Тема: Задача
Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2013, 06:20    | »»» |  #17
csistra
ЭКСПЕРТ
 
Аватар для csistra
 
Москва, Липецк, Воронеж, Тамбов, Пенза, Орел
Регистрация: 29.06.2011
Сообщений: 6,754
csistra is on a distinguished road
По умолчанию

Ну если у вас есть столько времени чтобы на каждого балбеса его тратить...
На каждое ТС есть книжка с правилами эксплуатации и полным описанием, там написаны нормы расхода топлива при различных режимах использоваения.
Также есть книжечка специально для бухгалтеров выпущена там пол милиона наименований тс и их расходы топлива.
Берем из вышеописанных источников нормы расхода. Если грузовики, трактора и т.п. берем АГ подбираем тс по видам работ (это в случаях тракторов с разными агрегатами). Высчитываем нормы, чем больше в рассчете участвует тс тем точнее будет результат.
Неделю или около того считаем это все.
В итоге получаем на каждое тс и каждую операцию цифру расхода л/100км. В случаях с тракторами л\га. Обязательно не забываем поправки на время года. Так например при весенней почвообработке и в осенней расход топлива будет различный даже на одном и том же тс. Также зимние коэффициенты на прогреы и т.п. у грузовых тс.
Берем данную табличку, несем на подпись директору. Затем передаем в ОК, там делают приказ о закреплении норм и доводят информацию до всех водителей.
Дальше, есть множество вариантов решения проблемм с перерасходом.
Ну во первых ст22 трудового кодекса. Это о том что работник обязан качественно и своевременно выполнять ввереные ему обязанности.
Во вторых можно начать удерживать зп, но это не очень правильная мера.
В третьих все беды и нещастья происходят прежде всего из-за кадров, я не говорю, что водители не виноваты, прежде всего виноват управленческий аппарат. Зачастую управленческий аппарат просто не замечает проблемм и не желает их решать. По сути для начала получения результатов необходимо прежде всего правильно построить схему работы инженерной службы. Я всегда выступал и наверное буду выступать за организацию мотивации управленческого аппарата от производственных показателей. Т.е. зарплата например инженерной службы должна зависеть от выхода техники на рейс, четком соблюдении сроков и правил ремонта, соблюдения норм расходов топлива. И т.п. и т.д.

П.С. вспомнил недавнюю ситуацию. Водители опять начали жалиться, что неполучается зимой соблюдать норму расхода и что терминал сажает сильно акумы. Начал разбиратся, обнаружилось, что эти "специалисты" даже новые акумы в течении 2-3х месяцев умудряются ушатать до состояния осыпания пластин непонятно по какой логике заряжая батареи.
Дальше еще интереснее. Почему они в норму не вписываются, да просто менталитет у наших водителей такой. Анализирую рейсы, у водителей нормальная практика "вильнуть" домой заехать, или сменщика отвезти и т.п. Только они забывают, что расстояние то на рейсах жестко просчитано и все левые заезды к учету не принимаются. Дальше еще веселее. Ездить на камазе в столовую за 2 км это нормально, в магазин на тракторе - да легко. Посчитал стоимость поездки на камазе в столовую у меня получилась цифра около 130 рублей. Т.е. по сути они могут спокойно в столовую на такси ездить и результат будет тот же. Когда это все показал и объяснил водителям выражения их лиц надо было фотографировать и выкладывать.....

Консалтинговая Компания ITEGRA (ООО «Айтегра») г. Москва
Мартыненко Сергей Владимирович, эксперт
csistra вне форума   Ответить с цитированием
2 - сказали «Я - ЗА»:
mon72 (30.01.2013), SK (30.01.2013)