Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2019, 11:08    | »»» |  #12
SK
Администратор
 
Аватар для SK
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 29,974
SK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud of
Отправить сообщение для SK с помощью Skype™
По умолчанию

Сообщение от Arl Посмотреть сообщение
Не надо ломать хорошо работающий механизм: не переделывать, по возможности - добавить.
В том и дело, что отличие кардинальное. В т.ч. с точки зрения функционирования.
В текущей таблице, делается ордината точки интерполируется посредство подстановки абсциссы в формулу либо линейную (кусочно-линейная аппроксимация), либо в сплайн (многочлен Лагранжа).
А при "газовой" таблице мы имеем несколько (множество) относительно параллельных" графиков, расположенных друг над другом.
Там уже надо будет формульно интерполировать дважды для двух графиков, между которыми находится температурная точка, а потом брать эти два значения за крайние и искать на этом отрезке значение, согласно промежуточной точке температуры.
либо
Прописать гигантскую таблицу с шагом 0.1 градуса через 1 бар = 700 * 40 = 28.000 значений. Не очень хорошая идея.
Тем более, что там явно кусочно-линейная зависимость...

Мне всё же видится, что там зависимость по одной из осей должна поддаваться формулизации. Думаю, зависимость от температуры вполне описывается формульно. Это позволит использовать обычную таблицу + формульную корректировку, прописываемую в дизайнере параметров в нижней части.

ООО «ТехноКом», г. Челябинск
Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
SK вне форума   Ответить с цитированием
Сказал «Я - ЗА»:
plex (05.11.2019)