Ответ
 
Опции темы
Старый 28.03.2012, 17:31    | »»» |  #91
ФОРУМ ТК
Опытный пользователь
 
Аватар для ФОРУМ ТК
 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 6,307
ФОРУМ ТК has much to be proud ofФОРУМ ТК has much to be proud ofФОРУМ ТК has much to be proud ofФОРУМ ТК has much to be proud ofФОРУМ ТК has much to be proud ofФОРУМ ТК has much to be proud ofФОРУМ ТК has much to be proud ofФОРУМ ТК has much to be proud of
Отправить сообщение для ФОРУМ ТК с помощью Skype™
По умолчанию

plex, ну привел я фразу, что теперь ее брать на цитаты???

А то что BMP - это кодировка, ну тут и голландские грибы не помогут!


Сообщение от csistra Посмотреть сообщение
В любой компании все зависит от руководителя. А бюджетники сидят на постоянном финансировании. При небольшой смекалке и прямых руках парк будет обновлятся чуть ли не раз в год весь.
Может курсы открыть, вы опытом поделитесь и всем бюджетникам будет счастье, и даже название есть - "ПРОРЫВ В БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЕ!!!"
ФОРУМ ТК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 07:00    | »»» |  #92
csistra
ЭКСПЕРТ
 
Аватар для csistra
 
Москва, Липецк, Воронеж, Тамбов, Пенза, Орел
Регистрация: 29.06.2011
Сообщений: 6,754
csistra is on a distinguished road
По умолчанию

Сообщение от plex Посмотреть сообщение
Вы опять все вырвали из контекста.
именно.


Сообщение от plex Посмотреть сообщение
Серьезное заявление! что то я стаким не сталкивался, зато постоянно вижу компы 5-10 летней давности.
Я сталкивался. Давайте не будем развивать эту тему......


Сообщение от SK Посмотреть сообщение
Ну-ну... Деньги не имеют значения... )))
В таком контексте не имеют. Когда вы из своего кармана платите то имеют. А когда вам необходимо сделать быстро и качественно работу то не имеют. Там другая математика и занимаются ей другие люди.


Сообщение от SK Посмотреть сообщение
Ууу... так еще и с этим сравнивать...
Древность программы значения не имеет вообще никакого. Я например как пользовал 12 лет назад Ghost так и сейчас его пользую и версия меня не сильно заботит....


Сообщение от SK Посмотреть сообщение
Хотя отвертка и не шибко сложна.
До тех пор пока добрый знакомый не даст попробовать в деле проф отвертку ценой 2-3к руб. И сразу понимаете разницу между хренью за 90 рублей и этим произведением искуства. Про инструмент думаю не надо дальше развивать. Ибо я руками работаю и инструмент использую, поэтому могу оспаривать очень серьезно с точки зрения практики.
Например отверткой за 100-200 рублей можно спокойно закрутить 50 шурупов 4,8*110 за час... Те же шурупы (белым) штаером закрутите в два раза быстрее.
Хотя внешне они не сильно отличаются. Ключевые отличия начинаются когда начинаете работать, именно тогда и понимаете разницу. Как в руке лежит, как жало держит шуруп и т.д. и т.п. Про каждый инструмент можно много чего рассказать.


Сообщение от SK Посмотреть сообщение
Может Вам этим заняться ? Выведите всех на уровень. Нам же проще работать будет - не придется учитывать старые системы...
Все обсуждаемо... я как и все работаю за деньги (рубли российские ) несмотря что я марсианин.
Еще раз прочитал по shp и MP бегло. Нашел очень быстро то что интересовало.
Так вот в shp формате вы можете создать свое обозначение как полигона так и линии и все это будет сохранено при переносе между компьютерами и т.д. Т.к. все описание объекта находится в служ файлах объекта. Не буду сильно перечилсять и вдаватся в подробности сами прочтете если интересно.
А формат MP в описании объекта хранит только КОД ОБЪЕКТА. Соответственно все объекты зашиты в движке и при переносе объекта между разными версиями или ПК вид объекта может изменится.
В гис карте в описании файла также хранится только код объекта из класификатора. Поэтому при переносе требуется или наличие "родного" класификатора или выполнение перекодировки. Это если используются не стандартные обозначения.
Сообщение от SK Посмотреть сообщение
набор свойств объекта.
Палитра-http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_% D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B0
Я понимаю именно это значение.
Свойства объекта включают в себя оч много в том числе и палитру. Перечислять не буду -много.



Сообщение от SK Посмотреть сообщение
Ни в одном софте нет такого, что есть ВСЁ, что нужно для любых задач и применений.
Я и не утверждал обратного.


Сообщение от SK Посмотреть сообщение
Что значит "кодировка ниже" ? Сжатие что-ли ? Ну дык выберите, что Вам важнее - скорость работы или место на диске. Декомпрессия требует вычислительных ресурсов и оперативной памяти. Кви про кво.
Не только степень сжатия, там много чего влияет. Декомпресия необходима постоянно если гис движок не умеет создавать свой формат растра а такскает оригинал с файлами привязками. Например Arcview не умеет (точнее раньше не умело). Гис карта умеет.
Сообщение от SK Посмотреть сообщение
Вы ни черта не смыслите в компьютерной графике
Угу. Куда уж нам марсианам то. У нас только и есть растровые карты с телескопов. Вектра пока никто не сделал...


Сообщение от SK Посмотреть сообщение
насколько больше кода
Насколько же ?
а сколько кода в растре ? каждый пиксель 8 бит. В вектре 1 символ 8 бит.
Не учитывая кодировку.
картинка 100*100 = 10 000 бит = 1250 байт
Вектр 10 000 символов.
За счет меньшей информации работа с вектром намного быстрее.
Простой пример.
Карта Липецкой области автомобильная 1:250 000, tiff, 256 цвет, 200dpi занимает что то около 400-600 Мб с встроеным сжатием tiff формата, точно не скажу перед глазами нет сейчас .
Та же карта в вектре 11,1 Мб. Могу скрин показать.


Сообщение от SK Посмотреть сообщение
)))
Сарказм думаю не очень уместен.

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от rukav Посмотреть сообщение
Может курсы открыть, вы опытом поделитесь и всем бюджетникам будет счастье, и даже название есть - "ПРОРЫВ В БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЕ!!!"
Пришел рукав и все опошлил.
Нездоровый стёб обычно первый признак отсутствия собственных идей или же желания что то делать самому.
Простебать, заглумить, закритиковать на самом деле очень просто. Сиди себе в креслице да какашками в других кидайся.
И это очень безопасно, т.к. вы ничем не рискуете ибо сами ничего не совершаете, а следовательно и не ошибетесь.


Сообщение от rukav Посмотреть сообщение
А то что BMP - это кодировка, ну тут и голландские грибы не помогут!
Прекращайте меня приписывать то в голандию то еще куда. Уже давно определились. Я ЛИПЕЦКИЙ МАРСИАНИН.

Консалтинговая Компания ITEGRA (ООО «Айтегра») г. Москва
Мартыненко Сергей Владимирович, эксперт
csistra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 07:17    | »»» |  #93
SK
Администратор
 
Аватар для SK
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 29,974
SK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud of
Отправить сообщение для SK с помощью Skype™
По умолчанию

Сообщение от csistra Посмотреть сообщение
Древность программы значения не имеет вообще никакого. Я например как пользовал 12 лет назад Ghost так и сейчас его пользую и версия меня не сильно заботит....
Ну как мне заставить Вас сначала думать, а потом писать ??? А ?

Древность имеет прямое отношение. Те древние движки были написаны под то железо, которое имелось на тот момент на рынке. Поэтому, сейчас, древний движок будет работать на самых слабых современных ПК.
Но мы же не можем встроить ДРЕВНИЙ движок в свое ПО, хотя бы потому, что его:
а) тупо уже не продают несколько лет
б) он не особо совместим с современными средами программирования
А вот новые движки - куда более требовательны к ресурсам.

Сообщение от csistra Посмотреть сообщение
До тех пор пока добрый знакомый не даст попробовать в деле проф отвертку ценой 2-3к руб. И сразу понимаете разницу между хренью за 90 рублей и этим произведением искуства. Про инструмент думаю не надо дальше развивать. Ибо я руками работаю и инструмент использую, поэтому могу оспаривать очень серьезно с точки зрения практики.
Например отверткой за 100-200 рублей можно спокойно закрутить 50 шурупов 4,8*110 за час... Те же шурупы (белым) штаером закрутите в два раза быстрее.
Хотя внешне они не сильно отличаются. Ключевые отличия начинаются когда начинаете работать, именно тогда и понимаете разницу. Как в руке лежит, как жало держит шуруп и т.д. и т.п. Про каждый инструмент можно много чего рассказать.
Вы путаете специализированный и профессиональный инструмент.
Слава Богу, что Ваш знакомый не дал Вам промышленного робота-отвертку. За 15 млн. рублей.
Сообщение от csistra Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от SK
Что значит "кодировка ниже" ? Сжатие что-ли ? Ну дык выберите, что Вам важнее - скорость работы или место на диске. Декомпрессия требует вычислительных ресурсов и оперативной памяти. Кви про кво.

Не только степень сжатия, там много чего влияет. Декомпресия необходима постоянно если гис движок не умеет создавать свой формат растра а такскает оригинал с файлами привязками. Например Arcview не умеет (точнее раньше не умело). Гис карта умеет.
А Вы даже не поняли, о чем речь...
Сообщение от csistra Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от SK
Вы ни черта не смыслите в компьютерной графике

Угу. Куда уж нам марсианам то. У нас только и есть растровые карты с телескопов. Вектра пока никто не сделал...
Речь не о том, что Вы умеете пользоваться какими-то редакторами, а о графике с точки зрения написания программ, выводящих такую графику. Мы говорили о движках - вспомните.

Сообщение от csistra Посмотреть сообщение
Насколько же ?
а сколько кода в растре ? каждый пиксель 8 бит. В вектре 1 символ 8 бит.
Не учитывая кодировку.
картинка 100*100 = 10 000 бит = 1250 байт
Вектр 10 000 символов.
За счет меньшей информации работа с вектром намного быстрее.
Простой пример.
Карта Липецкой области автомобильная 1:250 000, tiff, 256 цвет, 200dpi занимает что то около 400-600 Мб с встроеным сжатием tiff формата, точно не скажу перед глазами нет сейчас .
Та же карта в вектре 11,1 Мб. Могу скрин показать.
Измерять производительность вывода с точки зрения размера файла ? Чушь и бред.
Я же Вам сказал про векторную 3D-модель в 3D Max. Выведите сцену в 3D Max и посмотрите, насколько дольше она быдет выводиться, чем готовая картинка этой сцены и прекратите говорить глупости о выводе графики.
Есть еще маленький нюанс. Из растрового файла можно вывести сразу нужную для отображения на экране область, не считывая весь файл. Но это знают и понимают те, кто реально работает с графикой, а не рассуждает об особенностях строительства атомных ледоколов с точки зрения профессионального агронома.

ООО «ТехноКом», г. Челябинск
Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
SK на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 07:28    | »»» |  #94
ФОРУМ ТК
Опытный пользователь
 
Аватар для ФОРУМ ТК
 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 6,307
ФОРУМ ТК has much to be proud ofФОРУМ ТК has much to be proud ofФОРУМ ТК has much to be proud ofФОРУМ ТК has much to be proud ofФОРУМ ТК has much to be proud ofФОРУМ ТК has much to be proud ofФОРУМ ТК has much to be proud ofФОРУМ ТК has much to be proud of
Отправить сообщение для ФОРУМ ТК с помощью Skype™
По умолчанию

Сообщение от csistra Посмотреть сообщение
Я ЛИПЕЦКИЙ МАРСИАНИН.
Жалко, а так все хорошо начиналось.
ФОРУМ ТК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 08:28    | »»» |  #95
csistra
ЭКСПЕРТ
 
Аватар для csistra
 
Москва, Липецк, Воронеж, Тамбов, Пенза, Орел
Регистрация: 29.06.2011
Сообщений: 6,754
csistra is on a distinguished road
По умолчанию

Сообщение от SK Посмотреть сообщение
А вот новые движки - куда более требовательны к ресурсам.
Вы же хотите чтобы был нетребовательный.
Уж извините тут либо к умным либо к красивым.
Заставлять думать.....
Не хочешь летать-заставим. Не умеешь-научим....
Повеяло детством, комунизмом и красными галстуками.


Сообщение от SK Посмотреть сообщение
Слава Богу, что Ваш знакомый не дал Вам промышленного робота-отвертку. За 15 млн. рублей.
Я бы попробовал, да делать мне такой штукой нечего.
Весь инструмент изначально специализирован. Отверткой нельзя пользоватся как пинцетом или скальпилем.


Сообщение от SK Посмотреть сообщение
Мы говорили о движках - вспомните.
Речь пошла о том что растр работает быстрее вектра. А не о том какой движок лучше.


Сообщение от SK Посмотреть сообщение
Из растрового файла можно вывести сразу нужную для отображения на экране область, не считывая весь файл
В принципе можно. Но сначала изображение все равно нужно обработать (считать все файл) Уже после можно работать частями.


Сообщение от rukav Посмотреть сообщение
Жалко, а так все хорошо начиналось.
Не все коту творог.

Консалтинговая Компания ITEGRA (ООО «Айтегра») г. Москва
Мартыненко Сергей Владимирович, эксперт
csistra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 08:58    | »»» |  #96
zsergey
Пользователь
 
Аватар для zsergey
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 178
zsergey is on a distinguished road
По умолчанию

превратили ветку в бесмысленный холивар...
zsergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 09:02    | »»» |  #97
lcf
Дилер
 
Аватар для lcf
 
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 1,057
lcf is on a distinguished road
По умолчанию

Оффтоп:
Холивар еще в самом разгаре... вот когда дойдет до этого:
Ваш оппонент приводит неопровержимые доказательства своей точки зрения? Не отчаивайтесь. Докопайтесь до орфографии..

тогда уже точно туши свет.

ТОО "ПКФ Темир", Петропавловск, СКО, Казахстан
Митрюхин Максим Викторович, Инженер
lcf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 09:13    | »»» |  #98
SK
Администратор
 
Аватар для SK
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 29,974
SK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud of
Отправить сообщение для SK с помощью Skype™
По умолчанию

Сообщение от csistra Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от SK
А вот новые движки - куда более требовательны к ресурсам.

Вы же хотите чтобы был нетребовательный.
Уж извините тут либо к умным либо к красивым.
Заставлять думать.....
Не хочешь летать-заставим. Не умеешь-научим....
Повеяло детством, комунизмом и красными галстуками.
Ну так старые движки 7-летней давности не продаются. Даже если бы я и хотел их купить. ))) Чего Вам непонятного-то ?
Сообщение от csistra Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от SK
Слава Богу, что Ваш знакомый не дал Вам промышленного робота-отвертку. За 15 млн. рублей.

Я бы попробовал, да делать мне такой штукой нечего.
Весь инструмент изначально специализирован. Отверткой нельзя пользоватся как пинцетом или скальпилем.
Ваша проблема в том, что Вы начинаете рассуждать в общем, а когда Вам начинают отвечать - тут же скатываетесь на свой личный частный случай.
Вы начали обсуждать примеры производительности и того, что ради увеличения производительности не жалко никаких денег. Оказывается, до определенного предела не жалко. Просто этот предел у Вас лично чуть повыше, чем у некоторых других. Вот с определенного момента и скатились до "МНЕ такой штукой делать нечего."
Что и требовалось доказать, а именно: каждый выбирает инструмент из своих потребностей. И если есть софт, который не требует мощных ПК и удовлетворяет условиям решаемых задач, то нет смысла покупать более дорогие компьютеры.
Вот мы и пишем такой софт, а не используем сторонние движки, для которых, чтобы работать с ними, нужно покупать более мощные компьютеры. И именно этим и ценен софт нашей компании для многих и многих.
Раньше, знаете-ли, софт писали намного более вдумчиво и оптимизировали код. Т.к. железо было дорогим и ограниченным по возможностям. А сейчас ? Хочешь поиграть в современную игрушку - так докупи памяти 16 ГБ и поставь две видеокарты, каждая по 18 тысяч, чтобы на максимальных настройках играло. Ну и процессор Core i7 За 12 тысяч. А можно вместо экстенсивного развития, более профессионально над кодом поработать. Просто это дольше и требует более высокой квалификации, чем тяп-ляп и готово - расширяйте ваши компы.

ООО «ТехноКом», г. Челябинск
Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
SK на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 09:26    | »»» |  #99
SK
Администратор
 
Аватар для SK
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 29,974
SK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud ofSK has much to be proud of
Отправить сообщение для SK с помощью Skype™
По умолчанию

Сообщение от csistra Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от SK
Мы говорили о движках - вспомните.

Речь пошла о том что растр работает быстрее вектра. А не о том какой движок лучше.
Да. В определенных случаях, при грамотном подходе к программированию движка - растр работает ГОРАЗДО быстрее вектора. Это объективная реальность.
Что Вас удивляет ? Вы так и не можете понять, что не бывает векторных мониторов ? Что вектор, это всего лишь способ описания изображения ? Что для вывода на монитор, картографическим движком в памяти компьютера формируется растровая картинка нужного участка карты со всеми линиями, заливками, надписями и прочим, которая и выводится собственно на монитор ?
Так я Вас удивлю, что и в 3D играх 3D движок формирует согласно векторным 3D-моделям и растровым текстурам двумерные растровые картинки, которые Вы и видите на мониторе с частотой х fps...

Сообщение от csistra Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от SK
Из растрового файла можно вывести сразу нужную для отображения на экране область, не считывая весь файл

В принципе можно. Но сначала изображение все равно нужно обработать (считать все файл) Уже после можно работать частями.
Вы МНЕ что-ли рассказывать пытаетесь, что сначала нужно считать весь растровый файл ??? Так я Вас удивлю, что таки нет. Вы, батенька, не программер, не обессудьте. А наши программеры - на этом не одну собаку съели. Так что... Вы денек потратьте, погуглите... найти данную методу работы с растровыми файлами несложно... понять, как оно работает - сложнее, но... тут уж я Вам не смогу помочь.

Ubi nil velis...

ООО «ТехноКом», г. Челябинск
Самцов Константин Юрьевич - зам. директора по коммерческой деятельности
SK на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 10:42    | »»» |  #100
csistra
ЭКСПЕРТ
 
Аватар для csistra
 
Москва, Липецк, Воронеж, Тамбов, Пенза, Орел
Регистрация: 29.06.2011
Сообщений: 6,754
csistra is on a distinguished road
По умолчанию

Сообщение от SK Посмотреть сообщение
Вот мы и пишем такой софт, а не используем сторонние движки, для которых, чтобы работать с ними, нужно покупать более мощные компьютеры. И именно этим и ценен софт нашей компании для многих и многих.
Есть такое понятие как время\деньги.
Можно писать очень долго....

Сообщение от SK Посмотреть сообщение
Вы МНЕ что-ли рассказывать пытаетесь, что сначала нужно считать весь растровый файл ??? Так я Вас удивлю, что таки нет. Вы, батенька, не программер, не обессудьте. А наши программеры - на этом не одну собаку съели. Так что... Вы денек потратьте, погуглите... найти данную методу работы с растровыми файлами несложно... понять, как оно работает - сложнее, но... тут уж я Вам не смогу помочь.
Вот возьму и прочитаю. Из того что я знаю на данный момент это обратная точка зрения.
Ваши програмеры могут еще и кошку доесть, я этого не увижу, т.к. до вас "пол локтя по карте"

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от lcf Посмотреть сообщение
Ваш оппонент приводит неопровержимые доказательства своей точки зрения? Не отчаивайтесь. Докопайтесь до орфографии..

тогда уже точно туши свет.
Думаю до докапывания орфографии пока еще долико.
На самом деле идет обычная дисскусия, просто более открытая и агресивная, но не более.
Ибо как сказал не помню какой великий "ибо в споре рождается истина"

Консалтинговая Компания ITEGRA (ООО «Айтегра») г. Москва
Мартыненко Сергей Владимирович, эксперт
csistra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:19. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot