Ответ
 
Опции темы
Старый 24.04.2012, 13:03    | »»» |  #21
AlexDoc
Дилер
 
Аватар для AlexDoc
 
Москва, ООО «Кериком»
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 4,541
AlexDoc is on a distinguished road
Отправить сообщение для AlexDoc с помощью Skype™
По умолчанию

Сообщение от csistra Посмотреть сообщение
Закон о защите прав потребителей.
тут есть маленькая.. гм.. особенность.
Закон о защите прав потребителей не распространяет свое действие на юрлиц.

Основные понятия, используемые в настоящем Законе: потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от csistra Посмотреть сообщение
когда я не вижу 5 дней трактор у себя на сервере, это автоматом становится моим вопросом. Когда на мой вопрос почему-мне отвечают потому что лиецензия ....и далее объяснение, я начинаю разбиратся.
Если сервер у обслуживающего вас дилера, то .. то, возможно, он не очень хорошо работает, если за 5 дней не может сделать новый ключ. Если сервер у вас - то, вообще, вопрос должен рассматриваться в аспекте "ваш сервер - ваши проблемы". Или опять - ваш дилер должен вам помочь, если вы с ним договорились.
В любом случае, производитель открыт для жалоб на дилеров.



Сообщение от csistra Посмотреть сообщение
Можно и проще ТК-клиент.
сомневаюсь. Более того, это неправильно. Как из Челябинска дотянуться до Камчатки, да что там - до Москвы? Правильно, сделать там дилера ))

ООО «Кериком», Москва, РФ
Прибытков Алексей Иванович, генеральный директор
AlexDoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 13:24    | »»» |  #22
csistra
ЭКСПЕРТ
 
Аватар для csistra
 
Москва, Липецк, Воронеж, Тамбов, Пенза, Орел
Регистрация: 29.06.2011
Сообщений: 6,754
csistra is on a distinguished road
По умолчанию

Сообщение от SK Посмотреть сообщение
csistra, в качестве одного из аспектов, как минимум, не хотелось бы, чтобы толпы "счастливых" обладателей бесплатного и выложенного в инет сервера, (но не имеющих никакого отношения к ТК) предлагали всем и каждому дешевое, но некачественное и безграмотное серверное обслуживание терминалов на каждом углу. Это просто убьет хорошее отношение пользователей к системе.
Очень правильно.
А почему бы не пойти другим путем ?
Можно делать не лицензию на терминалы. А ключ защиты. Интернет на сервере АГ есть по умолчанию. Ключ защиты периодчино сообощает в ТК данные. Например ip имя машины, кол-во приборов и их id. Пользователь такого сервера не заморачивается с получениями лицензий и прочими вещами. Вы в любой момент отслеживаете любой прибор.
" Это просто убьет хорошее отношение пользователей к системе". Да вы правы, но и укрепление "бастионов" тоже имеет обратную сторону.

Добавлено через 6 минут
Сообщение от AlexDoc Посмотреть сообщение
Сообщение от csistra Посмотреть сообщение
Закон о защите прав потребителей.
тут есть маленькая.. гм.. особенность.
Закон о защите прав потребителей не распространяет свое действие на юрлиц.

Основные понятия, используемые в настоящем Законе: потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;


Добавлено через 4 минуты
Сообщение от csistra Посмотреть сообщение
когда я не вижу 5 дней трактор у себя на сервере, это автоматом становится моим вопросом. Когда на мой вопрос почему-мне отвечают потому что лиецензия ....и далее объяснение, я начинаю разбиратся.
Если сервер у обслуживающего вас дилера, то .. то, возможно, он не очень хорошо работает, если за 5 дней не может сделать новый ключ. Если сервер у вас - то, вообще, вопрос должен рассматриваться в аспекте "ваш сервер - ваши проблемы". Или опять - ваш дилер должен вам помочь, если вы с ним договорились.
В любом случае, производитель открыт для жалоб на дилеров.



Сообщение от csistra Посмотреть сообщение
Можно и проще ТК-клиент.
сомневаюсь. Более того, это неправильно. Как из Челябинска дотянуться до Камчатки, да что там - до Москвы? Правильно, сделать там дилера ))
Абсолютно верно, я не утверждал что данный закон регулирует отношения юр. лиц.

Про жалобы речь не идет. Ибо смысл жаловатся на диллера, если по большому счету он не причем. Я расписал как на мой взгляд работает механизм получения лицензии. Я конечно дословно не могу знать, т.к. это информация для диллеров.
Мое мнение и предложение (повторюсь) по данному вопросу. Если сервер стоит у клиента, то для упрощения работы, было бы проще делегировать данные права (на получение лицензии) напрямую (минуя диллера).
Дело не в количестве диллеров. А в правилах обмена данной информацией.
Допкстим завтра я отправляю запрос напрямую в тк. И разумно будет, что мне откажут ибо я клиент а не диллер. Поэтому я трачу время, диллер тратит время, только тк ничего не тратит ибо работает в штатном режиме.

Консалтинговая Компания ITEGRA (ООО «Айтегра») г. Москва
Мартыненко Сергей Владимирович, эксперт
csistra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 13:29    | »»» |  #23
SK
Администратор
 
Аватар для SK
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 29,974
SK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud of
Отправить сообщение для SK с помощью Skype™
По умолчанию

Сообщение от csistra Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от SK
csistra, в качестве одного из аспектов, как минимум, не хотелось бы, чтобы толпы "счастливых" обладателей бесплатного и выложенного в инет сервера, (но не имеющих никакого отношения к ТК) предлагали всем и каждому дешевое, но некачественное и безграмотное серверное обслуживание терминалов на каждом углу. Это просто убьет хорошее отношение пользователей к системе.

Очень правильно.
А почему бы не пойти другим путем ?
Можно делать не лицензию на терминалы. А ключ защиты. Интернет на сервере АГ есть по умолчанию. Ключ защиты периодчино сообощает в ТК данные. Например ip имя машины, кол-во приборов и их id. Пользователь такого сервера не заморачивается с получениями лицензий и прочими вещами. Вы в любой момент отслеживаете любой прибор.
" Это просто убьет хорошее отношение пользователей к системе". Да вы правы, но и укрепление "бастионов" тоже имеет обратную сторону.
Неприемлемо. В первую очередь - для многих наших ключевых клиентов.
Никаких завязок на наши серверы. Надеюсь, не нужно объяснять - почему ?
Серверные части клиентов должны работать абсолютно автономно от ТК и его онлайн-серверов.
Я уже молчу, что у многих серьезных компаний все работает через VPN - в т.ч. терминалы шлют данные на такие серверы через VPN-каналы GSM-провайдера и данные никаким образом недоступны извне. Все остальное - жестко закрыто службами информационной безопасности.
В таких случаях просто принципиально невозможно сделать онлайн-проверку лицензий.

Никакой информации о передвижении транспорта клиентов даже в ТК поступать не должно, если только клиент сам не настроит ретрансляцию.

ООО «ТехноКом», г. Челябинск
Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
SK на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 13:52    | »»» |  #24
csistra
ЭКСПЕРТ
 
Аватар для csistra
 
Москва, Липецк, Воронеж, Тамбов, Пенза, Орел
Регистрация: 29.06.2011
Сообщений: 6,754
csistra is on a distinguished road
По умолчанию

Сообщение от SK Посмотреть сообщение
Никакой информации о передвижении транспорта клиентов даже в ТК поступать не должно, если только клиент сам не настроит ретрансляцию
Согласен.
Речь не идет о этой информации, только об id терминалов.

Сообщение от SK Посмотреть сообщение
Никаких завязок на наши серверы. Надеюсь, не нужно объяснять - почему ?
Серверные части клиентов должны работать абсолютно автономно от ТК и его онлайн-серверов.
Я уже молчу, что у многих серьезных компаний все работает через VPN - в т.ч. терминалы шлют данные на такие серверы через VPN-каналы GSM-провайдера и данные никаким образом недоступны извне. Все остальное - жестко закрыто службами информационной безопасности.
В таких случаях просто принципиально невозможно сделать онлайн-проверку лицензий.
Да это имеет место быть, объяснять необязательно, можно конечно оспорить некоторые моменты, но не буду.
Тогда остается вариант автоматического обновления ( получения лицензий) или делегирования прав конечным пользователям ( не всем, если вам так угодно).

Консалтинговая Компания ITEGRA (ООО «Айтегра») г. Москва
Мартыненко Сергей Владимирович, эксперт
csistra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 16:00    | »»» |  #25
SK
Администратор
 
Аватар для SK
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 29,974
SK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud of
Отправить сообщение для SK с помощью Skype™
По умолчанию

Сообщение от csistra Посмотреть сообщение
Согласен.
Речь не идет о этой информации, только об id терминалов.
Это неважно. Мало ли что может случиться с нашими серверами.
Да и кроме того, если сервер что-то передает налево, то уже нет такой уверенности, что он не передает что-то помимо заявленного. Это тоже нужно учитывать.

ООО «ТехноКом», г. Челябинск
Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
SK на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 16:02    | »»» |  #26
SK
Администратор
 
Аватар для SK
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 29,974
SK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud of
Отправить сообщение для SK с помощью Skype™
По умолчанию

Сообщение от csistra Посмотреть сообщение
Да это имеет место быть, объяснять необязательно, можно конечно оспорить некоторые моменты, но не буду.
Тогда остается вариант автоматического обновления ( получения лицензий) или делегирования прав конечным пользователям ( не всем, если вам так угодно).
Что за автоматические обновления ??? Каким образом будет проверяться достоверность информации для обновления того или иного ключа ?
Чем это будет отличаться от ключа вовсе без защиты ?
Имхо, Вы не подумали...

ООО «ТехноКом», г. Челябинск
Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
SK на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 07:02    | »»» |  #27
csistra
ЭКСПЕРТ
 
Аватар для csistra
 
Москва, Липецк, Воронеж, Тамбов, Пенза, Орел
Регистрация: 29.06.2011
Сообщений: 6,754
csistra is on a distinguished road
По умолчанию

Сообщение от SK Посмотреть сообщение
Да и кроме того, если сервер что-то передает налево, то уже нет такой уверенности, что он не передает что-то помимо заявленного. Это тоже нужно учитывать.
Не налево.Микрософт же тоже собирает инфу и ничего никого это не смущает.


Сообщение от SK Посмотреть сообщение
Что за автоматические обновления ??? Каким образом будет проверяться достоверность информации для обновления того или иного ключа ?
Т.е. для обновления лицензии не надо отсылать запрос почтой. Запрос делается с сервера, отправляется сразу с сервера без задействования почты.
Запрос обрабатывается в тк и получается сервером клиента в автоматическом режиме. либо по запросу с сервера клиента.
Т.е. задача клиента только запросить лицензию остальное выполняется уже без ручного труда клиента.
Так работает тот же такском, сбис, некоторые клиент банки и еще куча софта.
Защита остается на прежнем уровне. Тк же подтверждает запрос или отклоняет. Вот вам и защита.

Добавлено через 4 минуты
Пример про "ключевых клиентов" у которых все закрыто не приводите. Можно для таких клиентов предусмотреть исключение. Например веб сервис где клиент может выполнить запрос на создание (продление) сертификата вручную. Уж если порты закрыты.
По поводу закрытых портов уж извините, но все же скажу. Зачастую (а как правило) сервера с подобными задачами выводят либо в dmz либо делают очень жесткие пробросы. Безопасность остается на требуемом уровне. Так что говорить о политиках, закрытых портах и т.д. это не совсем уместно. У нас тоже много чего закрыто, в банках там совсем все жестко например, но все же работает. Веб банк клиенты же работают хотя сервис висит в инфраструктуре банка и т.д. и т.п.

Добавлено через 4 минуты
Кстати!
Константин, вчера разговаривал с диллером ( не буду говорить название, сами знаете) он не против чтобы я напрямую отправлял запросы на сертификаты. Как Вы на это смотрите ?

Консалтинговая Компания ITEGRA (ООО «Айтегра») г. Москва
Мартыненко Сергей Владимирович, эксперт
csistra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 11:14    | »»» |  #28
SK
Администратор
 
Аватар для SK
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 29,974
SK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud of
Отправить сообщение для SK с помощью Skype™
По умолчанию

Сообщение от csistra Посмотреть сообщение
Не налево.Микрософт же тоже собирает инфу и ничего никого это не смущает.
Я ЖЕСТКО обрезаю эти поползновения мелкомягких. Сразу.
Только разница, уважаемый, в том - что если я закрываю порты - у меня майкрософтовские программы от этого работать не перестают. Улавливаете ?

ООО «ТехноКом», г. Челябинск
Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
SK на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 11:19    | »»» |  #29
SK
Администратор
 
Аватар для SK
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 29,974
SK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud of
Отправить сообщение для SK с помощью Skype™
По умолчанию

Сообщение от csistra Посмотреть сообщение
Т.е. для обновления лицензии не надо отсылать запрос почтой. Запрос делается с сервера, отправляется сразу с сервера без задействования почты.
Запрос обрабатывается в тк и получается сервером клиента в автоматическом режиме. либо по запросу с сервера клиента.
Т.е. задача клиента только запросить лицензию остальное выполняется уже без ручного труда клиента.
Так работает тот же такском, сбис, некоторые клиент банки и еще куча софта.
Защита остается на прежнем уровне. Тк же подтверждает запрос или отклоняет. Вот вам и защита.
Так мы и не отказываемся от такого варианта. Он, собственно и пишется.
Проблемка в том, что это постоянно отодвигается из-за массы "немедленно требующихся доработок"...

ООО «ТехноКом», г. Челябинск
Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
SK на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 11:20    | »»» |  #30
csistra
ЭКСПЕРТ
 
Аватар для csistra
 
Москва, Липецк, Воронеж, Тамбов, Пенза, Орел
Регистрация: 29.06.2011
Сообщений: 6,754
csistra is on a distinguished road
По умолчанию

Сообщение от csistra Посмотреть сообщение
Кстати!
Константин, вчера разговаривал с диллером ( не буду говорить название, сами знаете) он не против чтобы я напрямую отправлял запросы на сертификаты. Как Вы на это смотрите ?
Сообщение от SK Посмотреть сообщение
Я ЖЕСТКО обрезаю эти поползновения мелкомягких. Сразу.
Это личное дело каждой компании.


Сообщение от SK Посмотреть сообщение
Только разница, уважаемый, в том - что если я закрываю порты - у меня майкрософтовские программы от этого работать не перестают. Улавливаете ?
Да особенно если у вас закрыты порты, то как вы активируете винду ? по телефону ?

Консалтинговая Компания ITEGRA (ООО «Айтегра») г. Москва
Мартыненко Сергей Владимирович, эксперт
csistra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot