Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 06.01.2013, 14:21    | »»» |  #11
mon72
экс-Дилер
 
Аватар для mon72
 
г.Тюмень
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 1,266
mon72 is on a distinguished road
По умолчанию

Сообщение от csistra Посмотреть сообщение
Повторюсь имея объем 90 единиц, я бы этим заморачивался однозначно. Будете вы или нет дело Ваше.
Ну давайте посчитаем. Цены в разных регионах разные - где-то 300р с машины называют безумной цифрой, где-то и 500р - нормально, ну и кол-во машин у клиента тоже влияет на размер абонки. Пусть будет 200р, скажем. Умножаем на 90 машин - получаем 18 тыс. руб. Прописью - восемнадцать тысяч рублей. Этой суммы, которую сэкономит клиент не хватит даже на зарплату сисадмина, хотя кто ж ему всю эту сумму отдаст, ведь в ней по-любому есть оплата оператору за SIMки, причем до половины, а то и больше.

Т.е. где-то за 10 тыс. руб. экономии вы предлагаете клиенту взять на себя весь этот гемор, касающийся бесперебойной работы всей этой кухни, а перед этим купить сервер (или арендовать), обучить сотрудника... Мне это напоминает рекомендации автолюбителям не ездить на СТО, а чинить машину в гараже, хотя почему напоминает - это так и есть. Безусловно, такая точка зрения тоже имеет право на существование, как и поездки в пригороды на АЗС, потому что там АИ-95 на рубль дешевле - тут каждый решает сам, но по опыту, чтобы сэкономить рубль на дешевом бензине, приходится тратить полтора рубля, чтобы до него доехать.

С моей точки зрения - это жлобство чистой воды. "За рубль удавится" (С), причем по факту еще и не сэкономит, потому что не просчитал на пару ходов вперед. По-моему, каждый должен заниматься своим делом - Изя не должен выдавать кредитов, а банк не должен торговать семечками. И это не догма - под этим всем есть экономическое обоснование. За означенную сумму экономии клиенту не удастся построить инфраструктуру, лучшую или хотя бы даже сравнимую с имеющейся у дилера, и обслуживающий персонал сравнимой квалификации.

Можно еще много написать относительно нюансов - и про разделение зон ответственности, которое неизбежно влияет на скорость выявления и исправления каких-либо нештатных ситуаций, и про поддержку квалификации персонала, и про... но зачем? Давайте просто посмотрим на цену вопроса - 10 тыс. рублей реальной экономии. Для компании, у которой 90 единиц транспорта и соответствующие обороты. Вам самому не смешно?

ООО "ТехноКом", г.Тюмень, Россия
Щербаков Александр Александрович, технический директор

Последний раз редактировалось mon72; 06.01.2013 в 14:25.
mon72 вне форума  
4 - сказали «Я - ЗА»:
lmpx39 (06.01.2013), Skipa (06.01.2013), transn (09.01.2013), Yohnus (06.01.2013)
Старый 06.01.2013, 14:50    | »»» |  #12
AutoKirov
Дилер
 
Аватар для AutoKirov
 
Киров, ООО «СМК ЭЛКОМ»
Регистрация: 06.01.2011
Сообщений: 2,114
AutoKirov is on a distinguished road
По умолчанию

в нашей компании есть СОБСТВЕННЫЙ парк автотранспорта.
средние затраты на 1 ТС порядка 150тысяч в месяц !
экономия 0,1тыс.руб - это просто безумно

ООО «СМК ЭЛКОМ», ООО «ТРАНСКОМ-СЕРВИС», Киров, Россия
Торопов Сергей Владимирович. Начальник отдела Систем ГЛОНАСС/GPS-мониторинга транспорта.
AutoKirov вне форума  
Сказал «Я - ЗА»:
mon72 (06.01.2013)
Старый 06.01.2013, 15:04    | »»» |  #13
mon72
экс-Дилер
 
Аватар для mon72
 
г.Тюмень
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 1,266
mon72 is on a distinguished road
По умолчанию

Продолжая тему: существует причина для самостоятельного обслуживания системы на своем автотранспорте, которую я считаю "уважительной причиной". Доводы за нее лежат не в экономической плоскости и не очень коррелируют с кол-вом автотранспорта. Эта причина носит, скорее, организационно-управленческий характер и находится в зависимости от первоначальных условий на предприятии.

Если у клиента уже есть развитая инфраструктура и квалифицированный штат IT-специалистов (а если еще и автоэлектриков - то еще лучше), то тогда, вне зависимости от кол-ва транспорта, вполне оправданно взять все на себя, даже если это не даст экономии в затратах на обслуживание. Нет, конечно, кол-во транспорта тоже влияет и, говоря "вне зависимости", я подразумеваю разумные рамки - не 5 ед., а десятки. Но, повторяю, тут дело не в деньгах, а в других факторах. Скорее всего, у г-на csistra именно такая ситуация.

И еще один момент, о котором в 200% случаев забывают, говоря о расходах клиента на абонплату дилеру. Почему-то всегда речь идет о том, что вот, дескать, предприятие не имело этой статьи расходов, а начиная с момента внедрения системы начинает платить дилеру деньги. Убытки, типа! Лишние расходы! А забывают здесь о том, что внедрение системы в 99% случаев влечет за собой сокращение ежемесячных расходов предприятия на автотранспорт. И эта сумма абонплаты дилеру - она из этих сэкономленных средств, и она всегда меньше объема сэкономленных средств в разы.

ООО "ТехноКом", г.Тюмень, Россия
Щербаков Александр Александрович, технический директор
mon72 вне форума  
4 - сказали «Я - ЗА»:
lmpx39 (06.01.2013), plex (06.01.2013), region 60 (06.01.2013), transn (09.01.2013)
Старый 06.01.2013, 18:00    | »»» |  #14
Skipa
Пользователь
 
Аватар для Skipa
 
Нижневартовск
Регистрация: 23.03.2012
Сообщений: 55
Skipa is on a distinguished road
По умолчанию

Именно так и обстоит дело. Больше даже добавить нечего...
Опоздал я с ответом, но смысл написанного мною был бы таким же...

г.Нижневартовск, Россия
Телега Сергей Анатольевич
Skipa вне форума  
Старый 07.01.2013, 08:35    | »»» |  #15
csistra
ЭКСПЕРТ
 
Аватар для csistra
 
Москва, Липецк, Воронеж, Тамбов, Пенза, Орел
Регистрация: 29.06.2011
Сообщений: 6,754
csistra is on a distinguished road
По умолчанию

Сообщение от Proffit Посмотреть сообщение
Сдается мне, уважаемый, что Вы, не будучи компетентным в данном вопросе, несете полную херню. У меня, например, (причем я не одинок в данной политике) абонплата берется не за мифический сервер и сим-катры, а за вполне конкретные реальные услуги. Как-то: неограниченное количество выездов к заказчику, монтажно-демонтажно- перемонтажные работы, установка и обновления ПО, обучение сотрудников заказчика, написание отчетов по ТЗ заказчика, расширенная гарантия на терминалы (включая случаи саботажа), пожизненная гарантия на контроллеры, горячая замена контроллеров при невозможности ремонта на месте. Как считаете, этого мало? Да, и при Ваших безумных 300р за телеметрию, абонплата за полный спектр услуг ненамного выше.
неограниченное количество выездов к заказчику- полный бред. Это все описывается в договоре. Если выезд гарантийный то 1 случай, если нет. Оплата соответственно от случая зависит. А если к примеру Ваши спецы слепили "сопли" и все через 2 дня поотваливалось о каких доп платах идет речь ? Или потек ДУТ потому, что Ваши же спецы или хреново загерметизировали или вообще забыли это сделать ? это что клиент должен оплачивать ? Да схенали баня то сгорела ?
монтажно-демонтажно- перемонтажные работы- Все это описывается в договоре, оформляется соответственными документами, о каких вы тут абонплатах то несете чушь ? это разные вещи.
установка и обновления ПО- Уж конечно, надо мужественно приперетс к клиенту в офис, часа полтора поизображать мега супер деятельность копаясьв конфигах, чтобы отработать какую то сумму денег. Teamviewer или Radmin то уже отменили.
обучение сотрудников заказчика- Опять же все это должно быть в договоре.... Если вы работаете по непонятно какой схемме, ваши проблеммы.
написание отчетов по ТЗ заказчика-И это все тоже отдельно, причем же тут абонплата???

В общем вы понаписали кучу хрени откровенной. Большая часть которой относится к обычной договорной работе, а не к абон плате. И все это оговаривается в документе под названием ДОГОВОР.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от mon72 Посмотреть сообщение
Ну давайте посчитаем. Цены в разных регионах разные - где-то 300р с машины называют безумной цифрой, где-то и 500р - нормально, ну и кол-во машин у клиента тоже влияет на размер абонки. Пусть будет 200р, скажем. Умножаем на 90 машин - получаем 18 тыс. руб. Прописью - восемнадцать тысяч рублей. Этой суммы, которую сэкономит клиент не хватит даже на зарплату сисадмина, хотя кто ж ему всю эту сумму отдаст, ведь в ней по-любому есть оплата оператору за SIMки, причем до половины, а то и больше.
Если вы оснащаете такой парк, то полюбому есть и человек который банально отчеты делает.
За симки оператор платы не взимает с юр лиц при заключении корп договора.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от mon72 Посмотреть сообщение
Можно еще много написать относительно нюансов - и про разделение зон ответственности, которое неизбежно влияет на скорость выявления и исправления каких-либо нештатных ситуаций, и про поддержку квалификации персонала, и про... но зачем? Давайте просто посмотрим на цену вопроса - 10 тыс. рублей реальной экономии. Для компании, у которой 90 единиц транспорта и соответствующие обороты. Вам самому не смешно?
Прием тут обороты ?
Если вы елаете для галки, пусть так и будет. Если делаете для реальной работы, то большую часть вы делаете самостоятельно а не с помощью диллера. В противном случае будут у вас тс с отключеными дутами ездить по 2 недели и всем удет хорошо.

Консалтинговая Компания ITEGRA (ООО «Айтегра») г. Москва
Мартыненко Сергей Владимирович, эксперт
csistra вне форума  
Старый 07.01.2013, 08:38    | »»» |  #16
SATP
Опытный пользователь
 
Аватар для SATP
 
Красноярск, Красноярский край, МП "САТП"
Регистрация: 02.02.2012
Сообщений: 641
SATP is on a distinguished road
Отправить сообщение для SATP с помощью ICQ Отправить сообщение для SATP с помощью Skype™
По умолчанию

csistra, 100 едениц техники работающей ежедневно все с дут, а некоторые с can, у меня выходит около 3200 руб в месяц. чего-то у вас большой трафик

МП "САТП", Красноярск, Красноярский край
Старовойтов Антон Николаевич
SATP вне форума  
Старый 07.01.2013, 08:38    | »»» |  #17
csistra
ЭКСПЕРТ
 
Аватар для csistra
 
Москва, Липецк, Воронеж, Тамбов, Пенза, Орел
Регистрация: 29.06.2011
Сообщений: 6,754
csistra is on a distinguished road
По умолчанию

Сообщение от AutoKirov Посмотреть сообщение
в нашей компании есть СОБСТВЕННЫЙ парк автотранспорта.
средние затраты на 1 ТС порядка 150тысяч в месяц !
экономия 0,1тыс.руб - это просто безумно
Вы меня уж извините, но от Вас кажется я по телефону наслушался бредни про СЕВЕРНЫЕ коэффициенты и прочую хрень, при слове предоставьте смету подтверждающую Вашу точку зрения почему то вы сразу включили задний ход.
Так что уж может не надо тут красоватся пытатся ?

Консалтинговая Компания ITEGRA (ООО «Айтегра») г. Москва
Мартыненко Сергей Владимирович, эксперт
csistra вне форума  
Старый 07.01.2013, 08:38    | »»» |  #18
Proffit
Дилер
 
Аватар для Proffit
 
Набережные Челны, Татарстан
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 1,290
Proffit is on a distinguished road
Отправить сообщение для Proffit с помощью ICQ
По умолчанию

Сообщение от csistra Посмотреть сообщение
Сообщение от Proffit Посмотреть сообщение
Сдается мне, уважаемый, что Вы, не будучи компетентным в данном вопросе, несете полную херню. У меня, например, (причем я не одинок в данной политике) абонплата берется не за мифический сервер и сим-катры, а за вполне конкретные реальные услуги. Как-то: неограниченное количество выездов к заказчику, монтажно-демонтажно- перемонтажные работы, установка и обновления ПО, обучение сотрудников заказчика, написание отчетов по ТЗ заказчика, расширенная гарантия на терминалы (включая случаи саботажа), пожизненная гарантия на контроллеры, горячая замена контроллеров при невозможности ремонта на месте. Как считаете, этого мало? Да, и при Ваших безумных 300р за телеметрию, абонплата за полный спектр услуг ненамного выше.
неограниченное количество выездов к заказчику- полный бред. Это все описывается в договоре. Если выезд гарантийный то 1 случай, если нет. Оплата соответственно от случая зависит. А если к примеру Ваши спецы слепили "сопли" и все через 2 дня поотваливалось о каких доп платах идет речь ? Или потек ДУТ потому, что Ваши же спецы или хреново загерметизировали или вообще забыли это сделать ? это что клиент должен оплачивать ? Да схенали баня то сгорела ?
монтажно-демонтажно- перемонтажные работы- Все это описывается в договоре, оформляется соответственными документами, о каких вы тут абонплатах то несете чушь ? это разные вещи.
установка и обновления ПО- Уж конечно, надо мужественно приперетс к клиенту в офис, часа полтора поизображать мега супер деятельность копаясьв конфигах, чтобы отработать какую то сумму денег. Teamviewer или Radmin то уже отменили.
обучение сотрудников заказчика- Опять же все это должно быть в договоре.... Если вы работаете по непонятно какой схемме, ваши проблеммы.
написание отчетов по ТЗ заказчика-И это все тоже отдельно, причем же тут абонплата???

В общем вы понаписали кучу хрени откровенной. Большая часть которой относится к обычной договорной работе, а не к абон плате. И все это оговаривается в документе под названием ДОГОВОР.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от mon72 Посмотреть сообщение
Ну давайте посчитаем. Цены в разных регионах разные - где-то 300р с машины называют безумной цифрой, где-то и 500р - нормально, ну и кол-во машин у клиента тоже влияет на размер абонки. Пусть будет 200р, скажем. Умножаем на 90 машин - получаем 18 тыс. руб. Прописью - восемнадцать тысяч рублей. Этой суммы, которую сэкономит клиент не хватит даже на зарплату сисадмина, хотя кто ж ему всю эту сумму отдаст, ведь в ней по-любому есть оплата оператору за SIMки, причем до половины, а то и больше.
Если вы оснащаете такой парк, то полюбому есть и человек который банально отчеты делает.
За симки оператор платы не взимает с юр лиц при заключении корп договора.
Ну-ну. Как я раньше жил без этого сакрального знания, удивительно. Объяснять Вам что-либо, по видимому, бесполезно. Шли бы Вы... К себе на Марс... Вы даже не поняли что я написал, зачем передергивать?

ООО "ПКФ "Проффит Консалтинг", Набережные Челны
Фролов Олег Байрамалиевич, Директор
Proffit вне форума  
Старый 07.01.2013, 08:39    | »»» |  #19
csistra
ЭКСПЕРТ
 
Аватар для csistra
 
Москва, Липецк, Воронеж, Тамбов, Пенза, Орел
Регистрация: 29.06.2011
Сообщений: 6,754
csistra is on a distinguished road
По умолчанию

Сообщение от SATP Посмотреть сообщение
csistra, 100 едениц техники работающей ежедневно все с дут, а некоторые с can, у меня выходит около 3200 руб в месяц. чего-то у вас большой трафик
Тариф можете и оператора подсказать ?

Консалтинговая Компания ITEGRA (ООО «Айтегра») г. Москва
Мартыненко Сергей Владимирович, эксперт
csistra вне форума  
Старый 07.01.2013, 08:41    | »»» |  #20
Alex
ТехноКом
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 3,474
Alex has much to be proud ofAlex has much to be proud ofAlex has much to be proud ofAlex has much to be proud ofAlex has much to be proud ofAlex has much to be proud ofAlex has much to be proud ofAlex has much to be proud of
Отправить сообщение для Alex с помощью Skype™
По умолчанию

Проблему топик стартера решили, тему закрываю. Флудить идите в курилку

ООО «ТехноКом», г. Челябинск
Отставнов Александр Павлович, инженер, сисадмин и мн. др. (АвтоГРАФ-WiFi, АвтоГРАФ-Mobile-GSM, АвтоГРАФ-Сервер для Windows)
Alex вне форума  
2 - сказали «Я - ЗА»:
plex (07.01.2013), Sergey_28 (07.01.2013)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:54. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot