Ответ
 
Опции темы
Старый 19.04.2014, 18:09    | »»» |  #1
Glitch
Начинающий
 
Аватар для Glitch
 
г.Ноябрьск, ООО "Ноябрьскнефтеспецстрой"
Регистрация: 18.04.2014
Сообщений: 10
Glitch is on a distinguished road
По умолчанию ActiveX компонента

Это следующий вопрос, который меня волнует. Планируется ли выход чего-то подобного GWX от ИНГИТа?

Проблема в следующем: мы занимаемся обслуживанием нефтегазового сектора. В частности, содержанием внутрипромысловых дорог.
Для мастеров участков для удобства планирования работ (а это ежедневная весьма интересная логистическая задачка) было бы удобно отмечать вешками на карте контрольные точки. Проблема в том, что эти контрольные точки каждый раз разные. Собственно, вся сложность связки "задание-выполнение-контроль выполнения" на текущий момент решается ручным трудом. Механизмы визуального контроля по схемам путем наложения треков техники (в т.ч. суммарного трека) - тоже отсутствуют.

Ситуация осложняется тем, что в общедоступных источниках схем этих дорог нет. Поэтому API Яндексов разных мне бесполезен.

Что хотелось бы:
1) ActiveX компонента для использования совместно с 1С в части отображения картографических данных и треков.
2) Возможность суммированного отображения трека на карте по критериям отборов
3) Возможность подкладки своих карт с привязкой к координатной сетки.
Glitch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2014, 18:20    | »»» |  #2
plex
Дилер
 
Аватар для plex
 
Екатеринбург, ЗАО "Седьмая Экспедиция"
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 14,952
plex is on a distinguished road
Отправить сообщение для plex с помощью ICQ Отправить сообщение для plex с помощью Skype™
По умолчанию

Сообщение от Glitch Посмотреть сообщение
"задание-выполнение-контроль выполнения" на текущий момент решается ручным трудом
КТ вы можете задавать через OLE


Сообщение от Glitch Посмотреть сообщение
2) Возможность суммированного отображения трека на карте по критериям отборов
не понял тут


Сообщение от Glitch Посмотреть сообщение
3) Возможность подкладки своих карт с привязкой к координатной сетки.
она уже есть, векторные карты, функция атласы

ЗАО "Седьмая Экспедиция", Екатеринбург, РФ
Мушин Виктор Валерьевич, Технический директор
plex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2014, 18:21    | »»» |  #3
SK
Администратор
 
Аватар для SK
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 29,970
SK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud of
Отправить сообщение для SK с помощью Skype™
По умолчанию

Сообщение от Glitch Посмотреть сообщение
Планируется ли выход чего-то подобного GWX от ИНГИТа
Мы не делаем отдельных картографических движков для продажи разработчикам сторонних приложений. Есть подобные вещи у ArcGIS, MapInfo, Панорама.
Сообщение от Glitch Посмотреть сообщение
Для мастеров участков для удобства планирования работ (а это ежедневная весьма интересная логистическая задачка) было бы удобно отмечать вешками на карте контрольные точки. Проблема в том, что эти контрольные точки каждый раз разные.
Файл контрольных точек совершенно без проблем автоматически формируется из 1С - все необходимые OLE-функции для этого есть. Ну и назначение файла конкретной машине - тоже есть такая OLE-функция.
То, что Вы описываете - обычная ежедневная задача для, например, развозчиков товара, курьеров или мусоровозов. Решенная задача.


Сообщение от Glitch Посмотреть сообщение
3) Возможность подкладки своих карт с привязкой к координатной сетки.
Странный запрос. Кто же Вам мешает это делать ? Формат векторной карты - "польский формат" - открыт (он, собственно, текстовый + поддерживается практически всеми редакторами карт), растровые карты - тоже без проблем - обычная картинка + файл привязки. Есть даже функция "атласа" - это когда Ваша векторная карта (одна или несколько) накладывается поверх базовой векторной карты. Достаточно просто поместить файл Вашей карты в соответствующую папку.


Сообщение от Glitch Посмотреть сообщение
2) Возможность суммированного отображения трека на карте по критериям отборов
Это расплывчатый запрос. Что такое "суммированное отображение трека" - не совсем понятно. И что за критерии.

ООО «ТехноКом», г. Челябинск
Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
SK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2014, 18:22    | »»» |  #4
plex
Дилер
 
Аватар для plex
 
Екатеринбург, ЗАО "Седьмая Экспедиция"
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 14,952
plex is on a distinguished road
Отправить сообщение для plex с помощью ICQ Отправить сообщение для plex с помощью Skype™
По умолчанию

А вообще огромный функционал в том числе со средствами интеграции и программирования модулей будет в АвтоГРАФ.NET . версия 4.0.6 дальнейшие развитие прекратила.

ЗАО "Седьмая Экспедиция", Екатеринбург, РФ
Мушин Виктор Валерьевич, Технический директор
plex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2014, 18:42    | »»» |  #5
Glitch
Начинающий
 
Аватар для Glitch
 
г.Ноябрьск, ООО "Ноябрьскнефтеспецстрой"
Регистрация: 18.04.2014
Сообщений: 10
Glitch is on a distinguished road
По умолчанию

Да, собственно, "хотелки", которые я описал - это функционал картографического движка, как все правильно отметили.
Собственно по нему и вопрос был. Ответ получен, понятен. Буду ковырять MapInfo, видимо.

Данные для этого движка Автограф может поставлять великолепно. В этой части у меня ни одного вопроса не возникло.

2 SK: Константин, мне хотелось бы сразу уточнить - я не являюсь производителем ПО. Мы с Вами об этом в телефонном разговоре проговорили, когда речь зашла о фильтрации данных, передаваемых конечным нашим заказчикам, как потребителям транспортных услуг.
Просто потребности у нашей организации весьма специфические. В первую очередь в силу географического местоположения. Вот и пытаемся как-то эти потребности реализовать.

2 plex: Ждем, да )

Добавлено через 3 минуты
Спасибо за оперативные ответы.
Общение с компанией Техноком и ее дилерской сетью оставляет исключительно положительные впечатления.
Glitch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2014, 18:53    | »»» |  #6
SK
Администратор
 
Аватар для SK
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 29,970
SK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud of
Отправить сообщение для SK с помощью Skype™
По умолчанию

Сообщение от Glitch Посмотреть сообщение
Константин, мне хотелось бы сразу уточнить - я не являюсь производителем ПО.
Я не имею ввиду Вас конкретно. Я говорю - почему в принципе не делалось такого "невидимого сервиса".

Вам важно, чтобы именно в сам 1С было встроено окно с картой ? Или что ?
Тут надо понять саму задачу - не всегда следует решать её "в лоб", т.е. через ActiveX-компоненту и никак иначе.

ООО «ТехноКом», г. Челябинск
Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
SK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2014, 18:57    | »»» |  #7
SK
Администратор
 
Аватар для SK
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 29,970
SK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud of
Отправить сообщение для SK с помощью Skype™
По умолчанию

Сообщение от Glitch Посмотреть сообщение
это функционал картографического движка, как все правильно отметили.
Собственно по нему и вопрос был. Ответ получен, понятен. Буду ковырять MapInfo, видимо.
Я бы не советовал. Во-первых, стоит весьма дорого, во-вторых - весьма специфическая штука.
В самом простом варианте я бы рекомендовал обратить внимание на движки Яндекс и Гугль. А пользовательские данные туда можно подгружать через KML, который по сути - XML-формат - т.е. достаточно родной для 1С-ки. Хоть треки, хоть точки/полигоны/круги, хоть карты. KML - всё это может.

ООО «ТехноКом», г. Челябинск
Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
SK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2014, 19:10    | »»» |  #8
Glitch
Начинающий
 
Аватар для Glitch
 
г.Ноябрьск, ООО "Ноябрьскнефтеспецстрой"
Регистрация: 18.04.2014
Сообщений: 10
Glitch is on a distinguished road
По умолчанию

Применительно к задаче - да, хотелось бы реализовать это именно в рамках 1С по ряду причин.
Самая главная - это люди. 1С располагает достаточно широкими и понятными инструментами разработки. С помощью этих инструментов можно максимально упростить тот же интерфейс, оставив только необходимое. Опыт запуска на предприятии системы Автограф показал, что люди не готовы работать с "такой сложной программой".
Сейчас у нас есть проблемы по мониторингу и анализу данных Автографа в связи с недостаточной компетентностью персонала. Собственно, 1С в данной ситуации, помимо функций учетной системы, выполняет еще не вполне правильную, но очень необходимую работу по конвертации данных в привычный для пользователей вид. Этим же продиктовано желание и картографический интерфейс вписать туда же.

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от SK Посмотреть сообщение
Я бы не советовал. Во-первых, стоит весьма дорого, во-вторых - весьма специфическая штука.
В самом простом варианте я бы рекомендовал обратить внимание на движки Яндекс и Гугль. А пользовательские данные туда можно подгружать через KML, который по сути - XML-формат - т.е. достаточно родной для 1С-ки. Хоть треки, хоть точки/полигоны/круги, хоть карты. KML - всё это может.
Как я уже отмечал выше - использования Яндекса и Гугля не представляется возможным по причине отсутствия в них нужных данных. Т.е. проще говоря - дорожная сеть этих систем не полна. И не включает в себя 90% обслуживаемых нами дорог.
Glitch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2014, 19:14    | »»» |  #9
SK
Администратор
 
Аватар для SK
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 29,970
SK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud of
Отправить сообщение для SK с помощью Skype™
По умолчанию

Сообщение от Glitch Посмотреть сообщение
Как я уже отмечал выше - использования Яндекса и Гугля не представляется возможным по причине отсутствия в них нужных данных. Т.е. проще говоря - дорожная сеть этих систем не полна. И не включает в себя 90% обслуживаемых нами дорог.
Ну и что ?
Наложите поверх ВАШУ картографическую информацию в KML-формате.
Кстати, через OLE наши треки тоже не проблема экспортировать в KML и накладывать на эти карты.
Вы можете вообще не выводить их тайлы карт, а выводить только KML-файлы используя API их движка.

Кстати, а в каком формате карт или в каких видах карт нужная Вам дорожная дорожная сеть - полна ?

ООО «ТехноКом», г. Челябинск
Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
SK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2014, 19:15    | »»» |  #10
SK
Администратор
 
Аватар для SK
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 29,970
SK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud of
Отправить сообщение для SK с помощью Skype™
По умолчанию

У меня такое ощущение, что решение для Вас - достаточно несложное и, возможно, даже в нескольких вариантах. Нужно только до конца понять все Ваши нюансы.

ООО «ТехноКом», г. Челябинск
Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
SK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:36. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot