Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2013, 14:21    | »»» |  #11
mon72
экс-Дилер

г.Тюмень
mon72 is on a distinguished road

Сообщение от csistra Посмотреть сообщение
Повторюсь имея объем 90 единиц, я бы этим заморачивался однозначно. Будете вы или нет дело Ваше.
Ну давайте посчитаем. Цены в разных регионах разные - где-то 300р с машины называют безумной цифрой, где-то и 500р - нормально, ну и кол-во машин у клиента тоже влияет на размер абонки. Пусть будет 200р, скажем. Умножаем на 90 машин - получаем 18 тыс. руб. Прописью - восемнадцать тысяч рублей. Этой суммы, которую сэкономит клиент не хватит даже на зарплату сисадмина, хотя кто ж ему всю эту сумму отдаст, ведь в ней по-любому есть оплата оператору за SIMки, причем до половины, а то и больше.

Т.е. где-то за 10 тыс. руб. экономии вы предлагаете клиенту взять на себя весь этот гемор, касающийся бесперебойной работы всей этой кухни, а перед этим купить сервер (или арендовать), обучить сотрудника... Мне это напоминает рекомендации автолюбителям не ездить на СТО, а чинить машину в гараже, хотя почему напоминает - это так и есть. Безусловно, такая точка зрения тоже имеет право на существование, как и поездки в пригороды на АЗС, потому что там АИ-95 на рубль дешевле - тут каждый решает сам, но по опыту, чтобы сэкономить рубль на дешевом бензине, приходится тратить полтора рубля, чтобы до него доехать.

С моей точки зрения - это жлобство чистой воды. "За рубль удавится" (С), причем по факту еще и не сэкономит, потому что не просчитал на пару ходов вперед. По-моему, каждый должен заниматься своим делом - Изя не должен выдавать кредитов, а банк не должен торговать семечками. И это не догма - под этим всем есть экономическое обоснование. За означенную сумму экономии клиенту не удастся построить инфраструктуру, лучшую или хотя бы даже сравнимую с имеющейся у дилера, и обслуживающий персонал сравнимой квалификации.

Можно еще много написать относительно нюансов - и про разделение зон ответственности, которое неизбежно влияет на скорость выявления и исправления каких-либо нештатных ситуаций, и про поддержку квалификации персонала, и про... но зачем? Давайте просто посмотрим на цену вопроса - 10 тыс. рублей реальной экономии. Для компании, у которой 90 единиц транспорта и соответствующие обороты. Вам самому не смешно?

ООО "ТехноКом", г.Тюмень, Россия
Щербаков Александр Александрович, технический директор

Последний раз редактировалось mon72; 06.01.2013 в 14:25.
mon72 вне форума  
4 - сказали «Я - ЗА»:
lmpx39 (06.01.2013), Skipa (06.01.2013), transn (09.01.2013), Yohnus (06.01.2013)