Показать сообщение отдельно
Старый 01.10.2014, 10:00    | »»» |  #48
Zlataner
Начинающий
 
Аватар для Zlataner
 
Челябинск
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 37
Zlataner is on a distinguished road
По умолчанию

Сообщение от OlegX70 Посмотреть сообщение
Делает маршрут для каждой машины на основание карты Гугль(к примеру)
Преобразует в Геозону
И на следующий день повыходу из геозоны машины диспетчер видит оповещение (может емайл, окно, звуковой сигнал) и реагирует.
1. Не каждая карта содержит достаточно информации, чтобы по последовательности контрольных точек нарисовать точный маршрут. Например, когда я в 2GIS хочу получить свой путь из дома на работу, мне в одном месте предлагают прыгнуть с моста - да, дороги пересекаются, но проходят в разных уровнях.
2. Придётся отсеивать случаи вынужденного проезда по соседней улице - например, для объезда пробки.
Сообщение от OlegX70 Посмотреть сообщение
Кроме того интересует если водитель отстает от времени, на какую-то величину, тоже оповещение. (К примеру маршрут делится на N отрезков, и время между адресами делится на столько же частей, и если отрезок пройден с опозданием, или наступило время прибытия в следующий адрес, а машина еще не приехала, то оповещение).
1. Не всегда в опоздании виноват водитель. Если учитывать опоздания, то надо учитывать и их причины.
2. Учитывать опережения при посещении контрольных пунктов тоже полезно - для оценки качества составления маршрутов.
3. При выявлении значительного опоздания диспетчер должен не только давать водителю волшебный пендель, но и корректировать план, чтобы интересы заказчиков-арендаторов не слишком пострадали. Возможна, например, передача части заказа другой машине. И эта информация должна быть оперативно доведена до водителей.
4. Как я понимаю, оперативная корректировка плана вообще пока не рассматривается. А потребность будет: водитель может заболеть, машина - сломаться, заказчик - отменить заказ и т.п.
5. При фиксации посещения адресов надо контролировать выполнение необходимых действий. Можно ведь и просто мимо нужного дома проехать...
6. Особый случай - наличие в плане нескольких посещений одного адреса, в том числе подряд.
7. Другой особый случай - планирование взаимосвязанных посещений: прибыть в пункт B не в заранее указанное время, а через ЧЧ:ММ:СС после отправления из пункта A, прибыть туда одновременно с другой машиной и т.п.
8. С делением на N отрезков тоже не всё просто... Не всегда делить время надо пропорционально расстоянию.

Эта задача только кажется аналогичной исходной, она сложнее. От неё ещё один шаг - и получится диспетчирование общественного транспорта.
Zlataner вне форума   Ответить с цитированием