ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ КОМПАНИЙ «ТЕХНОКОМ»

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ КОМПАНИЙ «ТЕХНОКОМ» (http://forum.tk-chel.ru/index.php)
-   Система «АвтоГРАФ»: Прочие вопросы (http://forum.tk-chel.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   ДТП расследование и данные с Автографа (http://forum.tk-chel.ru/showthread.php?t=3018)

Александр Еськов 03.06.2013 10:27

Приношу извинения если задел. То что я написал относится к той части вашего сообщества, которое сомневается к допустимости использования фиксируемой информации в суде.
Смотрим. По договору купли-продажи, потребитель приобретает, в основном, право на использование и владение всех объектов генерируемых блоком слежения. И это информация о физическом состоянии транспортного средства. геодезическое положение, направление движения, скорость ТС и многое другое. То есть в момент заключения договора появляется новый объект, к которому могут относится права субъектов - ИНФОРМАЦИЯ собираемая блоком слежения. По договору он (объект) находится в правовом поле РФ. И может быть использован для проведения судебных действий. То есть, проблема можно ли использовать информацию из АвтоГРАФа в суде, давно решена. И решена на более глобальном адемическом уровне.
Вопросы которые я предложил здесь обсудить можно сформулировать и так:
1) Какая информация там есть.
2) Где она находится.
3) В какой форме.
4) Как ее извлечь.
5) Как преобразовать в форму, которую суд примет понятной и возможной для использования в процессе.
6) Какие варианты использования этой информации в правовом поле РФ существуют.

Почему считаю что это необходимо вот так в форуме.
Двух одинаковых цепочек событий причинно-следственных связей приведших к ДТП быть не может. Соответственно предсказать какие данные понадобятся а какие нет, что существенно, а что нет невозможно. Это делается путем перебиранием и сопоставления опыта с текущей ситуацией и выбором точек начала анализа. А опыт при использовании АвтоГРАФа многосторонний, различен по времени и месту. И если он здесь соберется, то скорей всего множеству людей поможет в будущем.

SK 04.06.2013 06:13

Цитата:

Сообщение от Александр Еськов (Сообщение 57201)
Вопросы которые у меня возникли по моей специфике
1) Как долго хранятся данные.
2) с какой частотой фиксируются данные в лог файлах. С точки зрения САТЭ желателен минимальный интервал 0,025 с.
3) Вопросы качества данных. Здесь для меня важнее такие параметры как:
а) точность данных (по каким стандартам и тех.документам ее можно оценить)
б) надежность зафиксированных данных (опять стандарты и тех.документы). Раскрою на примере. Допустим какие-то данные выбиваются из общего ряда. Как мне определить это сбой работы оборудования или результат действия внешних факторов. Процесс столкновения - происходит разрушения автомобиля и блока, как определить, когда данные еще соответствуют динамике движения ТС или эти данные последствия процессов разрушения.

Говорим-же, что Вы не технический специалист...
1. Данные могут храниться бесконечно долго, если они успели передаться на сервер. Либо пока новые данные по кольцу не затрут старые, а длина кольца = 270.000 записей.
2. Зависит от интервала опроса. В любом случае навигационный приемник выдает координаты с периодом = 1 секунда. 80 раз в секунду писать информацию - это очень часто и очень большой объем информации.
3. а) точность навигационных данных определения местоположения см. в паспортных характеристиках навигационных приемников. Они все примерно одинаковые:
Погрешность определения текущего местоположения транспортного средства при доверительной вероятности 0,95 и при условии видимости небосвода антенной не менее 95%
• по горизонтали, не более 3 метров (среднеквадратическое отклонение)
• по вертикали, не более 5 метров (среднеквадратическое отклонение)
А Вам, судя по интервалам записи 0.025 с - хочется увидеть сантиметровую точность, если не миллиметровую - это физически нереально по точностным параметрам спутниковых систем, тем более при аварии, когда курс меняется очень резко, не говоря уже о перевертывании, когда антенна перестает видеть небосвод.
б) "надежность зафиксированных данных (опять стандарты и тех.документы). Раскрою на примере. Допустим какие-то данные выбиваются из общего ряда. Как мне определить это сбой работы оборудования или результат действия внешних факторов." - а вот на это Вам ответит некий мифический эксперт. О чем мы и пытались Вам сказать в постах выше. Координатная информация - вероятностная характеристика, поэтому, "выбивающиеся данные" могут появляться и в абсолютно идеальной ситуации приема (небосвод виден полностью, машина стоит на месте в чситом поле, переотраженки нет). Никаких стандартов и тех. документов по таким данным и методике определения их однозначной достоверности не существует. Иначе зачем бы я говорил, что таких экспертов нет ? Будь методики - были бы эксперты.

Что такое "динамика движения ТС при столкновении" ? А точнее, мы долны говорить о динамике движения антенны, поскольку именно её движение фиксируется как координаты ТС. Естественно, если антенна закреплена жестко и ТС движется свободно, то перемещение антенны совпадает с перемещением ТС, но вот при столкновении, перемещение антенны может быть за счет деформации корпуса ТС при том, что, например, передняя часть ТС, столкнувшаяся с неупругим несдвигаемым препятствием имеет скорость = 0.

SK 04.06.2013 06:19

Цитата:

Сообщение от Александр Еськов (Сообщение 57349)
Приношу извинения если задел. То что я написал относится к той части вашего сообщества, которое сомневается к допустимости использования фиксируемой информации в суде.
Смотрим. По договору купли-продажи, потребитель приобретает, в основном, право на использование и владение всех объектов генерируемых блоком слежения. И это информация о физическом состоянии транспортного средства. геодезическое положение, направление движения, скорость ТС и многое другое. То есть в момент заключения договора появляется новый объект, к которому могут относится права субъектов - ИНФОРМАЦИЯ собираемая блоком слежения. По договору он (объект) находится в правовом поле РФ. И может быть использован для проведения судебных действий. То есть, проблема можно ли использовать информацию из АвтоГРАФа в суде, давно решена. И решена на более глобальном адемическом уровне.

Судя по страховой телематике и её нормативам, ничего не решено.
Как я уже говорил, уже несколько месяцев муссируется вопрос достоверности данных для страховой телематики. Это огромные деньги, зависящие от показаний терминалов и вопрос достоверности стоит очень остро и рассматривается на законодательном уровне, проводятся международные конференции и т.п. Недавно вот был международный форум, где обсуждался этот вопрос (я там присутствовал).
А оказывается, что у Вас он давно решен... ))
Вы не пробовали обратиться в НП ГЛОНАСС и получить консультацию по данному вопросу ?

Александр Еськов 04.06.2013 08:25

SK я правильно поняли: Что среднеквадратическое отклонение формируется в форме вытянутого по оси север-юг эллипса, с диаметрами осей север-юг 10 м, восток-запад 6 м. В данном случае я могу определить среднеквадратическое отклонение по перпендикуляру к направлению оси дороги. А так как ДТП происходило на участке поворота, то для различных точек положения ТС это различные отклонения, с которыми можно работать. Второе, а если снизить уровень вероятности до 0,8 то можно эти интервалы (среднеквадратические) еще больше сжать. Интересно, продумаю

bege 04.06.2013 08:31

Цитата:

Сообщение от Александр Еськов (Сообщение 57389)
SK я правильно поняли: Что среднеквадратическое отклонение формируется в форме вытянутого по оси север-юг эллипса, с диаметрами осей север-юг 10 м, восток-запад 6 м.

Это эллипсоид вращения, проекция на горизонтальную плоскость (поверхность земли) - это круг радиусом 3 метра, проекция на вид сбоку - вытянутый по вертикали эллипс.

Александр Еськов 04.06.2013 10:18

У меня плоскость значит задача упрощается. Спасибо

Добавлено через 1 час 25 минут
Господа спасибо всем.
По ситуации я не могу многое раскрывать в открытом доступе.
Но особенность задачи заключается в том, что оба водителя других ТС утверждают, что скорость машины с АвтоГРАФом составляла 100-120, а АвтоГРАФ фиксирует скорость 65 км/час в секунду столкновения, 66 км/ч в предыдущую секунду. И до этого видно что водитель гасил скорость.

SK 04.06.2013 10:52

Ну, знаете ли... Водители не могут засечь скорость ТС за секунду до столкновения, особенно, если водитель тормозил. Для того, чтобы оценить визуально скорость - надо гораздо больше времени, а в процессе торможения (которое длится всего несколько секунд), даже если знать начальную скорость, врят-ли кто-то может оценить скорость на том или ином этапе...

Александр Еськов 04.06.2013 12:18

Закон математики гласит: "любая сколь угодно смещенная оценка, является более точной, чем отсутствие оценки вообще". В суде это принимает форму следующей предпосылки: Если свидетельство относится к событию и не доказано, что оно ложно, то его допустимо принимать при проведении анализа и отсутствии более точных свидетельств" (это моими словами)

CorpN 04.06.2013 13:36

Александр Еськов, ну если Вы все же безоговорочно принимаете в расчет имеющиеся данные, то имейте ввиду в ПО надо обязательно отключить все фильтры по обработке навигационных данных и обязательно отключить поиск остановок, далее, для удобства просмотра, включить служебный режим (чтоб точки трека отображались) и посмотреть на отобразившиеся данные в сыром виде. Они очень сильно отличатся от обработанных. При этом скорость у вас может пересчитаться и Вы получите другие величины.
И вообще еще есть фильтрация внутри прибора, например по акселерометру, но с ней конечные данные только точнее.

Александр Еськов 04.06.2013 14:39

Господа, я уже точно не окажусь в расположении противников вашей системы


Текущее время: 03:54. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot