Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2012, 02:36    | »»» |  #21
smith124
Начинающий
 
Аватар для smith124
 
ООО "Новоангарский ОК", ОАО "Горевский ГОК"
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 30
smith124 is on a distinguished road
По умолчанию Освежу тему

Я представляю ОАО "Горевский Горно-Обогатительный Комбинат". Мой начальник будучи этой осенью в США на выставке горнодобывающей техники (MINE XPO Las Vegas, Nevada), обратил внимание на навигационный комплекс для экскаваторной техники, "ARGUS Shovel monitor" (http://www.mineware.com/Solutions/shovel-monitoring) в комплекте которого идет множество датчиков. Данная система собирает всю возможную информацию о работе техники, вес в ковше, количество отгруженного объема и пр, но самое главное для нас это "показатель высотной отметки точки над уровнем моря". Взяв идею из этой системы совместно с нашим региональным диллером ООО "ГУГОЛ" мы пытаемся реализовать это на нашей технике. Для пробы запустили вектор высоты на дизельном экскаваторе Komatsu PC 750. GPS антена находится выше уровня платформы экскаватора на 2,9 м. При сверке данных АвтоГРАФа (с поправкой высоты GPS антены) и электронного тахеометра Leica TS06 - маркшейдерский прибор (Балтийская система координат) и получили следующие данные:



Во первых разница слишком большая до безполезности, во вторых высота по данным АГ мягко сказать плавает. При этом работу GPS считаю стабильной, пропадание сигнала только при отключении массы.


в сырых данных сведении об ошибках нет.

может кто то уже в нашей необъятной стране сталкивался с данным вопросом? расскажите какие у Вас успехи? Может есть какие нибудь дополнительные девайсы?

Цель решения этой задачи: оперативное получение высотной отметки каждого экскаватора диспетчером и корректировка ведения работ в забое. Так же мы сможем освободить маркшейдерскую службу от данной задачи.

Последний раз редактировалось Phantom; 16.11.2012 в 02:46. Причина: Поправил форматирование.
smith124 вне форума   Ответить с цитированием