Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2012, 15:53    | »»» |  #17
SK
Администратор
 
Аватар для SK
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 29,976
SK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud of
Отправить сообщение для SK с помощью Skype™
По умолчанию

Сообщение от csistra Посмотреть сообщение
О! я наконец-то понял вас!!!!! СУПЕР!
Мы с Вами просто смотрим на вопрос по разному. Я например левша, а вы скорее всего правша. В этом то и соль.
Программер-он же програмист. По сути человек знающий тот или иной язык програмирования или язык запросов и выполняющий ТЗ на этом языке.
Сразу уточнение, если программер сам пишет тз со слов пользователей, то он еще и аналитик и это неправильно. Уточнение номер два. Если программист тупо выполняет то что ему сказал аналитик или пользователь, то это плохой программист, почему не буду объяснять (пока, если надо выскажу точку зрения).
Обычно любой ИТ (или тех отдел или служба или проектная группа) должен быть представлен следующими специалистами:
-Руководитель проекта (не буду уточнаять, что может быть не проект, а допустим модернизация и т.д и т.п. не суть важно сейчас ) Обязанности данного человека достаточно понятны. Руководство проета, постановка стратегии, бюджет, и т.д. и т.п. Именно этот человек ставит задачи по разработке, согласовывает сроки и т.д (на самом деле этот функционал может быть разбит на несколько должностей, не суть важно рассматриваем в таком контексте для упрощения).
-Аналитик. Выполняет работу по созданию ТЗ, Анализу выполнения работ, тестированию и т.п. ( соответственно аналитиков можно так же разделить по направлениям зависит от масштаба проекта, в данном рассмотрении не будем делить).
-Программист-человек (или несколько или группа) выполняющий работы исключительно по ТЗ от аналитиков и тестированию написанного на техническую (только техническую никакую более, все остальное работа аналитиков и тестовых групп) проверку написанного на работоспособность.

Вот именно поэтому у нас с вами и идут разногласия, вы програмистов комкаете с аналитиками, а я их разделяю. Т.к. уже давно доказано и это не подлежит обсуждению, что если програмист занимается помимо програмирования еще и анлалитической работой, то либо нужно поставить онного на место или предложить смену работы руководителю проекта, т.к. для компании такой сотрудник только потеря денег.
Вы, как раз все поняли наоборот, уважаемый левша.
У нас программисты занимаются своим делом, т.е. программированием. О чем Вам я и написал. А ТЗ предоставил заказчик с четким указанием что и откуда берется. Этого ТЗ было вполне достаточно для написания модуля. И, учитывая удовлетворенность заказчика, а также то, что данный модуль удовлетворил и ряд других пользователей/заказчиков, есть основания полагать, что он был написан так, как просили и был написан относительно правильно для данной отрасли. Безусловно, в процессе написания программы, бывает, что не все ситуации предусмотрены в дереве ветвления вариантов и тогда программер обращается за уточнениями, но это так - для полноты обсуждения.

И я никого ни с кем не комкаю. У тех же 1С-ников в 97% случаев тупо нет никаких аналитиков - потому-что 1С-франчи зачастую - контора из трех человек. Тем не менее они справляются со своими обязанностями.

Если же говорить об организации процесса в крупных IT-компаниях, можно еще полтора десятка должностей добавить. Только давайте не будем умножать сущности сверх необходимого.

И еще: аналитики - не тестируют ПО. Это не их задача.

ООО «ТехноКом», г. Челябинск
Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
SK вне форума   Ответить с цитированием