модель земли, которая далеко не идеальна по форме (в отличие от орбит навигационных спутников, относительно которых и высчитывается высота). Т.е. 1) в любой момент она может скакнуть в достаточно широких пределах 2) может зачастую между соседними точками разница высот и определяется достаточно точно на небольших расстояниях (но все же помните о п.1), но за абсолютное значение в каждой конкретной точке - не поручусь. Для коррекции нередко используется "карта высот".
Зачастую для практики и расчетов важна даже не абсолютная высота над уровнем моря в каждой точке маршрута, а относительные изменения высот между точками маршрута (вертикальный профиль маршрута).
В этом случае может помочь весьма точный датчик - барометрический высотомер.